Highlanders-Blues, el gran clásico de la décima semana del Super Rugby
 Aaron Smith, el as de espada de los 'Landers, estará de vuelta en el XV inicial tras haber estado detrás de la línea de cal por más de cuatro semanas. Crédito: Fiona Goodall/Getty Images. 

Highlanders-Blues, el gran clásico de la décima semana del Super Rugby

En Dunedin, una de las ciudades más icónicas de la isla Sur de Nueva Zelanda, se llevará a cabo el derbi interisleño. Además, en Sídney, Brumbies y Rebels protagonizarán el plato fuerte de la Conferencia Australiana. Bulls, Crusaders y nuestro representativo, Jaguares, no saltarán al campo de juego en esta ocasión.

cocoangel
Santiago Ángel

Estadio Forsyth Barr. Dunedin. Isla Sur de Nueva Zelanda. A más de 1400 kilómetros de Auckland, la “capital financiera” del segundo país más importante de Oceanía -NdR: el primero, desde el punto de vista económico, es Australia-. Allí, en un recinto que tiene tan solo ocho años de historia y que irrumpió en el plano deportivo para reemplazar al histórico Carisbrook, Highlanders y Blues, Blues y Highlanders, según el paladar de cada uno, animarán los ochenta minutos más atractivos de esta nueva cartelera en el certamen de franquicias más prestigioso del hemisferio sur. Al menos en la previa, claro… Por el lado del dueño de casa, que llega último en la Conferencia Neozelandesa debido a que solo ganó dos encuentros (ante Chiefs, en Hamilton, y Reds, de local) y con catorce unidades en el bolsillo, la noticia que inundó los portales ovalados y los diarios locales fue la vuelta de Aaron Smith, quien estará de regreso tras casi un mes de inactividad producto de la lesión padecida en uno de sus tobillos -NdR: fue el 22 de marzo, en el 33-26 adverso frente al mismísimo rival de turno, pero en Auckland-; en la visita, en cambio, no hubo grandes novedades en la previa, debido a que su entrenador, Leon MacDonald, decidió mantener la base que viene luciendo el color azul claro semana a semana. La única cara nueva será la de Sione Mafileo, quien reemplazará a Ofa Tu’ungafasi. El pronóstico para este juego, a horas del mismo, es complejo de predecir. ¿Prevalecerá el poderío de los ‘Landers en su fortín o el tricampeón revalidará su gran momento rugbístico con un cimbronazo en rodeo ajeno?

Lejos de la bonita playa de St. Clair, emblemática en la ciudad más importante de Otago, en Sídney, que está a más de 2100 kilómetros de allí, Waratahs, que tocó el cielo con las manos en el 2014 tras doblegar a Crusaders en la definición, cruzará su camino con Rebels en esta vigésima cuarta edición del torneo que organiza anualmente SANZAAR. Lo que se avecina será fundamental para ambos: para los ‘Tahs, con 16 unidades cosechadas y sin Israel Folau -NdR: a quien la Unión de Rugby de Australia le dio por terminado el contrato tras su explosivo posteo en Instagram en contra de los homosexuales, adúlteros y alcohólicos, entre otros-, con el objetivo de no perderle pisada a su oponente (23); para los de Melbourne, con la premisa de seguir estirando diferencias en una conferencia en la cual cada éxito tiene un valor mayor. Luego de esta ronda, a la temporada regular del Super Rugby le quedarán siete semanas más, pero aun sabiendo que queda un largo camino por recorrer, esta contienda puede marcar un antes y un después para ambos planteles.  

Décima semana (19 y 20 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Chiefs (Nueva Zelanda) - Lions (Sudáfrica)
7 Sunwolves (Japón) - Hurricanes (Nueva Zelanda)
10:05 Sharks (Sudáfrica) - Reds (Australia)

 

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)
6:45 Waratahs (Australia) - Rebels (Australia)
10:05 Stormers (Sudáfrica) - Brumbies (Australia)

 

Libres: Bulls (Sudáfrica), Crusaders (Nueva Zelanda) y Jaguares (Argentina). 

Formaciones y datos de los partidos:

Chiefs-Lions:

Chiefs: 15- Jack Debreczeni; 14- Sean Wainui; 13- Alex Nankivell y 12- Anton Lienert-Brown; 11- Ataata Moeakiola; 10- Marty McKenzie y 9- Brad Weber (C); 8- Taleni Seu, 7- Lachlan Boshier y 6- Luke Jacobson; 5- Mitchell Brown y 4- Tyler Ardron; 3- Nepo Laulala, 2- Liam Polwart y 1- Angus Ta’avao.

Relevos: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Atu Moli, 18- Sosefo Kautai, 19- Jesse Parete, 20- Pita Gus Sowakula, 21- Jonathan Taumateine, 22- Tumua Manu y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador: Colin Cooper.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Sylvian Mahuza; 13- Lionel Mapoe y 12- Franco Naudé; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Gianni Lombard y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley (C), 7- Cyle Brink y 6- Kwagga Smith; 5- Marvin Orie y 4- Stephan Lewies; 3- Carlü Sadie, 2- Robbie Coetzee y 1- Sti Sithole.

Relevos: 16- Malcolm Marx, 17- Frans van Wyk, 18- Johannes Jonker, 19- Wilhelm van der Sluys, 20- Marnus Schoeman, 21- Nic Groom, 22- Elton Jantjies y 23- Ruan Combrinck.

Entrenador: Swys de Bruin.

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: FMG (Hamilton).

Sunwolves-Hurricanes:

Sunwolves: 15- Ryohei Yamanaka; 14- Gerhard van den Heever; 13- Josh Timu y 12- Rahboni Warren-Vosayaco; 11- Semisi Masirewa; 10- Hayden Parker y 9- Jamie Booth; 8- Hendrik Tui, 7- Dan Pryor (C) y 6- Ben Gunter; 5- Luke Thompson y 4- Mark Abbott; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Nathan Vella y 1- Pauliasi Manu.

Relevos: 16- Atsushi Sakate, 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Tom Rowe, 20- Shuhei Matsuhashi, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Jason Emery y 23- Jamie Henry.

Entrenador: Tony Brown.

Hurricanes: 15- Chase Tiatia; 14- Wes Goosen; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- Fletcher Smith y 9- TJ Perenara (C); 8- Reed Prinsep, 7- Du’Plessis Kirifi y 6- Vaea Fifita; 5- Liam Mitchell y 4- James Blackwell; 3- Ben May, 2- Ricky Riccitelli y 1- Fraser Armstrong.

Relevos: 16- Asafo Aumua, 17- Xavier Numia, 18- Jeffery Toomaga-Allen, 19- Isaia Walker-Leawere, 20- Sam Henwood, 21- Richard Judd, 22- James Marshall y 23- Billy Proctor.

Entrenador: John Plumtree.

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: Prince Chichibu Memorial (Tokio).

Sharks-Reds:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Rob du Preez y 9- Louis Schreuder (C); 8- Dan du Preez, 7- Jacques Vermeulen y 6- Philip van der Walt; 5- Hyron Andrews y 4- Ruben van Heerden; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Kerron van Vuuren y 1- Tendai Mtawarira.

Relevos: 16- Fez Mbatha, 17- Juan Schoeman, 18- Thomas du Toit, 19- Tyler Paul, 20- Jean-Luc du Preez, 21- Cameron Wright, 22- Marius Louw y 23- Aphelele Fassi.

Entrenador: Rob du Preez.

Reds: 15- Hamish Stewart; 14- Sefa Naivalu; 13- Chris Feauai-Sautia y 12- Samu Kerevi (C); 11- Jack Hardy; 10- Bryce Hegarty y 9- Tate McDermott; 8- Scott Higginbotham, 7- Liam Wright y 6- Angus Scott-Young; 5- Lukhan Tui y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Alex Mafi y 1- Harry Hoopert.

Relevos: 16- Brandon Paenga-Amosa, 17- JP Smith, 18- Ruan Smith, 19- Harry Hockings, 20- Adam Korczyk, 21- Moses Sorovi, 22- Duncan Paia’aua y 23- Jock Campbell.

Entrenador: Brad Thorn.

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: Kings Park (Durban).

Highlanders-Blues:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Matt Faddes; 13- Patelesio Tomkinson y 12- Teihorangi Walden; 11- Tevita Li; 10- Josh Ioane y 9- Kayne Hammington; 8- Elliot Dixon, 7- Dillon Hunt y 6- Shannon Frizell; 5- Tom Franklin y 4- Jackson Hemopo; 3- Tyrel Lomax, 2- Liam Coltman y 1- Dan Lienert-Brown.

Relevos: 16- Ash Dixon, 17- Ayden Johnstone, 18- Siate Tokolahi, 19- Josh Dickson, 20- Luke Whitelock, 21- Aaron Smith, 22- Bryn Gatland y 23- Thomas Umaga-Jensen.

Entrenador: Aaron Mauger.

Blues: 15- Melani Nanai; 14- Caleb Clarke; 13- TJ Faiane y 12- Ma’a Nonu; 11- Rieko Ioane; 10- Otere Black y 9- Jonathan Ruru; 8- Akira Ioane, 7- Dalton Papali’i y 6- Tom Robinson; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Patrick Tuipulotu (C); 3- Sione Mafileo, 2- James Parsons y 1- Karl Tu’inukuafe.

Relevos: 16- Leni Apisai, 17- Alex Hodgman, 18- Ofa Tu’ungafasi, 19- Josh Goodhue, 20- Jed Brown, 21- Sam Nock, 22- Harry Plummer y 23- Matt Duffie.

Entrenador: Leon MacDonald.

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr (Dunedin).

Waratahs-Rebels:

Waratahs: 15- Kurtley Beale; 14- Cam Clark; 13- Adam Ashley-Cooper y 12- Karmichael Hunt; 11- Alex Newsome; 10- Bernard Foley y 9- Jake Gordon; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Rob Simmons y 4- Jed Holloway; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Harry Johnson-Holmes.

Relevos: 16- Andrew Tuala, 17- Rory O’Connor, 18- Chris Talakai, 19- Tom Staniforth, 20- Will Miller, 21- Nick Phipps, 22- Lalakai Foketi y 23- Curtis Rona.

Entrenador: Darryl Gibson.

Rebels: 15- Reece Hodge; 14- Jack Maddocks; 13- Tom English (C) y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Quade Cooper y 9- Will Genia; 8- Isi Naisarani, 7- Richard Hardwick y 6- Luke Jones; 5- Adam Coleman y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Anaru Rangi y 1- Matt Gibbon.

Relevos: 16- Hugh Roach, 17- Tetera Faulkner, 18- Sam Talakai, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Rob Leota, 21- Michael Ruru, 22- Campbell Magnay y 23- Sione Tuipulotu.

Entrenador: Dave Wessels.

Árbitro: Damon Murphy (Australia).

Estadio: Sydney Cricket Ground (Sídney).

Stormers-Brumbies:

Stormers: 15- Damian Willemse; 14- Sergeal Petersen; 13- Ruhan Nel y 12- Dan Kriel; 11- Dillyn Leyds; 10- Josh Stander y 9- Herschel Jantjies; 8- Kobus van Dyk, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Ernst van Rhyn; 5- Cobus Wiese y 4- Salmaan Moerat; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- Steven Kitshoff (C).

Relevos: 16- Scarra Ntubeni, 17- Corné Fourie, 18- Neethling Fouché, 19- Johan du Toit, 20- Siya Kolisi, 21- Justin Phillips, 22- JJ Engelbrecht y 23- Seabelo Senatla.

Entrenador: Robbie Fleck.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Tom Wright; 11- Toni Pulu; 10- Christian Leali’ifano (C) y 9- Joe Powell; 8- Pete Samu, 7- Jahrome Brown y 6- Tom Cusack; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.

Relevos: 16- Josh Mann-Rea, 17- James Slipper, 18- Leslie Leulua, 19- Darcy Swain, 20- Murray Douglas, 21- Matt Lucas, 22- Wharenui Hawera y 23- Andy Muirhead.

Entrenador: Dan McKellar.

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Rebels 23 8 +27
2- Waratahs 16 7 +8
3- Brumbies 15 8 -30
4- Reds 14 8 -23
5- Sunwolves 10 8 -70

 

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 34 9 +121
2- Hurricanes 23 8 +3
3- Blues 20 8 +4
4- Chiefs 16 8 -41
5- Highlanders 14 8 -36

 

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Bulls 23 8 +43
2- Sharks 21 8 +40
3- Jaguares 19 8 +8
4- Stormers 18 8 -19
5- Lions 18 8 -35

 

VAVEL Logo