La Conferencia Sudafricana, la gran ganadora de la décima cuarta semana del Super Rugby
Hanro Liebenberg, tercera línea de Bulls, en plena acción frente a Rebels. Los saffas obtuvieron cuatro puntos de oro en la lucha por afrontar un cruce de cuartos de final en el Loftus Versfeld, de Pretoria. Crédito: Getty Images.

La Conferencia Sudafricana, la gran ganadora de la décima cuarta semana del Super Rugby

Bulls, Lions, Stormers y Jaguares tuvieron un gran fin de semana en el certamen de franquicias que organiza SANZAAR. Exceptuando al gigantesco triunfo de la escuadra argentina, que ya fue tratado previamente, aquí podrán enterarse detalle por detalle qué ocurrió con los tres otros equipos. Brumbies, Sharks y Sunwolves tuvieron descanso.

cocoangel
Santiago Ángel

La alegría reinó en Pretoria, Johannesburgo y Ciudad del Cabo gracias a los resultados de sus tres representativos. En la primera de las ciudades mencionadas, las noticias que llegaron desde el AAMI Park, de Melbourne, fueron sumamente positivas: en el arranque de su gira por Australia y Nueva Zelanda, Bulls, con una defensa sólida y gran eficacia en ataque, le ganó a Rebels por 32-17. Con dicho resultado, el elenco de la capital administrativa, tres veces ganador de esta competición (2007, 2009 y 2010), ahora comparte la cima de la Conferencia Sudafricana junto a Jaguares. Ambos tienen 32 unidades.

Lejos de las paradisíacas playas de Oceanía, en el mítico Ellis Park hubo celebración del público local: allí, Lions, el máximo orgullo de la icónica metrópoli en la tierra de los Springboks, superó por 39-28 a Highlanders, que había sido verdugo de los Jags siete días atrás, en Dunedin. Con estas cuatro unidades obtenidas, los capitaneados por Warren Whiteley, subcampeones en las tres últimas ediciones, están a dos de los líderes de la Sudafricana.

Mientras tanto, en el bullicioso Newlands, Stormers y Crusaders protagonizaron ochenta minutos electrizantes que acabaron con división de puntos tras el 19-19. Así, la visita selló su pasaje a los playoffs, incluso con cuatro fechas por jugar; los de Western Province, con 26 porotos en el bolsillo, están en la lucha por la clasificación a los cuartos de final, pero deben empezar a ganar para meterle presión a Bulls, Jaguares, Lions y Sharks (29).

Décima cuarta semana (17 y 18 de mayo):

Viernes: 

Hurricanes (Nueva Zelanda) 20-28 Jaguares (Argentina)
Rebels (Australia) 17-32 Bulls (Sudáfrica)

 

Sábado: 

Blues (Nueva Zelanda) 23-8 Chiefs (Nueva Zelanda)
Reds (Australia) 32-40 Waratahs (Australia)
Lions (Sudáfrica) 38-29 Highlanders (Nueva Zelanda)
Stormers (Sudáfrica) 19-19 Crusaders (Nueva Zelanda)

 

Libres: Brumbies (Australia), Sharks (Sudáfrica) y Sunwolves (Japón).

Síntesis de los partidos:

Hurricanes 20-28 Jaguares:

 

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Wes Goosen; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Ben Lam; 10- James Marshall y 9- TJ Perenara (C); 8- Ardie Savea, 7- Du’Plessis Kirifi y 6- Vaea Fifita; 5- Isaia Walker-Leawere y 4- James Blackwell; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Asafo Aumua y 1- Toby Smith.

Ingresaron:: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves, 18- Ross Geldenhuys, 19- Kane Le'aupepe, 20- Heiden Bedwell-Curtis, 21- Finlay Christie, 22- Fletcher Smith y 23- Salesi Rayasi.

Amonestado: PT 14´ Jordie Barrett.

Entrenador: John Plumtree.

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Sebastián Cancelliere; 13- Matías Moroni y 12- Jerónimo de la Fuente (C); 11- Ramiro Moyano; 10- Joaquín Díaz Bonilla y 9- Tomás Cubelli; 8- Javier Ortega Desio, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Enrique Pieretto, 2- Agustín Creevy y 1- Nahuel Tetaz Chaparro.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Mayco Vivas, 18- Santiago Medrano, 19- Lucas Paulos, 20- Marcos Kremer y 23- Matías Orlando.

No ingresaron: 21- Felipe Ezcurra y 22- Domingo Miotti.

Entrenador: Gonzalo Quesada

Puntos en el primer tiempo: 0´ Try de Vaea Fifita (Hurricanes 5-0 Jaguares). 14´ Try-penal (Hurricanes 5-7 Jaguares). 24´ Try de Agustín Creevy convertido por Joaquín Díaz Bonilla (Hurricanes 5-14 Jaguares). 28´ Penal de Jordie Barrett (Hurricanes 8-14 Jaguares). 33´ Try de Jerónimo de la Fuente convertido por Joaquín Díaz Bonilla (Hurricanes 8-21 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ Try de Ngani Laumape (Hurricanes 13-21 Jaguares). 25´ Try de Julián Montoya convertido por Joaquín Díaz Bonilla (Hurricanes 13-28 Jaguares). 40+2´ Try de Kane Le’aupepe convertido por Jordie Barrett (Hurricanes 20-28 Jaguares).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Regional de Wellington.

Rebels 17-32 Bulls:

 

 

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty (C); 14- Jack Maddocks; 13- Reece Hodge y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Quade Cooper y 9- Will Genia; 8- Rob Leota, 7- Richard Hardwick y 6- Angus Cottrell; 5- Matt Philip y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Jermaine Ainsley, 2- Anaru Rangi y 1- Tetera Faulkner.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Matt Gibbon, 18- Sam Talakai, 19- Sam Jeffries, 20- Pone Fa'amausili, 21- Michael Ruru, 22- Campbell Magnay y 23- Matt Toomua.

Entrenador: Dave Wessels.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Cornal Hendricks; 13- Johnny Kotzé y 12- Burger Odendaal; 11- Rosko Specman; 10- Handré Pollard y 9- André Warner; 8- Duane Vermeulen, 7- Hanro Liebenberg y 6- Pierre Schoeman; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Schalk Brits y 1- Lizo Gqoboka.

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Simphiwe Matanzima, 18- Wiehahn Herbst, 19- Jannes Kirsten, 20- Marco van Staden, 21- Embrose Papier, 22- Manie Libbok y 23- Divan Rossouw.

Entrenador: Pote Human.

Puntos en el primer tiempo: 8’ Try de Marika Koroibete convertido por Quade Cooper (Rebels 7-0 Bulls). 11’ Try de Cornal Hendricks convertido por Handré Pollard (Rebels 7-7 Bulls). 17’ Try de Handré Pollard convertido por él mismo (Rebels 7-14 Bulls). 27’ Try de Will Genia (Rebels 12-14 Bulls). 40’ Penal de Handré Pollard (Rebels 12-17 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ Try de Marika Koroibete (Rebels 17-17 Bulls). 17’ Try de Burger Odendaal convertido por Handré Pollard (Rebels 17-24 Bulls). 28’ Try de Rosko Specman (Rebels 17-29 Bulls). 34’ Penal de Handré Pollard (Rebels 17-32 Bulls).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: AAMI Park (Melbourne).

Blues 23-8 Chiefs:

 

Blues: 15- Melani Nanai; 14- Caleb Clarke; 13- TJ Faiane y 12- Ma’a Nonu; 11- Rieko Ioane; 10- Harry Plummer y 9- Jonathan Ruru; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Dalton Papali'i; 5- Scott Scrafton y 4- Patrick Tuipulotu (C); 3- Ofa Tu'ungafasi, 2- Matt Moulds y 1- Alex Hodgman.

Ingresaron: 16- Leni Apisai, 17- Lua Li, 18- Karl Tu'inukuafe, 19- Gerard Cowley-Tuioti, 20- Tom Robinson, 21- Augustine Pulu, 22- Otere Black y 23- Matt Duffie.

Entrenador: Leon MacDonald.

Chiefs: 15- Solomon Alaimalo; 14- Shaun Stevenson 13- Tumua Manu y 12- Anton Lienert-Brown; 11- Etene Nanai-Seturo; 10- Marty McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Tyler Ardron, 7- Mitchell Karpik y 6- Pita Gus Sowakula; 5- Mitchell Brown y 4- Jesse Parete; 3- Angus Ta'avao, 2- Nathan Harris y 1- Atu Moli.

Ingresaron: 16- Liam Polwart, 17- Aidan Ross, 18- Nepo Laulala, 19- Mitch Jacobson, 20- Sam Cane, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Ataata Moeakiola y 23- Alex Nankivell.

Entrenador: Colin Cooper.

Puntos en el primer tiempo: 16’ Try de Mitch Karpik (Blues 0-5 Chiefs). 31’ Try de Harry Plummer (Blues 5-5 Chiefs). 34’ Penal de Marty McKenzie (Blues 5-8 Chiefs). 37’ Try de Melani Nanai (Blues 10-8 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 9’ Penal de Harry Plummer (Blues 13-8 Chiefs). 19’ Try de Ofa Tu'ungafasi (Blues 18-8 Chiefs).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Eden Park (Auckland).

Reds 32-40 Waratahs:

 

Reds: 15- Matt McGahan; 14- Jock Campbell; 13- Chris Feauai-Sautia y 12- Samu Kerevi (C); 11- Sefa Naivalu; 10- Bryce Hegarty y 9- Tate McDermott; 8- Angus Scott-Young, 7- Liam Wright y 6- Lukhan Tui; 5- Angus Blyth y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Alex Mafi y 1- JP Smith.

Ingresaron: 16- Brandon Paenga-Amosa, 17- Harry Hoopert, 18- Ruan Smith, 19- Scott Higginbotham, 20- Caleb Timu, 21- Moses Sorovi y 22- Duncan Paia'aua.

No ingresó: 23- Seb Wileman.

Entrenador: Brad Thorn.

Waratahs: 15- Kurtley Beale; 14- Alex Newsome; 13- Adam Ashley-Cooper y 12- Karmichael Hunt; 11- Cam Clark; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Lachlan Swinton; 5- Rob Simmons y 4- Ned Hanigan; 3- Sekope Kepu, 2- Damien Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Tolu Latu, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Chris Talakai, 19- Tom Staniforth, 20- Will Miller, 21- Jake Gordon, 22- Lalakai Foketi y 23- Curtis Rona.

Entrenador: Darryl Gibson.

Puntos en el primer tiempo: 4’ Try de Bernard Foley convertido por él mismo (Reds 0-7 Waratahs). 10’ y 15’ Tries de Angus Blyth y Jock Campbell (Reds 10-7 Waratahs). 21’ Try de Michael Wells convertido por Bernard Foley (Reds 10-14 Waratahs). 38’ Try de Sefa Naivalu (Reds 15-14 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 1’ Try de Bryce Hegarty convertido por él mismo (Reds 22-14 Waratahs). 4’ Try de Alex Newsome convertido por Bernard Foley (Reds 22-21 Waratahs). 9’ Try de Bryce Hegarty (Reds 27-21 Waratahs). 14’ Try de Michael Wells convertido por Bernard Foley (Reds 27-28 Waratahs). 20’ Penal de Bernard Foley (Reds 27-31 Waratahs). 25’ Try de Alex Mafi (Reds 32-31 Waratahs). 28’, 36’ y 39’ Penales de Bernard Foley (Reds 32-40 Waratahs).

Árbitro: Ben O'Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Suncorp (Brisbane).

Lions 38-29 Highlanders:

 

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Courtnall Skosan; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Kwagga Smith, 7- Cyle Brink y 6- Marnus Schoeman; 5- Marvin Orie y 4- Stephan Lewies; 3- Carlü Sadie, 2- Malcolm Marx (C) y 1- Dylan Smith.

Ingresaron: 16- Jan-Henning Campher, 17- Sti Sithole, 18- Johannes Jonker, 19- Vincent Tshituka, 20- Hacjivah Dayimani, 21- Nic Groom, 22- Shaun Reynolds y 23- Tyrone Green.

Entrenador: Swys de Bruin.

Highlanders: 15- Matt Faddes; 14- Patelesio Tomkinson; 13- Rob Thompson y 12- Teihorangi Walden; 11- Jordan Hyland; 10- Josh Ioane y 9- Aaron Smith; 8- Shannon Frizell, 7- Dillon Hunt y 6- Luke Whitelock (C); 5- Tom Franklin y 4- Josh Dickson; 3- Tyrel Lomax, 2- Liam Coltman y 1- Ayden Johnstone.

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Dan Lienert-Brown, 18- Siate Tokolahi, 19- Jack Whetton, 20- Elliot Dixon, 22- Dan Hollinshead y 23- James Lentjes.

No ingresó: 21- Kayne Hammington.

Entrenador: Aaron Mauger.

Puntos en el primer tiempo: 4’ Try de Patelesio Tomkinson (Lions 0-5 Highlanders). 13’ Try de Andries Coetzee convertido por Elton Jantjies (Lions 7-5 Highlanders). 34’ Try de Tom Franklin convertido por Josh Ioane (Lions 7-12 Highlanders). 39’ Try de Kwagga Smith convertido por Elton Jantjies (Lions 14-12 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 12’ Try de Kwagga Smith convertido por Elton Jantjies (Lions 21-12 Highlanders).16’ y 19’ Tries de Jordan Hyland y Matt Faddes (Lions 21-22 Highlanders). 24’ Penal de Elton Jantjies (Lions 24-22 Highlanders). 30’ Try de Shaun Reynolds convertido por Elton Jantjies (Lions 31-22 Highlanders). 34’ Try de Josh Ioane convertido por Dan Hollinshead (Lions 31-29 Highlanders). 39’ Try de Courtnall Skosan convertido por Elton Jantjies (Lions 38-29 Highlanders).

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica).

Estadio: Ellis Park (Johannesburgo).

Stormers 19-19 Crusaders:

 

Stormers: 15- Damian Willemse; 14- Seabelo Senatla; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Dillyn Leyds; 10- Josh Stander y 9- Herschel Jantjies; 8- Jaco Coetzee, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Cobus Wiese y 4- Eben Etzebeth; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- Steven Kitshoff.

Ingresarpn: 16- Scarra Ntubeni, 17- Corné Fourie, 18- Frans Malherbe, 19- Kobus van Dyk, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Justin Phillips, 22- Jean-Luc du Plessis y 23- Dan Kriel.

Entrenador: Robbie Fleck.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Sevu Reece; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Bryn Hall; 8- Kieran Read, 7- Matt Todd y 6- Ethan Blackadder; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Michael Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- George Bower.

Ingresaron: 16- Andrew Makalio, 17- Harry Allan, 18- Oliver Jager, 19- Luke Romano, 20- Jordan Taufua, 21- Mitch Drummond y 23- Braydon Ennor.

No ingresó: 22- Mitch Hunt.

Entrenador: Scott Robertson.

Puntos en el primer tiempo: 6’ Try de Siya Kolisi convertido por Josh Stander (Stormers 7-0 Crusaders). 16’ Penal de Josh Stander (Stormers 10-0 Crusaders). 28’ Try de Matt Todd (Stormers 10-5 Crusaders). 35’ Try de David Havili convertido por Richie Mo’unga (Stormers 10-12 Crusaders).

Puntos en el segundo tiempo: 4’ Try de Braydon Ennor convertido por Richie Mo'unga (Stormers 10-19 Crusaders). 13’ Penal de Josh Stander (Stormers 13-19 Crusaders). 22’ y 40’ Penales de Jean-Luc du Plessis (Stormers 19-19 Crusaders).

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Brumbies 29 12 +5
2- Rebels 28 12 +5
3- Waratahs 26 12 +3
4- Reds 23 12 -24
5- Sunwolves 12 12 -167

 

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 49 13 +179
2- Hurricanes 40 13 +49
3- Highlanders 29 13 +24
4- Blues 26 12 -8
5- Chiefs 23 13 -84

 

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Bulls 32 12 +32
2- Jaguares 32 12 +21
3- Lions 30 12 -45
4- Sharks 29 12 +35
5- Stormers 28 12 -25

 

Próxima fecha (24 y 25 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Chiefs-Reds
6:45 Brumbies-Bulls

 

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:15 Sunwolves-Rebels
4:35 Crusaders-Blues
6:45 Waratahs-Jaguares
10:05 Stormers-Highlanders
12:15 Sharks-Lions

 

Libre: Hurricanes.

VAVEL Logo