El poderío neozelandés pisó fuerte en la decimonovena y última semana del Super Rugby

Con los cuartos de final a la vuelta de la esquina, concluyó la fase regular del certamen de franquicias más importante del hemisferio sur. En Christchurch, Crusaders, líder de la clasificación general, venció con holgura a Blues; en Hamilton, victoria de Chiefs sobre Hurricanes, que en cinco días volverán a estar cara a cara.

El poderío neozelandés pisó fuerte en la decimonovena y última semana del Super Rugby
En su última función en el sur, y con Israel Dagg a su lado, Jerome Kaino, gloria de Blues, dialogó con Radio Sport, uno de los medios deportivos más reconocidos de Nueva Zelanda. Crédito: Getty Images.

Había varias cosas en juego en este fin de semana que acaba de consumarse en el torneo que año a año organiza SANZAAR. La expectativas, mayormente, estaban puestas en Rebels y Sharks, quienes se disputaban el octavo y restante boleto para estar en los playoffs. En Dunedin, los de Melbourne, que llegaban como sus principales competidores a esta fecha final, habían sucumbido por 43-37 con Highlanders. Finalmente, el que festejó fue el elenco sudafricano, que se metió por la ventana tras ganarle por 20-10 a Jaguares. Con estos dos resultados, los de Durban deberán viajar a la isla Sur de Nueva Zelanda para enfrentar a Crusaders.

Y en este párrafo quien aparece en escena es justamente el representativo de Canterbury, ocho veces ganador de esta competición y vigente dueño de la corona. En el AMI, su casa, los dirigidos por Scott Robertson golearon por 54-17 a Blues, que despidió a Jerome Kaino después de 139 partidos con la indumentaria del tricampeón. Si bien el resultado muestra una diferencia de 37 puntos, la realidad que el desarrollo del encuentro fue más complejo de lo que los números dejan en evidencia. El dueño de casa, que tuvo como figura a George Bridge (autor de tres tries), se adueñó de la contienda en los últimos veinte minutos, cuando pudo zambullirse al ingoal adversario en cuatro ocasiones consecutivas; la visita, en cambio, pecó por no haber exprimido al máximo sus posibilidades en la primera etapa. ¿Se vendrá la reconstrucción a partir del próximo año? Si no hay lesiones de por medio, volverán a contar desde el inicio con Sonny Bill Williams, Otere Black, Patrick Tuipulotu, Blake Gibson y Jimmy Tupou, por solo nombrar cinco de los tantos lesionados que tienen los de Auckland. Es más, Black, que llegó tras ser intercambiado por Ihaia West en una transacción con Hurricanes, ni siquiera tuvo minutos en la temporada por una rotura de ligamentos. Así, más complejo aún…

Además, en el FMG de Hamilton, Chiefs y Hurricanes tuvieron el segundo capítulo de una historia que recién culminará el viernes próximo. En este “demo”, quien salió ganador fue el conjunto de Hamilton gracias a un gran primer tiempo. Fue 28-26 sobre el campeón del 2016, que recién reaccionó tras la expulsión a Johnny Fa’auli, cuando el juego entró en sus veinte minutos finales. El resultado, en este caso, fue secundario. Lo más importante se producirá en el inicio de los cuartos de final, en el Estadio Regional de Wellington. Allí, el que gane estará a dos pasos del trofeo; el que pierda, en cambio, deberá comenzar a pensar en el 2019.

Decimonovena semana (13 y 14 de julio):

Viernes: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 28-26 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Reds (Australia) 48-27 Sunwolves (Japón)

Sábado: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 43-37 Rebels (Australia)
Crusaders (Nueva Zelanda) 54-17 Blues (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 31-40 Brumbies (Australia)
Lions (Sudáfrica) 38-12 Bulls (Sudáfrica)
Sharks (Sudáfrica) 20-10 Jaguares (Argentina)

Libre: Stormers (Sudáfrica). 

Síntesis de los partidos:

Chiefs 28-26 Hurricanes:

Chiefs: 15- Solomon Alaimalo; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Charlie Ngatai (C); 11- Shaun Stevenson; 10- Marty McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Jesse Parete, 7- Mitchell Karpik y 6- Lachlan Boshier; 5- Tyler Ardron y 4- Brodie Retallick; 3- Angus Ta’avao, 2- Liam Polwart y 1- Sam Prattley.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Karl Tu’inukuafe, 18- Jeff Thwaites, 19- Michael Allardice, 20- Liam Messam, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Tiaan Falcon y 23 -Johnny Fa’auli.

Expulsado: ST 22´ Johnny Fa’auli.

Entrenador: Colin Cooper.

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Nehe Milner-Skudder; 13- Wes Goosen y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Blade Thomson, 7- Sam Henwood y 6- Brad Shields (C); 5- Sam Lousi y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeff Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Toby Smith.

Ingresaron: 16- James O’Reilly, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Gareth Evans, 20- Reed Prinsep, 21- Finlay Christie, 22- Ihaia West y 23- Julian Savea.

Entrenador: Chris Boyd.

Puntos en el primer tiempo: 7´, 17´ y 27´ Tries de Brodie Retallick, Brad Weber y Solomon Alaimalo convertidos por Marty McKenzie (Chiefs 21-0 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 10´ y 19´ Tries de Wes Goosen y Blade Thomson convertidos por Jordie Barrett (Chiefs 21-14 Hurricanes). 26´ Try de Ben May (Chiefs 21-19 Hurricanes). 30´ Try de Mitch Karpik convertido por Marty McKenzie (Chiefs 28-19 Hurricanes). 40´ Try de Julian Savea convertido por Jordie Barrett (Chiefs 28-26 Hurricanes).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: FMG (Hamilton).

Reds 48-27 Sunwolves:

Reds: 15- Jono Lance; 14- Filipo Daugunu; 13- Jordan Petaia y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Hamish Stewart y 9- Tate McDermott; 8- Scott Higginbotham (C), 7- Liam Wright y 6- Caleb Timu; 5- Lukhan Tui y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Brandon Paenga-Amosa y 1- JP Smith.

Ingresaron: 16- Alex Mafi, 17- Harry Hoopert, 18- Ruan Smith, 19- Angus Blyth, 20- Angus Scott-Young, 21- Adam Korczyk, 22- Moses Sorovi y 23- Teti Tela.

Amonestados: PT 28´ Duncan Paia’aua y ST 4´ Caleb Timu.

Entrenador: Brad Thorn.

Sunwolves: 15- Jason Emery; 14- Yoshikazu Fujita; 13- Michael Little y 12- Harumichi Tatekawa; 11- Akihito Yamada; 10- Hayden Parker y 9- Yutaka Nagare (C); 8- Willie Britz, 7- Edward Quirk y 6- Michael Leitch; 5- Wimpie van der Walt y 4- James Moore; 3- Takuma Asahara, 2- Yusuke Niwai y 1- Craig Millar.

Ingresaron: 16- Jaba Bregvadze, 17- Keita Inagaki, 18- Hencus van Wyk, 19- Kazuki Himeno, 20- Rahboni Warren-Vosayaco, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Rikiya Matsuda y 23- Ryoto Nakamura.

Expulsado: PT 37´ Ed Quirk.

Entrenador: Jamie Joseph.

Puntos en el primer tiempo: 4´ Try de Liam Wright convertido por Jono Lance (Reds 7-0 Sunwolves). 13´ y 16´ Penales de Hayden Parker (Reds 7-6 Sunwolves). 22´ Try de Eto Nabuli convertido por Jono Lance (Reds 14-6 Sunwolves). 27´ Try-penal (Reds 14-13 Sunwolves). 30´ Penal de Jono Lance (Reds 17-13 Sunwolves). 32´ Try de Jono Lance (Reds 22-13 Sunwolves). 40´ Try de Taniela Tupou convertido por Jono Lance (Reds 29-13 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 11´ Try de Eto Nabuli convertido por Jono Lance (Reds 33-13 Sunwolves). 17´ Try de Duncan Paia’aua (Reds 38-13 Sunwolves). 24´ Try de Moses Sorovi convertido por Jono Lance (Reds 45-13 Sunwolves). 31´ y 35´ Tries de Ryoto Nakamura y Jaba Bregvadze convertidos por Hayden Parker (Reds 45-27 Sunwolves).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Highlanders 43-37 Rebels:

Highlanders: 15- Josh Ioane; 14- Waisake Naholo; 13- Thomas Umaga-Jensen y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Kayne Hammington; 8- Liam Squire, 7- James Lentjes (C) y 6- Shannon Frizell; 5- Jackson Hemopo y 4- Alex Ainley; 3- Tyrel Lomax, 2- Liam Coltman y 1- Aki Seiuli.

Ingresaron: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Kalolo Tuiloma, 19- Tom Franklin, 20- Dillon Hunt, 21- Josh Renton, 22- Matt Faddes y 23- Josh McKay.

Entrenador: Aaron Mauger.

Rebels: 15- Jack Maddocks; 14- Sefa Naivalu; 13- Tom English (C) y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Reece Hodge y 9- Michael Ruru; 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Angus Cottrell; 5- Ross Haylett-Petty y 4- Matt Philip; 3- Sam Talakai, 2- Anaru Rangi y 1- Fereti Sa’aga.

Ingresaron: 16- Nathan Charles, 17- Tetera Faulkner, 18- Jermaine Ainsley, 19- Sam Jeffries, 20- Richard Hardwick, 22- Jack Debreczeni y 23- Lopeti Timani.

No ingresó: 21- Harrison Goddard.

Amonestado: PT 22´ Michael Ruru.

Entrenador: Dave Wessels.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Reece Hodge (Highlanders 0-3 Rebels). 6´ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-3 Rebels). 9´ Try de Amanaki Mafi convertido por Reece Hodge (Highlanders 3-10 Rebels). 18´ Try de Reece Hodge convertido por él mismo (Highlanders 3-17 Rebels). 25´ y 32´ Tries de Waisake Naholo y Kayne Hammington convertidos por Lima Sopoaga (Highlanders 17-17 Rebels). 35´ Try de Reece Hodge convertido por él mismo (Highlanders 17-24 Rebels). 39´ Try de Teihorangi Walden (Highlanders 22-24 Rebels).  

Puntos en el segundo tiempo: 11´ Try de Reece Hodge convertido por él mismo (Highlanders 22-31 Rebels). 18´ Penal de Reece Hodge (Highlanders 22-34 Rebels). 22´, 25´ y 35´ Tries de Tevita Li, Greg Pleasants-Tate y Tom Franklin convertidos por Lima Sopoaga (Highlanders 43-34 Rebels). 39´ Penal de Jack Debreczeni (Highlanders 43-37 Rebels).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr (Dunedin).

Crusaders 54-17 Blues:

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Mitchell Drummond; 8- Kieran Read, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Quinten Strange; 3- Michael Alaalatoa, 2- Andrew Makalio y 1- Tim Perry.

Ingresaron: 16- Sam Anderson-Heather, 17- Wyatt Crockett, 18- Donald Brighouse, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Bryn Hall, 22- Mitchell Hunt y 23- Braydon Ennor.

Entrenador: Scott Robertson.

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Michael Collins y 12- Rieko Ioane; 11- Caleb Clarke; 10- Stephen Perofeta y 9- Augustine Pulu (C); 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino; 5- Ben Nee-Nee y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- Matt Moulds y 1- Alex Hodgman.

Ingresaron: 16- Ross Wright, 17- Pauliasi Manu, 18- Sione Mafileo, 19- Jacob Pierce, 20- Murphy Taramai, 21- Sam Nock, 22- Bryn Gatland y 23- Tamati Tua.

Entrenador: Tana Umaga.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Jack Goodhue (Crusaders 5-0 Blues): 22’ Try de George Bridge convertido por Richie Mo'unga (Crusaders 12-0 Blues). 31’ Try de Melani Nanai (Crusaders 12-5 Blues). 40’ Try de Seta Tamanivalu convertido por Richie Mo'unga (Crusaders 19-5 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 3’ Try de Jack Goodhue convertido por Richie Mo'unga (Crusaders 26-5 Blues). 11’ Try-penal (Crusaders 26-12 Blues). 15’ Try de Melani Nanai (Crusaders 26-17 Blues). 24’ Try de George Bridge convertido por Richie Mo'unga (Crusaders 33-17 Blues). 33’, 37’ y 40’ Tries de George Bridge, Sam Whitelock y Bryn Hall convertidos por Mitchell Hunt (Crusaders 54-17 Blues).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: AMI (Christchurch).

Waratahs 31-40 Brumbies:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Cam Clark; 13- Curtis Rona y 12- Kurtley Beale; 11- Taqele Naiyaravoro; 10- Bernard Foley (C) y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Will Miller y 6- Ned Hanigan; 5- Rob Simmons y 4- Jed Holloway; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Tolu Latu, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Paddy Ryan, 19- Tom Staniforth, 20- Brad Wilkin, 21- Jake Gordon, 22- Alex Newsome y 23- Bryce Hegarty.

Amonestado: ST 30´ Tom Staniforth.

Entrenador: Darryl Gibson.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Andrew Muirhead; 10- Christian Lealiifano (C) y 9- Joe Powell; 8- Isi Naisarani, 7- David Pocock y 6- Blake Enever; 5- Richie Arnold y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Connal McInerney, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leuluaialii-Makin, 19- Sam Carter, 20- Lachlan McCaffrey, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Lausii Taliauli.

Amonestado: PT 24´ Folau Fainga’a.

Entrenador: Dan McKellar.

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Tom Banks convertido por Christian Leali’ifano (Waratahs 0-7 Brumbies). 10´ Penal de Bernard Foley (Waratahs 3-7 Brumbies). 12´ y 19´ Tries de Richie Arnold e Isi Naisarani convertidos por Christian Leali’ifano (Waratahs 3-21 Brumbies). 32´ Try de Damien Fitzpatrick convertido por Bernard Foley (Waratahs 10-21 Brumbies). 34´ Try de Andrew Muirhead (Waratahs 10-26 Brumbies),

Puntos en el segundo tiempo: 7´ Try de Kyle Godwin convertido por Christian Leali’ifano (Waratahs 10-33 Brumbies). 12´ y 33´ Tries de Taqele Naiyaravoro y Will Miller convertidos por Bernard Foley (Waratahs 24-33 Brumbies). 36´ Try de Lausii Taliauli convertido por Wharenui Hawera (Waratahs 24-40 Brumbies). 40´ Try de Brad Wilkin convertido por Bernard Foley (Waratahs 31-40 Brumbies).

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: Allianz (Sídney).

Lions 38-12 Bulls:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Nic Groom; 8- Warren Whiteley (C), 7- Cyle Brink y 6- Kwagga Smith; 5- Franco Mostert y 4- Marvin Orie; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Ingresaron: 16- Corne Fourie, 17- Johannes Jonker, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Lourens Erasmus, 20- Marnus Schoeman, 21- Ross Cronjé, 22- Aphiwe Dyantyi y 23- Howard Mnisi.

Entrenador: Swys de Bruin.

Bulls: 15- Divan Rossouw.; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Warrick Gelant; 11- Jamba Ulengo; 10- Manie Libbok y 9- Ivan van Zyl; 8- Hanro Liebenberg, 7- Thembelani Bholi y 6- Marco van Staden; 5- RG Snyman (C) y 4- Jannes Kirsten; 3- Conraad van Vuuren, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron: 16- Johan Grobbelaar, 17- Matthys Basson, 18- Mornay Smit, 19- Ruan Nortje, 20- Nic de Jager, 21- Embrose Papier, 22- Boeta Hamman y 23- Dries Swanepoel.

Amonestado: PT 33´ Pierre Schoeman.

Entrenador: John Mitchell.

Puntos en el primer tiempo: 6´ Try de Manie Libbok convertido por él mismo (Lions 0-7 Bulls). 11´ Try de Jesse Kriel (Lions 0-12 Bulls). 17´ Try de Ruan Combrinck convertido por Elton Jantjies (Lions 7-12 Bulls). 30´ Try de Malcolm Marx (Lions 12-12 Bulls). 40+1´ Try de Courtnall Skosan convertido por Elton Jantjies (Lions 19-12 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 22´ Try-penal (Lions 26-12 Bulls). 25´ Try de Ruan Combrinck (Lions 31-12 Bulls). 40+1´ Try de Aphiwe Dyantyi convertido por Andries Coetzee (Lions 38-12 Bulls).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).

Sharks 20-10 Jaguares:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Robert du Preez y 9- Louis Schreuder; 8- Daniel du Preez, 7- Jacques Vermeulen y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha (C) y 4- Tyler Paul; 3- Thomas du Toit, 2- Akker van der Merwe y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Juan Schoeman, 18- John-Hubert Meyer, 19- Hyron Andrews, 21- Cameron Wright y 22- Marius Louw.

No ingresaron: 20- Wian Vosloo y 23- Makazole Mapimpi.

Amonestado: PT 18´ Dan du Preez.

Entrenador: Rob du Preez.

Jaguares: 15- Ramiro Moyano; 14- Bautista Delguy; 13- Matías Moroni y 12- Bautista Ezcurra; 11- Sebastián Cancelliere; 10- Joaquín Díaz Bonilla y 9- Martín Landajo; 8- Juan Manuel Leguizamón, 7- Marcos Kremer y 6 Pablo Matera (C); 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Santiago Medrano, 2- Julián Montoya y 1- Javier Diaz.

Ingresaron: 16- Agustín Creevy, 17- Santiago García Botta, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Guido Petti, 20- Javier Ortega Desio y 23- Emiliano Boffelli.

No ingresaron:  21- Gonzalo Bertranou y 22- Nicolás Sánchez.

Entrenador: Mario Ledesma.

Puntos en el primer tiempo: 8´ y 15´ Penales de Rob du Preez (Sharks 6-0 Jaguares). 19´ Penal de Joaquín Díaz Bonilla (Sharks 6-3 Jaguares). 21´ Try de Akker van der Merwe convertido por Rob du Preez (Sharks 13-3 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 12´ Try de Kobus van Wyk convertido por Rob du Preez (Sharks 20-3 Jaguares). 26´ Try de Sebastián Cancelliere convertido por Joaquín Díaz Bonilla (Sharks 20-10 Jaguares).

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: Kings Park (Durban).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Waratahs (C) 44 16 9 +112
2- Rebels (E) 36 16 7 -21
3- Brumbies (E) 34 16 7 -29
4- Reds (E) 28 16 6 -112
5- Sunwolves (E) 14 16 3 -260

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Crusaders (C) 63 16 14 +247
2- Hurricanes (C) 51 16 11 +131
3- Chiefs (C) 49 16 11 +95
4- Highlanders (C) 44 16 10 -8
5- Blues (E) 22 16 4 -131

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Ganados Diferencial
1- Lions (C) 46 16 9 +84
2- Jaguares (C) 38 16 9 -9
3- Sharks (C) 36 16 7 -5
4- Stormers (E) 29 16 6 -33
5- Bulls (E) 29 16 6 -61

Referencias:

(C): clasificado a los playoffs

(E): eliminado. 

Cuartos de final (20 y 21 de julio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Hurricanes-Chiefs

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Crusaders-Sharks
6:45 Waratahs-Highlanders
10:05 Lions-Jaguares