Super Rugby 2016: ¡Se viene la segunda!

Desde la madrugada del viernes, más precisamente a las 3:35 de nuestro país, 16 de las 18 franquicias jugarán su segunda carta en esta edición 2016 del certamen de mayor trascendencia en el Hemisferio Sur. Jaguares, el elenco de la UAR, visitará a Sharks, en Durban. Sobresalen Crusaders-Blues, Brumbies-Waratahs y Highlanders-Hurricanes. Descansan Sunwolves y Kings, dos de los tres equipos nuevos en esta competencia.

Super Rugby 2016: ¡Se viene la segunda!
Foto: Tomás Cubelli, actual jugador de Brumbies y ex Belgrano Athletic, en el festejo de su try ante Hurricanes, en el debut de los de Canberra en el Súper Rugby. ¿Cómo le irá esta noche ante Waratahs? Crédito: ESPN Deportes

Se viene una nueva fecha en el Super Rugby, el mejor torneo del Sur, en el que participa Jaguares, la primera franquicia argentina en ser partícipe de este torneo de alcance internacional. En esta segunda semana de acción, que tendrá ocho elencos en juego, el elenco conducido por Raúl Pérez visitará el Growthpoint Kings Park Stadium de Durban, estadio en el que Los Pumas vencieron a los Springboks, en agosto último. A miles de kilómetros de las playas del Océano Índico, exactamente en Nueva Zelanda, Crusaders y Blues pondrán en marcha el fin de semana rugbístico. Dicho cotejo se llevará a cabo en el AMI Stadium de Christchurch, sede que recibió al Seleccionado Nacional durante la última versión del The Rugby Championship. A continuación del cruce entre las franquicias de Canterbury y Auckland, respectivamente, Brumbies y Waratahs llevarán a cabo la segunda y última función del día. En dicho partido, a celebrarse en el GIO Stadium de Canberra -capital australiana-, Tomás Cubelli, Puma en el Mundial de Inglaterra 2015 y demás, dirá presente en el conjunto dueño de casa. El medio-scrum surgido en Belgrano Athletic jugará su segundo encuentro con la camiseta de la escuadra que conduce Stephen Larkham. El sábado, el resto de los enfrentamientos.

Ronda 2 (4 y 5 de marzo):

Viernes: 

Horario Partido
03:35  Crusaders (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)
05:45 Brumbies (Australia) - Waratahs (Australia)

Sábado: 

Horario Partido
01:15 Chiefs (Nueva Zelanda) - Lions (Sudáfrica)
03:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Hurricanes (Nueva Zelanda)
05:45 Reds (Australia) - Force (Australia)
10:00 Bulls (Sudáfrica) - Rebels (Australia)
12:05 Cheetahs (Sudáfrica) - Stormers (Sudáfrica)
14:10 Sharks (Sudáfrica) - Jaguares (Argentina)

Libres: Sunwolves (Japón) y Kings (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Crusaders-Blues:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Jone Macilai; 13- Sean Wainui y 12- Kieron Fonotia; 11- Nemani Nadolo; 10- Richard Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Tim Boys y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Jimmy Tupou, 20- Peter Samu, 21- Leon Fukofuka, 22- Ben Volavola y 23- Johnny McNicholl

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Rene Ranger y 12- George Moala; 11- Tevita Li; 10- Matt McGahan y 9- Billy Guyton; 8- Steve Luatua, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino (C); 5- Josh Bekuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Sione Mafileo, 2- Quentin MacDonald y 1- Ofa Tu'ungafasi

Reservas: 16- James Parsons, 17- Sam Prattley, 18- Charlie Faumuina, 19- Akira Ioane, 20- Kara Pryor, 21- Bryn Hall, 22- Ihaia West y 23- Male Sa'u

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Brumbies-Waratahs:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toouma; 11- Joe Tomane; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Blake Enever; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Reservas: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Jordan Smiler, 20- Jarrad Butler, 21- Michael Dowsett, 22- Andrew Smith y 23- Nigel Ah-Wong

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Matthew Carraro; 13- Rob Horne y 12- Dave Horwitz; 11- Zac Guildford; 10- Kurtley Beale y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dave Dennis; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Angus Ta'avao, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Reservas: 16- Tolu Latu, 17- Matt Sandell, 18- Jeremy Tilse, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Jack Dempsey, 22- Matt Lucas y 23- Bryce Hegarty

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Árbitro: Marius van der Westhuizen

Estadio: GIO de Canberra

Chiefs-Lions:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Latu Vaeno; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Maama Vaipulu, 7- Sam Cane (c) y 6- Tom Sanders; 5- Brodie Retallick y 4- Michael Allardice; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Rhys Marshall y 1- Pauliasi Manu

Reservas: 16- Nathan Harris, 17- Mitchell Graham, 18- Siate Tokolahi, 19- Taleni Seu, 20- Michael Leitch, 21- Brad Weber, 22- Anton Lienert-Brown y 23- Glen Fisiiahi

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Courtnal Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith

Reservas: 16- Akker van der Merwe, 17- Corné Fourie, 18- Ruan Dreyer, 19- Robert Kruger, 20- Fabian Booysen, 21- Jaco van der Walt, 22- Howard Mnisi y 23- Rohan Janse van Rensburg

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: Waikato de Hamilton

Highlanders-Hurricanes:

Highlanders: 15- Ben Smith; 14- Matt Faddes; 13- Malakai Fekitoa y 12- Teihorangi Walden; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Shane Christie (C) y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Tom Franklin; 3- Josh Hohneck, 2- Liam Coltman y 1- Brendon Edmonds

Reservas: 16- Ash Dixon, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Siosiua Halanukonuka, 19- Liam Squire, 20- Dan Pryor, 21- Josh Renton, 22- Hayden Parker y 23- Jason Emery

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara (C); 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Mark Abbott y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Leni Apisai y 1- Reggie Goodes 

Reservas: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park, 22- James Marshall/Jason Woodward y 23 Willis Halaholo

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Árbitro: Glen Jackson

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Reds-Force:

Reds: 15- Ayumu Goromaru; 14- Chris Feaui-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Karmichael Hunt; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Curtis Browning y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Saia Fainga’a y 1- Ben Daley

Reservas: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Sam Balakai, 19- Ben Matwijow, 20- Michael Gunn, 21- Scott Gale, 22- Sam Greene y 23- Junior Laloifi

Entrenador en jefe: Richard Graham

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Jono Lance y 9- Alby Mathewson; 8- Angus Cottrell, 7- Matt Hodgson y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Steve Mafi; 3- Guy Millar, 2- Nathan Charles y 1- Pekahou Cowan

Reservas: 16- Heath Tessmann, 17- Chris Heiberg, 18- Jermaine Ainsley, 19- Ross Haslett-Petty, 20- Ben McCalman, 21- Ian Prior, 22- Peter Grant y 23- Marcel Brache

Entrenador en jefe: Michael Foley

Árbitro: Angus Gardner

Estadio: Suncorp de Brisbane

Bulls-Rebels:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Burger Odendaal y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Nick de Jager; 5- Grant Hattingh y 4- RG Snyman; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss y 1- Trevor Nyakane

Reservas: 16- Jaco Visagie, 17- Lizo Gqoboka, 18- Hencus van Wyk, 19- Jason Jenkins, 20- Roelof Smit, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Dries Swanepoel

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Rebels: 15- Reece Hodge; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Tom English; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Lopeti Timani, 7- Sean McMahon (c) y 6- Adam Thomson; 5- Steve Cummins y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Reservas: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Jordy Reid, 21- Mick Snowden, 22- Jonah Placid y 23- Dan Hawkins

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Árbitro: Ben O'Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria

Cheetahs-Stormers:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- William Small-Smith; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Niell Jordaan, 7- Uzair Cassiem y 6- Paul Schoeman; 5- Lood de Jager y 4- Carl Wegner; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Reservas: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Philip van der Walt, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Entrenador en jefe: Franco Smith

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Dillyn Leyds; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Robert du Preez y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Schalk Burger y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble

Reservas: 16- Scarra Ntubeni, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- JD Schickerling, 20- Siya Kolisi, 21- Nic Groom, 22- Kurt Coleman y 23- Huw Jones

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Sharks-Jaguares:

Sharks: 15- Willie Le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- JP Pietersen; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C)

Reservas: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Philip van der Walt, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Entrenador en jefe: Gary Gold

Jaguares: 15- Santiago Cordero; 14- Matías Orlando; 13- Matías Moroni y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Rodrigo Báez y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Felipe Arregui, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Javier Ortega Desio, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Joaquín Paz y 23- Lucas González Amorosino

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Árbitro: Jaco Peyper

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban