Super Rugby 2016: ¡Y se fue la primera, nomás!

Luego de meses y meses de espera, la semana inaugural del certamen más importante del Hemisferio Sur llegó a su fin. El principal hecho sobresaliente de la fecha fue el triunfo de Jaguares ante Cheetahs. Triunfos de Blues, Brumbies, Chiefs y Waratahs. Derrotas de Sunwolves, Force, Kings y Bulls.

Super Rugby 2016: ¡Y se fue la primera, nomás!
Foto: Jaguares, franquicia argentina que participa por primera vez en el Súper Rugby, fue el principal foco de atención en esta primera ronda de acción. Crédito: Gallo Images/Getty Images

Y se fue la primera, nomás. Así lo dice el título. Por un lado, alegría por el comienzo del tan ansiado Super Rugby 2016. Por otro, tristeza porque haya terminado la seguidilla de partidos y, principalmente, por tener que esperar seis días más para el inicio de la segunda semana, que tendrá a los Jaguares de Argentina enfrentando a Sharks, franquicia con base en Durban, Sudáfrica. También se destacó la primera producción de Sunwolves, elenco que representa a Japón. Más allá de la derrota, los de Tokio dejaron una gran impresión ante el público del Hemisferio Sur. Será cuestión de partidos antes de que consigan su primer éxito. Kings, que retornó a la competición tras dos años de ausencia, sucumbió ante Sharks, en condición de local. A continuación, en el desglose del artículo, tendrán a su disposición lo mejor que ha dejado esta fecha inaugural del torneo que organiza año a año la SANZAAR.

Ronda 1 (26 y 27 de febrero):

Viernes: 

Blues (Nueva Zelanda) 33-31 Highlanders (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 52-10 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Cheetahs (Sudáfrica) 33-34 Jaguares (Argentina)

Sábado: 

Sunwolves (Japón) 13-26 Lions (Sudáfrica)
Crusaders (Nueva Zelanda) 21-27 Chiefs (Nueva Zelanda)
Waratahs (Australia) 30-10 Reds (Australia)
Force (Australia) 19-25 Rebels (Australia)
Kings (Sudáfrica) 8-43 Sharks (Sudáfrica)
Stormers (Sudáfrica) 33-9 Bulls (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Blues 33-31 Highlanders:

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Melani Nanai; 13- Male Sa'u y 12- George Moala; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steve Luatua, 7- Blake Gibson y 6- Joe Edwards; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Sione Mafileo, 2- James Parsons (c) y 1- Ofa Tu’ungafasi

Suplente: 17- Namatahi Waa

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 18- Charlie Faumuina, 19- Akira Ioane, 20- Kara Pryor, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- Rene Ranger

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Highlanders:15- Ben Smith; 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Teihorangi Walden; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie (c) y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Tom Franklin; 3- Josh Hohneck, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Brendon Edmonds, 18- Ross Geldenhuys, 19- Alex Ainley, 20- Dan Pryor, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Hayden Parker y 23- Matt Faddes

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: 31' Patrick Osbourne

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Puntos en el primer tiempo: 9' try de Ben Smith convertido por Lima Sopoaga (Blues 0-7 Highlanders). 18' try de Melani Nanai convertido por Ihaia West (Blues 7-7 Highlanders). 21' penal de Lima Sopoaga (Blues 7-10 Highlanders). 26' try de Blake Gisbon convertido por Ihaia West (Blues 14-10 Highlanders). 30' penal de Ihaia West (Blues 17-10 Highlanders). 32' try de Teihorangi Walden convertido por Lima Sopoaga (Blues 17-17 Highlanders). 37' penal de Ihaia West (Blues 20-17 Highlanders). 39' try de Waisake Naholo convertido por Lima Sopoaga (Blues 20-24 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 17' y 21' penales de Ihaia West (Blues 26-24 Highlanders). 31' try de Patrick Tuipulotu convertido por Ihaia West (Blues 33-24 Highlanders). 37' try de Ben Smith convertido por Hayden Parker (Blues 33-31 Highlanders

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Eden Park de Auckland

Brumbies 52-10 Hurricanes:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Joe Tomane; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Benn Robinson, 2- Stephen Moore (C) y 1- Alaan Alalaatoa

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Scott Sio, 18- Leslie Leulua, 19- Jordan Smiler, 20- Jarrad Butler, 21- Michael Dowsett, 22- Andrew Smith y 23- Nigel Ah Wong

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: 22' a 32' Matt Toomua. 36' David Pocock

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Cory Jane; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Mark Abbott y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes.

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park, 22- Otere Black y 23- Willis Halaholo

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 4' penal de Beauden Barrett (Brumbies 0-3 Hurricanes). 9' penal de Christian Leali'ifano (Brumbies 3-3 Hurricanes). 15', 27' y 37' tries de Tevita Kuridrani, Tomás Cubelli y David Pocock convertidos por Christian Leali'ifano (Brumbies 24-3 Hurricanes). 

Puntos en el segundo tiempo: 5' try de Scott Fardy convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 31-3 Hurricanes). 7' try de Ngani Laumape convertido por Beauden Barrett (Brumbies 31-10 Hurricanes). 11', 25' y 27' tries de Stephen Moore, Josh Mann-Rea y Sam Carter convertidos por Christian Leali'ifano (Brumbies 52-10 Hurricanes).

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: GIO de Canberra

Cheetahs 33- 34 Jaguares:

Cheetahs: 15- Clayton Bloometjies; 14- Sargeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- William Small-Smith; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Niell Jordaan, 7- Uzair Cassiem y 6- Boom Prinsloo; 5- Lood de Jager y 4- Carl Wegner; 3- Maks van Wyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Jacques du Toit, 17- Ox Nche, 18- Luan de Bruin, 19- Reniel Hugo, 20- Henco Venter, 21- Paul Schoeman, 22- Tian Meyer y 23- Niel Marais

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo 

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Franco Smith

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Santiago Cordero; 13- Matías Moroni y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Rodrigo Báez y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Lucas Noguera Paz

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Matías Alemanno, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Matías Orlando

Amonestados en el primer tiempo: 18' a 28' Martín Landajo y Nicolás Sánchez

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo: 10' try de Francois Venter convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 7-0 Jaguares). 12' penal de Nicolás Sánchez (Cheetahs 7-3 Jaguares). 17' try-penal convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 14-3 Jaguares). 21 y 24' tries de Torsten van Jaarsveld y William Small-Smith (Cheetahs 24-3 Jaguares). 29 y 34' tries de Martín Landajo y Agustín Creevy convertidos por Nicolás Sánchez (Cheetahs 24-17 Jaguares). 

Puntos en el segundo tiempo: 3' try de Rodrigo Báez convertido por Nicolás Sánchez (Cheetahs 24-24 Jaguares). 9 y 15' penales de Fred Zeilinga (Cheetahs 30-24 Jaguares). 25' try de Martín Landajo convertido por Nicolás Sánchez (Cheetahs 30-31 Jaguares). 30' drop de Nicolás Sánchez (Cheetahs 30-34 Jaguares). 33' penal de Daniel Marais (Cheetahs 33-34 Jaguares).

Árbitro: Stuart Berry 

Estadio: Free State Stadium de Bloemfontein

Sunwolves 13- 26 Lions:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Akihito Yamada; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Yu Tamura; 11- Yasutaka Sasakura; 10- Tusi Pisi y 9- Atsushi Hiwasa; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Hitoshi Ono y 4- Timothy Bond; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Shota Horie (C) y 1- Kieta Inagaki

Ingresaron: 16- Takeshi Kizu, 17- Masataka Mikami, 18- Koki Yamamoto, 19- Shinya Makabe, 20- Yoshiya Hosada y 21- Kaito Shigeno

Suplentes: 22- Derek Carpenter y 23- Hajime Yamashita 

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: 25' a 35' Tusi Pisi 

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Mark Hammett

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Howard Mnisi; 11- Courtnal Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Robbie Coetzee y 1- Ruan Dreyer

Ingresaron: 16- Malcolm Marx, 17- Dylan Smith, 18- Jacques van Rooyen, 19- Robert Kruger, 20- Ruan Ackermann, 21- Jaco van der Walt, 22- Harold Vorster y 23- Rohan Janse van Rensburg

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 6' penal de Tusi Pisi (Sunwolves 3-0 Lions). 18' try de Robbie Coetzee (Sunwolves 3-5 Lions). 34' try de Courtnall Skosan convertido por Elton Jantjies (Sunwolves 3-12 Lions). 38' penal de Tusi Pisi (Sunwolves 6-12 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 1' try de Jaco Kriel convertido por Elton Jantjies (Sunwolves 6-19 Lions). 18' try de Shota Horie convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 13-19 Lions). 26' try de Lionel Mapoe convertido por Elton Jantjies (Sunwolves 13-26 Lions).

Árbitro: Benjamin O'Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Prince Chichibu de Tokio

Crusaders 21-27 Chiefs:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Jone Macilai; 13- Sean Wainui y 12- Kieron Fonotia; 11- Nemani Nadolo; 10- Richard Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Tim Boys y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody

Relevos: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Michael Alalaatoa, 19- Jimmy Tupou, 20- Reed Prinsep, 21- Leon Fukofuka, 22- Ben Volavola y 23- Johnny McNicholl.

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Shaun Stevenson; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Tom Sanders, 7- Sam Cane y 6- Taleni Seu; 5- Brodie Retallick y 4- Michael Allardice; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Rhys Marshall y 1- Pauliasi Manu

Relevos: 16- Nathan Harris, 17- Mitchell Graham, 18- Siate Tokolahi, 19- Maama Vaipulu, 20- Johan Bardoul, 21- Brad Weber, 22- Anton Lienert-Brown y 23- Latu Vaeno.

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 2 y 22' penales de Richard Mo'unga (Crusaders 6-0 Chiefs). 30' penal de Damian McKenzie (Crusaders 6-3 Chiefs). 32' try de Shaun Stevenson (Crusaders 6-8 Chiefs). 38' try de Richard Mo'unga convertido por él mismo (Crusaders 13-8 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 5' try de Seta Tamanivalu convertido por Damian McKenzie (Crusaders 13-15 Chiefs). 9' try de David Havili (Crusaders 18-18 Chiefs). 23' penal de Richard Mo'unga (Crusaders 21-15 Chiefs). 25' try de Damian McKenzie convertido por él mismo (Crusaders 21-22 Chiefs). 38' try de Sam Cane (Crusaders 21-27 Chiefs).

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Waratahs 30-10 Reds:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Matt Carraro; 13- Rob Horne y 12- David Horwitz; 11- Zac Guildford; 10- Kurtley Beale y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (c) y 6- David Dennis; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Angus Ta’avao, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Ingresaron: 16- Tolu Latu, 17- Benn Robinson, 18- Jeremy Tilse, 19- Sam Lousi, 20- Jack Dempsey, 21- Matt Lucas y 22- Bryce Hegarty

Suplente: 23- Reece Robinson

Amonestados en el primer tiempo:

Amonestados en el segundo tiempo: 37' Jeremy Tilse

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Daryl Gibson

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Henry Taefu; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Curtis Browning y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Saia Fainga'a y 1- Ben Daley

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Ben Matwijow, 20- Michael Gunn, 21- Scott Gale, 22- Sam Greene y 23- Ayumu Goromaru

Amonestados en el primer tiempo: 12' a 22' Rob Simmons

Amonestados en el segundo tiempo: 28' a 38' Sam Talakai

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Richard Graham

Puntos en el primer tiempo: 5' penal de Kurtley Beale (Waratahs 3-0 Reds). 8' try de Michael Hooper (Waratahs 8-0 Reds). 22' try de Matt Carraro (Waratahs 13-0 Reds). 25' try de David Horwitz convertido por Kurtley Beale (Waratahs 20-0 Reds). 

Puntos en el segundo tiempo: 4' penal de Ayumu Goromaru (Waratahs 20-3 Reds). 59' try de Jake McIntyre convertido por Ayumu Goromaru (Waratahs 20-10 Reds). 21' try de Nick Phipps convertido por Kurtley Beale (Waratahs 27-10 Reds). 29' penal de Bryce Herarty (Waratahs 30-10 Reds).

Árbitro: Angus Gardner

Estadio: Allianz Stadium de Sydney

Force 19-25 Rebels:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Kyle Godwin; 11- Marcel Brache; 10- Jono Lance y 9- Alby Mathewson; 8- Angus Cottrell, 7- Matt Hodgson y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Steve Mafi; 3- Guy Millar, 2- Nathan Charles y 1- Pekahou Cowan

Ingresaron: 16- Heath Tessmann, 17- Chris Heiberg, 18- Jermaine Ainsley, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Chris Alcock, 21- Ian Prior, 22- Peter Grant y 23- Semisi Masirewa

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Michael Foley

Rebels: 15- Mike Harris; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Reece Hodge; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timpani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Steve Cummins, 20- Colby Fainga'a, 22- Jonah Placid y 23- Tom English

Suplente: 21- Mick Snowden

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Puntos en el primer tiempo: 2' penal de Reece Hodge (Force 0-3 Rebels). 10' y 22' penales de Jono Lance (Force 6-3 Rebels). 30' try de Reece Hodge convertido por él mismo (Force 6-10 Rebels). 34' try de Jono Lance convertido por él mismo (Force 13-10 Rebels). 39' try de Adam Thomson convertido por Reece Hodge (Force 13-17 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 3' penal de Jono Lance (Force 16-17 Rebels). 15' penal de Reece Hodge (Force 16-20 Rebels). 19' penal de Jono Lance (Force 19-20 Rebels). 22' try de Reece Hodge (Force 19-25 Rebels).

Árbitro: Maris van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Nib de Perth

Kings 8-43 Sharks:

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Luzuko Vulindlu; 13- JP du Plessis y 12- Shane Gates; 11- Malcolm Jaer; 10- Elgar Watts y 9- Ntando Kebe; 8- Jacques Engelbrecht, 7- Thembelani Bholi y 6- Chris Cloete; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (captain); 3- Tom Botha, 2- Martin Ferreira y 1- Schalk Ferreira

Ingresaron: 16- Edgar Marutlulle, 17- Sti Sithole, 18- Sin definir, 19- Schalk Oelofse, 20- Cyril-John Velleman, 21- Leighton Eksteen, 22- Louis Fouche y 23- Charles Radebe

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Deon Davids

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13-  Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Hyron Andrews y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1 Tendai Mtawarira (c)

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Dave McDuling, 20- Philip van der Walt, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Gary Gold

Puntos en el primer tiempo: 8' Chris Cloete (Kings 5-0 Sharks). 15' penal de Joe Pietersen (Kings 5-3 Sharks). 17' try de Odwa Ndungane (Kings 5-8 Sharks). 27' penal de Elgar Watts (Kings 8-8 Sharks). 30' try de Jean-Luc du Preez convertido por Joe Pietersen (Kings 8-15 Sharks).

Puntos en el segundo tiempo: 1', 6'. 19' y 36' tries de Willie le Roux, Paul Jordaan, Lwazi Mvovo y Odwa Ndungane convertidos por Joe Pietersen (Kings 8-43 Sharks).

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Stormers 33- 9 Bulls:

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Dillyn Leyds; 10- Robert du Preez y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Schalk Burger y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- JD Schickerling, 20- Siya Kolisi, 21- Nic Groom, 22- Kurt Coleman y 23- Leolin Zas

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Nick de Jager; 5- Grant Hattingh y 4- RG Snyman; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Trevor Nyakane

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Lizo Gqoboka, 18- Hencus van Wyk, 19- Jason Jenkins, 20- Roelof Smith, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Burger Odendaal

Amonestados en el primer tiempo: no hubo

Amonestados en el segundo tiempo: no hubo

Expulsados en el primer tiempo: no hubo

Expulsados en el segundo tiempo: no hubo

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Puntos en el primer tiempo: 9' penal de Francois Brummer (Stormers 0-3 Bulls). 14' y 22' penales de Robert du Preez (Stormers 6-3 Bulls). 26' penal de Francois Brummer (Stormers 6-6 Bulls). 34' penal de Robert du Preez (Stormers 9-6 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 2' penal de Robert du Preez (Stormers 12-6 Bulls). 18' penal de Francois Brummer (Stormers 12-9 Bulls). 10' try de Robert du Preez convertido por él mismo (Stormers 19-9 Bulls). 24 y 37' tries de Eben Etzebeth y Scara Ntubeni convertidos por Robert du Preez (Stormers 33-9 Bulls). 

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Posiciones:

Grupo Australasia:

Franquicia Puntos Diferencial
1-Brumbies 5 +42
2-Waratahs 5 +20
3-Chiefs 4 +6
4-Rebels 4 +6
5-Blues 4 +2
6-Highlanders 1 -2
7-Force 1 -6
8-Crusaders 1 -6
9-Reds 0 -20
10-Hurricanes 0 -42

Grupo Sudafricano:

Franquicia Puntos Diferencial
1-Sharks 5 +35
2-Stormers 5 +24
3-Lions 5 +13
4-Jaguares 4 +1
5-Cheetahs 1 -1
6-Sunwolves 0 -13
6-Bulls 0 -24
7-Kings 0 -35

Próxima fecha (4-5 de marzo):

Viernes: 

Horarios Partidos
03:35 Crusaders-Blues
05:45 Brumbies-Waratahs

Sábado:

Horarios Partidos
01:15 Chiefs-Lions
03:35 Highlanders-Hurricanes
05:45 Reds-Force
10:00 Bulls-Rebels
12:10 Cheetahs-Stormers
14:10 Sharks-Jaguares

Libres: Sunwolves (Japón) y Kings (Sudáfrica)