Crusaders-Highlanders, el gran atractivo de la decimoctava semana del Super Rugby

Mañana, a las 4:35 de nuestro país, el AMI de Christchurch albergará una nueva contienda entre los dos grandes exponentes de la isla Sur de Nueva Zelanda. Además, en la Norte, Hurricanes, que tuvo un pequeño bajón, estará cara a cara con Blues, que viene de ganar por primera vez en Auckland desde que inició la actual campaña. Lions, que tiene a Jaguares pisándole los talones en la Conferencia Sudafricana, el único que tendrá descanso.

Crusaders-Highlanders, el gran atractivo de la decimoctava semana del Super Rugby
Matt Faddes, uno de los ausentes en Highlanders, intenta deshacerse de Jack Goodhue, una de las figuras de Crusaders. Por la quinta fecha de la presente temporada, los de Otago se impusieron por 25-17. Crédito: Robyn Edie/Stuff.

Vuelve Kieran Read y Wyatt Crockett, un símbolo para el rugby de Canterbury y para Nueva Zelanda como nación, cumple doscientos partidos en esta competición. Con esto, portada garantizada para los medios kiwis y, obviamente, espectáculo de altísima calidad para los espectadores. Y con un agregado: Crusaders, su máximo orgullo y poseedor de ocho coronas (incluida la actual, claro), estará cara a cara con Highlanders, que, tal vez, es su mayor adversario.

En lo que respecta a las individualidades del duelo estelar de la fecha, la máxima disputa se dará en el centro de la cancha: por el lado del local, Jack Goodhue, una de las gratas revelaciones que ha tenido el país oceánico en estas dos últimas temporadas, y que ya ha tenido actividad con la indumentaria de los All Blacks; del otro, Rob Thompson, quien, a diferencia de su rival de turno, aún no ha tenido la posibilidad de vestir la camiseta negra, pero que pronto, si sus rendimientos continúan siendo sobresalientes, posiblemente reciba el tan ansiado llamado por parte de Steve Hansen, el mandamás del máximo selectivo neozelandés. Además, como estrategas, Richie Mo’unga intentará provocar el delirio de la multitud; Lima Sopoaga, que una vez terminada la campaña pasará a jugar en el Wasps inglés, a la minoría que se acerque desde Dunedin, Otago.

Además del cruce entre Crusaders y Highlanders, que probablemente sea el que mayor cantidad de miradas acapare a lo largo y ancho del hemisferio sur, también se destaca el juego que protagonizarán Hurricanes y Blues en el Regional de Wellington.  En el campeón del 2016, que contará con el apoyo de su gente, retornará Beauden Barrett, su as de espada; en el representativo de Auckland, el capitán Augustine Pulu. Ambos no gozan de buen presente, pese a que la visita, de muy flojas campañas desde el inicio de la nueva década -NdR: salvo la del 2011, cuando alcanzaron las semifinales y fueron doblegados por Reds, en Brisbane-, ganó el viernes pasado ante el mismísimo equipo que hace siete años fue su verdugo en la instancia previa a la definición; los ‘Canes, en cambio, acumulan tres caídas consecutivas (Highlanders, Hurricanes y Brumbies. Todas, de visitante), aunque, de todos modos, siguen segundos en la Conferencia Neozelandesa y cuartos en la clasificación general. ¿Volverán a sonreír o serán sorprendidos por Tana Umaga y compañía?

Decimoctava semana (6 y 7 de julio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Highlanders INueva Zelanda)
6:45 Reds (Australia) - Rebels (Australia)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:15 Chiefs (Nueva Zelanda) - Brumbies (Australia)
4:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)
6:45 Waratahs (Australia) - Sunwolves (Japón)
10:05 Bulls (Sudáfrica) - Jaguares (Argentina)
12:15 Stormers (Sudáfrica) - Sharks (Sudáfrica)

Libre: Lions (Sudáfrica). 

Formaciones y datos de los partidos:

Crusaders-Highlanders:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Bryn Hall; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6-Heiden Bedwell-Curtis; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Andrew Makalio y 1- Joe Moody.

Reservas: 16- Codie Taylor, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Quinten Strange, 20- Jordan Taufua, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitch Hunt y 23- Manasa Mataele.

Entrenador: Scott Robertson.

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Richard Buckman; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- James Lentjes y 6- Liam Squire/Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Dan Lienert-Brown.

Reservas: 16- Ash Dixon, 17- Aki Seiuli, 18- Tyrel Lomax, 19- Pari Pari Parkinson, 20- Shannon Frizell, 21- Kayne Hammington, 22- Josh Ioane y 23- Fletcher Smith.

Entrenador: Aaron Mauger.

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: AMI (Christchurch).

Reds-Rebels:

Reds: 15- Jono Lance; 14- Filipo Daugunu; 13- Jordan Petaia y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Hamish Stewart y 9- Moses Sorovi; 8- Scott Higginbotham (C), 7- George Smith y 6- Caleb Timu; 5- Kane Douglas y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- JP Smith.

Reservas: 16- Alex Mafi, 17- Harry Hoopert, 18- JP Smith, 19- Lukhan Tui, 20- Angus Scott-Young, 21- Tate McDermott, 22- Teti Tela y 23- Aidan Toua.

Entrenador: Dave Wessels.

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Reece Hodge y 9- Michael Ruru; 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Angus Cottrell; 5- Geoff Parling y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Anaru Rangi y 1- Tetera Faulkner.

Reservas: 16- Nathan Charles, 17- Fereti Sa’aga, 18- Sam Talakai, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Richard Hardwick, 21- Harrison Goddard, 22- Jack Debreczeni y 23- Sefanaia Naivalu.

Entrenador: Brad Thorn.

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: Suncorp (Brisbane).

Chiefs-Brumbies:

Chiefs: 15- Solomon Alaimalo; 14- Toni Pulu; 13- Sean Wainui y 12- Charlie Ngatai; 11- Shaun Stevenson; 10- Damian McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Luke Jacobson; 5- Tyler Ardron y 4- Michael Allardice; 3- Angus Ta’avao, 2- Nathan Harris y 1- Karl Tu'inukuafe.

Reservas: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Sam Prattley, 18- Jeff Thwaites, 19- Jesse Parete, 20- Lachlan Boshier, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie y 23- Johnny Fa’auli.

Entrenador: Colin Cooper.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Andy Muirhead; 10- Christian Leali'ifano (C) y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Tom Cusack; 5- Blake Enever y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga'a y 1- Nic Mayhew.

Reservas: 16- Connal McInerney, 17- Ben Alexander, 18- Leslie Leulua, 19- Richie Arnold, 20- Lachlan McCaffrey, 21- Ben Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Lausii Taliauli.

Entrenador: Dan McKellar.

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: FMG (Hamilton).

Hurricanes-Blues:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Nehe Milner-Skudder; 13- Wes Goosen y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Blade Thomson, 7- Sam Henwood y 6- Brad Shields (C); 5- Sam Lousi y 4- Vaea Fifita; 3- Ben May, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Reservas: 16- James O’ Reilly, 17- Fraser Armstrong, 18- Jeffery Toomaga-Allen, 19- Michael Fatialofa, 20- Gareth Evans, 21- Jamie Booth, 22- Ihaia West y 23- Ben Lam.

Entrenador: Chris Boyd.

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Michael Collins y 12- Rieko Ioane; 11- Caleb Clarke; 10- Stephen Perofeta y 9- Augustine Pulu (C); 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino; 5- Matiaha Martin y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- Matt Moulds y 1- Alex Hodgman.

Reservas: 16- James Parsons, 17- Pauliasi Manu, 18- Sione Mafileo, 19- Ben Nee-Nee, 20- Murphy Taramai, 21- Sam Nock, 22- Bryn Gatland y 23- TJ Faiane.

Entrenador: Tana Umaga.

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Regional de Wellington.

Waratahs-Sunwolves:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley (C) y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Will Miller y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Jed Holloway; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Tolu Latu, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 20- Brad Wilkin, 21- Jake Gordon, 22- Bryce Hegarty y 23- Alex Newsome.

Entrenador: Darryl Gibson.

Sunwolves: 15- Ryuji Noguchi; 14- Semisi Masirewa; 13- Jason Emery y 12- Michael Little; 11- Akihito Yamada; 10- Hayden Parker y 9- Yutaka Nagare; 8- Kazuki Himeno, 7- Ed Quirk (C) y 6- Michael Leitch; 5- Grant Hattingh y 4- James Moore; 3- Takuma Asahara, 2- Jaba Bregvadze y 1- Craig Millar.

Reservas: 16- Yusuke Niwai, 17- Keita Inagaki, 18- Frans van Wyk, 19- Wimpie van der Walt, 20- Rahboni Warren-Vosayaco, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Rikiya Matsuda y 23- Ryoto Nakamura.

Entrenador: Jamie Joseph.

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: Allianz (Sídney).

Bulls-Jaguares:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Johnny Kotzé; 11- Divan Rossouw; 10- Handré Pollard y 9- Embrose Papier; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Marco van Staden; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Conrad van Vuuren, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Reservas: 16- Edgar Marutlulle, 17- Simphiwe Matanzima, 18- Morne Smith, 19- Thembelani Bholi, 20- Nic de Jager, 21- Ivan van Zyl, 22- Manie Libbok y 23- Dries Swanepoel.

Entrenador: John Mitchell.

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Moroni y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Ramiro Moyano; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Javier Ortega Desio, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera (C); 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy y 1- Santiago García Botta.

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Javier Díaz, 18- Santiago Medrano, 19- Tomás Lavanini, 20- Marcos Kremer, 21- Martín Landajo, 22- Matías Orlando y 23- Sebastián Cancelliere.

Entrenador: Mario Ledesma.

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica).

Estadio: Loftus Versfeld (Pretoria).

Stormers-Sharks:

Stormers: 15- Dillyn Leyds; 14- JJ Engelbrecht; 13- EW Viljoen y 12- Damian de Allende; 11- Raymond Rhule; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Pieter-Steph du Toit (C) y 6- Kobus van Dyk; 5- Jan de Klerk y 4- Cobus Wiese; 3- Frans Malherbe, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Reservas: 16- Ramone Samuels, 17- Steven Kitshoff, 18- Wilco Louw, 19- JD Schickerling, 20- Juarno Augustus, 21- Herschel Jantjies, 22- Josh Stander y 23- Craig Barry.

Entrenador: Robbie Fleck.

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- S’bu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Rob du Preez y 9- Louis Schreuder; 8- Dan du Preez, 7- Jacques Vermeulen y 6- Phillip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Akker van der Merwe y 1- Juan Schoeman.

Reservas: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Tendai Mtawarira, 18- John-Hubert Meyer, 19- Hyron Andrews, 20- Wian Vosloo, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Kobus van Wyk.

Entrenador: Rob du Preez.

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Waratahs 39 14 8 +89
2- Rebels 35 14 7 -1
3- Brumbies 29 14 6 -33
4- Reds (E) 19 14 4 -147
5- Sunwolves (E) 14 14 3 -187

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Crusaders (C) 54 14 12 +187
2- Hurricanes (C) 45 14 10 +117
3- Chiefs 41 14 9 +86
4- Highlanders 40 14 9 +9
5- Blues (E) 22 14 4 -76

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Lions  41 15 8 +58
2- Jaguares 38 14 9 +10
3- Sharks 32 14 6 -4
4- Bulls 25 14 5 -44
5- Stormers (E) 25 14 5 -44

Referencias:

(C): clasificado a cuartos de final.

(E): eliminado de la contienda por los playoffs.