Hurricanes-Crusaders, el cruce estelar de la cuarta fecha del Super Rugby

En el estadio Regional de Wellington, dos de los máximos exponentes de la competición del hemisferio sur estarán cara a cara en lo que será, sin duda alguna, uno de los encuentros más esperados de esta fase regular. Además, en Johannesburgo, Lions recibe a Blues. Chiefs, libre.

Hurricanes-Crusaders, el cruce estelar de la cuarta fecha del Super Rugby
¡Se viene el debut de Asafo Aumua! El hooker, que ya vistió la camiseta de los All Blacks en la última ventana de noviembre y que viene de ser figura con Wellington en la Mitre 10 Cup neozelandesa, estará sentado en el banco de los Canes. Crédito: Hurrica

Y vuelve la acción a las carteleras de SANZAAR. Tras un fin de semana plagado de emociones, principalmente en Auckland con el cruce entre Blues y Chiefs, con triunfo por 27-21 de este último, la ovalada se tomó descanso. Seis días después del éxito de Hurricanes en el estadio José Amalfitani de Liniers, la casa de Jaguares en este certamen, el juego vuelve a entrar en escena.

Si bien la primera patada de salida se dará en el estadio Forsyth Barr de Dunedin, con el juego entre el local, Highlanders, y Stormers, la atención se la llevarán Hurricanes y Crusaders, los dos últimos ganadores del campeonato sureño. Será en el norte de la isla Sur de Nueva Zelanda, la casa del conjunto de la capital, que buscará repetir lo hecho en el 2017 al ser el único representativo provincial que logró superar al elenco de Canterbury, que posteriormente terminó quedándose con su octava corona. Por el lado del dueño de casa, que a partir de la próxima temporada tendrá a John Plumtree como cabecilla -NdR: reemplazará a Chris Boyd, que desde agosto iniciará su labor al frente de Northampton Saints, de la Premiership inglesa-, no habrá variantes con respecto al XV que salió airoso de Vélez, pero sí una gran novedad entre los reservas, ya que Asafo Aumua, una de las gratas revelaciones en tierra maorí durante el último año, aguardará detrás de la línea de cal; la visita, por su parte, volverá a contar con el tercera línea Matt Todd, un jugador con poca prensa internacional, pero con una tarea que lo ha llevado a ser considerado uno de los mejores jugadores dentro de su puesto. Quien escribe, como analista del juego, ya está listo para la gran batalla en la madrugada del sábado. ¿Ustedes también ya ajustaron sus cinturones?

A más de 20 horas de vuelo de la sede del poder ejecutivo kiwi, el Ellis Park de Johannesburgo, un ícono para Sudáfrica y los Springboks, albergará el cotejo entre Lions y Blues. Si bien el presente de ambos dista de lo que marca el historial, en el que la escuadra oceánica se impone por 12-6, se espera un juego de altísimo voltaje a más de 1700 metros sobre el nivel del mar. El local, que viene de ganar sus tres primeros partidos sin sufrir sobresaltos -NdR: lo hizo frente a Sharks y Jaguares, en su hogar, y sobre Bulls, en Pretoria-, intentará seguir de racha para afianzarse de cara al gran objetivo: conseguir el título, algo que le ha sido esquivo durante las finales que disputó en las dos últimas ediciones; el tricampeón, en cambio, no inició su 2018 de la mejor manera en cuanto a lo numérico, debido a que sucumbió frente a Highlanders, en Dunedin, y, como figura al comienzo de este artículo, también con Chiefs, en el Eden Park, aunque sí han dejado en claro que su funcionamiento está siendo superior al de otras versiones de una franquicia que se apagó con el tiempo. Una de las claves pasará por el centro de la cancha: para los dirigidos por Syws de Bruin, Rohan Janse van Rensburg y Lionel Mapoe; para los conducidos por Tana Umaga, Sonny Bill Williams y Rieko Ioane. ¿Quién festejará una vez consumados los ochenta minutos?

Más allá de que Wellington y Johannesburgo será las sedes donde se desarrollarán los dos enfrentamientos más esperados de esta cuarta semana, también muy buenas alternativas para seguir a lo largo de dos días repletos de rugby de élite. ¿Prepararon el pochoclo?

Cuarta semana (9 y 10 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
3:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Stormers (Sudáfrica)
5:45 Rebels (Australia) - Brumbies (Australia)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
3:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Crusaders (Nueva Zelanda)
5:45 Reds (Australia) - Bulls (Sudáfrica)
10:05 Sharks (Sudáfrica) - Sunwolves (Japón)
12:15 Lions (Sudáfrica) - Blues (Nueva Zelanda)
18:40 Jaguares (Argentina) - Waratahs (Japón)

Libre: Chiefs (Nueva Zelanda).

Formaciones y datos de los partidos:

Highlanders-Stormers:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Nabura; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Liam Squire; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown.

Reservas:  16- Greg Pleasants-Tate, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Shannon Frizell, 20- Dan Pryor, 21- Josh Renton, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.

Entrenador: Aaron Mauger.

Stormers: 15- SP Marais; 14- Dillyn Leyds; 13- EW Viljoen y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Kobus van Dyk y 6- Siya Kolisi (C);  5- Chris van Zyl y 4- Jan de Klerk; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.

Reservas: 16- Dean Muir, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Carlu Sadie, 19- Salmaan Moerat, 20- Pieter-Steph du Toit/George Whitehead, 21- Sikhumbuzo Notshe, 22- Justin Phillips y 23- JJ Engelbrecht.

Entrenador: Robbie Fleck.

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr (Dunedin).

Rebels-Brumbies:

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English (C) y 12- Reece Hodge; 11- Sefanaia Naivalu; 10- Jack Debreczeni y 9- Will Genia; 8- Amanaki Mafi, 7- Angus Cottrell y 6- Lopeti Timani; 5- Ross Haylett-Petty y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Jordan Uelese y 1- Tetera Faulkner.

Reservas: 16- Anaru Rangi, 17- Ben Daley, 18- Sam Talakai, 19- Colby Fainga’a, 20- Richard Hardwick, 21- Michael Ruru, 22- Bill Meakes y 23- Marika Koroibete.

Entrenador: Dave Wessels.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Chance Peni; 10- Christian Leali’ifano y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- Lolo Fakaosilea y 6- Lachlan McCaffrey; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Scott Sio.

Reservas: 16- Folau Fainga’a, 17- Faalelei Sione, 18- Leslie Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Tom Cusack, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Andrew Muirhead.

Entrenador: Dan McKellar.

Árbitro: Will Houston (Australia).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Hurricanes-Crusaders:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Julian Savea; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Gareth Evans, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields (C); 5- Sam Lousi y 4- Vaea Fifita; 3- Ben May, 2- Ricky Riccitelli y 1- Chris Eves.

Reservas: 16- Asafo Aumua, 17- Fraser Armstrong, 18- Marcel Renata, 19- Michael Fatialofa, 20- Blade Thomson, 21- Richard Judd, 22- Ihaia West y 23- Vince Aso.

Entrenador: Chris Boyd.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Mitchell Hunt y 9- Bryn Hall; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd y 6- Heiden Bedwell-Curtis; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Chris King, 18- Oliver Jager, 19- Luke Romano, 20- Billy Harmon, 21- Mitchell Drummond, 22- Mike Delany y 23- Manasa Mataele.

Entrenador: Scott Robertson.

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Regional (Wellington).

Reds-Bulls:

Reds: 15- Aidan Toua; 14- Filipo Daugunu; 13- Chris Feauai-Sautia y 12- Samu Kerevi; 11- Eto Nabuli; 10- Jono Lance y 9- James Tuttle; 8- Caleb Timu, 7- Liam Wright y 6- Adam Korczyk; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- James Slipper (C).

Reservas: 16- Alex Mafi, 17- JP Smith, 18- Sef Fa’agase, 19- Harry Hockings, 20- Angus Scott-Young, 21- Tate McDermott, 22- Hamish Stewart y 23- Duncan Paia’aua.

Entrenador: Brad Thorn.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Johnny Kotzé; 11- Duncan Matthews; 10- Handré Pollard (C) y 9- Andre Warner; 8- Nick de Jager, 7- Hanro Liebenberg y 6- Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Frans van Wyk, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Reservas: 16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Trevor Nyakane, 19- Jason Jenkins, 20- Marco van Staden, 21- Embrose Papier, 22- Marnitz Boshoff y 23- Divan Rossouw.

Entrenador: John Mitchell.

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda).

Estadio: Suncorp (Brisbane).

Sharks-Sunwolves:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Rob du Preez (h) y 9- Louis Schreuder; 8- Tera Mtembu, 7- Jacques Vermeulen y 6- Wian Vosloo; 5- Stephan Lewies y 4- Ruan Botha (C); 3- John-Hubert Meyer, 2- Akker van der Merwe/Chiliboy Ralepelle y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Akker van der Merwe/Chiliboy Ralepelle, 17- Juan Schoeman, 18- Ross Geldenhuys, 19- Gideon Koegelenberg, 20- Keegan Daniel, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.

Entrenador: Rob du Preez.

Sunwolves: 15- Kotaro Matsushima; 14- Lomano Lemeki; 13- Sione Teaupa y 12- Michael Little; 11- William Tupou; 10- Harumichi Tatekawa y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Yoshitaka Tokunaga y 6- Michael Leitch (C); 5- Grant Hattingh y 4- Kazuki Himeno; 3- Takuma Asahara, 2- Yusuke Niwai y 1- Craig Millar.

Reservas: 16- Atsushi Sakate, 17- Shintaro Ishihara, 18- Hencus van Wyk, 19- Wimpie van der Valt, 20- Lappies Labuschagné, 21- Yutaka Nagare, 22- Ryoto Nakamura y 23- Robbie Robinson.

Entrenador: Jamie Joseph.

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: Growthpoint Kings Park (Durban).

Lions-Blues:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Sylvian Mahuza; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley (C), 7- Franco Mostert y 6- Cyle Brink; 5- Marvin Orie y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Reservas: 16- Robbie Coetzee, 17- Dylan Smith, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Ashlon Davids, 22- Harold Vorster y 23- Hacjivah Dayimani.

Entrenador: Swys de Bruin.

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- Sonny Bill Williams; 11- Melani Nanai; 10- Bryn Gatland y 9- Sam Nock; 8- Akira Ioane, 7- Antonio Kiri Kiri y 6- Jerome Kaino; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Alex Hodgman.

Reservas: 16- Ross Wright, 17- Pauliasi Manu, 18- Michael Tamoaieta, 19- Scott Scrafton, 20- Jimmy Tupou, 21- Murphy Taramai, 22- Jonathan Ruru y 23- Stephen Perofeta.

Entrenador: Tana Umaga.

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).

Jaguares-Waratahs:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy, 1- Felipe Arregui.

Reservas:  16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Guido Petti, 20- Juan Martín Leguizamón, 21- Felipe Ezcurra, 22- Joaquín Díaz Bonilla y 23- Sebastián Cancelliere.

Entrenador: Mario Ledesma.

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Alex Newsome; 13- Lalakai Foketi y 12- Kurtley Beale; 11- Curtis Rona; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Michael Wells; 5- Tom Staniforth y 4- Ned Hanigan; 3- Paddy Ryan, 2- Damian Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Tolu Latu, 17- Harry Jackson-Holmes, 18- Kalivati Tawake, 19- Nick Palmer, 20- Will Miller, 21- Nick Duffy, 22- Bryce Hegarty y 23- Taqele Naiyaravoro.

Entrenador: Darryl Gibson.

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: José Amalfitani (Liniers).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Rebels 10 2 +46
2- Waratahs 6 2 +7
3- Brumbies 4 2 -1
4- Reds 4 2 -18
5- Sunwolves 1 2 -29

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 10 2 +39
2- Hurricanes 5 2 +23
3- Highlanders 4 1 +7
4- Chiefs 4 2 -16
5- Blues 2 2 -13

 

Confrencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 14 3 +41
2- Stormers 5 3 -16
3- Bulls 4 2 -12
4- Sharks 3 2 -7
5- Jaguares 0 3 -53