Hurricanes-Lions, el destacado de la duodécima semana del Super Rugby
Jaco Kriel, figura indiscutida de Lions pero ausente por lesión desde septiembre último, es tacleado durante la final del 2016. Crédito: SA Rugby Mag.

Hurricanes-Lions, el destacado de la duodécima semana del Super Rugby

El sábado, a las 4:35 de nuestro país, promesa de partidazo entre dos de los mejores elencos de las últimas temporadas. Además, en Ciudad del Cabo, cruce clave entre Stormers y Bulls. Brumbies, Reds y Sunwolves tendrán descanso.

CocoAngel
Santiago Ángel

Sábado 6 de agosto del 2016 en el estadio Regional de Wellington, un ícono para la capital neozelandesa. Allí, ante 39 mil espectadores, Hurricanes obtiene su primera corona en el hemisferio sur luego de vencer a Lions por 20-3; casi un año después, el sábado 29 de julio del 2017, el icónico Ellis Park de Johannesburgo ruge por obra de su máximo orgullo, que por segundo año consecutivo alcanza una final tras superar al vigente campeón por 44-29. Dos temporadas diferentes, pero los mismos conjuntos como protagonistas. Y este fin de semana, por más que sea en el marco de la temporada regularidad, no será la excepción: el tercer capítulo se desarrollará nuevamente en tierra maorí, donde comenzó esta especie de “derbi intercontinental” que se creó gracias al crecimiento de ambas franquicias en esta competición. Por el lado del dueño de casa, los hermanos Beauden y Jordie Barrett, Nehe Milner-Skudder, Ngani Laumape y Ben Lam, la gran sorpresa de este 2018 y tryman del torneo con nueve llegadas al ingoal rival -NdR: dicho puesto lo comparte con Emiliano Boffelli, figura en el gran momento de Jaguares-; en la visita, el retorno a la nómina de Aphiwe Dyantyi, uno de los grandes proyectos de Sudáfrica, además del experimentado Ruan Combrinck, quien estará en una de las puntas. ¿Quién se impondrá en suelo oceánico?

Posterior al duelo estelar entre los finalistas de la anteúltima edición, a las 10:15, Newlands estará más bullicioso de costumbre cuando el local, Stormers, que está a dos puntos de la zona de clasificación a los playoffs pero que aún sigue último en la Conferencia Sudafricana, recibirá a Bulls, que por ahora batalla palmo a palmo con Jaguares por el octavo y último boleto a los cuartos de final. Será, sin duda alguna, un juego crucial para los dos. Ochenta minutos que pueden torcer, para bien o para mal, el rumbo. Individualmente, para los de Western Province, gran parte de las posibilidades pasarán por Steven Kitshoff, Wilco Louw, el Pieter-Steph du Toit, Siya Kolisi (que cumplirá cien partidos en el Super Rugby), Damian de Allende y Damian Willemse, de gran proyección con la organización que tiene como entrenador en jefe a Robbie Fleck y, posiblemente, también con futuro en los Springboks; para los de Pretoria, por su parte, el pilar izquierdo Trevor Nyakane, Adriaan Strauss, Lood de Jager, RG Snyman, Handré Pollard y Warrick Gelant. Pronóstico reservado…

Duodécima semana (4 y 5 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Chiefs (Nueva Zelanda) - Jaguares (Argentina)
6:45 Rebels (Australia) - Crusaders (Nueva Zelanda)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Lions (Sudáfrica)
6:45 Waratahs (Australia) - Blues (Nueva Zelanda)
10:05 Stormers (Sudáfrica) - Bulls (Sudáfrica)
12:15 Sharks (Sudáfrica) - Highlanders (Nueva Zelanda)

Libres: Brumbies (Australia), Reds (Australia) y Sunwolves (Japón).

Formaciones y datos del partido:

Chiefs-Jaguares:

Chiefs: 15- Charlie Ngatai; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Alex Nankivell; 11- Solomon Alaimalo; 10- Damian McKenzie y 9- Te Toiroa Tahuriorangi; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Lachlan Boshier/Luke Jacobson; 5- Tyler Ardron y 4- Michael Allardice; 3- Angus Ta’avao, 2- Liam Polwart y 1- Karl Tu’inukuafe.

Reservas: 16- Nathan Harris, 17- Sam Prattley, 18- Jeff Thwaites, 19- Luke Jacobson/Jesse Parete, 20- Pita Gus Sowakula, 21- Brad Weber, 22- Marty McKenzie y 23- Levi Aumua.

Entrenador: Colin Cooper.

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet (C); 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Tomás Lezana; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Julián Montoya y 1- Santiago García Botta.

Reservas: 16- Agustín Creevy, 17- Javier Díaz, 18- Santiago Medrano, 19- Matías Alemanno, 20- Leonardo Senatore, 21- Martín Landajo, 22- Santiago González Iglesias y 23- Juan Cruz Mallía.

Entrenador: Mario Ledesma.

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Internacional de Rotorua.

Rebels-Crusaders:

Rebels: 15- Jack Maddocks; 14- Sefa Naivalu; 13- Reece Hodge y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Jack Debreczeni y 9- Will Genia; 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Angus Cottrell; 5- Adam Coleman (C) y 4- Geoff Parling; 3- Sam Talakai, 2- Anaru Rangi y 1- Fereti Sa’aga.

Reservas: 16- Nathan Charles, 17- Tetera Faulkner, 18- Jermaine Ainsley, 19- Matt Philip, 20- Lopeti Timani, 21- Michael Ruru, 22- Tom English y 23- Semisi Tupou.

Entrenador: Dave Wessels.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Mitchell Drummond; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd y 6- Pete Samu; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Andrew Makalio y 1- Wyatt Crockett.

Reservas: 16- Codie Taylor, 17- Harry Allan, 18- Michael Alaalatoa, 19- Mitchell Dunshea, 20- Heiden Bedwell-Curtis, 21- Bryn Hall, 22- Mitch Hunt y 23- Manasa Mataele.

Entrenador: Scott Robertson.

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Hurricanes-Lions:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Julian Savea; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Beauden Barrett y 9- Finlay Christie; 8- Gareth Evans, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields (C); 5- Vaea Fifita y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Reservas: 16- James O’Reilly, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Sam Lousi, 20- Reed Prinsep, 21- Jamie Booth, 22- Ihaia West y 23- Nehe Milner-Skudder.

Entrenador: Chris Boyd.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrink; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Nic Groom; 8- Kwagga Smith, 7- Cyle Brink y 6- Marnus Schoeman; 5- Franco Mostert (C) y 4- Lourens Erasmus; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith.

Reservas: 16- Robbie Coetzee, 17- Ruan Dreyer, 18- Johannes Jonker, 19- Marvin Orie, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Ashlon Davids, 22- Rohan Janse van Rensburg y 23- Sylvian Mahuza.

Entrenador: Swys de Bruin.

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: Regional de Wellington.

Waratahs-Blues:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Lalakai Foketi y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Will Miller; 5- Rob Simmons y 4- Ned Hanigan; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Hugh Roach, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 20- Jed Holloway, 21- Nick Phipps, 22- Curtis Rona y 23- Bryce Hegarty.

Entrenador: Darryl Gibson.

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Tumua Manu; 13- Orbyn Leger y 12- Rieko Ioane; 11- Caleb Clarke; 10- Stephen Perofeta y 9- Augustine Pulu (C); 8- Akira Ioane, 7- Dalton Papali’i y 6- Jerome Kaino; 5- Patrick Tuipulotu y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Sione Mafileo, 2- James Parsons y 1- Ross Wright.

Reservas: 16- Matt Moulds, 17- Pauliasi Manu, 18- Mike Tamoaieta, 19- Ben Nee-Nee/Lyndon Dunshea, 20- Murphy Taramai, 21- Jonathan Ruru, 22- Dan Kirkpatrick y 23- Terrence Hepetema.

Entrenador: Tana Umaga.

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Brookvale Oval (Sídney).

Stormers-Bulls:

Stormers: 15- SP Marais; 14- Dillyn Leyds; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Damian Willemse y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Kobus van Dyk y 6- Siya Kolisi (C); 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Chris van Zyl; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- Steven Kitshoff.

Reservas: 16- Scarra Ntubeni, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- Cobus Wiese, 20- Nizaam Carr, 21- Paul de Wet, 22- Jean-Luc du Plessis y 23- Seabelo Senatla.

Entrenador: Robbie Fleck.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Johnny Kotzé; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Divan Rossouw/Travis Ismaiel; 10- Handré Pollard Y 9- André Warner; 8- Thembelani Bholi/Marco van Staden, 7- Jason Jenkins/Thembelani Bholi y 6- Marco van Staden/Roelof Smit; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Trevor Nyakane, 2- Adriaan Strauss y 1- Lizo Gqoboka.

Reservas: 16- Jaco Visagie, 17- Frans van Wyk/Nqobisiwe Mxoli, 18- Conrad van Vuuren, 19- Hendre Stassen/Roelof Smit, 20- Ivan van Zyl, 21- Manie Libbok, 22- Divan Rossouw/Travis Ismaiel y 23- TBC.

Entrenador: John Mitchell.

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Sharks-Highlanders:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Rob du Preez y 9- Cameron Wright; 8- Dan du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Akker van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Franco Marais, 17- Juan Schoeman, 18- Ross Geldenhuys, 19- Stephan Lewies, 20- Jacques Vermeulen, 21- Louis Schreuder, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.

Entrenador: Rob du Preez.

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11 Paletasio Tomkinson; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Shannon Frizell; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Tyrel Lomax, 2- Liam Coltman y 1- Aki Seiuli.

Reservas: 16- Ash Dixon, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Kalolo Tuiloma, 19- Jackson Hemopo, 20- Elliot Dixon, 21- Kayne Hammington, 22- Josh Ioane y 23- Matt Faddes/Josh McKay.

Entrenador: Aaron Mauger.

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Kings Park (Durban).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Waratahs 24 8 +41
2- Rebels 21 9 +9
3- Reds 17 9 -71
4- Brumbies 14 9 -44
5- Sunwolves 2 9 -193

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 33 9 +107
2- Hurricanes 32 8 +122
3- Highlanders 28 8 +56
4- Chiefs 26 8 +67
5- Blues 13 9 -63

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 31 10 +65
2- Bulls 20 9 +7
3- Jaguares 20 10 -51
4- Sharks 18 9 -19
5- Stormers 18 10 -33

VAVEL Logo