Super Rugby 2017: la cuarta es pasado
Foto: el medio scrum de Crusaders, Bryn Hall, en acción ante Piers Francis, el apertura de su ex equipo. En Christchurch, Crusaders dio vuelta un partido increíble y superó por 33-24 a Blues, uno de sus clásicos rivales. Crédito: Stuff

Super Rugby 2017: la cuarta es pasado

Con el éxito de Jaguares ante Cheetahs, en Buenos Aires, una nueva fecha del certamen de franquicias más prestigioso del hemisferio sur llegó a su cierre. Sobresalieron los éxitos de Hurricanes y Crusaders ante Highlanders y Blues, respectivamente. Force y Stormers tuvieron descanso.

CocoAngel
Santiago Ángel

Se terminó un nuevo fin de semana de súper acción en Argentina, Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica, las naciones que gozaron de un espectáculo de altísimo nivel. Uno más de los tantos que habrán en esta temporada. Hasta aquí, dominio pleno de los elencos kiwis; por detrás, Jaguares, Lions y Stormers, los tres mejores del Grupo Sudafricano.

En esta cuarta ronda de la fase regular, el último campeón, Hurricanes, fue el conjunto que mayor cantidad de miradas acaparó: en Wellington, su hogar en esta competición, los dirigidos por Chris Boyd superaron por 41-15 a Highlanders, que se quedó sin nafta en los treinta minutos finales; mientras tanto, en Christchurch, Crusaders estuvo al borde del abismo en el derbi ante Blues, que estuvo 24-5 a comienzos de la etapa final. Pese al resultado adverso, el representativo de la región de Canterbury se repuso y terminó imponiéndose por 33-24. Un dato: fue su tercera remontada consecutiva. Previamente lo habían conseguido ante Highlanders y Reds, ambos en calidad de visitante.

Además, en Melbourne, Chiefs, el único líder que tiene este la clasificación general, obtuvo su cuarto éxito en igual cantidad de partidos: fue 27-14 ante Rebels, y con bonus ofensivo incluido. No fue la mejor producción del equipo radicado en Hamilton, pero lograron salieron airosos en rodeo ajeno.

¿Cómo se completó la fecha? Con victorias de Bulls, Brumbies, Lions y Sharks sobre Sunwolves, Waratahs, Reds y Kings, respectivamente; Force y Stormers, en cambio, tuvieron descanso.

Cuarta semana (17 y 18 de marzo):

Viernes: 

Crusaders (Nueva Zelanda) 33-24 Blues (Nueva Zelanda)
Rebels (Australia) 14-27 Chiefs (Nueva Zelanda)
Bulls (Sudáfrica) 34-21 Sunwolves (Japón)

Sábado: 

Hurricanes (Nueva Zelanda) 41-15 Highlanders (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 12-28 Brumbies (Australia)
Lions (Sudáfrica) 44-14 Reds (Australia)
Sharks (Sudáfrica) 19-17 Kings (Sudáfrica)
Jaguares (Argentina) 41-14 Cheetahs (Sudáfrica)

Libres: Force (Australia) y Stormers (Sudáfrica)

Síntesis de los partidos:

Crusaders 33-24 Blues:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Manasa Mataele; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Mitchell Hunt y 9- Bryn Hall; 8- Whetu Douglas, 7- Jed Brown y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody.

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Michael Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Mitchell Drummond y 23- Tim Bateman.

No ingresó: 22- Marty McKenzie

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- George Moala; 11- Melani Nanai; 10- Piers Francis y 9- Augustine Pulu; 8- Jerome Kaino, 7- Blake Gibson y 6- Jimmy Tupou; 5- Patrick Tuipulotu y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Matt Moulds, 17- Sam Prattley, 18- Sione Mafileo, 19- Akira Ioane, 20- Murphy Taramai, 21- Billy Guyton y 23- TJ Faiane.

No ingresó: 22- Ihaia West

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Puntos en el primer tiempo: 10´ Try de George Moala convertido por Piers Francis (Crusaders 0-7 Blues). 24´ Try de Manasa Mataele (Crusaders 5-7 Blues). 30´ y 35´ Tries de Augustine Pulu y George Moala (Crusaders 5-21 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 7´ Penal de Piers Francis (Crusades 5-24 Blues). 10´ y 16´ Tries de Pete Samu y Ben Funnell convertidos por Mitchell Hunt (Crusaders 19-24 Blues). 31´ Try de Mitchell Hunt convertido por él mismo (Crusaders 26-24 Blues). 39´ Try de Mitchell Drummond convertido por Mitchell Hunt (Crusaders 33-24 Blues).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Rebels 14-27 Chiefs:

Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Sefa Naivalu; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Jordy Reid; 5- Steve Cummins y 4- Culum Retallick; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Fereti Sa’aga.

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah-Nau, 18- Tyrel Lomax, 19- Murray Douglas, 20- Jake Schatz, 21- Ben Meehan y 23- Ben Volavola.

No ingresó:  22- Sione Tuipulotu

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Chiefs: 15- Shaun Stevenson; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Stephen Donald; 11- Solomon Alaimalo; 10- Damian McKenzie y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Tom Sanders; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Sebastian Siataga y 1- Kane Hames.

Ingresaron: 16- Hika Elliot, 17- Siegfried Fisi’ihoi, 18- Atu Moli, 19- Mitchell Brown, 20- Mitchell Karpik, 21- Finlay Christie, 22- Aaron Cruden y 23- Johnny Faauli.

Amonestado: PT 27´ Sam Cane y ST 16´ Solomon Alaimalo.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 21´ Try de Dominic Bird convertido por Damian McKenzie (Rebels 0-7 Chiefs). 28´ Penal de Jackson Garden-Bachop (Rebels 3-7 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Try de Marika Koroibete (Rebels 8-7 Chiefs). 13´ Penal de Jackson Garden-Bachop (Rebels 11-7 Chiefs). 26´ Try de Brodie Retallick convertido por Damian McKenzie (Rebels 11-14 Chiefs). 30´ Penal convertido por Jackson Garden-Bachop (Rebels 14-14 Chiefs). 34´ Penal de Damian McKenzie (Rebels 14-17 Chiefs). 36´ Try de Sam Cane (Rebels 14-22 Chiefs). 39´ Try de Shaun Stevenson (Rebels 14-27 Chiefs).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Bulls 34-21 Sunwolves:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jan Serfontein y 12- Burger Odendaal; 11- Jamba Ulengo; 10- Handre Pollard (C) y 9- Piet van Zyl; 8- Hanro Liebenberg, 7- Renaldo Bothma y 6- Ruan Steenkamp; 5- Lood de Jager y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Edgar Marutlulle y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron: 16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Jacobie Adriaanse, 19- RG Snyman, 20- Jannes Kirsten, 21- Ivan van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Jesse Kriel.

Amonestado: 0´ ST Renaldo Bothma.

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Sunwolves: 15- Shota Emi; 14- Takaaki Nakazuru; 13- Jamie-Jerry Taulagi y 12- Timothy Lafaele; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Cripps y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Shumei Matsuhashi y 6- Ed Quirk (C); 5- Uwe Helu y 4- Sam Wykes; 3- Yasuo Yamaji, 2- Yusuke Niwai y 1- Koki Yamamoto.

Ingresaron: 16- Atsushi Sakate, 17- Masataka Mikami, 18- Heiichiro Ito, 19- Liaki Moli, 20- Yoshitaka Tokunaga, 21- Kaito Shigeno, 22- Jumpei Ogura y 23- Ryohei Yamanaka.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Puntos en el primer tiempo: 2´ Penal de Hayden Cripps (Bulls 0-3 Sunwolves). 11´ Try de Jan Serfontein convertido por Handré Pollard (Bulls 7-3 Sunwolves). 22´ Penal de Handré Pollard (Bulls 10-3 Sunwolves). 27´ Penal de Hayden Cripps (Bulls 10-6 Sunwolves). 29´ Try de Pierre Schoeman convertido por Handré Pollard (Bulls 17-6 Sunwolves). 32´ Penal de Hayden Cripps (Bulls 17-9 Sunwolves). 39´ Try de Kenki Fukuoka (Bulls 17-14 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Try de Jason Jenkins convertido por Handré Pollard (Bulls 24-14 Sunwolves). 19´ Penal de Tian Schoeman (Bulls 27-14 Sunwolves). 24´ Try de Jan Serfontein convertido por Tian Schoeman (Bulls 34-14 Sunwolves). 30´ Try de Ed Quirk convertido por Jumpei Ogura (Bulls 34-21 Sunwolves).

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda)

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria

Hurricanes 41-15 Highlanders:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Vince Aso; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Ardie Savea, 7- Callum Gibbins y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Mark Abbott; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Chris Eves.

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Ben May, 18- Mike Kainga, 19- Sam Lousi, 20- Reed Prinsep, 21- Te Toiroa-Tahuriorangi, 22- Otere Black y 23- Wes Goosen.

Amonestado: ST 3´ TJ Perenara

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Richard Buckman; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Tevita Li; 10- Fletcher Smith y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Joe Wheeler; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Dan Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Junior Pole, 17- Aki Seiuli, 18- Siate Tokolahi, 19- Jackson Hemopo, 20- Gareth Evans, 21- Kayne Hammington, 22- Marty Banks y 23- Matt Faddes.

Amonestado: ST 37´ Tevita Li

Entrenador en jefe: Tony Brown

Puntos en el primer tiempo: 11´ Try de Ardie Savea (Hurricanes 5-0 Highlanders). 25´ Penal de Fletcher Smith (Hurricanes 5-3 Highlanders). 31´ Try de Matt Faddes (Hurricanes 5-8 Highlanders). 35´ Try de Ngani Laumape (Hurricanes 10-8 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Matt Proctor convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 17-8 Highlanders). 8´ Try de Elliot Dixon convertido por Marty Banks (Hurricanes 17-15 Highlanders). 10´ Try de Ngani Laumape (Hurricanes 22-15 Highlanders). 22´ Try de Julian Savea (Hurricanes 27-15 Highlanders). 28´ y 39´ Tries de Vince Aso convertidos por Jordie Barrett (Hurricanes 41-15 Highlanders).

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: Regional de Wellington

Waratahs 12-28 Brumbies:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Irae Simone; 11- Rob Horne; 10- Bryce Hegarty y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 20- Ned Hanigan, 21- Michael Wells, 22- Jake Gordon y 23- David Horwitz.

No ingresaron: 18- David Lolohea y 19- David McDuling

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Nigel Ah-Wong; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Lolo Fakaosilea y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Ben Alexander.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Blake Enever, 20- Ben Hyne, 21- De Wet Roos, 22- Jordan Jackson-Hope y 23- Andrew Smith.

Amonestado: PT 7´ Scott Fardy

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Puntos en el primer tiempo: 8´ Try de Tom Robertson convertido por Reece Robinson (Waratahs 7-0 Brumbies). 26´ Try de Tevita Kuridrani convertido por Wharenui Hawera (Waratahs 7-7 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 17´ y 20´ Tries de Robbi Abel y Henry Speight convertidos por Wharenui Hawera (Waratahs 7-21 Brumbies). 22´ Try de Jake Gordon (Waratahs 12-21 Brumbies). 33´ Try de Henry Speight convertido por Wharenui Hawera (Waratahs 12-28 Brumbies).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Allianz de Sídney

Lions 44-14 Reds:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Madosh Tambwe/Sylvian Mahuza; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Ingresaron: 16- Robbie Coetzee, 17- Dylan Smith/Corne Fourie, 18- Johannes Jonker, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Ross Cronjé, 22- Jaco van der Walt y 23- Harold Vorster.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Izaia Perese; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Hendrik Tui; 5- Kane Douglas y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C).

Ingresaron: 16- Stephen Moore, 17- Markus Vanzati, 18- Taniela Tupou, 19- Lukhan Tui, 20- Adam Korczyk, 21- James Tuttle, 22- Jake McIntyre y 23- Chris Kuridrani.

Amonestado: ST 4´ Eto Nabuli

Expulsado: ST 5´ Quade Cooper

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Puntos en el primer tiempo: 17´ Try de Courtnall Skosan convertido por Elton Jantjies (Lions 7-0 Reds). 31´ Penal de Elton Jantjies (Lions 10-0 Reds). 38´ Try de Jaco Kriel (Lions 15-0 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ y 9´ Tries de Rohan Janse van Rensburg y Malcolm Marx (Lions 25-0 Reds). 21´ y 24´ Tries de Courtnall Skosan convertidos por Elton Jantjies (Lions 39-0 Reds). 27´ Try de Duncan Paia’aua convertido por Jake McIntyre (Lions 39-7 Reds). 32´ Try de Courtnall Skosan (Lions 44-7 Reds). 37´ Try de Taniela Tupou convertido por Jake McIntyre (Lions 44-14 Reds).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Sharks 19-17 Kings:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukanyo Am y 12- Andre Esterhuizen; 11- Odwa Ndungane; 10- Benhard Janse van Rensburg y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu (C), 7- Jean-Luc du Preez y 6- Jacques Vermeulen; 5- Ruan Botha y 4- Stephan Lewies; 3- Lourens Adriaanse, 2- Chiliboy Ralepelle y 1- Thomas du Toit.

Ingresaron: 17- Juan Schoeman, 18- John-Hubert Meyer, 19- Etienne Oosthuizen, 20- Daniel du Preez, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Garth April.

No ingresó: 16- Stephan Coetzee

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Kings: 15- Masixole Banda; 14- Makazole Mapimpi; 13- Berton Klaasen y 12- Waylon Murray; 11- Alshaun Bock; 10- Lionel Cronjé y 9- Louis Scheurder; 8- Ruaan Lerm, 7- Andisa Ntsila y 6- Chris Cloete; 5- Wilhelm van der Sluys y 4- Irne Herbst; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Schalk Ferreira (C).

Ingresaron: 16- Kurt Haupt, 17- Schalk van der Merwe, 18- Justin Forwood, 19- Tyler Paul, 20- Stefan Willemse, 21- Johan Steyn y 23- Johann Tromp.

No ingresó: 22- Pieter-Steyn de Wet

Amonestado: PT 25´ Ross Geldenhuys y ST 25´ Chris Cloete

Entrenador en jefe: Deon Davids

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Curwin Bosch (Sharks 3-0 Kings). 19´ Try de Ruaan Lerm convertido por Lionel Cronjé (Sharks 3-7 Kings). 26´ Try de Lourens Adriaanse (Sharks 8-7 Kings). 31´ Try de Makazole Mapimpi convertido por Lionel Cronjé (Sharks 8-14 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Penal de Curwin Bosch (Sharks 11-14 Kings). 6´ Penal de Lionel Cronjé (Sharks 11-17 Kings). 25´ Try de Kobus van Wyk (Sharks 16-17 Kings). 30´ Penal de Curwin Bosch (Sharks 19-17 Kings).

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Jaguares 41-14 Cheetahs:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Santiago Cordero; 10- Juan Martín Hernández y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Marcos Kremer; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Lucas Noguera Paz, 18- Ramiro Herrera, 19- Ignacio Larrague, 20- Javier Ortega Desio, 21- Felipe Ezcurra, 22- Santiago González Iglesias y 23- Bautista Ezcurra.

Amonestado: ST 31´ Santiago González Iglesias

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Rhyno Benjamin; 13- Michael van der Spuy y 12- Clinton Swart; 11- Ruan van Rensburg; 10- Niel Marais y 9- Tian Meyer (C); 8- Niell Jordaan, 7- Oupa Mohojé y 6- Henco Venter; 5- Francois Uys y 4- Armandt Koster; 3- Tom Botha, 2- Elandré Huggett y 1- Danie Mienie.

Ingresaron: 16- Joseph Dweba, 17- Charles Marais, 18- Johan Coetzee, 19- Carl Wegner, 20- Paul Schoeman, 21- William Small-Smith/Boom Prinsloo, 22- Shaun Venter y 23- Fred Zeilinga.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Puntos en el primer tiempo: 6´ Try de Ramiro Moyano convertido por Juan Martín Hernández (Jaguares 7-0 Cheetahs). 18´ Penal de Juan Martín Hernández (Jaguares 10-0 Cheetahs). 21´ Try de Matías Alemanno convertido por Juan Martín Hernández (Jaguares 17-0 Cheetahs). 25´ Try de Michael van der Spuy convertido por Niel Marais (Jaguares 17-7 Cheetahs). 28´ Try de Ramiro Moyano convertido por Juan Martín Hernández (Jaguares 24-7 Cheetahs).

Puntos en el segundo tiempo: 11´ Penal de Juan Martín Hernández (Jaguares 27-7 Cheetahs). 32´ Try de Joseph Dweba convertido por Niel Marais (Jaguares 27-14 Cheetahs). 36´ Try de Ramiro Moyano convertido por Juan Martín Hernández (Jaguares 34-14 Cheetahs). 40´ Try-penal (Jaguares 41-14 Cheetahs).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: José Amalfitani de Liniers

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 19 4 +45
2- Crusaders 16 4 +18
3- Hurricanes 15 4 +149
4- Brumbies 10 4 +15
5- Blues 6 4 +10
6- Reds 6 4 -37
7- Force 5 3 -7
8- Highlanders 5 4 -34
9- Waratahs 4 4 -52
10- Rebels 0 3 -116

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Jaguares 14 4 +45
2- Lions 14 4 +40
3- Stormers 13 3 +51
4- Sharks 13 4 +28
5- Cheetahs 9 4 -17
6- Bulls 5 3 -6
7- Kings 5 4 -32
8- Sunwolves 1 4 -100

Próxima fecha (24 y 25 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Crusaders-Force
05:45 Rebels-Waratahs

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Blues-Bulls
05:45 Brumbies-Highlanders
07:55 Sunwolves-Stormers
10:05 Kings-Lions
12:15 Cheetahs-Sharks
18:40 Jaguares-Reds

Libres: Chiefs y Hurricanes

VAVEL Logo