Chiefs y Crusaders animan la segunda fecha del Super Rugby
¡Brazos en alto! Final del partido en Johannesburgo, ante Lions, y Crusaders se consagra campeón.

Chiefs y Crusaders animan la segunda fecha del Super Rugby

En Christchurch, la tierra en la que gestó el rugby neozelandés, los de Canterbury y los de Waikato protagonizarán el duelo más atractivo del fin de semana en el hemisferio sur. Además, en Dunedin, clásico entre Highlanders y Blues. También sobresale el duelo entre Waratahs y Stormers, en Sídney. Sharks, el único que tendrá descanso.

CocoAngel
Santiago Ángel

Pese a que el show sureño inició el pasado sábado con dos partidos (uno de ellos, el que sostuvieron Stormers y Jaguares, en Ciudad del Cabo), recién mañana comenzará a rodarse la escena principal. En ella, los principales protagonistas serán provenientes de Nueva Zelanda y Australia, además de una escuadra japonesa que tuvo que escabullirse para encontrar su lugar. Los actores sudafricanos y el que más nos importa a nosotros, el elenco argentino, ya están en acción y le darán la bienvenida a los que recién se incorporan.

El clímax de este espectáculo, el segundo de la temporada, se producirá en el estadio AMI de Christchurch, una ciudad que late al compás de la ovalada. Allí, Crusaders, el último campeón y el más ganador de la competición (con siete títulos en su haber), recibirá a Chiefs, que en 2012 y 2013 tocó el cielo con las manos al quedarse con la corona que año a año entrega SANZAAR. Este es, sin duda alguna, el juego más esperado de estas dos jornadas a puro rugby. Por el lado del local, Sam Whitelock, Ryan Crotty, Richie Mo’unga, David Havili y un poderosísimo equipo que en el 2017 solo perdió un encuentro -NdR: fue en la última ronda de la temporada regular, ante Hurricanes, en Wellington-; del otro, Damian McKenzie -que en esta oportunidad jugará como apertura-, Brodie Retallick, Sam Cane, Anton Lienert-Brown y una nómina que está lista para volver a la élite de este campeonato.

Más allá de que los ochenta minutos que se llevarán a cabo en la región de Canterbury serán los mayor cantidad de miradas acaparen, en el sur de la isla Sur también habrá un cotejo que asoma como no apto para cardiacos: en el Forsyth Barr de Dunedin, Highlanders, que levantó el trofeo en el 2015, cara a cara con Blues, una organización que quiere volver a los primeros planos luego de varias ediciones fuera de la discusión. Waisake Naholo frente a Rieko Ioane, o Aaron Smith ante Augustine Pulu. Esos serán dos de los tantos enfrentamientos individuales que habrá en la tarde-noche del viernes en Otago.

Mientras tanto, en Sídney, Australia, Waratahs querrá recuperarse tras un 2017 en el que no hizo pie: si bien mantiene a Darryl Gibson como entrenador en jefe, la franquicia de Nueva Gales del Sur buscará dar un golpe de timón con varias caras nuevas (la de Kurtley Beale, la más importante) y un gran desafío por delante: volver a los playoffs; por su parte, los de Western Province, que tuvieron una buena presentación con éxito sobre Jaguares por 28-20, volverán a tener en su nómina a Pieter-Steph du Toit y SP Marais, dos hombres claves en la estructura de Robbie Fleck.

¿Qué otros cruces habrá para observar? Rebels-Reds, Sunwolves-Brumbies, Lions-Jaguares y Bulls-Hurricanes.

Segunda fecha (23 y 24 de febrero):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
3:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)
5:45 Rebels (Australia) - Reds (Australia)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
1:15 Sunwolves (Japón) - Brumbies (Australia)
3:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Chiefs (Nueva Zelanda)
5:45 Waratahs (Australia) - Stormers (Sudáfrica)
10:05 Lions (Sudáfrica) - Jaguares (Argentina)
12:15 Bulls (Sudáfrica) - Hurricanes (Nueva Zelanda)

Libre: Sharks (Sudáfrica).

Formaciones:

Highlanders-Blues:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Liam Squire; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown.

Reservas: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Dan Pryor, 20- Elliot Dixon, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.

Entrenador: Aaron Mauger.

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- George Moala y 12- Sonny Bill Williams; 11- Rieko Ioane; 10- Bryn Gatland y 9- Augustine Pulu (C); 8- Akira Ioane, 7- Murphy Taramai y 6- Glenn Preston; 5- Scott Scrafton y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons y 1- Alex Hodgman.

Reservas: 16- Leni Apisai, 17- Pauliasi Manu, 18- Michael Tamoaieta, 19- Patrick Tuipulotu, 20- Sione Havili/Antonio Kiri Kiri, 21- Jonathan Ruru, 22- Daniel Kirkpatrick y 23- Melani Nanai

Entrenador: Tana Umaga.

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin.

Rebels-Reds:

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Sefa Naivalu; 10- Jack Debreczeni y 9- Will Genia; 8- Amanaki Mafi, 7- Angus Cottrell y 6- Lopeti Timani; 5- Adam Coleman (C) y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Jordan Uelese y 1- Tetera Faulkner.

Reservas: 16- Anaru Rangi, 17- Fereti Sa’aga, 18- Sam Talakai, 19- Sam Jeffries, 20- Ross Haylett-Petty, 21- Michael Ruru, 22- Semisi Tupou y 23- Billy Meakes.

Entrenador: Dave Wessels.

Reds: 15- Aidan Toua; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Jono Lance y 9- James Tuttle; 8- Scott Higginbotham (C), 7- Adam Korczyk y 6- Caleb Timu; 5- Lukhan Tui y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- James Slipper.

Reservas: 16- Alex Mafi, 17- JP Smith, 18- Sef Fa’agase, 19- Kane Douglas, 20- Liam Wright, 21- Tate McDermott, 22- Hamish Stewart y 23- Filipo Daugunu.

Entrenador: Brad Thorn.

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Sunwolves-Brumbies:

Sunwolves: 15- Jason Emery; 14- Lomano Lemeki; 13- Timothy Lafaele y 12- Ryoto Nakamura; 11- Hosea Saumaki; 10- Robbie Robinson y 9- Yutaka Nagare (C); 8- Willem Britz, 7- Lappies Labuschagne y 6- Kazuki Himeno; 5- Grant Hattingh y 4- Sam Wykes; 3- Jiwon Koo, 2- Shota Horie y 1- Keita Inagaki.

Reservas: 16- Jaba Bregvadze, 17- Craig Millar, 18- Asaeli Ai Valu, 19- James Moore, 20- Edward Quirk, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Hayden Parker y 23- Sione Teaupa.

Entrenador: Jamie Joseph.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Chance Peni; 10- Christian Leali’ifano (C) y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- Tom Cusack y 6- Rob Valetini; 5- Sam Carter y 4- Richie Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Ben Alexander.

Reservas: 16- Robbie Abel, 17- Faalelei Sione, 18- Leslie Leulua, 19- Rory Arnold, 20- Lachlan Mccaffrey, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Lausii Taliauli.

Entrenador: Dan McKellar.

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: Prince Chichibu Memorial (Tokio).

Crusaders-Chiefs:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo'unga y 9- Bryn Hall; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd y 6- Pete Samu; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Luke Romano; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Chris King, 18- Oliver Jager, 19- Scott Barrett, 20- Billy Harmon, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- Manasa Mataele.

Entrenador: Scott Robertson.

Chiefs: 15- Charlie Ngatai; 14- Shaun Stevenson; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa’auli; 11- Solomon Alaimalo; 10- Damian McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Taleni Seu, 7- Sam Cane (C) y 6- Mitchell Brown; 5- Dominic Bird y 4- Brodie Retallick; 3- Nepo Laulala, 2- Nathan Harris y 1- Aidan Ross.

Reservas: 16- Liam Polwart, 17- Atu Moli, 18- Angus Ta’avao, 19- Liam Messam, 20- Lachlan Boshier, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Sean Wainui.

Entrenador: Colin Cooper.

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: AMI (Christchurch).

Waratahs-Stormers:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Andrew Kellaway; 13- Lalakai Foketi y 12- Kurtley Beale; 11- Curtis Rona; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Tom Staniforth; 3- Paddy Ryan, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Hugh Roach, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Shambeckler Vui, 19- Nick Palmer, 20- Jed Holloway, 21- Mitch Short, 22- Bryce Hegarty y 23- Alex Newsome.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson.

Stormers: 15- SP Marais; 14- Dillyn Leyds; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Kobus van Dyk y 6- Siya Kolisi (C); 5- Pieter-Steph du Toit y 4- JD Schickerling; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.

Reservas: 16- Dean Muir, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Carlu Sadie, 19- Chris van Zyl, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Justin Phillips, 22- George Whitehead y 23- EW Viljoen.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck.

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: Allianz (Sídney).

Lions-Jaguares:

Lions: 15- Andries Coetzee, 14- Sylvian Mahuza, 13- Lionel Mapoe, 12- Harold Vorster, 11- Aphiwe Dyantyi, 10- Elton Jantjies, 9- Ross Cronjé, 8- Warren Whiteley (C), 7- Cyle Brink, 6- Kwagga Smith, 5- Franco Mostert, 4- Andries Ferreira, 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx, 1- Jacques Van Rooyen

Reservas: 16- Robbie Coetzee, 17- Dylan Smith, 18- Jacobus Adriaanse, 19- Lourens Erasmus, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Marco Jansen Van Vuren, 22- Howard Mnisi y 23- Rohan Janse Van Rensburg.

Entrenador: Swys de Bruin.

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Bautista Ezcurra; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Tomás Lezana, 7- Javier Ortega Desio y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Felipe Arregui.

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Javier Díaz, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Matías Alemanno, 20- Marcos Kremer, 21- Leonardo Senatore, 22- Martín Landajo y 23- Ramiro Moyano.

Entrenador: Mario Ledesma.

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).

Bulls-Hurricanes:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Johnny Kotze; 10- Handré Pollard y 9- André Warner; 8- Hanro Liebenberg, 7- Thembelani Bholi y 6- Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Frans van Wyk, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Reservas:  16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Conraad van Vuuren, 19- Nic de Jager, 20- Marco van Staden, 21- Embrose Papier y 22- Marnitz Boshoff, 23- Divan Rossouw.

Entrenador: John Mitchell.

Hurricanes: 15- Matt Proctor; 14- Julian Savea; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Wes Goosen; 10- Ihaia West y 9- TJ Perenara; 8- Gareth Evans, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields (C); 5- Sam Lousi y 4- Vaea Fifita; 3- Ben May, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Reservas: 16- James O’Rielly, 17- Chris Eves, 18- Alex Fidow, 19- Murray Douglas, 20- Blade Thomson, 21- Jamie Booth, 22- Beauden Barrett y 23- Ben Lam.

Entrenador: Chris Boyd.

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: Loftus Versfeld (Pretoria).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Equipo Puntos Partidos Diferencial
1- Brumbies 0 0 0
2- Rebels 0 0 0
3- Reds 0 0 0
4- Sunwolves 0 0 0
5- Waratahs 0 0 0

Conferencia Neozelandesa: 

Equipo Puntos Partidos Diferencial
1- Blues 0 0 0
2- Chiefs 0 0 0
3- Crusaders 0 0 0
4- Highlanders 0 0 0
5- Hurricanes 0 0 0

Confrencia Sudafricana: 

Equipo Puntos Partidos Diferencias
1- Stormers 4 1 +8
2- Lions 4 1 +7
3- Sharks 1 1 -7
4- Bulls 0 0 0
5- Jaguares 0 1 -8

VAVEL Logo