Super Rugby 2016: kilómetro cero

Esta madrugada, en Nueva Zelanda, se pondrá en juego una nueva edición del torneo más importante del Hemisferio Sur. A continuación, la previa de la primera semana de acción. Por motivos de público conocimiento, en nuestro país, el foco estará puesto en el debut de los Jaguares, ante Cheetahs. Sobresalen los duelos entre Blues-Highlanders, Brumbies-Hurricanes, Crusaders-Chiefs y Stormers-Bulls.

Super Rugby 2016: kilómetro cero
Crédito: Gilbert Rugby

Llegó el momento. Finalmente, tras años de espera, Jaguares, la franquicia propiedad de la Unión Argentina de Rugby, participará del Super Rugby. Junto a la misma, diecisiete elencos más irán en busca de un sueño: levantar el trofeo el próximo sábado 6 de agosto. A continuación, lo que tenés que saber antes de la primera fecha.

Ronda 1 (26 y 27 de febrero):

Viernes: 

Horario Partido
03:35 Blues (Nueva Zelanda) - Highlanders (Nueva Zelanda)
05:40 Brumbies (Australia) - Hurricanes (Nueva Zelanda)
14:00 Cheetahs (Sudáfrica) - Jaguares (Argentina)

Sábado:

Horario Partido
01:15 Sunwolves (Japón) - Lions (Sudáfrica)
03:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Chiefs (Nueva Zelanda)
05:40 Waratahs (Australia) - Reds (Australia)
07:50 Force (Australia) - Rebels (Australia)
10:00 Kings (Sudáfrica) - Sharks (Sudáfrica)
12:05 Stormers (Sudáfrica) - Bulls (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Blues-Hurricanes:

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Melani Nanai; 13- Male Sa'u y 12- George Moala; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steve Luatua, 7- Blake Gibson y 6- Joe Edwards; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Sione Mafileo, 2- James Parsons (c) y 1- Ofa Tu’ungafasi

Relevos: 16- Quentin MacDonald, 17- Namatahi Waa, 18- Charlie Faumuina, 19- Akira Ioane, 20- Kara Pryor, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- Rene Ranger

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Highlanders:15- Ben Smith; 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Teihorangi Walden; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie (c) y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Tom Franklin; 3- Josh Hohneck, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown

Relevos: 16- Ash Dixon, 17- Brendon Edmonds, 18- Ross Geldenhuys, 19- Alex Ainley, 20- Dan Pryor, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Hayden Parker y 23- Matt Faddes

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Eden Park de Auckland

Brumbies-Hurricanes:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Joe Tomane; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Benn Robinson, 2- Stephen Moore (C) y 1- Alaan Alalaatoa

Relevos: 16- Josh Mann-Rea, 17- Scott Sio, 18- Leslie Leulua, 19- Jordan Smiler, 20- Jarrad Butler, 21- Michael Dowsett, 22- Andrew Smith y 23- Nigel Ah Wong

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Cory Jane; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Mark Abbott y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes.

Relevos: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park, 22- Otere Black y 23- Willis Halaholo

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: GIO de Canberra

Cheetahs-Jaguares:

Cheetahs: 15- Clayton Bloometjies; 14- Sargeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- William Small-Smith; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Niell Jordaan, 7- Uzair Cassiem y 6- Boom Prinsloo; 5- Lood de Jager y 4- Carl Wegner; 3- Maks van Wyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Relevos: 16- Jacques du Toit, 17- Ox Nche, 18- Luan de Bruin, 19- Reniel Hugo, 20- Henco Venter, 21- Paul Schoeman, 22- Tian Meyer y 23- Niel Marais

Entrenador en jefe: Franco Smith

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Santiago Cordero; 13- Matías Moroni y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Rodrigo Báez y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Lucas Noguera Paz

Relevos: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Matías Alemanno, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Matías Orlando

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Árbitro: Stuart Berry 

Estadio: Free State Stadium de Bloemfontein

Sunwolves-Lions:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Akihito Yamada; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Yu Tamura; 11- Yasutaka Sasakura; 10- Tusi Pisi y 9- Atsushi Hiwasa; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Hitoshi Ono y 4- Timothy Bond; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Shota Horie (C) y 1- Kieta Inagaki

Relevos: 16- Takeshi Kizu, 17- Masataka Mikami, 18- Koki Yamamoto, 19- Shinya Makabe, 20- Yoshiya Hosada, 21- Kaito Shigeno, 22- Derek Carpenter y 23- Hajime Yamashita 

Entrenador en jefe: Mark Hammett

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Howard Mnisi; 11- Courtnal Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Robbie Coetzee y 1- Ruan Dreyer

Relevos: 16- Malcolm Marx, 17- Dylan Smith, 18- Jacques van Rooyen, 19- Robert Kruger, 20- Ruan Ackermann, 21- Jaco van der Walt, 22- Harold Vorster y 23- Rohan Janse van Rensburg

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Árbitro: Benjamin O'Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Prince Chichibu de Tokio

Crusaders-Chiefs:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Jone Macilai; 13- Sean Wainui y 12- Kieron Fonotia; 11- Nemani Nadolo; 10- Richard Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Tim Boys y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody

Relevos: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Michael Alalaatoa, 19- Jimmy Tupou, 20- Reed Prinsep, 21- Leon Fukofuka, 22- Ben Volavola y 23- Johnny McNicholl.

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Shaun Stevenson; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Tom Sanders, 7- Sam Cane y 6- Taleni Seu; 5- Brodie Retallick y 4- Michael Allardice; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Rhys Marshall y 1- Pauliasi Manu

Relevos: 16- Nathan Harris, 17- Mitchell Graham, 18- Siate Tokolahi, 19- Maama Vaipulu, 20- Johan Bardoul, 21- Brad Weber, 22- Anton Lienert-Brown y 23- Latu Vaeno.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Waratahs-Reds:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Matt Carraro; 13- Rob Horne y 12- David Horwitz; 11- Zac Guildford; 10- Kurtley Beale y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (c) y 6- David Dennis; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Angus Ta’avao, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Relevos: 16- Tolu Latu, 17- Benn Robinson, 18- Jeremy Tilse, 19- Sam Lousi, 20- Jack Dempsey, 21- Matt Lucas, 22- Bryce Hegarty y 23- Reece Robinson

Entrenador en jefe: Daryl Gibson

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Henry Taefu; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Curtis Browning y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Saia Fainga'a y 1- Ben Daley

Relevos: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Ben Matwijow, 20- Michael Gunn, 21- Scott Gale, 22- Sam Greene y 23- Ayumu Goromaru

Entrenador en jefe: Richard Graham

Árbitro: Angus Gardner

Estadio: Allianz Stadium de Sydney

Force-Rebels:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Kyle Godwin; 11- Marcel Brache; 10- Jono Lance y 9- Alby Mathewson; 8- Angus Cottrell, 7- Matt Hodgson y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Steve Mafi; 3- Guy Millar, 2- Nathan Charles y 1- Pekahou Cowan

Relevos: 16- Heath Tessmann, 17- Chris Heiberg, 18- Jermaine Ainsley, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Chris Alcock, 21- Ian Prior, 22- Peter Grant y 23- Semisi Masirewa

Entrenador en jefe: Michael Foley

Rebels: 15- Mike Harris; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Reece Hodge; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timpani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Relevos: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Steve Cummins, 20- Colby Fainga'a, 21- Mick Snowden, 22- Jonah Placid y 23- Tom English

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Árbitro: Maris van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Nib de Perth

Kings-Sharks:

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Luzuko Vulindlu; 13- JP du Plessis y 12- Shane Gates; 11- Malcolm Jaer; 10- Elgar Watts y 9- Ntando Kebe; 8- Jacques Engelbrecht, 7- Thembelani Bholi y 6- Chris Cloete; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (captain); 3- Tom Botha, 2- Martin Ferreira y 1- Schalk Ferreira

Relevos: 16- Edgar Marutlulle, 17- Sti Sithole, 18- Sin definir, 19- Schalk Oelofse, 20- Cyril-John Velleman, 21- Leighton Eksteen, 22- Louis Fouche y 23- Charles Radebe

Entrenador en jefe: Deon Davids

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13-  Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Hyron Andrews y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1 Tendai Mtawarira (c)

Relevos: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Dave McDuling, 20- Philip van der Walt, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Entrenador en jefe: Gary Gold

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Stormers-Bulls:

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Dillyn Leyds; 10- Robert du Preez y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Schalk Burger y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble

Relevos: 16- Scarra Ntubeni, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- JD Schickerling, 20- Siya Kolisi, 21- Nic Groom, 22- Kurt Coleman y 23- Leolin Zas

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Nick de Jager; 5- Grant Hattingh y 4- RG Snyman; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Trevor Nyakane

Relevos: 16- Jaco Visagie, 17- Lizo Gqoboka, 18- Hencus van Wyk, 19- Jason Jenkins, 20- Roelof Smith, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Burger Odendaal

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo