Bulls, la principal sorpresa en la segunda fecha del Super Rugby
Adriaan Strauss, emblema de Bulls y con pasado en los Springboks, avanza con la guinda en su brazo izquierdo. Crédito: ENCA

Bulls, la principal sorpresa en la segunda fecha del Super Rugby

En el encuentro final de la jornada de hoy, los de Pretoria dieron el gran batacazo en su propia casa tras vencer por 21-19 a Hurricanes, campeón del 2016 y semifinalista en la temporada anterior. Además, destacados triunfos de Crusaders y Highlanders sobre Chiefs y Blues, respectivamente. Sharks, el único que descansó.

CocoAngel
Santiago Ángel

La ovalada había vuelvo a escena hace una semana, pero únicamente en Sudáfrica. Durante este fin de semana, la misma llegó a las carteleras neozelandesas, australianas y japonesas. Y ya pudimos ver los primeros grandes partidos del año. Uno de ellos se produjo en el Loftus Versfeld de Pretoria, la casa de Bulls. Allí, los dirigidos por John Mitchell superaron a Hurricanes con el último suspiro. El golpe final llegó a nueve minutos del cierre, cuando Pierre Schoeman logró aterrizar en el ingoal del representativo neozelandés, que en siete días visitará el estadio José Amalfitani de Liniers, sede en la que Jaguares ejerce la localía.

A miles de kilómetros de la capital administrativa de Sudáfrica, la tierra de los All Blacks vibró al ritmo de sus dos derbis: en el estadio AMI de Christchurch, Crusaders, que en esta campaña busca retener la corona obtenida en 2017, tuvo una gran cuarto de hora final y le ganó por 45-23 a Chiefs, que padeció la amarilla a Lachlan Boshier cuando el encuentro favorecía a los de Canterbury por 26-23; mientras tanto, en Dunedin, Highlanders y Blues protagonizaron un verdadero partidazo. Si bien el conjunto de Otago terminó imponiéndose por 41-34, el desarrollo del juego dejó un balance positivo para ambos equipos. Pudo habérselo llevado la franquicia de Auckland, pero terminó pagando caro los diez minutos jugados con uno menos.

En Sídney, Australia, Waratahs, con el regreso de Kurtley Beale, festejó en la última jugada: fue 34-27 sobre Stormers, que venía de ganarle a Jaguares en su presentación. El héroe de la tarde-noche en Nueva Gales del Sur fue Ned Hanigan, que apoyó un try en la bandera en el epílogo del cotejo.

Segunda fecha (23 y 24 de febrero):

Viernes: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 41-34 Blues (Nueva Zelanda)
Rebels (Australia) 45-19 Reds (Australia)

Sábado: 

Sunwolves (Japón) 25-32 Brumbies (Australia)
Crusaders (Nueva Zelanda) 45-23 Chiefs (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 34-27 Stormers (Sudáfrica)
Lions (Sudáfrica) 47-27 Jaguares (Argentina)
Bulls (Sudáfrica) 21-19 Hurricanes (Nueva Zelanda)

Libre: Sharks (Sudáfrica).

Síntesis de los partidos:  

Highlanders 41-34 Blues:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Liam Squire; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Dan Pryor, 20- Elliot Dixon, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.

Entrenador: Aaron Mauger.

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- George Moala y 12- Sonny Bill Williams; 11- Rieko Ioane; 10- Bryn Gatland y 9- Augustine Pulu (C); 8- Akira Ioane, 7- Murphy Taramai y 6- Glenn Preston; 5- Scott Scrafton y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons y 1- Alex Hodgman.

Ingresaron: 16- Leni Apisai, 17- Pauliasi Manu, 18- Michael Tamoaieta, 19- Patrick Tuipulotu, 20- Antonio Kiri Kiri, 21- Jonathan Ruru, 22- Daniel Kirkpatrick y 23- Melani Nanai.

Amonestado: ST 13´ Antonio Kiri Kiri.

Entrenador: Tana Umaga.

Puntos en el primer tiempo: 10’ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-0 Blues). 15´ Try de Bryn Gatland convertido por él mismo (Highlanders 3-7 Blues). 17´ Try de Rob Thompson convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 10-7 Blues). 25´ Try de Matt Duffie convertido por Bryn Gatland (Highlanders 10-14 Blues). 29´ Try de Rob Thompson convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 17-14 Blues). 38´ Try de Akira Ioane convertido por Bryn Gatland (Highlanders 17-21 Blues). 40+1´ Penal de Bryn Gatland (Highlanders 17-24 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Try de Siate Tokolahi convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 24-24 Blues). 5´ Try de Akira Ioane convertido por Bryn Gatland (Highlanders 24-31 Blues). 16´ y 20´ Tries de Teihorangi Walden convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 38-31 Blues). 26´ Penal de Bryn Gatland (Highlanders 38-34 Blues). 28´ Penal de Fletcher Smith (Highlanders 41-34 Blues).

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin.

Rebels 45-19 Reds:

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Sefa Naivalu; 10- Jack Debreczeni y 9- Will Genia; 8- Amanaki Mafi, 7- Angus Cottrell y 6- Lopeti Timani; 5- Adam Coleman (C) y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Jordan Uelese y 1- Tetera Faulkner.

Ingresaron: 16- Anaru Rangi, 17- Fereti Sa’aga, 18- Sam Talakai, 19- Sam Jeffries, 20- Ross Haylett-Petty, 21- Michael Ruru, 22- Semisi Tupou y 23- Billy Meakes.

Entrenador: Dave Wessels.

Reds: 15- Aidan Toua; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Jono Lance y 9- James Tuttle; 8- Scott Higginbotham (C), 7- Adam Korczyk y 6- Caleb Timu; 5- Lukhan Tui y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- James Slipper.

Ingresaron: 16- Alex Mafi, 17- JP Smith, 18- Sef Fa’agase, 19- Kane Douglas, 20- Liam Wright, 21- Tate McDermott y 23- Filipo Daugunu.

No ingresó: 22- Hamish Stewart.

Amonestado: PT 22´ Lukhan Tui.

Expulsado: PT 9´ Scott Higginbotham.

Entrenador: Brad Thorn.

Puntos en el primer tiempo: 19´ Try de Duncan Paia’aua convertido por James Tuttle (Rebels 0-7 Reds). 24´ Try de Sefa Naivalu convertido por Jack Debreczeni (Rebels 7-7 Reds). 27´ Try de Samu Kerevi convertido por James Tuttle (Rebels 7-14 Reds). 30´ Try de Tom English convertido por Jack Debreczeni (Rebels 14-14 Reds). 33´ Try de Sefa Naivalu (Rebels 19-14 Reds). 37´ Try de Dane Haylett-Petty convertido por Jack Debreczeni (Rebels 26-14 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Jack Debreczeni convertido por él mismo (Rebels 33-14 Reds). 6´ Try de Dane Haylett-Petty (Rebels 38-14 Reds). 15´ Try de Jack Debreczeni convertido por él mismo (Rebels 45-14 Reds). 27´ Try de Chris Feauai-Sautia (Rebels 45-19 Reds).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Sunwolves 25-32 Brumbies:

Sunwolves: 15- Jason Emery; 14- Lomano Lemeki; 13- Timothy Lafaele y 12- Ryoto Nakamura; 11- Hosea Saumaki; 10- Robbie Robinson y 9- Yutaka Nagare (C); 8- Willem Britz, 7- Lappies Labuschagne y 6- Kazuki Himeno; 5- Grant Hattingh y 4- Sam Wykes; 3- Jiwon Koo, 2- Shota Horie y 1- Keita Inagaki.

Ingresaron: 16- Jaba Bregvadze, 17- Craig Millar, 18- Asaeli Ai Valu, 19- James Moore, 20- Edward Quirk, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Hayden Parker y 23- Sione Teaupa.

Entrenador: Jamie Joseph.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Chance Peni; 10- Christian Leali’ifano (C) y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- Tom Cusack y 6- Rob Valetini; 5- Sam Carter y 4- Richie Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Ben Alexander.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Faalelei Sione, 18- Leslie Leulua, 19- Rory Arnold, 20- Lachlan McCaffrey, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Lausii Taliauli.

Entrenador: Dan McKellar.

Puntos en el primer tiempo: 5´ Penal de Christian Leali’ifano (Sunwolves 0-3 Brumbies). 9´ y 14´ Tries de Hosea Saumaki y Timothy Lafaele convertidos por Ryoto Nakamura y Hayden Parker (Sunwolves 14-3 Brumbies). 24´ Try de Lachlan McCaffrey (Sunwolves 14-8 Brumbies). 28´ Try de Hosea Saumaki (Sunwolves 19-8 Brumbies). 34´ Try de Kyle Godwin convertido por Christian Leali’ifano (Sunwolves 19-15 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Tevita Kuridrani convertido por Christian Leali’ifano (Sunwolves 19-22 Brumbies). 13´ Try de Josh Mann-Rea (Sunwolves 19-27 Brumbies). 24´ Penal de Hayden Parker (Sunwolves 22-27 Brumbies). 27´ Try de Tom Banks (Sunwolves 22-32 Brumbies). 40+1´ Penal de Hayden Parker (Sunwolves 25-32 Brumbies).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: Prince Chichibu Memorial (Tokio).

Crusaders 45-23 Chiefs:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo'unga y 9- Bryn Hall; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd y 6- Pete Samu; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Luke Romano; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Chris King, 18- Oliver Jager, 19- Scott Barrett, 20- Billy Harmon, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- Manasa Mataele.

Amonestados: PT 19´ y 34´ Richie Mo’unga y Michael Alaalatoa.

Entrenador: Scott Robertson.

Chiefs: 15- Charlie Ngatai; 14- Shaun Stevenson; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa’auli; 11- Solomon Alaimalo; 10- Damian McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Taleni Seu, 7- Sam Cane (C) y 6- Mitchell Brown; 5- Dominic Bird y 4- Brodie Retallick; 3- Nepo Laulala, 2- Nathan Harris y 1- Aidan Ross.

Ingresaron: 16- Liam Polwart, 17- Atu Moli, 18- Angus Ta’avao, 19- Liam Messam, 20- Lachlan Boshier, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Sean Wainui.

Amarilla: ST 30´ Lachlan Boshier.

Entrenador: Colin Cooper.

Puntos en el primer tiempo: 4´ Try de Matt Todd (Crusaders 5-0 Chiefs). 13´ Try de Richie Mo’unga convertido por él mismo (Crusaders 12-0 Chiefs). 18´ Penal de Damian McKenzie (Crusaders 12-3 Chiefs). 30´ Try de Jordan Taufua convertido por Richie Mo’unga (Crusaders 19-3 Chiefs). 32´ y 40´ Tries de Sam Cane y Solomon Alaimalo convertidos por Damian McKenzie (Crusaders 19-17 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 16´ Penal de Damian McKenzie (Crusaders 19-20 Chiefs). 21´ Try de Sam Whitelock convertido por Richie Mo’unga (Crusaders 26-20 Chiefs). 26´ Penal de Damian McKenzie (Crusaders 26-23 Chiefs). 30´ Try-penal (Crusaders 33-23 Chiefs). 34´ Try de George Bridge convertido por Richie Mo’unga (Crusaders 40-23 Chiefs). 36´ Try de Manasa Mataele (Crusaders 45-23 Chiefs).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: AMI (Christchurch).

Waratahs 34-27 Stormers:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Andrew Kellaway; 13- Lalakai Foketi y 12- Kurtley Beale; 11- Curtis Rona; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Tom Staniforth; 3- Paddy Ryan, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Shambeckler Vui, 19- Nick Palmer, 20- Jed Holloway, 22- Bryce Hegarty y 23- Alex Newsome.

No ingresó: 21- Mitch Short.

Amonestado: ST 17’ Rob Simmons.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson.

Stormers: 15- SP Marais; 14- Dillyn Leyds; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Kobus van Dyk y 6- Siya Kolisi (C); 5- Pieter-Steph du Toit y 4- JD Schickerling; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.

Ingresaron: 16- Dean Muir, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Carlu Sadie, 19- Chris van Zyl, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Justin Phillips, 22- George Whitehead y 23- EW Viljoen.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck.

Puntos en el primer tiempo: 14’ Penal de Bernard Foley (Waratahs 3-0 Stormers). 15’ Try de Steven Kitshoff convertido por SP Marais (Waratahs 3-7 Stormers). 17’ Try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 10-7 Stormers). 21’ Penal de SP Marais (Waratahs 10-10 Stormers). 28‘ Try de Michael Hooper convertido por Bernard Foley (Waratahs 17-10 Stormers). 36’ Try de Kobus van Dyk convertido por SP Marais (Waratahs 17-17 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ Try de Damian Fitzpatrick convertido por Bernard Foley (Waratahs 24-17 Waratahs). 11’ Try de SP Marais convertido por él mismo (Waratahs 24-24 Stormers). 24’ Penal de Bernard Foley (Waratahs 27-24 Stormers). 27’ Penal de SP Marais (Waratahs 27-27 Stormers). 40’ Try de Ned Hanigan convertido por Bernard Foley (Waratahs 34-27 Stormers).

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: Allianz (Sídney).

Lions 47-27 Jaguares:

Lions: 15- Andries Coetzee, 14- Sylvian Mahuza, 13- Lionel Mapoe, 12- Harold Vorster, 11- Aphiwe Dyantyi, 10- Elton Jantjies, 9- Ross Cronjé, 8- Warren Whiteley (C), 7- Cyle Brink, 6- Kwagga Smith, 5- Franco Mostert, 4- Andries Ferreira, 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx, 1- Jacques Van Rooyen

Ingresaron: 16- Robbie Coetzee, 17- Dylan Smith, 18- Jacobus Adriaanse, 19- Lourens Erasmus, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Marco Jansen Van Vuren, 22- Howard Mnisi y 23- Rohan Janse Van Rensburg.

Entrenador: Swys de Bruin.

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Bautista Ezcurra; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Felipe Arregui.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Javier Díaz, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Matías Alemanno, 20- Marcos Kremer, 21- Juan Manuel Leguizamón, 22- Martín Landajo y 23- Ramiro Moyano.

Amonestados: PT 32’ Bautista Delguy y ST 30’ Julián Montoya.

Entrenador: Mario Ledesma.

Puntos en el primer tiempo: 2’ Try de Emiliano Boffelli convertido por Nicolás Sánchez (Lions 0-7 Jaguares). 16’ Penal de Emiliano Boffelli (Lions 0-10 Jaguares). 26’ Try de Aphiwe Dyantyi (Lions 5-10 Jaguares).  32’ Try-penal (Lions 12-10 Jaguares).  39’ Try de Andries Coetzee convertido por Elton Jantjies (Lions 19-10 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 6’ Try de Sylvian Mahuza convertido por Elton Jantjies (Lions 26-10 Jaguares). 10’ Penal de Nicolás Sánchez (Lions 26-13 Jaguares).  11’ y 24’ Tries de Aphiwe Dyantyi y Rohan Janse van Rensburg convertidos por Elton Jantjies (Lions 40-10 Jaguares). 31’ y 35’ Tries de Bautista Delguy convertidos por Nicolás Sánchez (Lions 40-27 Jaguares). 39’ Try de Warren Whiteley convertido por Elton Jantjies (Lions 47-27 Jaguares).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).

Bulls 21-19 Hurricanes:

Bulls: 15- Divan Rossouw 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Johnny Kotze; 10- Handré Pollard y 9- André Warner; 8- Hanro Liebenberg, 7- Thembelani Bholi y 6- Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Frans van Wyk, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron:  16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Conraad van Vuuren, 19- Nic de Jager, 20- Marco van Staden, 21- Embrose Papier y 22- Marnitz Boshoff, 23- Duncan Matthews.

Amonestado: PT 24’ Pierre Schoeman.

Entrenador: John Mitchell.

Hurricanes: 15- Matt Proctor; 14- Julian Savea; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Wes Goosen; 10- Ihaia West y 9- TJ Perenara; 8- Gareth Evans, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields (C); 5- Sam Lousi y 4- Vaea Fifita; 3- Ben May, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Ingresaron: 16- James O’Rielly, 17- Chris Eves, 18- Alex Fidow, 19- Murray Douglas, 20- Blade Thomson, 21- Jamie Booth, 22- Beauden Barrett y 23- Ben Lam.

Entrenador: Chris Boyd.

Puntos en el primer tiempo: 3’ Try de Johnny Kotze (Bulls 5-0 Hurricanes). 8’ Penal de Handré Pollard (Bulls 8-0 Hurricanes). 12’ Try de Ricky Riccitelli (Bulls 8-5 Hurricanes). 18’ Try de Wes Goosen convertido por Ihaia West (Bulls 8-12 Hurricanes). 33’ Try de Lood de Jager (Bulls 13-12 Hurricanes). 40’ Penal de Handré Pollard (Bulls 16-12 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 18’ Try de Beauden Barrett convertido por Ihaia West (Bulls 16-19 Hurricanes).  21’ Try de Pierre Schoeman (Bulls 21-19 Hurricanes).

Entrenador: Chris Boyd.

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: Loftus Versfeld (Pretoria).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Rebels 5 1 +26
2- Waratahs 4 1 +7
3- Brumbies 4 1 +7
4- Sunwolves 1 1 -7
5- Reds 0 1 -26

Conferencia Neozelandesa: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 5 1 +22
2- Highlanders 4 1 +7
3- Hurricanes 1 1 -2
4- Blues 1 1 -7
5- Chiefs 0 1 -22

Conferencia Sudafricana: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 9 2 +27
2- Stormers 5 2 +1
3- Bulls 4 1 +2
4- Sharks 1 1 -7
5- Jaguares 0 2 -28

Próxima fecha (2 y 3 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
3:35 Blues-Chiefs
5:45 Reds-Brumbies

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
1:15 Sunwolves-Rebels
3:35 Crusaders-Stormers
10:05 Sharks-Waratahs
12:15 Bulls-Lions
18:40 Jaguares-Hurricanes

Libre: Highlanders.

 

VAVEL Logo