Suma y suma: Highlanders, tres de tres en este Super Rugby
Elliot Dixon, tercera línea de Highlanders, fue la gran figura en el éxito de su organización ante los de Canterbury. ¡Y vaya desahogo en el festejo! Crédito: Newshub.

Suma y suma: Highlanders, tres de tres en este Super Rugby

En el Forsyth Barr de Dunedin, el representativo de Otago extendió su invicto en este 2018 al superar por 25-17 a Crusaders, el último campeón. Además, en Newlands, Ciudad del Cabo, Stormers volvió a sonreír luego de vencer por 37-20 a Blues. Hurricanes, el único que no tuvo acción en el fin de semana.

CocoAngel
Santiago Ángel

Luego de dejar en el camino a Blues y Stormers, ambos en condición de local, Highlanders doblegó al ocho veces ganador de este campeonato, y con una actuación sólida desde la patada de salida hasta el pitazo final de Nick Briant. Ante un recinto colmado, los dirigidos por Aaron Mauger se hicieron fuertes a partir de su defensa y a partir de allí construyeron un nuevo éxito, que los posiciona en lo más alto de la Conferencia Neozelandesa, la de mayor nivel en este certamen que año a año organiza SANZAAR. Individualmente, lo más destacado llegó desde el banco, con Elliot Dixon, tercera línea del dueño de casa, autor de uno de los tres tries que apoyó el elenco ganador. La visita, por su parte, perdió por su segunda fecha consecutiva, algo que no había ocurrido durante la gestión de Scott Robertson. Es más, estos dos resultados adversos alcanzan el único traspié del 2017 -NdR: fue frente a Hurricanes, en Wellington, por el cierre de la temporada regular-. De todos, el año continúa para ambas organizaciones, que vale destacar que son grandes contendientes en la puja por el trono en el hemisferio sur.

Además, en la tierra de los Springboks, Stormers retomó la senda triunfal luego de quitarse de encima a Blues, que venía de dar el golpe en el mítico Ellis Park de Johannesburgo, el hogar de Lions, finalista en las dos últimas ediciones. Los de la unión de Western Province tuvieron un comienzo furioso y rápidamente marcaron diferencias con un adversario que estuvo ausente durante los primeros cuarenta minutos de juego. La labor de Siya Kolisi como ball carrier, de Damian Willemse en el armado del juego y con la aparición por duplicado de EW Viljoen en el ingoal de los kiwis, Robbie Fleck y su tropa respiraron profundamente. Y no le pierden pisada a Lions, que batió con lo justo (40-38) a Sunwolves, también como local. Los de Auckland, en cambio, tuvieron su peor actuación en este primer mes de competición. La semana pasada, en el inicio de su travesía por Sudáfrica, tuvieron un cierre clínico para celebrar por primera vez. Previamente, tropezones frente a Highlanders, como bien figura en el primer párrafo de este artículo, y ante Chiefs, en el Eden Park, pero con un balance que dejó más cosas positivas que negativas. Hoy, todo lo contrario.

Quinta semana (16, 17 y 18 de marzo):

Viernes: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 41-28 Bulls (Sudáfrica)

Sábado: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 25-17 Crusaders (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 24-17 Sharks (Sudáfrica)
Stormers (Sudáfrica) 37-20 Blues (Nueva Zelanda)
Lions (Sudáfrica) 40-38 Sunwolves (Japón)
Jaguares (Argentina) 7-18 Reds (Australia)

Domingo: 

Waratahs (Australia) 51-27 Rebels (Australia)

Libre: Hurricanes (Nueva Zelanda).

Síntesis de los partidos:

Chiefs 41-28 Bulls:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Sean Wainui; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa’auli; 11- Solomon Alaimalo; 10- Tiaan Falcon y 9- Brad Weber; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane y 6- Lachlan Boshier; 5- Mitchell Brown y 4- Brodie Retallick; 3- Angus Ta’avao, 2- Nathan Harris y 1- Aidan Ross.

Ingresaron: 16- Liam Polwart, 17- Karl Tu’inukuafe, 19- Michael Allardice, 20- Luke Jacobson, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Declan O’Donnell.

No ingresó:  18- Jeff Thwaites.

Entrenador: Colin Cooper.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Divan Rossouw; 10- Handré Pollard y 9- André Warner; 8- Hanro Liebenberg (C), 7- Thembelani Bholi y 6- Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Trevor Nyakane, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron:  16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Conraad van Vuuren, 19- Jason Jenkins, 20- Marco van Staden, 21- Embrose Papier, 22- Manie Libbok y 23- Johnny Kotzé.

Amonestado: ST 27´ Conraad van Vuuren.

Entrenador: John Mitchell.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Warrick Gelant convertido por Handré Pollard (Chiefs 0-7 Bulls). 8´ Try de Johnny Fa’auli convertido por Damian McKenzie (Chiefs 7-7 Bulls). 15´ y 22´ Tries de Divan Rossouw convertidos por Handré Pollard (Chiefs 7-21 Bulls). 35´ Try de Brodie Retallick convertido por Damian McKenzie (Chiefs 14-21 Bulls). 38´ Try de Handré Pollard convertido por él mismo (Chiefs 14-28 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Mitchell Brown convertido por Damian McKenzie (Chiefs 21-28 Bulls). 15´ Try de Brodie Retallick (Chiefs 26-28 Bulls). 22´ Penal de Damian McKenzie (Chiefs 29-28 Bulls). 35´ Try de Solomon Alaimalo (Chiefs 34-28 Bulls). 40+1´ Try de Anton Lienert-Brown convertido por Damian McKenzie (Chiefs 41-28 Bulls).

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón).

Estadio: FMG (Hamilton).

Highlanders 25-17 Crusaders:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Liam Squire; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Aki Seiuli.

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Dan Lienert-Brown, 18- Kalolo Tulioma, 19- Shannon Frizell, 20- Elliot Dixon, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.

Amonestado: ST 1´ Waisake Naholo.

Entrenador: Aaron Mauger.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Tim Bateman; 11- George Bridge; 10- Mitchell Hunt y 9- Mitchell Drummond; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd (C) y 6- Heiden Bedwell-Curtis; 5- Luke Romano y 4- Scott Barrett; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Chris King, 18- Oliver Jager, 19- Quinten Strange, 21- Bryn Hall y 23- Manasa Mataele.

No ingresaron:  20- Billy Harmon y 22- Brett Cameron.

Entrenador: Scott Robertson.

Puntos en el primer tiempo: 5´ Try de George Bridge convertido por Mitchell Hunt (Highlanders 0-7 Crusaders). 9´ Try de Liam Coltman convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 7-7 Crusaders). 14´ Try de Lima Sopoaga convertido por él mismo (Highlanders 14-7 Crusaders). 19´ Penal de Mitchell Hunt (Highlanders 14-10 Crusaders).  

Puntos en el segundo tiempo: 9´ Try de Elliot Dixon (Highlanders 19-10 Crusaders). 14´ Try de Bryn Hall convertido por Mitchell Hunt (Highlanders 19-17 Crusaders). 25´ y 29´ Penales de Lima Sopoaga (Highlanders 25-17 Crusaders):

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr (Dunedin).

Brumbies 24-17 Sharks:

Brumbies: 15- Andrew Muirhead; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Christian Lealiifano (C); 11- Lausii Taliauli; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- Tom Cusack y 6- Lachlan McCaffrey; 5- Blake Enever y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Connal McInerney, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Lolo Fakaosilea, 21- Matt Lucas, 22- James Dargaville y 23- Tom Banks.

Amonestados: PT 36’ Lachlan McCaffrey y ST 13’ Allan Alaalatoa.

Entrenador: Dan McKellar.

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Robert du Preez y 9- Louis Schreuder; 8- Tera Mtembu, 7- Jacques Vermeulen y 6- Wian Vosloo; 5- Stephan Lewies y 4- Ruan Botha (C); 3- Thomas du Toit, 2- Akker van der Merwe y 1- Juan Schoeman.

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Mzamo Majola, 18- John-Hubert Meyer, 19- Tyler Paul, 20- Jean-Luc du Preez, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.

Entrenador: Rob du Preez.

Puntos en el primer tiempo: 6’ Penal de Wharenui Hawera (Brumbies 3-0 Sharks). 17’ Try de Lausii Tauliali convertido por Wharenui Hawera (Brumbies 10-0 Sharks). 30’ Penal de Rob du Preez (Brumbies 10-3 Sharks).

Puntos en el segundo tiempo: 7’ Try de Henry Speight (Brumbies 15-3 Sharks). 16’ Try de Thomas du Toit convertido por Rob du Preez (Brumbies 15-10 Sharks). 22’, 25’ y 31’ Penales de Wharenui Hawera (Brumbies 24-10 Sharks). 37’ Try de Curwin Bosch convertido por Rob du Preez (Brumbies 24-17 Sharks).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: GIO (Canberra).

Stormers 37-20 Blues:

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- JJ Engelbrecht; 13- EW Viljoen y 12- Damian De Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Chris van Zyl y 4- Jan de Klerk; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.

Ingresaron: 16- Dean Muir, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Carlu Sadie, 19- Salmaan Moerat, 20- Cobus Wiese, 21- Sikhumbuzo Notshe, 22- Justin Phillips y 23- Craig Barry.

Entrenador: Robbie Fleck.

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- Sonny Bill Williams; 11- Melani Nanai; 10- Bryn Gatland y 9- Sam Nock; 8- Akira Ioane, 7- Antonio Kiri Kiri y 6- Jerome Kaino; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Leni Apisai, 17- Ross Wright, 18- Mike Tamoaieta, 19- Jimmy Tupou, 20- Murphy Taramai, 21- Jonathan Ruru, 22- Stephen Perofeta y 23- George Moala.

Entrenador: Tana Umaga.

Puntos en el primer tiempo: 1´ y 12´ Tries de EW Viljoen y Raymond Rhule convertidos por Damian Willemse (Stormers 14-0 Blues). 16´ Penal de Bryn Gatland (Stormers 14-3 Blues). 29´ Penal de Damian Willemse (Stormers 17-3 Blues). 35´ Try de Dewaldt Duvenage convertido por Damian Willemse (Stormers 24-3 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Try de Akira Ioane (Stormers 24-8 Blues). 9´ Try de EW Viljoen convertido por Damian Willemse (Stormers 31-8 Blues). 16´ Try de Michael Collins convertido por Stephen Perofeta (Stormers 31-15 Blues). 24´ Penal de Damian Willemse (Stormers 34-15 Blues). 28´ Try de Rieko Ioane (Stormers 34-20 Blues). 31´ Penal de Damian Willemse (Stormers 37-20 Blues).

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Lions 40-38 Sunwolves:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Rohan Janse van Rensburg; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Len Massyn, 7- Franco Mostert (C) y 6- Kwagga Smith; 5- Marvin Orie y 4- Lourens Erasmus; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith.

Ingresaron: 16- Robbie Coetzee, 17- Sti Sithole, 18- Johannes Jonker, 19- Robert Kruger, 20- Marnus Schoeman, 21- Marco Jansen van Vuren, 22- Howard Mnisi y 23- Shaun Reynolds.

Entrenador: Swys de Bruin.

Sunwolves: 15- Kotaro Matsushima; 14- Lomano Lemeki; 13- William Tupou y 12- Michael Little; 11- Hosea Saumaki; 10- Harumichi Tatekawa y 9- Yutaka Nagare; 8- Michael Leitch (C), 7- Lappies Labuschagné y 6- Yoshitaka Tokunaga; 5- Wimpie van der Valt y 4- Kazuki Himeno; 3- Koo Ji-won, 2- Yusuke Niwai y 1- Craig Millar.

Ingresaron: 16- Atsushi Sakate, 17- Shintaro Ishihara, 18- Hencus van Wyk, 19- Grant Hattingh, 20- Willie Britz, 21- Keisuke Uchida, 22- Ryoto Nakamura y 23- Ryuji Noguchi.

Entrenador: Jamie Joseph.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Penal de William Tupou (Lions 0-3 Sunwolves). 8´ y 18’ Tries de Andries Coetzee y Marvin Orie convertidos por Elton Jantjies (Lions 14-3 Sunwolves). 22’ Try de Kotaro Matsushima convertido por William Tupou (Lions 14-10 Sunwolves). 26’ Try de Malcolm Marx (Lions 19-10 Sunwolves). 30’ Try de Craig Millar convertido por William Tupou (Lions 19-17 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 0’ Try de Aphiwe Dyantyi convertido por Elton Jantjies (Lions 26-17 Sunwolves). 11´ y 18´ Tries de Hosea Saumaki y Kazuki Himeno convertidos por William Tupou (Lions 26-31 Sunwolves). 23´ y 31´ Tries de Malcolm Marx y Rohan Janse van Rensburg convertidos por Elton Jantjies (Lions 40-31 Sunwolves). 39´ Try de Atsushi Sakate convertido por William Tupou (Lions 40-38 Sunwolves).

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).

Jaguares 7-18 Reds:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Felipe Arregui.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Guido Petti, 20- Juan Manuel Leguizamon, 21- Martín Landajo, 22- Juan Martín Hernández y 23- Sebastián Cancelliere.

Entrenador: Mario Ledesma.

Reds: 15- Aidan Toua; 14- Filipo Daugunu; 13- Chris Feauai-Sautia y 12- Samu Kerevi; 11- Eto Nabuli; 10- Jono Lance y 9- James Tuttle; 8- Caleb Timu, 7- Adam Korczyk y 6- Angus Scott-Young; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- James Slipper (C).

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 17- JP Smith, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- Liam Wright, 21- Ben Lucas, 22- Hamish Stewart y 23- Duncan Paia’aua.

Entrenador: Brad Thorn.

Puntos en el primer tiempo: 4’ Penal de James Tuttle (Jaguares 0-3 Reds). 6’ Try de Bautista Delguy convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 7-3 Reds). 28’ Try de Brandon Paenga-Amosa (Jaguares 7-8 Reds). 36’ Penal de James Tuttle (Jaguares 7-11 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 7’ Try de Filipo Daugunu convertido por James Tuttle (Jaguares 7-18 Reds).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: José Amalfitani (Liniers).

Waratahs 51-27 Rebels:

Waratahs: 15- Bryce Hegarty; 14- Curtis Rona; 13- Lalakai Foketi y 12- Kurtley Beale; 11- Israel Folau; 10- Bernard Foley y 9- Mitch Short; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Michael Wells; 5- Rob Simmons y 4- Ned Hanigan; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17-Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 20- Will Miller, 21- Mick Snowden, 22- Alex Newsome y 23- Taqele Naiyaravoro.

Entrenador: Darryl Gibson.

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jack Debreczeni y 9- Will Genia; 8- Amanaki Mafi, 7- Ross Haylett-Petty y 6- Lopeti Timani; 5- Adam Coleman (C) y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Anaru Rangi y 1- Tetera Faulkner.

Ingresaron: 16- Mahe Vailanu, 17- Ben Daley, 18- Sam Talakai, 19- Colby Fainga’a, 20- Richard Hardwick, 21- Michael Ruru, 22- Bill Meakes y 23- Sefanaia Naivalu.

Entrenador: Dave Wessels.

Puntos en el primer tiempo: 4’ Try de Tom English (Waratahs 0-5 Rebels). 15’ Penal de Bernard Foley (Waratahs 3-5 Rebels). 23’ Penal de Reece Hodge (Waratahs 3-8 Rebels). 27’ Try de Amanaki Mafi convertido por Reece Hodge (Waratahs 3-15 Rebels). 36’ Try de Jack Maddocks (Waratahs 3-20 Rebels). 39’ Try de Lalakai Foketi convertido por Bernard Foley (Waratahs 10-20 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ y 8’ Tries de Rob Simmons y Mitch Short convertidos por Bernard Foley (Waratahs 24-20 Rebels). 13’ Penal de Bernard Foley (Waratahs 27-20 Rebels). 15’ y 18’ Tries de Bryce Hegarty y Taqele Naiyaravoro convertidos por Bernard Foley (Waratahs 41-20 Rebels). 23’ Try de Matt Philip convertido por Reece Hodge (Waratahs 41-27 Rebels). 33’ Penal de Bernard Foley (Waratahs 44-27 Rebels). 39’ Try de Taqele Naiyaravoro convertido por Bernard Foley (Waratahs 51-27 Rebels).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Allianz (Sídney).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Rebels 15 4 +45
2- Reds 12 4 -1
3- Waratahs 10 4 +21
4- Brumbies 8 4 -17
5- Sunwolves 2 4 -57

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Highlanders 13 3 +33
2- Hurricanes 10 3 +33
3- Crusaders 10 4 +21
4- Chiefs 8 3 -3
5- Blues 6 4 -27

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 19 5 +40
2- Sharks 9 4 +14
3- Stormers 9 4 -17
4- Bulls 5 4 -31
5- Jaguares 4 5 -54

Próxima fecha (23 y 24 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
3:35 Crusaders-Bulls
5:45 Rebels-Sharks

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
1:15 Sunwolves-Chiefs
3:35 Hurricanes-Highlanders
12:15 Stormers-Reds
16:40 Jaguares-Lions

Libres: Blues, Brumbies y Waratahs. 

VAVEL Logo