Brumbies y Sharks, los dos grandes ganadores de la décima quinta semana del Super Rugby
Tevita Kuridrani, de Brumbies, llega al ingoal pese al desesperado intento por detenerlo por parte de Duane Vermeulen, de Bulls. Crédito: Treacey Nearmy/Getty Images.

Brumbies y Sharks, los dos grandes ganadores de la décima quinta semana del Super Rugby

En Canberra y Durban, las franquicias de Australia y Sudáfrica, respectivamente, dieron un enorme paso hacia los cuartos de final luego se deshacerse de Bulls y Lions. Stormers, por su parte, se prendió en la lucha por la clasificación.

cocoangel
Santiago Ángel

En el Estadio GIO, el único que tiene la capital australiana apto para el alto rendimiento, Brumbies, con tres tries de Tevita Kuridrani, acabó ganándole a Bulls por 22-10. Sin momentos de zozobra. La clave, sin duda alguna, fue haber aprovechado al máximo las estancias dentro de los veintidós metros rivales. No pudieron imponer su fórmula line-maul, pero aun así pudieron sacar adelante un desafío complejo. Con los cinco puntos obtenidos gracias al bonus ofensivo, los dirigidos por Dan McKellar continúan en lo más alto de la Conferencia Australiana gracias a sus 34 unidades cosechadas, una más que Rebels.

Lejos de la tierra de los Wallabies, en Durban, suelo perteneciente a los Springboks, Sharks se hizo fuerte en el Kings Park, su casa: allí, con un buen trabajo del pack de forwards liderado por los hermanos Dan y Jean-Luc du Preez, se impusieron sobre Lions por 27-17. Con los cuatro porotos obtenidos, ahora tienen 33 en el bolsillo, tres menos que Jaguares, el único puntero que tiene la Conferencia Sudafricana. De todos modos, si el campeonato concluyera hoy mismo, estarían metiéndose entre los ocho mejores. Misma situación para su víctima de turno, que se mantiene con 30 y en zona de playoffs.

De paraíso a paraíso, de Durban a Ciudad del Cabo: en Newlands, uno de los recintos más ásperos y bulliciosos para salir en busca de un éxito en rodeo ajeno, Highlanders cayó en la trampera de Stormers. Una vez consumados los ochenta minutos, los locales, gracias a un primer tiempo clínico y con la sobresaliente performance de Herschel Jantjies en el plano ofensivo, doblegaron al elenco de Dunedin por 34-22. Con este luminoso final, ambas nóminas se mantienen expectantes en la tabla general: la ganadora, con 30, mientras que la visita tiene 29.

Décima quinta semana (24 y 25 de mayo):

Viernes: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 19-13 Reds (Australia)
Brumbies (Australia) 22-10 Bulls (Sudáfrica)

 

Sábado: 

Sunwolves (Japón) 7-52 Rebels (Australia)
Crusaders (Nueva Zelanda) 19-11 Blues (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 15-23 Jaguares (Argentina)
Stormers (Sudáfrica) 34-22 Highlanders (Nueva Zelanda)
Sharks (Sudáfrica) 27-17 Lions (Sudáfrica)

 

Libre: Hurricanes (Nueva Zelanda).

Síntesis de los partidos:

Chiefs 19-13 Reds:

 

Chiefs: 15- Solomon Alaimalo; 14- Shaun Stevenson; 13- Tumua Manu y 12-Alex Nankivell; 11- Etene Nanai-Seturo; 10- Marty McKenzie y 9- Brad Weber; 8- Pita Gus Sowakula, 7- Sam Cane (C) y 6- Lachlan Boshier; 5- Tyler Ardron y 4- Jesse Parete; 3- Nepo Laulala, 2- Nathan Harris y 1- Atu Moli.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Aidan Ross, 18- Sosefo Kautai, 19- Daymon Leasuasu, 20- Mitch Karpik, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Jack Debreczeni.

No ingresó: 23- Sean Wainui.

Entrenador: Colin Cooper.

Reds: 15-  Matt McGahan; 14- Jock Campbell; 13- Seb Wileman y 12- Duncan Paia’aua; 11- Sefa Naivalu; 10- Bryce Hegarty y 9- Tate McDermott; 8- Angus Scott-Young, 7- Liam Wright y 6- Lukhan Tui; 5- Angus Blyth y 4- Izack Rodda; 3- Taniela Tupou, 2- Alex Mafi y 1- Harry Hoopert.

Ingresaron: 16- Brandon Paenga-Amosa, 17- Feao Fotuaika, 18- Ruan Smith y 20- Scott Higginbotham.

No ingresaron: 19- Adam Korczyk, 21- Scott Malolua, 22- Teti Tela y 23- Liam McNamara.

Entrenador: Brad Thorn.

Puntos en el primer tiempo: 8´ Try de Pita Gus Sowakula convertido por Marty McKenzie (Chiefs 7-0 Reds). 12´ Penal de Bryce Hegarty (Chiefs 7-3 Reds). 22´ Try de Atu Moli (Chiefs 12-3 Reds). 33´ Penal de Bryce Hegarty (Chiefs 12-6 Reds). 39´ Try de Etene Nanai-Seturo convertido por Marty McKenzie (Chiefs 19-6 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 15´ Try de Taniela Tupou convertido por Bryce Hegarty (Chiefs 19-13 Reds).

Árbitro: Angus Gardner (Australia).

Estadio: FMG (Hamilton).

Brumbies 22-10 Bulls:

 

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Irae Simone; 11- Toni Pulu; 10- Christian Leali’ifano (C) y 9- Joe Powell; 8- Pete Samu, 7- Jahrome Brown y 6- Tom Cusack; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Folau Fainga’a y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Connal McInerney, 17- James Slipper, 18- Leslie Leulua, 19- Darcy Swain, 20- Murray Douglas, 21- Rob Valetini, 22- Ryan Lonergan y 23- Tom Wright.

Amonestado: PT 14´ Tom Cusack.

Entrenador: Dan McKellar.

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Cornal Hendricks; 13- Johnny Kotzé y 12- Burger Odendaal; 11- Rosko Specman; 10- Manie Libbok y 9- André Warner; 8- Duane Vermeulen (C), 7- Hanro Liebenberg y 6- Paul Schoeman; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Schalk Brits y 1- Lizo Gqoboka.

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Simphiwe Matanzima, 18- Wiehahn Herbst, 19- Jannes Kirsten, 20- Marco van Standen, 21- Embrose Papier, 22- JT Jackson y 23- Divan Rossouw.

Entrenador: Pote Human.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Penal de Manie Libbok (Brumbies 0-3 Bulls). 4´ Try de Tevita Kuridrani (Brumbies 5-3 Bulls). 18´ Try de Hanro Liebenberg convertido por Manie Libbok (Brumbies 5-10 Bulls). 37´ Try de Tevita Kuridrani convertido por Christian Leali’ifano (Brumbies 12-10 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ y 16´ Tries de Irae Simone y Tevita Kuridrani (Brumbies 22-10 Bulls).  

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: GIO (Canberra).

Sunwolves 7-52 Rebels:

S

unwolves: 15- Jason Emery; 14- Gerhard van den Heever; 13- Josh Timu y 12- Phil Burleigh; 11- Semisi Masirewa; 10- Hayden Parker y 9- Kaito Shigeno; 8- Amanaki Mafi, 7- Dan Pryor y 6- Rahboni Warren-Vosayaco; 5- Luke Thompson y 4- Mark Abbott; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Nathan Vella y 1- Masataka Mikami.

Ingresaron: 16- Jaba Bregvadze, 17- Conan O’Donnell, 18- Takuma Asahara, 19- Yoshitaka Tokunaga, 20- Hendrik Tui, 21- Jamie Booth, 22- Hosea Saumaki y 23- Takuya Yamasawa.

Entrenador: Tony Brown.

Rebels: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Jack Maddocks; 13- Reece Hodge y 12- Bill Meakes; 11- Marika Koroibete; 10- Quade Cooper y 9- Will Genia; 8- Richard Hardwick, 7- Angus Cottrell y 6- Ross Haylett-Petty; 5- Adam Coleman y 4- Matt Philip; 3- Sam Talakai, 2- Hugh Roach y 1- Matt Gibbon.

Ingresaron: 16- Jordan Uelese, 17- Tetera Faulkner, 18- Jermaine Ainsley, 19- Sam Jeffries, 20- Rob Leota, 21- Michael Ruru, 22- Matt Toomua y 23- Tom English.

Amonestado: PT 21’ Matt Philip.

Entrenador: Dave Wessels.

Puntos en el primer tiempo: 12 y 15’ Tries de Angus Cottrell y Marika Koroibete convertidos por Quade Cooper (Sunwolves 0-14 Rebels). 27’ Try de Marika Koroibete (Sunwolves 0-19 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 13’ Try de Jack Maddocks convertido por Quade Cooper (Sunwolves 0-26 Rebels). 18’ Try de Ross Haylett-Petty (Sunwolves 0-31 Rebels). 23’ Try de Jason Emery convertido por Hayden Parker (Sunwolves 7-31 Rebels). 33’, 38’ y 40+2’ Tries de Michael Ruru, Jack Maddocks y Tetera Faulkner convertidos por Quade Cooper (Sunwolves 7-52 Rebels).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Prince Chichibu Memorial (Tokio).

Crusaders 19-11 Blues:

 

Crusaders: 15- David Havili; 14- Sevu Reece; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Bryn Hall; 8- Whetu Douglas, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Michael Alaalatoa, 2- Andrew Makalio y 1- Joe Moody.

Ingresaron: 16- Brodie McAlister, 17- Isi Tu’ungafasi, 18- George Bower, 19- Luke Romano, 20- Ethan Blackadder, 21- Mitch Drummond y 23- Braydon Ennor.

No ingresó:  22- Mitch Hunt.

Entrenador: Scott Robertson.

Blues: 15- Melani Nanai; 14- Caleb Clarke; 13- TJ Faiane y 12- Ma’a Nonu; 11- Rieko Ioane; 10- Harry Plummer y 9- Jonathan Ruru; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Tom Robinson; 5- Scott Scrafton y 4- Patrick Tuipulotu (C); 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- Leni Apisai y 1- Alex Hodgman.

Ingresaron: 16- James Parsons, 17- Marcel Renata, 18- Lua Li, 19- Gerard Cowley-Tuioti, 20- Hoskins Sotutu, 21- Augustine Pulu, 22- Otere Black y 23- Levi Aumua.

Entrenador: Leon MacDonald.

Puntos en el primer tiempo: 9´ y 15´ Penales de Richie Mo’unga (Crusaders 6-0 Blues). 19´ Try de Bryn Hall convertido por Richie Mo’unga (Crusaders 13-0 Blues). 22´ Penal de Harry Plummer (Crusaders 13-3 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 17´ Penal de Harry Plummer (Crusaders 13-6 Blues). 19´ Penal de Richie Mo’unga (Crusaders 16-6 Blues). 31´ Try de Rieko Ioane (Crusaders 16-11 Blues). 38´ Penal de Richie Mo’unga (Crusaders 19-11 Blues).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: AMI (Christchurch).

Waratahs 15-23 Jaguares:

 

Waratahs: 15- Kurtley Beale; 14- Alex Newsome; 13- Adam Ashley-Cooper y 12- Karmichael Hunt; 11- Cam Clark; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Lachlan Swinton; 5- Rob Simmons y 4- Ned Hanigan; 3- Sekope Kepu, 2- Damian Fitzpatrick y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Andrew Tuala, 17- Harry Johnson-Holmes, 18- Chris Talakai, 19- Tom Staniforth, 20- Will Miller, 21- Jake Gordon, 22- Lalakai Foketi y 23- Curtis Rona.

Entrenador: Darryl Gibson.

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Santiago Carreras; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente (C); 11- Ramiro Moyano; 10- Domingo Miotti y 9- Tomás Cubelli; 8- Javier Ortega Desio, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Marcos Kremer y 4- Guido Petti; 3- Santiago Medrano, 2- Julián Montoya y 1- Mayco Vivas.

Ingresaron: 16- Agustín Creevy, 17- Nahuel Tetaz Chaparro, 18- Lucio Sordoni, 19- Tomás Lavanini, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Felipe Ezcurra, 22- Joaquín Díaz Bonilla y 23- Matías Moroni.

Amonestado: ST 15´ Pablo Matera.

Entrenador: Gonzalo Quesada.

Puntos en el primer tiempo: 25´ Try de Ramiro Moyano convertido por Domingo Miotti (Waratahs 0-7 Jaguares). 35´ Penal de Bernard Foley (Waratahs 3-7 Jaguares). 38´ Penal de Domingo Miotti (Waratahs 3-10 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 8´ Try de Ramiro Moyano convertido por Domingo Miotti (Waratahs 3-17 Jaguares). 14´ Try-penal (Waratahs 10-17 Jaguares). 25´ Try de Curtis Rona (Waratahs 15-17 Jaguares). 32´ y 40+1´ Penales de Joaquín Díaz Bonilla (Waratahs 15-23 Jaguares).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda).

Estadio: Western Sydney (Sídney).

Stormers 34-22 Highlanders:

 

Stormers: 15- Damian Willemse; 14- Seabelo Senatla; 13- JJ Engelbrecht y 12- Damian de Allende; 11- Dillyn Leyds; 10- Josh Stander y 9- Herschel Jantjies; 8- Jaco Coetzee, 7- Pieter-Steph du Toit y 6- Siya Kolisi (C); 5- Cobus Wiese y 4- Eben Etzebeth; 3- Frans Malherbe, 2- Scarra Ntubeni y 1- Steven Kitshoff.

Ingresaron: 16- Chad Solomon, 17- Corné Fourie, 18- Wilco Louw, 19- Kobus van Dyk, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Justin Phillips, 22- Jean-Luc du Plessis y 23- Dan Kriel.

Entrenador: Robbie Fleck.

Highlanders: 15- Matt Faddes; 14- Waisake Naholo; 13- Rob Thompson y 12- Patelesio Tomkinson; 11- Jordan Hyland; 10- Josh Ioane y 9- Aaron Smith; 8- Elliot Dixon, 7- James Lentjes y 6- Luke Whitelock (C); 5- Tom Franklin y 4- Pari Pari Parkinson; 3- Tyrel Lomax, 2- Liam Coltman y 1- Dan Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Ayden Johnstone, 18- Siate Tokolahi, 19- Josh Dickson, 20- Shannon Frizell, 21- Kayne Hammington, 22- Marty Banks y 23- Thomas Umaga-Jensen.

Amonestado: PT 33´ Matt Faddes.

Entrenador: Aaron Mauger.

Puntos en el primer tiempo: 18´ Penal de Marty Banks (Stormers 0-3 Highlanders). 19´ Try de Herschel Jantjies convertido por Josh Stander (Stormers 7-3 Highlanders). 25´ Penal de Josh Stander (Stormers 10-3 Highlanders). 33´ Try de Siya Kolisi convertido por Josh Stander (Stormers 17-3 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 11´ Try de Patelesio Tomkinson convertido por Marty Banks (Stormers 17-10 Highlanders). 15´ Try de Cobus Wiese convertido por Josh Stander (Stormers 24-10 Highlanders). 21´ Penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 27-10 Highlanders). 27´ Penal de Waisake Naholo (Highlanders 27-15 Highlanders). 30´ Try de Jean-Luc du Plessis convertido por él mismo (Stormers 34-15 Highlanders). 40+1´ Try de Siate Tokolahi convertido por Dan Hollinshead (Stormers 34-22 Highlanders).

Árbitro: Nic Berry (Australia).

Estadio: Newlands (Ciudad del Cabo).

Sharks 27-17 Lions:

 

Sharks: 15- Aphelele Fassi; 14- Sbu Nkosi; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Makazole Mapimpi; 10- Curwin Bosch y 9- Louis Schreuder (C); 8- Dan du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha y 4- Ruben van Heerden; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Kerron van Vuuren y 1- Mzamo Majola.

Ingresaron: 16- Dylan Richardson, 17- Juan Schoeman, 18- Thomas du Toit, 19- Hyron Andrews, 20- Jacques Vermeulen, 21- Cameron Wright, 22- Rob du Preez y 23- Kobus van Wyk.

Entrenador: Rob du Preez.

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Courtnall Skosan; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Aphiwe Dyantyi; 10- Elton Jantjies y 9- Nic Groom; 8- Kwagga Smith (C), 7- Cyle Brink y 6- Marnus Schoeman; 5- Marvin Orie y 4- Stephan Lewies; 3- Johannes Jonker, 2- Jan-Henning Campher y 1- Dylan Smith.  

Ingresaron: 16- Pieter Jansen, 17- Sti Sithole, 18- Carlü Sadie, 19- Reinhard Nothnagel, 20- Vincent Tshituka, 21- Hacjivah Dayimani, 22- Shaun Reynolds y 23- Tyrone Green.

Entrenador: Swys de Bruin.

Puntos en el primer tiempo: 16´ Try de Curwin Bosch convertido por él mismo (Sharks 7-0 Lions). 23´ Try de Dan du Preez convertido por Curwin Bosch (Sharks 14-0 Lions). 31´ Try de Lionel Mapoe convertido por Elton Jantjies (Sharks 14-7 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 8´ Try de Cyle Brink convertido por Elton Jantjies (Sharks 14-14 Lions). 13´ Penal de Curwin Bosch (Sharks 17-14 Lions). 18´ Try de Makazole Mapimpi convertido por Curwin Bosch (Sharks 24-14 Lions). 33´ Penal de Elton Jantjies (Sharks 24-17 Lions). 36´ Penal de Curwin Bosch (Sharks 27-17 Lions).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Kings Park (Durban).

Posiciones:

Conferencia Australiana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Brumbies 34 13 +17
2- Rebels 33 13 +50
3- Waratahs 26 13 -5
4- Reds 24 13 -30
5- Sunwolves 12 13 -212

 

Conferencia Neozelandesa: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 53 14 +187
2- Hurricanes 40 13 +49
3- Highlanders 29 14 +12
4- Chiefs 27 14 -78
5- Blues 26 13 -16

 

Conferencia Sudafricana: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Jaguares 36 13 +29
2- Sharks 33 13 +45
3- Bulls 32 13 +20
4- Lions (*) 30 13 -55
5- Stormers (* 30 13 -13

 

* Si bien Lions tiene peor diferencial que Stormers, en la clasificación general figura por delante debido a que ganó un partido más (siete éxitos contra seis) que su rival directo.

Próxima fecha (31 de mayo y 1° de junio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Blues-Bulls
6:45 Rebels-Waratahs

 

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:15 Sunwolves-Brumbies
4:35 Chiefs-Crusaders
6:45 Reds-Jaguares
10:05 Sharks-Hurricanes
12:15 Lions-Stormers

 

Libre: Highlanders. 

VAVEL Logo