Super Rugby 2017: la quinta ya es una realidad
Foto: el año pasado, por un lugar en semifinales, Highlanders superó por 15-9 a Brumbies, en Canberra. ¿Qué ocurrirá este sábado? Crédito: Planet Rugby

Super Rugby 2017: la quinta ya es una realidad

Este viernes, a las 3:35 de la Argentina, Crusaders y Force inaugurarán una nueva ronda del campeonato de franquicias más prestigioso del hemisferio sur. Jaguares, con dos éxitos consecutivos bajo el brazo, recibe a Reds, en Vélez. En la previa, el duelo más atrapante lo dirimirán entre sí Brumbies y Highlanders. Chiefs y Hurricanes, dos de los animadores del torneo, descansarán.

CocoAngel
Santiago Ángel

Una fecha más. El espectáculo organizado por SANZAAR ofrecerá una nueva función. Habrá varias escenas que ya en la previa asoman como las más interesantes: en el estadio GIO de Canberra, Brumbies y Highlanders, dos de los protagonistas que figuran en la bajada del artículo, estarán cara a cara, en lo que será la reedición del cruce que sostuvieron en los cuartos de final de la edición anterior. En aquella ocasión, también en la capital australiana, la visita se impuso por 15-9. ¿Habrá revancha para Stephen Larkham y sus dirigidos?

Otros de los partidos más interesantes que tendrá la fecha será el que disputarán Blues y Bulls. El local, con Tana Umaga como entrenador en jefe, llega al estadio North Harbour, la sede de dicho cotejo, con tres caídas consecutivas (ante Chiefs, Highlanders y Crusaders, tres de sus rivales directos), por lo que obtener un triunfo en Auckland se ha vuelto vital para seguir en zona de clasificación -NdR: pese a los traspiés, y en el caso de que la competición acabe hoy mismo, accederían a los playoffs-; los de Pretoria, en cambio, se recuperaron tras las dos desazones iniciales y batieron a Sunwolves, en Sudáfrica. ¿Podrán dar la sorpresa en rodeo ajeno?

Además, el argentino Federico Anselmi impartirá justicia en el estadio Nacional de Singapur. Allí, Sunwolves se medirá ante Stormers, el único verdugo de Jaguares en esta temporada. Completan Rebels-Waratahs, Kings-Lions y Jaguares-Reds.

Quinta semana (24 y 25 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Force (Australia)
05:45 Rebels (Australia) - Waratahs (Australia)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Blues (Nueva Zelanda) - Bulls (Sudáfrica)
05:45 Brumbies (Australia) - Highlanders (Nueva Zelanda)
07:55 Sunwolves (Japón) - Stormers (Sudáfrica)
10:05 Kings (Sudáfrica) - Lions (Sudáfrica)
12:15 Cheetahs (Sudáfrica) - Sharks (Sudáfrica)
18:40 Jaguares (Argentina) - Reds (Australia)

Libres: Chiefs y Hurricanes (Nueva Zelanda)

Formaciones y datos de los partidos:

Crusaders-Force:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Digby Ioane; 13- Tim Bateman y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Mitchell Hunt y 9- Mitchell Drummond; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd y 6- Scott Barrett; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Tim Perry, 18- Mike Alaalatoa, 19- Mitchell Dunshea, 20- Pete Samu, 21- Bryn Hall, 22- Marty McKenzie y 23- Manasa Mataele.

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Force: 15- Luke Morahan; 14- Alex Newsome; 13- Curtis Rona y 12- Marcel Brache; 11- Chance Peni; 10- Jono Lance (C) y 9- Ryan Louwrens; 8- Richard Hardwick, 7- Kane Koteka y 6- Isa Naisarani; 5- Matt Philip y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Jermaine Ainsley, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Ben Daley.

Reservas: 16- Heath Tessmann, 17- Pekahou Cowan, 18- Tetera Faulkner, 19- Richie Arnold, 20- Matt Hodgson, 21- Michael Ruru, 22- Ian Prior y 23- Robbie Coleman.

Entrenador en jefe: Dave Wessels

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Estadio: AMI de Christchurch

Rebels-Waratahs:

Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Marika Koroibete; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Sefa Naivalu; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Jordy Reid; 5- Steve Cummins y 4- Culum Retallick; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Fereti Sa’aga.

Reservas: 16- Pat Leafa, 17- Tom Moloney, 18- Tyrel Lomax, 19- Dominic Day, 20- Lopeti Timani, 21- Jake Schatz, 22- Ben Meehan y 23- Mitch Inman/Ben Volavola.

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Reece Robinson; 13- Rob Horne y 12- David Horwitz; 11- Andrew Kellaway; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper y 6- Ned Hanigan; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Damien Fitzpatrick, 17- Paddy Ryan, 18- David Lolohea, 19- David McDuling, 20- Michael Wells, 21- Nick Phipps, 22- Cam Clark y 23- Taqele Naiyaravoro.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Blues-Bulls:

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- George Moala; 11- Melani Nanai; 10- Piers Francis y 9- Augustine Pulu; 8- Jerome Kaino, 7- Blake Gibson y 6- Jimmy Tupou; 5- Patrick Tuipulotu y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Charlie Faumuina/Sione Mafileo, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.

Reservas: 16- Matt Moulds, 17- Ofa Tu’ungafasi/Sam Prattley, 18- Sione Mafileo/Ofa Tu’ungafasi, 19- Akira Ioane, 20- Murphy Taramai, 21- Sam Nock, 22- Ihaia West y 23- TJ Faiane.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Jamba Ulengo; 10- Handre Pollard y 9- Piet van Zyl; 8- Hanro Liebenberg, 7- Nic de Jager y 6- Ruan Steenkamp; 5- Lood de Jager y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka.

Reservas: 16- Jaco Visagie, 17- Pierre Schoeman, 18- RG Snyman, 19- Jannes Kirsten, 20- Rudy Paige, 21- Tian Schoeman, 22- Burger Odendaal y 23- John-Roy Jenkinson.

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Árbitro: Nic Berry (Australia)

Estadio: North Harbour de Auckland

Brumbies-Highlanders:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- James Dargaville; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Henry Speight; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Blake Enever; 3- Allan Alaalatoa, 2- Robbie Abel y 1- Nic Mayhew.

Reservas: 16- Saia Fainga’a, 17- Scott Sio, 18- Ben Alexander, 19- Rory Arnold, 20- Tom Staniforth, 21- Lolo Fakaosilea, 22- De Wet Roos y 23- Jordan Jackson-Hope.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Highlanders: 15 Ben Smith (c), 14 Patelesio Tomkinson, 13 Malakai Fekitoa, 12 Richard Buckman, 11 Patrick Osborne, 10 Fletcher Smith, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock, 7 Dillon Hunt, 6 Elliot Dixon, 5 Tom Franklin, 4 Alex Ainley, 3 Siate Tokolahi, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown

Reservas: 16 Greg Pleasants-Tate, 17 Aki Seiuli, 18 Siosuia Halanukonuka, 19 Joe Wheeler, 20 Gareth Evans, 21 Kayne Hammington, 22 Marty Banks, 23 Matt Faddes

Entrenador en jefe: Tony Brown

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: GIO de Canberra

Sunwolves-Stormers:

Sunwolves: 15- Jamie-Jerry Taulagi; 14- Shota Emi; 13- Timothy Lafaele y 12- Derek Carpenter; 11- Kenki Fukuoka; 10- Jumpei Ogura y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Shokei Kin y 6- Ed Quirk (C); 5- Sam Wykes y 4- Liaki Moli; 3- Heiichiro Ito, 2- Yusuke Niwai y 1- Koki Yamamoto.

Reservas: 16- Atsushi Sakate, 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Uwe Helu, 20- Shumei Matsuhashi, 21- Kaito Shigeno, 22- Hayden Cripps y 23- Ryohei Yamanaka.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- Bjorn Basson; 13- EW Viljoen y 12- Dan Kriel; 11- Seabelo Senatla; 10- Robert du Preez y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Siya Kolisi (C) y 6- Rynhardt Elstadt; 5- JD Shickerling y 4- Chris van Zyl; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Reservas: 16- Ramone Samuels, 17- Caylib Oosthuizen, 18- Oli Kebble, 19- Jan de Klerk, 20- Cobus Wiese, 21- Godlen Masimla, 22- Kurt Coleman y 23- Dan du Plessis.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: Nacional de Singapur

Kings-Lions:

Kings: 15- Malcolm Jaer; 14- Makazole Mapimpi; 13- Berton Klaasen y 12- Waylon Murray; 11- Alshaun Bock; 10- Lionel Cronjé (C) y 9- Louis Schreuder; 8- Ruaan Lerm, 7- Andisa Ntsila y 6- Chris Cloete; 5- Wilhelm van der Sluys y 4- Irné Herbst; 3- Ross Geldenhuys, 2- Kurt Haupt y 1- Schalk van der Merwe.

Reservas: 16- Michael Willemse, 17- Chris Heiberg, 18- Justin Forwood, 19- Tyler Paul, 20- Stefan Willemse, 21- Johan Steyn, 22- Pieter-Steyn de Wet y 23- Luzuko Vulindlu.

Entrenador en jefe: Deon Davids

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Madosh Tambwe; 13- Harold Vorster y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley (C), 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Reservas: 16- Akker van der Merwe, 17- Sti Sithole, 18- Hencus van Wyk, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Dillon Smit, 22- Jacques Nel y 23- Sylvian Mahuza.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Cheetahs-Sharks:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- Nico Lee; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Henco Venter, 7- Oupa Mohojé y 6- Paul Schoeman; 5- Francois Uys y 4- Justin Basson; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Ox Nché.

Reservas: 16- Elandré Huggett, 17- Charles Marais, 18- Tom Botha, 19- Carl Wegner, 20- Niell Jordaan, 21- Tian Meyer, 22- Niel Marais y 23- Ryno Benjamin/Clinton Swart.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Sharks: 15- Clément Poitrenaud; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Curwin Bosch y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu (C), 7- Jean-Luc du Preez y 6- Jacques Vermeulen; 5- Ruan Botha y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Chiliboy Ralepelle y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Stephan Coetzee, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Stephan Lewies, 20- Daniel du Preez, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Garth April.

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Jaguares-Reds:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Bautista Ezcurra; 10- Juan Martín Hernández y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Marcos Kremer; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Lucas Noguera Paz.

Reservas: 16- Roberto Tejerizo, 17- Santiago García Botta, 18- Ramiro Herrera, 19- Guido Petti, 20- Rodrigo Báez, 21- Felipe Ezcurra, 22- Nicolás Sánchez y 23- Emiliano Boffelli.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Izaia Perese; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia'aua; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- James Tuttle; 8- Scott Higginbotham, 7- Adam Korczyk y 6- Leroy Houston; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Sam Talakai, 2- Stephen Moore (C) y 1- Markus Vanzati.

Reservas: 16- Andrew Ready, 17- Kirwan Sanday, 18- Taniela Tupou, 19- Lukhan Tui, 20- Hendrik Tui, 21- Nick Frisby, 22- Lachie Maranta y 23- Chris Kuridrani.

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: José Amalfitani de Buenos Aires

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 19 4 +45
2- Crusaders 16 4 +18
3- Hurricanes 15 4 +149
4- Brumbies 10 4 +15
5- Blues 6 4 +10
6- Reds 6 4 -37
7- Force 5 3 -7
8- Highlanders 5 4 -34
9- Waratahs 4 4 -52
10- Rebels 0 3 -116

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Jaguares 14 4 +45
2- Lions 14 4 +40
3- Stormers 13 3 +51
4- Sharks 13 4 +28
5- Cheetahs 9 4 -17
6- Bulls 5 3 -6
7- Kings 4 4 -32
8- Sunwolves 1 4 -100







 

VAVEL Logo