Crusaders-Hurricanes, la obra principal en la décima quinta semana del Super Rugby

Este viernes, a las 4:35 de nuestro país, el AMI de Christchurch será testigo del que en los papeles asoma como el partido más atrapante de la temporada regular. Además, en Ciudad del Cabo, Stormers y Lions estarán cara a cara en un cotejo clave para la Conferencia Sudafricana. Blues, el único que estará libre.

Crusaders-Hurricanes, la obra principal en la décima quinta semana del Super Rugby
Viejos tiempos que todavía siguen latentes. Pese al esfuerzo de Rodney So'oialo, emblema de Hurricanes, los de Wellington dejaron pasar la chance de llegar a la final del Super 12 2003. Aquella vez, Crusaders ganó 39-16. Crédito: Getty Images.

Por presente e historia reciente, el mejor encuentro que puede ofrecer el rugby de franquicias en el hemisferio sur. Por un lado, Crusaders, máximo ganador de esta competición (ocho títulos) y vigente rey en el certamen organizado por SANZAAR. Además, con 46 unidades, líder en la presente campaña; del otro, Hurricanes, que tiene un punto menos y, además, fue quien le cedió el trono el año pasado tras haber tocado el cielo con las manos en el 2016. Individualmente, David Havili, Jack Goodhue, Richie Mo’unga, Matt Todd y Codie Taylor serán las cartas fundamentales para el dueño de casa; la visita, por su parte, redoblará la apuesta con los hermanos Beauden y Jordie Barrett, Ngani Laumape, Ben Lam y TJ Perenara. Se avecina un partido no apto para cardiacos. Para mirarlo en casa con pocholo en mano y sin moverse del sillón. ¿Quién se impondrá en la isla Sur de Nueva Zelanda?

Más allá de que la mayoría de las miradas se posarán en la cadena Sky Sport, que se encargará de transmitir el derbi kiwi, también habrá acción de altísimo voltaje en la tierra de los Springboks: en el bullicioso Newlands, un ícono para Ciudad del Cabo, uno de sus máximos orgullos, Stormers, que necesita ganar para seguir soñando con la clasificación, recibirá a Lions, que llega a este fin de semana con la tranquilidad de seguir en la cima de la Conferencia Sudafricana. Doce puntos de diferencia hay entre uno y otro. Pero ese no es el problema para el representativo de Western Province, sino la cantidad de rivales que tiene por encima: con 24 unidades, están a cuatro de Sharks, que, en el caso de que el torneo culmine en este preciso momento, estaría metiéndose en los playoffs. ¿Podrán acallar los rugidos de los leones?

Décima quinta semana (25 y 26 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Hurricanes (Nueva Zelanda)
6:45 Rebels (Australia) - Sunwolves (Japón)
16:40 Jaguares (Argentina) - Sharks (Sudáfrica)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Chiefs (Nueva Zelanda) - Waratahs (Australia)
6:45 Reds (Australia) - Highlanders (Nueva Zelanda)
10:05 Bulls (Sudáfrica) - Brumbies (Australia)
12:15 Stormers (Sudáfrica) - Lions (Sudáfrica)

Libre: Blues (Nueva Zelanda).

Formaciones y datos de los partidos:

Crusaders-Hurricanes:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Tim Bateman; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Bryn Hall; 8- Jordan Taufua, 7- Matt Todd y 6- Heiden Bedwell-Curtis; 5- Quinten Strange y 4- Scott Barrett; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett.

Reservas: 16- Andrew Makalio, 17- Chris King, 18- Donald Brighouse, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- Braydon Ennor.

Entrenador: Scott Robertson.

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Julian Savea; 13- Jordie Barrett y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Blade Thomson, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields (C); 5- Sam Lousi y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Reservas: 16- James O’Reilly, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Murray Douglas, 20- Reed Prinsep, 21- Finlay Christie, 22- Ihaia West y 23- Jonah Lowe.

Entrenador: Chris Boyd.

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: AMI (Christchurch).

Rebels-Sunwolves:

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Reece Hodge y 9- Michael Ruru; 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Angus Cottrell; 5- Adam Coleman y 4- Matt Phillip; 3- Sam Talakai, 2- Anaru Rangi y 1- Fereti Sa’aga.

Reservas: 16- Jordan Uelese, 17- Ben Daley, 18- Pone Fa’amuasili, 19- Geoff Parling, 20- Lopeti Timani, 21- Harrison Goddard, 22- Tayler Adams y 23- Sefanaia Naivalu.

Entrenador: Dave Wessels.

Sunwolves: 15- Jason Emery; 14- Lomano Lemeki; 13- Michael Little y 12- Ryoto Nakamura; 11- Hosea Saumaki; 10- Hayden Parker y 9- Yutaka Nagare; 8- Ed Quirk (C), 7- Shunsuke Nunomaki y 6- Grant Hattingh; 5- Shinya Makabe y 4- James Moore; 3- Jiwon Koo, 2- Jaba Bregvadze y 1- Craig Millar.

Reservas: 16- Atsushi Sakate, 17- Keita Inagaki, 18- Hencus van Wyk, 19- Sam Wykes, 20- Rahboni Warren Voyasaco, 21- Kaito Shigeno, 22- Harumichi Tatekawa y 23- Semisi Masirewa.

Entrenador: Jamie Joseph.

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Jaguares-Sharks:

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Ramiro Moyano; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Marcos Kremer y 6- Tomás Lezana (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Santiago García Botta.

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Javier Díaz, 18- Santiago Medrano, 19- Matías Alemanno, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Martín Landajo, 22- Bautista Ezcurra y 23- Juan Cruz Mallía.

Entrenador: Mario Ledesma.

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Rob du Preez (h) y 9- Louis Schreuder; 8- Dan du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Akker van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Franco Marais, 17- Juan Schoeman, 18- Ross Geldenhuys, 19- Stephan Lewies, 20- Jacques Vermeulen, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Makazole Mapimpi.

Entrenador: Rob du Preez.

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: José Amalfitani (Liniers).

Chiefs-Waratahs:

Chiefs: 15- Solomon Alaimalo; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Charlie Ngatai (C); 11- Sean Wainui; 10- Damian McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Liam Messam, 7- Mitch Karpik y 6- Luke Jacobson; 5- Michael Allardice y 4- Brodie Retallick; 3- Angus Ta’avao, 2- Nathan Harris y 1- Karl Tu’inukuafe.

Reservas: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Sam Prattley, 18- Jeff Thwaites, 19- Jesse Parete, 20- Matt Matich, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador: Colin Cooper.

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Will Miller; 5- Rob Simmons y 4- Tom Staniforth; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Tolu Latu, 17- Harry Jackson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Jed Holloway, 20- Brad Wilkin, 21- Jake Gordon, 22- Lalakai Foketi y 23- Bryce Hegarty.

Entrenador: Darryl Gibson.

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: FMG (Hamilton).

Reds-Highlanders:

Reds: 15- Hamish Stewart; 14- Izaia Perese; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Jordan Petaia; 10- Jono Lance y 9- Ben Lucas; 8- Scott Higginbotham (C), 7- George Smith y 6- Angus Scott-Young; 5- Harry Hockings y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- JP Smith.

Reservas: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Ruan Smith, 19- Kane Douglas, 20- Caleb Timu, 21- Liam Wright, 22- Moses Sorovi y 23- Aidan Toua.

Entrenador: Brad Thorn.

Highlanders: 15- Josh McKay; 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Kayne Hammington; 8- Marino Mikaele-Tu’u, 7- Dillon Hunt y 6- James Lentjes; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Tyrel Lomax, 2- Ash Dixon (C) y 1- Dan Lienert-Brown.

Reservas: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Aki Seiuli, 18- Kalolo Tuiloma, 19- Josh Dickson, 20- Liam Squire, 21- Aaron Smith, 22- Josh Ioane y 23- Richard Buckman.

Entrenador: Tony Brown.

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: Suncorp (Brisbane).

Bulls-Brumbies:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal (C); 11- Johnny Kotzé; 10- Handré Pollard y 9- Ivan van Zyl; 8- Marco van Staden, 7- Nic de Jager y 6- Roelof Smit; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Conrad van Vuuren, 2- Jaco Visagie y 1- Trevor Nyakane.

Reservas: 16- Adriaan Strauss, 17- Mox Mxoli, 18- Matthys Basson, 19- Ruben van Heerden, 20- Thembelani Bholi, 21- André Warner, 22- Manie Libbok y 23- Divan Rossouw.

Entrenador: John Mitchell.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Andy Muirhead; 10- Christian Leali’ifano y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Lachlan McCaffrey; 5- Sam Carter (C) y 4- Blake Enever; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.

Reservas: 16- Connal McInerney, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Tom Cusack, 21- Ben Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Andrew Smith.  

Entrenador: Dan McKellar.

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Loftus Versfeld (Pretoria).

Stormers-Lions:

Stormers: 15- SP Marais; 14- Dillyn Leyds; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Kobus van Dyk y 6- Siya Kolisi (C); 5- Chris van Zyl y 4- Jan de Klerk; 3- Wilco Louw, 2- Ramone Samuels y 1- JC Janse van Rensburg.

Reservas: 16- Bongi Mbonambi, 17- Steven Kitshoff, 18- Frans Malherbe, 19- Cobus Wiese, 20- Nizaam Carr, 21- Paul de Wet, 22- EW Viljoen y 23- Craig Barry.

Entrenador: Robbie Fleck.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Rohan Janse van Rensburg y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Nic Groom; 8- Kwagga Smith, 7- Franco Mostert (C) y 6- Marnus Schoeman; 5- Marvin Orie y 4- Lourens Erasmus; 3- Ruan Dreyer, 2- Robbie Coetzee y 1- Jacques van Rooyen.

Reservas: 16- Corne Fourie, 17- Dylan Smith, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Rhyno Herbst, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Ross Cronjé, 22- Madosh Tambwe y 23- Sylvian Mahuza.

Entrenador: Swys de Bruin.

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Waratahs 31 11 6 +65
2- Rebels 25 11 5 -33
3- Reds 18 11 4 -110
4- Brumbies 16 11 3 -65
5- Sunwolves 10 11 2 -155

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Crusaders 46 12 10 +162
2- Hurricanes 45 11 10 +156
3- Chiefs 32 11 7 +65
4- Highlanders 32 11 7 +13
5- Blues 17 12 3 -89

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Lions 36 13 7 +62
2- Jaguares 29 12 7 -17
3- Sharks 28 12 5 +5
4- Stormers 24 13 5 -29
5- Bulls 24 12 5 -30