Ya se viene una nueva cartelera repleta de espectáculos de altísima intensidad en SANZAAR. Uno de ellos, el que mayor cantidad de miradas acapará, será que protagonicen Highlanders y Crusaders, dos de los grandes animadores en este amanecer del campeonato. Otago frente a Canterbury, Canterbury ante Otago. Seguramente sea con un Forsyth Barr abarrotado. De un lado, el dueño de casa, con Aaron Smith, Lima Sopoaga y Ben Smith, su capitán, como principales exponentes; del otro, sin Ryan Crotty, Richie Mo’unga, Kieran Read, Owen Franks ni Joe Moody, el último campeón y máximo ganador de este certamen -NdR: consiguieron ocho títulos entre 1998 y 2017-, pero con David Havili, Matt Todd, Scott Barrett y Sam Whitelock, dueño del brazalete. En la previa no hay un claro favorito para este juego, ¿para ustedes quién de los dos saldrá airoso en el sur de Aotearoa?
A más de 10.700 kilómetros de Dunedin, el bullicioso estadio de Newlands, en Ciudad del Cabo, vibrará al compás de lo que produzcan el local, Stormers, y Blues, que aterrizó en la capital legislativa de Sudáfrica con la esperanza de repetir lo hecho la semana anterior en Johannesburgo, cuando superó por 38-35 a Lions, finalista en las dos últimas ediciones. Su adversario, que vuelve a su tierra luego de tres caídas en Oceanía -NdR: comenzaron en Sídney, Australia, frente a Waratahs; luego en Nueva Zelanda, pasaron por Christchurch y Dunedin, hogares de Crusaders y Highlanders-, intentará obtener su segundo éxito en este 2018, luego de lo que fue su debut ganador frente a su público, ante Jaguares.
Los dos primeros en salir a escena serán Chiefs y Bulls, en Waikato. Será, a priori, un cruce disparejo, debido a las notorias diferencias entre un representativo y otro. Los kiwis, en los papeles, deberían tener cuatro o cinco puntos más en la Conferencia Neozelandesa una vez consumados los ochenta minutos. Los de Pretoria, por su parte, querrán dar el gran golpe, aunque parece improbable debido a su presente. Es cierto que en su presentación lograron doblegar a Hurricanes, pero fue en Sudáfrica, no en rodeo ajeno. En un torneo como el Super Rugby, la localía suele jugar un rol fundamental, y más cuando hay eternos viajes en avión de por medio.
Quinta semana (16, 17 y 18 de marzo):
Viernes:
Horario (Argentina) | Partido |
3:35 | Chiefs (Nueva Zelanda) - Bulls (Sudáfrica |
Sábado:
Horario (Argentina) | Partido |
3:35 | Highlanders (Nueva Zelanda) - Crusaders (Nueva Zelanda) |
5:45 | Brumbies (Australia) - Sharks (Sudáfrica) |
10:05 | Stormers (Sudáfrica) - Blues (Nueva Zelanda) |
12:15 | Lions (Sudáfrica) - Sunwolves (Japón) |
18:40 | Jaguares (Argentina) - Reds (Australia) |
Domingo:
Horario (Argentina) | Partido |
2:05 | Waratahs (Australia) - Rebels (Australia) |
Libre: Hurricanes (Nueva Zelanda).
Formaciones y datos de los partidos:
Chiefs-Bulls:
Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Sean Wainui; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa’auli; 11- Solomon Alaimalo; 10- Tiaan Falcon y 9- Brad Weber; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane y 6- Lachlan Boshier; 5- Mitchell Brown y 4- Brodie Retallick; 3- Angus Ta’avao, 2- Nathan Harris y 1- Aidan Ross.
Reservas: 16- Liam Polwart, 17- Karl Tu’inukuafe, 18- Jeff Thwaites, 19- Michael Allardice, 20- Luke Jacobson, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Declan O’Donnell.
Entrenador: Colin Cooper.
Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Divan Rossouw; 10- Handré Pollard y 9- André Warner; 8- Hanro Liebenberg (C), 7- Thembelani Bholi y 6- Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Trevor Nyakane, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.
Reservas: 16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Conraad van Vuuren, 19- Jason Jenkins/Tim Agaba, 20- Marco van Staden, 21- Embrose Papier, 22- Manie Libbok y 23- Johnny Kotzé.
Entrenador: John Mitchell.
Árbitro: Shuhei Kubo (Japón).
Estadio: FMG (Hamilton).
Highlanders-Crusaders:
Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Liam Squire; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Aki Seiuli.
Reservas: 16- Ash Dixon, 17- Dan Lienert-Brown, 18- Kalolo Tulioma, 19- Shannon Frizell, 20- Elliot Dixon, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.
Entrenador: Aaron Mauger.
Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Tim Bateman; 11- George Bridge; 10- Mitchell Hunt y 9- Mitchell Drummond; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd (C) y 6- Heiden Bedwell-Curtis; 5- Luke Romano y 4- Scott Barrett; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.
Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Chris King, 18- Oliver Jager, 19- Quinten Strange, 20- Billy Harmon, 21- Bryn Hall, 22- Brett Cameron y 23- Manasa Mataele.
Entrenador: Scott Robertson.
Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).
Estadio: Forsyth Barr (Dunedin).
Brumbies-Sharks:
Brumbies: 15- Andrew Muirhead; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Christian Lealiifano (C); 11- Lausii Taliauli; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- Tom Cusack y 6- Lachlan McCaffrey; 5- Blake Enever y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.
Reservas: 16- Connal McInerney, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Lolo Fakaosilea, 21- Matt Lucas, 22- James Dargaville y 23- Tom Banks.
Entrenador: Dan McKellar.
Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Robert du Preez y 9- Louis Schreuder; 8- Tera Mtembu, 7- Jacques Vermeulen y 6- Wian Vosloo; 5- Stephan Lewies y 4- Ruan Botha (C); 3- Thomas du Toit, 2- Akker van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.
Reservas: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Juan Schoeman, 18- John-Hubert Meyer, 19- Tyler Paul, 20- Jean-Luc du Preez, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.
Entrenador: Rob du Preez.
Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).
Estadio: GIO (Canberra).
Stormers-Blues:
Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- JJ Engelbrecht; 13- EW Viljoen y 12- Damian De Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Chris van Zyl y 4- Jan de Klerk; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.
Reservas: 16- Dean Muir, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Carlu Sadie, 19- Salmaan Moerat, 20- Cobus Wiese, 21- Sikhumbuzo Notshe, 22- Justin Phillips y 23- Craig Barry.
Entrenador: Robbie Fleck.
Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- Sonny Bill Williams; 11- Melani Nanai; 10- Bryn Gatland y 9- Sam Nock; 8- Akira Ioane, 7- Antonio Kiri Kiri y 6- Jerome Kaino; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.
Reservas: 16- Leni Apisai, 17- Ross Wright/Sione Mafileo, 18- Mike Tamoaieta, 19- Jimmy Tupou, 20- Murphy Taramai, 21- Jonathan Ruru, 22- Stephen Perofeta y 23- George Moala.
Entrenador: Tana Umaga.
Árbitro: Nic Berry (Australia).
Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).
Lions-Sunwolves:
Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Rohan Janse van Rensburg; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Len Massyn, 7- Franco Mostert (C) y 6- Kwagga Smith; 5- Marvin Orie y 4- Lourens Erasmus; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith.
Reservas: 16- Robbie Coetzee, 17- Sti Sithole, 18- Johannes Jonker, 19- Robert Kruger, 20- Marnus Schoeman, 21- Marco Jansen van Vuren, 22- Howard Mnisi y 23- Shaun Reynolds.
Entrenador: Swys de Bruin.
Sunwolves: 15- Kotaro Matsushima; 14- Lomano Lemeki; 13- William Tupou y 12- Michael Little; 11- Hosea Saumaki; 10- Harumichi Tatekawa y 9- Yutaka Nagare; 8- Michael Leitch (C), 7- Lappies Labuschagné y 6- Yoshitaka Tokunaga; 5- Wimpie van der Valt y 4- Kazuki Himeno; 3- Koo Ji-won, 2- Yusuke Niwai y 1- Craig Millar.
Reservas: 16- Atsushi Sakate, 17- Shintaro Ishihara, 18- Hencus van Wyk, 19- Grant Hattingh, 20- Willie Britz, 21- Keisuke Uchida, 22- Ryoto Nakamura y 23- Ryuji Noguchi.
Entrenador: Jamie Joseph.
Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).
Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).
Jaguares-Reds:
Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Felipe Arregui.
Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Guido Petti, 20- Juan Manuel Leguizamon, 21- Martín Landajo, 22- Juan Martín Hernández y 23- Sebastián Cancelliere.
Entrenador: Mario Ledesma.
Reds: 15- Aidan Toua; 14- Filipo Daugunu; 13- Chris Feauai-Sautia y 12- Samu Kerevi; 11- Eto Nabuli; 10- Jono Lance y 9- James Tuttle; 8- Caleb Timu, 7- Adam Korczyk y 6- Angus Scott-Young; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- James Slipper (C).
Reservas: 16- Andrew Ready, 17- JP Smith, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- Liam Wright, 21- Ben Lucas, 22- Hamish Stewart y 23- Duncan Paia’aua.
Entrenador: Brad Thorn.
Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).
Estadio: José Amalfitani (Liniers).
Waratahs-Rebels:
Waratahs: 15- Bryce Hegarty; 14- Curtis Rona; 13- Lalakai Foketi y 12- Kurtley Beale; 11- Israel Folau; 10- Bernard Foley y 9- Mitch Short; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Michael Wells; 5- Rob Simmons y 4- Ned Hanigan; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.
Reservas: 16- Hugh Roach, 17-Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 20- Will Miller, 21- Mick Snowden, 22- Alex Newsome y 23- Taqele Naiyaravoro.
Entrenador: Darryl Gibson.
Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jack Debreczeni y 9- Will Genia; 8- Amanaki Mafi, 7- Ross Haylett-Petty y 6- Lopeti Timani; 5- Adam Coleman (C) y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Anaru Rangi y 1- Tetera Faulkner.
Reservas: 16- Mahe Vailanu, 17- Ben Daley, 18- Sam Talakai, 19- Colby Fainga’a, 20- Richard Hardwick, 21- Michael Ruru, 22- Bill Meakes y 23- Sefanaia Naivalu.
Entrenador: Dave Wessels.
Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).
Estadio: Allianz (Sídney).
Posiciones:
Conferencia Australiana:
Franquicia | Puntos | Partidos | Diferencial |
1- Rebels | 15 | 3 | +69 |
2- Reds | 8 | 3 | -12 |
3- Waratahs | 6 | 3 | -3 |
4- Brumbies | 4 | 3 | -24 |
5- Sunwolves | 1 | 3 | -55 |
Conferencia Neozelandesa:
Franquicia | Puntos | Partidos | Diferencial |
1- Hurricanes | 19 | 3 | +38 |
2- Crusaders | 10 | 3 | +21 |
3- Highlanders | 9 | 2 | +25 |
4- Blues | 6 | 3 | -10 |
5- Chiefs | 4 | 2 | -16 |
Conferencia Sudafricana:
Franquicia | Puntos | Partidos | Diferencial |
1- Lions | 15 | 4 | +38 |
2- Sharks | 8 | 3 | +21 |
3- Bulls | 5 | 3 | -18 |
4- Stormers | 5 | 4 | -34 |
5- Jaguares | 4 | 4 | -43 |