Sharks y Lions, rivales directos de Jaguares, animan la decimoséptima semana del Super Rugby

El sábado, desde las 12:15 de nuestro país, las franquicias de Durban y Johannesburgo protagonizarán uno de los cotejos más atractivos del fin de semana en el hemisferio sur. Además, Highlanders y Chiefs, quienes también pelean palmo a palmo con el representativo de la UAR, estarán cara a cara en Fiji. Crusaders, el último campeón y líder de la tabla general, el único que tendrá descanso.

Sharks y Lions, rivales directos de Jaguares, animan la decimoséptima semana del Super Rugby
En la primera semana, con una gran actuación de Aphiwe Dyantyi, quien en imagen figura en pleno vuelo hacia el ingoal, Lions le ganó a Sharks por 26-19, en el mítico Ellis Park de Johannesburgo. ¿Qué pasará en la región de Natal? Crédito: SA Rugby Mag.

Tras la ventana internacional de junio, la última antes del cambio de formato -NdR: en 2019, el año en el que se celebrará la Copa Mundial, en Japón, no habrá duelos entre el sur y el norte; desde 2020 en adelante, pasará a julio, cuando acabe el Super Rugby-, la competición que año a año organiza SANZAAR vuelve a escena. Y esta no será una fecha más, debido a que la puja por la clasificación a los playoffs está al rojo vivo.

Por ahora, los únicos dos equipos que han logrado separarse del resto han sido Crusaders y Hurricanes. Los de Canterbury, vigentes reyes y poseedores de ocho coronas entre 1996 (año en el que se gestó esta competición bajo el nombre de Super 12) y 2017, con 54 unidades que han cosechado gracias a sus doce éxitos sobre catorce cotejos disputados (solo perdieron frente a los mismísimos Hurricanes y Highlanders, ambos en rodeo ajeno); los de Wellington, por su parte, han obtenido, hasta el momento, 45 puntos. Si bien han tenido un “bajón” en las caídas ante Highlanders y Crusaders, en Dunedin y Christchurch, respectivamente, la escuadra conducida por Chris Boyd, que en esta temporada ganó diez juegos, ha demostrado que está para finalizar la campaña como en el 2016, es decir, con un nuevo trofeo de campeón para sus vitrinas.

Salvo Crusaders y Hurricanes, los dos mejores estadística y rugbísticamente, el resto de los conjuntos está en un nivel parejo. Por juego, el que más se acerca a los dos gigantes neozelandeses es Jaguares, que con la llegada de Mario Ledesma y Nicolás Fernández Miranda ha celebrado en sus últimas seis actuaciones, además haberlo hecho en tres de sus ocho primeras. De esta manera, con seis festejos y 35 puntos, hoy ocupan la segunda posición en la Conferencia Sudafricana, solo por detrás de Lions, finalista en 2016 y 2017, que tiene 40, pero, asimismo, un encuentro más; Australia, que en este año está en franco ascenso, tiene a Waratahs (35) y Rebels (34) en zona de clasificación, y que estarán cara a cara este viernes.

A la temporada regular de la vigésimo tercera edición del Super Rugby le quedan tres capítulos. Entre viernes y sábado habrá un nuevo frenesí ovalado, y en el que muchos se jugarán, tal vez, sus cartas finales; otros, en cambios, verán los cuartos de final en el horizonte.

Jerome Kaino, un ícono del rugby neozelandés, se despide del Eden Park de Auckland

El histórico tercera línea, una de las tantas leyendas que tuvo, tiene y tendrá Blues, pisará por última vez el verde césped de una de las mecas de este deporte. Ha representado al tricampeón en 136 ocasiones. Mañana, cuando el reloj marque las 4:35 en la Argentina, el futuro hombre del Toulouse francés tendrá su merecido homenaje en la isla Norte. Será ante Reds, que, de a poco, también deja a ir a George Smith, quien, próximo a cumplir 38 años, partirá a Inglaterra para jugar en Bristol Bears.

Decimoséptima semana (29 y 30 de junio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Blues (Nueva Zelanda) - Reds (Australia)
6:45 Rebels (Australia) - Waratahs (Australia)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Chiefs (Nueva Zelanda)
6:45 Brumbies (Australia) - Hurricanes (Nueva Zelanda)
8:55 Sunwolves (Japón) - Bulls (Sudáfrica)
12:15 Sharks (Sudáfrica) - Lions (Sudáfrica)
14:40 Jaguares (Argentina) - Stormers (Sudáfrica)

Libre: Crusaders (Nueva Zelanda).

Formaciones y datos de los partidos:

Blues-Reds:

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Michael Collins y 12- Rieko Ioane; 11- Caleb Clarke; 10- Stephen Perofeta y 9- Augustine Pulu (C)/Sam Nock; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino; 5- Matiaha Martin y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons y 1- Alex Hodgman.

Reservas: 16- Leni Apisai/Ross Wright, 17- Pauliasi Manu, 18- Sione Mafileo, 19- Jacob Pierce, 20- Murphy Taramai, 21- Sam Nock/Jonathan Ruru, 22- Bryn Gatland y 23- TJ Faiane/Tumua Manu.

Entrenador: Tana Umaga.

Reds: 15- Jono Lance; 14- Jordan Petaia; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Hamish Stewart y 9- Moses Sorovi; 8- Scott Higginbotham (C), 7- George Smith y 6- Lukhan Tui; 5- Kane Douglas y 4- Harry Hockings; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- JP Smith.

Reservas: 16- Alex Mafi, 17- Harry Hoopert, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- Angus Scott-Young, 21- Tate McDermott, 22- Aidan Toua y 23- Filipo Daugunu.

Entrenador: Brad Thorn.

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica).

Estadio: Eden Park (Auckland).

Rebels-Waratahs:

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English (C) y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Reece Hodge y 9- Michael Ruru; 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Angus Cottrell; 5- Geoff Parling y 4- Matt Philip; 3- Sam Talakai, 2- Anaru Rangi y 1- Ben Daley.

Reservas: 16- Nathan Charles, 16- Fereti Sa’aga, 17- Jermaine Ainsley, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Lopeti Timani, 21- Harrison Goddard, 22- Jack Debreczeni y 23- Sefanaia Naivalu.

Entrenador: Dave Wessels.

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley (C) y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Will Miller y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Jed Holloway; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Tolu Latu, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 20- Brad Wilkin, 21- Jake Gordon, 22- Bryce Hegarty y 23- Alex Newsome.

Entrenador: Darryl Gibson.

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Highlanders-Chiefs:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Ash Dixon y 1- Dan Lienert-Brown.

Reservas: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Alex Ainley, 20- Shannon Frizell, 21- Kayne Hammington, 22- Josh Ioane y 23- Richard Buckman.

Entrenador: Tony Brown.

Chiefs: 15- Solomona Alaimalo; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Charlie Ngatai; 11- Sean Wainui; 10- Damian McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Luke Jacobson; 5- Tyler Ardron y 4- Michael Allardice; 3- Angus Ta’avao, 2- Liam Polwart y 1- Karl Tu’inukuafe.

Reservas: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Sam Prattley, 18- Jeff Thwaites, 19- Jesse Parete, 20- Mitch Karpik, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador: Colin Cooper.

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: ANZ (Suva).

Brumbies-Hurricanes:

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Andy Muirhead; 10- Christian Leali’ifano y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Tom Cusack; 5- Blake Enever y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Folau Faingaa y 1- Scott Sio.

Reservas: 16- Connal McInerney, 17- Nic Mayhew, 18- Les Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Darcy Swain, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Lausii Taliauli.

Entrenador: Dan McKellar.

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Julian Savea; 13- Jordie Barrett y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- TJ Perenara (C); 8- Gareth Evans, 7- Sam Henwood y 6- Reed Prinsep; 5- Sam Lousi y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Reservas: 16- James O’Reilly, 17- Chris Eves, 18- Marcel Renata, 19- Isaia Walker-Leawere, 20- Blade Thomson, 21- Jamie Booth, 22- Ihaia West y 23- Wes Goosen.

Entrenador: Chris Boyd.

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: GIO (Canberra).

Sunwolves-Bulls:

Sunwolves: 15- Gerhard van den Heever; 14- Semisi Masirewa; 13- Jason Emery y 12- Michael Little; 11- Akihito Yamada; 10- Hayden Parker y 9- Keisuke Uchida; 8- Yoshitaka Tokunaga, 7- Shunsuke Nunomaki y 6- Willie Britz; 5- Uwe Helu y 4- James Moore; 3- Takuma Asahara, 2- Jaba Bregvadze y 1- Craig Millar.

Reservas: 16- Yusuke Niwai, 17- Shintaro Ishihara, 18- Hencus van Wyk, 19- Grant Hattingh, 20- Rahboni Warren-Vosayaco, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Rikiya Matsuda y 23- Ryoto Nakamura.

Entrenador: Jamie Joseph.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Johnny Kotzé; 11- Divan Rossouw; 10- Handré Pollard (C) y 9- Embrose Papier; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Marco van Staden; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Conraad van Vuuren, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Reservas: 16- Edgar Marutlulle, 17- Simphiwe Matanzima, 18- Morne Smith, 19- Thembelani Bholi, 20- Nic de Jager, 21- André Warner, 22- Manie Libbok y 23- Dries Swanepoel.

Entrenador: John Mitchell.

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Nacional de Singapur.

Sharks-Lions:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- S’bu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Robert du Preez y 9- Cameron Wright; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Armand van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Mahlatse Ralepelle, 17- Juan Schoeman, 18- Ross Geldenhuys, 19- Hyron Andrews, 20- Jacques Vermeulen, 21- Louis Schreuder, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.

Entrenador: Rob du Preez.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley, 7- Cyle Brink y 6- Kwagga Smith; 5- Franco Mostert y 4- Marvin Orie; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith.

Reservas: 16- Corne Fourie, 17- Jacques van Rooyen, 18 Johannes Jonker, 19, Lourens Erasmus, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Marnus Schoeman, 22- Nic Groom y 23- Courtnall Skosan.

Entrenador: Swys de Bruin.

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Kings Park (Durban).

Jaguares-Stormers:

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Ramiro Moyano; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Santiago García Botta.

Reservas: 16- Diego Fortuny, 17- Javier Díaz, 18- Santiago Medrano, 19- Matias Alemanno, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Martín Landajo, 22- Joaquín Díaz Bonilla y 23- Matías Moroni.

Entrenador: Mario Ledesma.

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- Craig Barry; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Jan de Klerk y 4- Cobus Wiese; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- Steven Kitshoff.

Reservas: 16- Ramone Samuels, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- Salmaan Moerat, 20- Nizaam Carr, 21- Kobus van Dyk, 22- Justin Phillips y 23- EW Viljoen.

Entrenador: Robbie Fleck.

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: José Amalfitani (Liniers).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Waratahs 35 13 7 +64
2- Rebels 34 13 7 +4
3- Brumbies 25 13 5 -45
4- Reds 19 13 5 -124
5- Sunwolves 12 13 2 -192

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Crusaders 54 14 12 +187
2- Hurricanes 45 13 10 +129
3- Highlanders 40 13 9 +32
4- Highlanders 37 13 8 +63
5- Blues 17 13 3 -99

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Lions 40 14 8 +65
2- Jaguares 34 13 8 -1
3- Sharks 28 13 5 -11
4- Stormers 25 13 5 -33
5- Bulls 24 13 5 -39