La despedida de Jerome Kaino de Auckland, una de las grandes novedades en la decimoséptima semana del Super Rugby

En el icónico Eden Park, la leyenda de los Blues se despidió de su público tras el éxito de su equipo ante Reds por 39-16. En Melbourne, Waratahs le ganó a Rebels y comienza a adueñarse de la Conferencia Australiana. Además, en Durban, Sharks doblegó a Lions y continúa con chances de meterse entre los ocho mejores. Crusaders, líder de la tabla general y vigente campeón, el único que descansó.

Cuando los portales neozelandeses comenzaban a preguntarse si en algún momento iba a resurgir su espíritu y el sentido de pertenencia, Blues, rey de esta competición en 1996, 1997 y 2003, dejó en claro que aún puede tener chispazos de lo que en algún momento fue: un conjunto de élite. Hoy, a una década y media de su último trofeo, no gozan de un presente en el hemisferio sur, pero sí pudieron cumplir con el objetivo propuesto para el último fin de semana: que Kaino, su máximo emblema en la era posterior a los títulos, pudiese decir adiós con una victoria de por medio, algo que hasta aquí le había sido esquivo a la franquicia de la isla Norte. Llegaban al cruce con Reds con siete caídas consecutivas en condición de local. Una cifra que sorprende, pero que también deja en evidencia el empobrecimiento de Auckland como región rugbística. En esta ocasión, con una producción de los backs y eficacia en los momentos justos, los conducidos por Tana Umaga se quedaron con el bonus ofensivo. Si bien aún deben visitar a Hurricanes y Crusaders, ya tienen motivos para respirar: Kaino, quien lleva el azul impregnado a su piel, tuvo su merecido reconocimiento, y sus compañeros lo retribuyeron con un resultado positivo.

A más de 2600 kilómetros de distancia, Melbourne albergó uno de los cruces más importantes del fin de semana: allí, Waratahs, con un sprint final propio de un equipo que desea ingresar a los playoffs, terminó batiendo a Rebels por 31-26, y en rodeo ajeno. Los tries de Ned Hanigan y Bernard Foley, determinantes en el balance final. Con este resultado, los de Nueva Gales del Sur, campeones en 2014, quedaron a un paso de obtener su boleto a los cuartos de final; el dueño de casa, en cambio, deberá redoblar la apuesta y concluir la fase regular con mejores producciones si realmente desea jugar después del sábado 15 de julio, día en el que se le bajará el telón a la decimonovena y última semana de acción.

Y no fue menor lo que produjo Sharks, uno de los grandes escollos que tiene Jaguares en su camino a su primera e histórica clasificación. En el Kings Park de Durban, su hogar, los capitaneados por Ruan Botha remontaron una desventaja de diez puntos y terminar imponiéndose frente a Lions por 31-24, gracias al try de Lwazi Mvovo, a falta de trece minutos para el cierre. Con los cuatro puntos en el bolsillo, los de Natal buscarán, al igual que su víctima de turno y Jaguares, representar a la Conferencia Sudafricana en los juegos por eliminación directa.

Decimoséptima semana (29 y 30 de junio):

Viernes: 

Blues (Nueva Zelanda) 39-16 Reds (Australia)
Rebels (Australia) 26-31 Waratahs (Australia)

Sábado: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 22-45 Chiefs (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 24-12 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Sunwolves (Japón) 42-37 Bulls (Sudáfrica)
Sharks (Sudáfrica) 31-24 Lions (Sudáfrica)
Jaguares (Argentina) 25-14 Stormers (Sudáfrica)

Libre: Crusaders (Nueva Zelanda). 

Síntesis de los partidos:

Blues 39-16 Reds:

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Michael Collins y 12- Rieko Ioane; 11- Caleb Clarke; 10- Stephen Perofeta y 9- Sam Nock; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino (C); 5- Matiaha Martin y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons y 1- Alex Hodgman.

Ingresaron: 16- Leni Apisai, 17- Pauliasi Manu, 18- Sione Mafileo, 19- Jacob Pierce, 20- Murphy Taramai, 21- Jonathan Ruru, 22- Bryn Gatland y 23- TJ Faiane.

Amonestados: ST 22´ y 27´ Matiaha Martin y Sione Mafileo.

Entrenador: Tana Umaga.

Reds: 15- Jono Lance; 14- Jordan Petaia; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Hamish Stewart y 9- Moses Sorovi; 8- Scott Higginbotham (C), 7- George Smith y 6- Lukhan Tui; 5- Kane Douglas y 4- Harry Hockings; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- JP Smith.

Ingresaron: 16- Alex Mafi, 17- Harry Hoopert, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- Angus Scott-Young, 21- Tate McDermott, 22- Aidan Toua y 23- Filipo Daugunu.

Amonestados: PT 23´ y 25´ Jordan Petaia y Taniela Tupou.

Entrenador: Brad Thorn.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Jono Lance (Blues 0-3 Reds). 11´ Penal de Stephen Perofeta (Blues 3-3 Reds). 15´ Penal de Jono Lance (Blues 3-6 Reds). 19´ Try de Melani Nanai (Blues 8-6 Reds). 25´ Penal de Stephen Perofeta (Blues 11-6 Reds). 28´ y 31´ Tries de Rieko Ioane y Matt Moulds (Blues 21-6 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Penal de Stephen Perofeta (Blues 24-6 Reds). 13´ Try de Stephen Perofeta convertido por él mismo (Blues 31-6 Reds): 21´ y 32´ Tries de Duncan Paia’aua y Alex Mafi (Blues 31-16 Reds). 37´ Penal de Bryn Gatland (Blues 34-16 Reds). 39´ Try de Caleb Clarke (Blues 39-16 Reds).

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica).

Estadio: Eden Park (Auckland).

Rebels 26-31 Waratahs:

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English (C) y 12- Bill Meakes; 11- Sefanaia Naivalu; 10- Reece Hodge y 9- Michael Ruru; 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Angus Cottrell; 5- Geoff Parling y 4- Matt Philip; 3- Sam Talakai, 2- Anaru Rangi y 1- Ben Daley.

Ingresaron: 16- Fereti Sa’aga, 17- Jermaine Ainsley, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Lopeti Timani, 21- Harrison Goddard y 23- Semisi Tupou.

No ingresaron:  16- Nathan Charles y 22- Jack Debreczeni.

Amonestado: PT 16´ Bill Meakes.

Entrenador: Dave Wessels.

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley (C) y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Will Miller y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Jed Holloway; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Tolu Latu, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 21- Jake Gordon y 23- Alex Newsome.

No ingresaron: 20- Brad Wilkin y 22- Irae Simone.

Entrenador: Darryl Gibson.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Penal de Reece Hodge (Rebels 3-0 Waratahs). 18´ Try de Taqele Naiyaravoro convertido por Bernard Foley (Rebels 3-7 Waratahs). 32´ Penal de Bernard Foley (Rebels 3-10 Waratahs). 35´ Try de Dane Haylett-Petty convertido por Reece Hodge (Rebels 10-10 Waratahs). 38´ Try de Will Miller convertido por Bernard Foley (Rebels 10-17 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ Try de Michael Ruru convertido por Reece Hodge (Rebels 17-17 Waratahs): 6´, 13´ y 18´ Penales de Reece Hodge (Rebels 26-17 Waratahs). 29´ Try de Ned Hanigan convertido por Bernard Foley (Rebels 26-24 Waratahs). 32´ Try de Bernard Foley convertido por él mismo (Rebels 26-31 Waratahs).

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Highlanders 22-45 Chiefs:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Ash Dixon y 1- Dan Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Alex Ainley, 20- Shannon Frizell, 21- Kayne Hammington, 22- Josh Ioane y 23- Richard Buckman.

Amonestado: PT 34´ Luke Whitelock.

Entrenador: Tony Brown.

Chiefs: 15- Solomona Alaimalo; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Charlie Ngatai; 11- Sean Wainui; 10- Damian McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Luke Jacobson; 5- Tyler Ardron y 4- Michael Allardice; 3- Angus Ta’avao, 2- Liam Polwart y 1- Karl Tu’inukuafe.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Sam Prattley, 18- Jeff Thwaites, 19- Jesse Parete, 20- Mitch Karpik, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Shaun Stevenson.

Amonestado: ST 34´ Michael Allardice.

Entrenador: Colin Cooper.

Puntos en el primer tiempo: 2´, 10´, 14´, 25´ y 35´ Tries de Solomon Alaimalo, Toni Pulu, Karl Tu’inukuafe, Luke Jacobson y Sean Wainui convertidos por Damian McKenzie (Highlanders 0-35 Chiefs). 40´ Try de Toni Pulu convertido por Damian McKenzie (Highlanders 0-42 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 6´ Try de Teihorangi Walden convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 7-42 Chiefs). 12´ y 23´ Tries de Teihorangi Walden y Aki Seiuli (Highlanders 17-42 Chiefs). 31´ Penal de Damian McKenzie (Highlanders 17-45 Chiefs). 37´ Try de Shannon Frizell (Highlanders 22-45 Chiefs).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: ANZ (Suva).

Brumbies 24-12 Hurricanes:

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Andy Muirhead; 10- Christian Leali’ifano y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Tom Cusack; 5- Blake Enever y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Folau Faingaa y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Connal McInerney, 17- Nic Mayhew, 18- Les Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Darcy Swain, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Lausii Taliauli.

Entrenador: Dan McKellar.

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Julian Savea; 13- Jordie Barrett y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- TJ Perenara (C); 8- Gareth Evans, 7- Sam Henwood y 6- Reed Prinsep; 5- Sam Lousi y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Ingresaron: 16- James O’Reilly, 17- Chris Eves, 18- Marcel Renata, 19- Isaia Walker-Leawere, 20- Blade Thomson, 21- Jamie Booth, 22- Ihaia West y 23- Wes Goosen.

Amonestado: ST 14´ Blade Thomson.

Entrenador: Chris Boyd.

Puntos en el primer tiempo: 4´ Try de TJ Perenara convertido por Jordie Barrett (Brumbies 0-7 Hurricanes). 10´ Try de Kyle Godwin (Brumbies 5-7 Hurricanes). 15´ Try de Julian Savea (Brumbies 5-12 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Folau Fainga’a convertido por Christian Leali’ifano (Brumbies 12-12 Hurricanes). 14´ Try de Rory Arnold (Brumbies 17-12 Hurricanes). 36´ Try de Andy Muirhead convertido por Matt Lucas (Brumbies 24-12 Hurricanes).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: GIO (Canberra).

Sunwolves 42-37 Bulls:

Sunwolves: 15- Gerhard van den Heever; 14- Semisi Masirewa; 13- Jason Emery y 12- Michael Little; 11- Akihito Yamada; 10- Hayden Parker y 9- Keisuke Uchida; 8- Yoshitaka Tokunaga, 7- Shunsuke Nunomaki y 6- Willie Britz; 5- Uwe Helu y 4- James Moore; 3- Takuma Asahara, 2- Jaba Bregvadze y 1- Craig Millar.

Ingresaron: 16- Yusuke Niwai, 17- Shintaro Ishihara, 18- Hencus van Wyk, 19- Grant Hattingh, 20- Rahboni Warren-Vosayaco, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Rikiya Matsuda y 23- Ryoto Nakamura.

Amonestado: PT 38´ Willie Britz.

Entrenador: Jamie Joseph.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Johnny Kotzé; 11- Divan Rossouw; 10- Handré Pollard (C) y 9- Embrose Papier; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Marco van Staden; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Conraad van Vuuren, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron: 16- Edgar Marutlulle, 18- Morne Smith, 19- Thembelani Bholi, 20- Nic de Jager, 21- André Warner y 23- Dries Swanepoel.

No ingresaron: 17- Simphiwe Matanzima y 22- Manie Libbok.

Entrenador: John Mitchell.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Try de Hayden Parker convertido por él mismo (Sunwolves 7-0 Bulls). 18´ Try de Keisuke Uchida convertido por Hayden Parker (Sunwolves 14-0 Bulls). 22´ y 27´ Tries de Jesse Kriel convertidos por Handré Pollard (Sunwolves 14-14 Bulls). 40´ Try de Handré Pollard convertido por él mismo (Sunwolves 14-21 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Handré Pollard (Sunwolves 14-24 Bulls). 5´ Try de Gerhard van den Heever convertido por Hayden Parker (Sunwolves 21-24 Bulls). 9´ Try de Conrad van Vuuren convertido por Handré Pollard (Sunwolves 21-31 Bulls). 12´ Try de Willie Britz convertido por Hayden Parker (Sunwolves 28-31 Bulls). 20´ Penal de Handré Pollard (Sunwolves 28-34 Bulls). 25´ Try de Michael Little convertido por Hayden Parker (Sunwolves 35-34 Bulls). 30´ Penal de Handré Pollard (Sunwolves 35-37 Bulls). 35´ Try de Rahboni Warren-Vosayaco convertido por Hayden Parker (Sunwolves 42-37 Bulls).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Nacional de Singapur.

Sharks 31-24 Lions:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- S’bu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Robert du Preez y 9- Cameron Wright; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Armand van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Mahlatse Ralepelle, 17- Juan Schoeman, 18- Ross Geldenhuys, 19- Hyron Andrews, 20- Jacques Vermeulen, 21- Louis Schreuder, 22- Marius Louw y 23- Lwazi Mvovo.

Entrenador: Rob du Preez.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley, 7- Cyle Brink y 6- Kwagga Smith; 5- Franco Mostert y 4- Marvin Orie; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith.

Ingresaron: 16- Corne Fourie, 17- Jacques van Rooyen, 18 Johannes Jonker, 19, Lourens Erasmus, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Marnus Schoeman, 22- Nic Groom y 23- Courtnall Skosan.

Entrenador: Swys de Bruin.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Dan du Preez (Sharks 5-0 Lions). 8´ Try de Ruan Combrinck convertido por Elton Jantjies (Sharks 5-7 Lions). 12´ Penal de Rob du Preez (Sharks 8-7 Lions). 16´ Try de Cyle Brink convertido por Elton Jantjies (Sharks 8-14 Lions). 38´ Penal de Rob du Preez (Sharks 11-14 Lions). 40´ Try de Kwagga Smith convertido por Elton Jantjies (Sharks 11-21 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 19´ Try de André Esterhuizen convertido por Rob du Preez (Sharks 18-21 Lions). 23´ Penal de Rob du Preez (Sharks 21-21 Lions). 25´ Penal de Elton Jantjies (Sharks 21-24 Lions). 27´ Try de Lwazi Mvovo convertido por Rob du Preez (Sharks 28-24 Lions).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Kings Park (Durban).

Jaguares 25-14 Stormers:

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Ramiro Moyano; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Diego Fortuny, 17- Javier Díaz, 18- Santiago Medrano, 19- Matias Alemanno, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Martín Landajo, 22- Joaquín Díaz Bonilla y 23- Matías Moroni.

Entrenador: Mario Ledesma.

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- Craig Barry; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Jan de Klerk y 4- Cobus Wiese; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- Steven Kitshoff.

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- Salmaan Moerat, 20- Nizaam Carr, 21- Kobus van Dyk, 22- Justin Phillips y 23- EW Viljoen.

Entrenador: Robbie Fleck.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 3-0 Stormers). 11´ Try de Bautista Delguy convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 10-0 Stormers). 15´ Try de Guido Petti (Jaguares 15-0 Stormers). 24´ Try de Sikhumbuzo Notshe convertido por Jean-Luc du Plessis (Jaguares 15-7 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 0´ Try de Matías Orlando convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 22-7 Stormers). 19´ Try de Dillyn Leyds convertido por Jean-Luc du Plessis (Jaguares 22-14 Stormers). 32´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 25-14 Stormers).

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: José Amalfitani (Liniers).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Waratahs  39 14 8 +89
2- Rebels 35 14 7 -1
3- Brumbies 29 14 6 -33
4- Reds (E) 19 14 4 -147
5- Sunwolves (E) 14 14 3 -187

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Crusaders (C) 54 14 12 +187
2- Hurricanes (C) 45 14 10 +117
3- Chiefs 41 14 9 +86
4- Highlanders 40 14 9 +9
5- Blues (E) 22 14 4 -76

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Lions 41 15 8 +58
2- Jaguares 38 14 9 +10
3- Sharks 32 14 6 -4
4- Bulls 25 14 5 -44
5- Stormers (E) 25 15 5 -44

Referencias: 

(C): clasificados a los cuartos de final.

(E): eliminados de la contienda. 

Próxima fecha (6 y 7 de julio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Crusaders-Highlanders
6:45 Reds-Rebels

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:15 Chiefs-Brumbies
4:35 Hurricanes-Blues
6:45 Waratahs-Sunwolves
10:05 Bulls-Jaguares
12:15 Stormers-Sharks

Libre: Lions.