Lions y Sharks se llevaron la piñata en la décima semana del Super Rugby
Marnus Schoeman, tercera línea de Lions, rumbo a zambullirse al ingoal de Waratahs. Los subcampeones en 2016 y 2017 siguen pisando fuerte en esta competición. Crèdito: SA Rugby Mag.

Lions y Sharks se llevaron la piñata en la décima semana del Super Rugby

Los de Johannesburgo obtuvieron su primer triunfo en Sídney, la casa de Waratahs, lo cual les permite seguir liderando con buen margen la Conferencia Sudafricana; los de Durban, en su casa, batieron a Stormers, un rival directo en la lucha por la clasificación a cuartos de final. Además, en Auckland, Highlanders le ganó a Blues. Hurricanes tuvo descanso.

CocoAngel
Santiago Ángel

“Un partido perfecto”. La frase, en este caso, le cabe a Lions, que doblegó por 29-0 a Waratahs, en un juego que  marcó el inicio de su gira por Australia y Nueva Zelanda. Si bien el resultado muestra una diferencia holgada entre un equipo y otro, la realidad es que a la visita le costó trabajo llevarse el bonus ofensivo en Nueva Gales del Sur, principalmente en la primera mitad, en la que únicamente aterrizaron en el ingoal rival en una ocasión. El próximo sábado, en el Suncorp de Brisbane, los dirigidos por Syws de Bruin se cruzarán con Reds; los 'Tahs, por su parte, no tendrán acción durante el próximo fin de semana.

Pese a que la prensa sudafricana estuvo abocada a la gesta de los de la “Ciudad del oro” en la tierra de los Wallabies, también hubo un espectáculo de altísimo nivel en el Kings Park de Durban. Allí, Sharks dio vuelta el tanteador y con una ráfaga que duró menos de diez minutos se impuso por 24-17 ante Stormers, que con el éxito de Jaguares sobre Brumbies quedó último en su conferencia. Los hermanos Rob y Jean-Luc du Preez, decisivos para que la balanza se decante en su favor. Y un dato curioso: el premio al “hombre del partido” fue entregado a Thomas du Toit, pilar del ganador. No es común en un torneo con las características del Super Rugby.

Mientras tanto, a miles de kilómetros de la metrópoli africana, Shannon Frizell apoyó por triplicado para que sus Highlanders venzan por 34-16 a Blues. De esta manera, los de Dunedin siguen acercándose a Hurricanes y Crusaders, los dos exponentes del rugby neozelandés en este 2018.

Décima semana (20 al 22 de abril):

Viernes: 

Blues (Nueva Zelanda) 16-34 Highlanders (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 0-29 Lions (Sudáfrica)

Sábado: 

Crusaders (Nueva Zelanda) 33-11 Sunwolves (Japón)
Reds (Australia) 12-36 Chiefs (Nueva Zelanda)
Bulls (Sudáfrica) 28-10 Rebels (Australia)
Sharks (Sudáfrica) 24-17 Stormers (Sudáfrica)

Domingo: 

Brumbies (Australia) 20-25 Jaguares (Argentina)

Libre: Hurricanes (Nueva Zelanda).

Síntesis de los partidos:

Blues 16-34 Highlanders:

Blues: 15- Stephen Perofeta; 14- Jordan Hyland; 13- Orbyn Leger y 12- TJ Faiane; 11- Rieko Ioane; 10- Bryn Gatland y 9- Jonathan Ruru; 8- Akira Ioane, 7- Kara Pryor y 6- Dalton Papalii; 5- Jimmy Tupou y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Mike Tamoaieta, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Matt Moulds, 17- Ross Wright, 18- Sione Mafileo, 19- Ben Neenee, 20- Murphy Taramai, 21- Sam Nock, 22- Tumua Manu y 23- Matt Duffie.

Entrenador: Tana Umaga.

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Kayne Hammington; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Shannon Frizell; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Alex Ainley, 20- Elliot Dixon, 21- Aaron Smith, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.

Entrenador: Aaron Mauger.

Puntos en el primer tiempo: 1’ Try de Dillon Hunt (Blues 0-5 Highlanders). 5’ Try de Shannon Frizell convertido por Lima Sopoaga (Blues 0-12 Highlanders). 8’ Try de Jonathan Ruru (Blues 5-12 Highlanders). 14’ y 22’ Penales de Bryn Gatland (Blues 11-12 Highlanders). 34’ Try de Shannon Frizell (Blues 11-17 Highlanders). 38’ Penal de Lima Sopoaga (Blues 11-20 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 4’ y 17’ Tries de Kayne Hammington y Shannon Frizell convertidos por Lima Sopoaga (Blues 11-34 Highlanders). 30’ Try de Tumua Manu (Blues 16-34 Highlanders).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Eden Park (Auckland).

Waratahs 0-29 Lions:

Waratahs: 15- Bryce Hegarty; 14- Alex Newsome; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Tom Staniforth; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Nick Palmer, 20- Jed Holloway, 21- Will Miller, 22- Nick Phipps y 23- Lalakai Foketi.

Entrenador: Darryl Gibson.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Madosh Tambwe; 10- Elton Jantjies y 9- Dillon Smit; 8- Hacjivah Dayimani, 7- Franco Mostert (C) y 6- Kwagga Smith; 5- Marvin Orie y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Ingresaron: 16- Robbie Coetzee, 17- Dylan Smith, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Lourens Erasmus, 20- Marnus Schoeman, 21- Nic Groom, 22- Rohan Janse van Rensburg y 23- Sylvian Mahuza.

Entrenador: Swys de Bruin.

Puntos en el primer tiempo: 22’ Try de Madosh Tambwe convertido por Elton Jantjies (Waratahs 0-7 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 3’ Try de Kwagga Smith (Waratahs 0-12 Lions). 9’ Try de Harold Vorster convertido por Elton Jantjies (Waratahs 0-19 Lions). 30’ Penal de Elton Jantjies (Waratahs 0-22 Lions). 36’ Try de Marnus Schoeman convertido por Elton Jantjies (Waratahs 0-29 Lions).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: Allianz (Sídney).

Crusaders 33-11 Sunwolves:

Crusaders: 15- George Bridge; 14- Israel Dagg; 13- Tim Bateman y 12- Ryan Crotty; 11- Manasa Mataele; 10- Mike Delany y 9- Mitchell Drummond; 8- Tom Sanders, 7- Matt Todd (C) y 6- Ethan Blackadder; 5- Quinten Strange y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Ben Funnell y 1- Tim Perry.

Ingresaron: 16- Andrew Makalio, 17- Harrison Allan, 18- Chris King, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Jack Stratton, 22- Mitchell Hunt y 23- Seta Tamanivalu.

Entrenador: Scott Robertson.

Sunwolves: 15- Will Tupou; 14- Hosea Saumaki; 13- Timothy Lafaele y 12- Michael Little; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Parker y 9- Fumiaki Tanaka; 8- Kazuki Himeno, 7- Lappies Labuschagne (C) y 6- Yoshitaka Tokunaga; 5- Grant Hattingh y 4- James Moore; 3- Jiwon Koo, 2- Jaba Bregvadze y 1- Craig Millar.

Ingresaron: 16- Yusuke Niwai, 17- Shintaro Ishihara, 18- Takuma Asahara, 19- Sam Wykes, 20- Edward Quirk, 21- Yutaka Nagare, 22- Ryoto Nakamura y 23- Semisi Masirewa.

Entrenador: Jamie Joseph.

Puntos en el primer tiempo: 1’ y 8’ Tries de Ryan Crotty y Matt Todd convertidos por Mike Delany (Crusaders 14-0 Sunwolves). 14’ Try de Michael Little (Crusaders 14-5 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ y 10’ Penales de Hayden Parker (Crusaders 14-11 Sunwolves). 16’ Try de Ryan Crotty convertido por Mike Delany (Crusaders 21-11 Sunwolves). 21’ Try de Manasa Mataele (Crusaders 26-11 Sunwolves). 39’ Try de Jack Stratton convertido por Mitchell Hunt (Crusaders 33-11 Sunwolves).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: AMI (Christchurch).

Reds 12-31 Chiefs:

Reds: 15- Aidan Toua; 14- Filipo Daugunu; 13- Chris Feauai-Sautia y 12- Samu Kerevi; 11- Izaia Perese; 10- Jono Lance y 9- Ben Lucas; 8- Caleb Timu, 7- Liam Wright y 6- Angus Scott-Young; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- James Slipper (C).

Ingresaron: 16- Alex Mafi, 17- JP Smith, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- George Smith, 21- Moses Sorovi, 22- Hamish Stewart y 23- Jordan Petaia.

Entrenador: Brad Thorn.

Chiefs: 15- Charlie Ngatai; 14- Sean Wainui; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa'auli; 11- Solomon Alaimalo; 10- Damian McKenzie y 9- Te Toiroa Tahuriorangi; 8- Pita Gus Sowakula, 7- Sam Cane (C) y 6- Lachlan Boshier; 5- Tyler Ardron y 4- Brodie Retallick; 3- Angus Ta’avao, 2- Liam Polwart y 1- Karl Tu’inukuafe.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Sam Prattley, 18- Jeff Thwaites, 19- Luke Jacobson, 20- Liam Messam, 21- Brad Weber, 22- Marty McKenzie y 23- Alex Nankivell.

Entrenador: Colin Cooper.

Puntos en el primer tiempo: 6’ Penal de Damian McKenzie (Reds 0-3 Chiefs). 13’ y 17’ Tries de Tyler Ardron y Charlie Ngatai convertidos por Damian McKenzie (Reds 0-17 Chiefs). 28’ Try de Brodie Retallick convertido por Marty McKenzie (Reds 0-24 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 3’ Try de Liam Polwart convertido por Marty McKenzie (Reds 0-31 Chiefs). 7’ Try de Samu Kerevi convertido por Jono Lance (Reds 7-31 Chiefs). 34’ Try de Samu Kerevi (Reds 12-31 Chiefs). 40’ Try de Samisoni Taukei’aho (Reds 12-36 Chiefs).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Suncorp (Brisbane).

Bulls 28-10 Rebels:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Johnny Kotzé; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Divan Rossouw; 10- Handré Pollard y 9- Ivan van Zyl; 8- Marco van Staden, 7- Thembelani Bholi y 6- Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Trevor Nyakane, 2- Adriaan Strauss y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Lizo Gqoboka, 18- Frans van Wyk, 19- Jason Jenkins, 20- Shaun Adendorff, 21- Andre Warner, 22- Manie Libbok y 23- Duncan Matthews.

Entrenador: John Mitchell.

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jack Debreczeni, y 9- Michael Ruru; 8- Amanaki Mafi, 7- Angus Cottrell y 6- Ross Haylett-Petty; 5- Adam Coleman (C) y 4- Matt Philip; 3- Sam Talakai, 2- Anaru Rangi y 1- Tetera Faulkner.

Ingresaron: 16- Jordan Uelese, 17- Fereti Sa’aga, 18- Jermaine Ainsley, 19- Geoff Parling, 20- Richard Hardwick, 21- Harrison Goddard, 22- Bill Meakes y 23- Sefa Naivalu.

Entrenador: Dave Wessels.

Puntos en el primer tiempo: 5’ Try de Adriaan Strauss convertido por Handré Pollard (Bulls 7-0 Rebels). 20’ Penal de Jack Debreczeni (Bulls 7-3 Rebels). 22’ y 40+1’ Tries de Jesse Kriel y Divan Rossouw convertidos por Handré Pollard (Bulls 21-3 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 5’ Try de Michael Ruru convertido por Jack Debreczeni (Bulls 21-10 Rebels). 32’ Try de Andre Warner convertido por Handré Pollard (Bulls 28-10 Rebels).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Loftus Versfeld (Pretoria).

Sharks 24-17 Stormers:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Robert du Preez y 9- Cameron Wright; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Stephan Lewies y 4- Ruan Botha (C); 3- Thomas du Toit, 2- Chiliboy Ralepelle y 1- Juan Schoeman.

Ingresaron: 16- Akker van der Merwe, 19- Tyler Paul, 20- Jacques Vermeulen, 21- Louis Schreuder, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.

No ingresaron: 17- Mzamo Majola y 18- Ross Geldenhuys.

Entrenador: Rob du Preez.

Stormers:  15- Dillyn Leyds; 14- Craig Barry; 13- EW Viljoen y 12- Damian De Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Chris van Zyl y 4- Jan de Klerk; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Carlu Sadie, 19- Kobus van Dyk, 20- Nizaam Carr, 21- Paul de Wet, 22- SP Marais y 23- JJ Engelbrecht.

Amonestado: ST 19’ Dewald Duvenage.

Entrenador: Robbie Fleck.

Puntos en el primer tiempo: 19’ Penal de Rob du Preez (Sharks 3-0 Stormers). 39’ Try de Raymond Rhule convertido por Damian Willemse (Sharks 3-7 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ Try de Lukhanyo Am convertido por Rob du Preez (Sharks 10-7 Stormers). 9’ Penal de Damian Willemse (Sharks 10-10 Stormers). 11’ Try de Ramone Samuels convertido por Damian Willemse (Sharks 10-17 Stormers). 24’ y 32’ Tries de Jean-Luc du Preez y Thomas du Toit convertidos por Rob du Preez (Sharks 24-17 Stormers).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Kings Park (Durban).

Brumbies 20-25 Jaguares:

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Chance Peni; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Tom Cusack; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga'a y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Mees Erasmus, 19- Darcy Swain, 20- Michael Oakman-Hunt, 21- Matt Lucas, 22- Jordan Jackson-Hope y 23- Andrew Smith.

Entrenador: Dan McKellar.

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Javier Díaz, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Matías Alemanno, 20- Leonardo Senatore, 21- Martín Landajo, 22- Bautista Ezcurra y 23- Bautista Delguy.

Amonestado: ST 7’ Emiliano Boffelli.

Entrenador: Mario Ledesma.

Puntos en el primer tiempo: 5’ Try de Matías Orlando convertido por Nicolás Sánchez (Brumbies 0-7 Jaguares). 12’ y 15’ Penales de Nicolás Sánchez (Brumbies 0-13 Jaguares). 35’ y 39’ Tries de Tom Banks (Brumbies 10-13 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 18’ Try de Jerónimo de la Fuente convertido por Nicolás Sánchez (Brumbies 10-20 Jaguares). 25’ Try de Chance Peni convertido por Wharenui Hawera (Brumbies 17-20 Jaguares). 30’ Try de Emiliano Boffelli (Brumbies 17-25 Jaguares). 40+2’ Penal de Wharenui Hawera (Brumbies 20-25 Jaguares).

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: GIO (Canberra).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Waratahs 24 8 +41
2- Rebels 21 8 +25
3- Brumbies 15 8 -31
4- Reds 13 8 -76
5- Sunwolves 2 8 -165

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 29 8 +94
2- Hurricanes 27 7 +94
3- Chiefs 26 8 +67
4- Highlanders 24 7 +55
5- Blues 12 8 -56

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 30 9 +70
2- Bulls  19 8 +8
3- Sharks 18 9 -19
4- Jaguares 16 9 -58
5- Stormers 14 9 -49

Próxima fecha (27 y 28 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Hurricanes-Sunwolves
10:05 Stormers-Rebels

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:05 Reds-Lions
4:35 Blues-Jaguares
6:45 Brumbies-Crusaders
12:15 Bulls-Highlanders

Libres: Chiefs, Sharks y Waratahs. 


 

VAVEL Logo