Super Rugby 2016: con el batacazo de Lions como hecho sobresaliente, la segunda semana llegó a su fin

En esta nueva fecha del torneo más relevante del Hemisferio Sur, que contó con la derrota de Jaguares en Sudáfrica, todas las miradas del planeta rugbístico estuvieron puestas en Hamilton, ciudad en la que Lions dio el batacazo al vencer a Chiefs, campeón en las ediciones 2012 y 2013. Triunfos de Crusaders, Highlanders y Stormers. Waratahs, Reds y Rebels, los grandes derrotados del fin de semana. Sunwolves y Kings descansaron.

Super Rugby 2016: con el batacazo de Lions como hecho sobresaliente, la segunda semana llegó a su fin
Foto: Ruan Combrinck, wing de Lions, apoya uno de los tries de su equipo durante el histórico triunfo frente a Chiefs, en Nueva Zelanda. Crédito: Sydney Morning Herald

¡Se fue la segunda! Así de rápido, lamentablemente. Cinco días de espera, dos de acción y otros cinco más de agonía. Cosas del deporte. Cosas del Super Rugby. El fin de semana que tanto se esperó tuvo grandes cotejos de los que hemos podido disfrutar. El viernes, en primera oportunidad, Crusaders batió a Blues, en Christchurch. Además, Brumbies, con Tomás Cubelli entre los titulares, se deshizo de Waratahs y, de esta manera, consiguió su segunda victoria en el torneo que año a año organiza la SANZAAR, entidad principal dentro del Hemisferio Sur. El sábado, día en el que se llevaron a cabo los seis encuentros restantes, los Lions de Johan Ackermann produjeron el gran golpe tras superar a Chiefs, en calidad de visitante. Highlanders, sin Waisake Naholo -quien se lesionó ante Blues y tendrá entre seis y ocho semanas de recuperación-, se impuso ante Hurricanes, en lo que fue la reedición de la final de la edición 2015. A miles de kilómetros de Dunedin, sede del cotejo entre los máximos exponentes de la última edición, Force sorprendió a Reds en un cotejo íntegramente australiano. En Pretoria, capital del Poder Ejecutivo de Sudáfrica, Bulls ganó cómodamente ante Rebels. En Bloemfontein, también dentro del país africano, Stormers festejó ante el local Cheetahs, mientras que en Durban, ciudad ubicada a orillas del Océano Índico, Sharks pudo con Jaguares, la franquicia que representa a la Unión Argentina de Rugby.

Ronda 2 (4 y 5 de marzo):

Viernes:

Crusaders (Nueva Zelanda) 28-13 Blues (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 32-15 Waratahs (Australia)

Sábado: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 32-36 Lions (Sudáfrica)
Highlanders (Nueva Zelanda) 17-16 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Reds (Australia) 6-22 Force (Australia)
Bulls (Sudáfrica) 45-25 Rebels (Australia)
Cheetahs (Sudáfrica) 10-20 Stormers (Sudáfrica)
Sharks (Sudáfrica) 19-15 Jaguares (Argentina)

Libres: Sunwolves (Japón) y Kings (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Crusaders 28-13 Blues:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Jone Macilai; 13- Sean Wainui y 12- Kieron Fonotia; 11- Nemani Nadolo; 10- Richard Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Tim Boys y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Jimmy Tupou, 20- Peter Samu, 21- Leon Fukofuka, 22- Ben Volavola y 23- Johnny McNicholl

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Blues: 15- Matt Duffie; 14- Melani Nanai; 13- Rene Ranger y 12- George Moala; 11- Tevita Li; 10- Matt McGahan y 9- Billy Guyton; 8- Steve Luatua, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino (C); 5- Josh Bekuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Sione Mafileo, 2- Quentin MacDonald y 1- Ofa Tu'ungafasi

Ingresaron: 16- James Parsons, 18- Charlie Faumuina, 19- Akira Ioane, 20- Kara Pryor, 21- Bryn Hall, 22- Ihaia West y 23- Male Sa'u

Suplente: 17- Sam Prattley

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Puntos en el primer tiempo: 3' penal de Richard Mo'unga (Crusaders 3-0 Blues). 12' penal de Matt McGahan (Crusaders 3-3 Blues). 18' try-penal convertido por Richard Mo'unga (Crusaders 10-3 Blues). 25' penal de Richard Mo'unga (Crusaders 13-3 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 18' penal de Ihaia West (Crusaders 13-6 Blues). 23' penal de Richard Mo'unga (Crusaders 16-6 Blues). 27' try de Kieran Read (Crusaders 21-6 Blues). 34' try de Tevita Li convertido por Ihaia West (Crusaders 21-13 Blues). 39' try de Richard Mo'unga convertido por él mismo (Crusaders 28-13 Blues).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Brumbies 32-15 Waratahs:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toouma; 11- Joe Tomane; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Blake Enever; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Jordan Smiler, 21- Michael Dowsett y 23- Nigel Ah Wong

Suplentes: 20- Jarrad Butler y 22- Andrew Smith

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Matthew Carraro; 13- Rob Horne y 12- Dave Horwitz; 11- Zac Guildford; 10- Kurtley Beale y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dave Dennis; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Angus Ta'avao, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Ingresaron: 16- Tolu Latu, 18- Jeremy Tilse, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Jack Dempsey, 22- Matt Lucas y 23- Bryce Hegarty

Suplente: 17- Matt Sandell

Amonestados: 4' y 29' PT Will Skelton y Dean Mumm

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Puntos en el primer tiempo: 2' penal de Christian Leal'ifano (Brumbies 3-0 Waratahs). 8' try de Christian Leali'ifano (Brumbies 8-0 Waratahs). 21' try de Israel Folau (Brumbies 8-5 Waratahs). 35' penal de Kurtley Beale (Brumbies 8-8 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 6' penal de Christian Leali'ifano (Brumbies 11-8 Waratahs). 17' try de Joe Tomane convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 18-8 Waratahs). 19' try de Nick Phipps convertido por Kurtley Beale (Brumbies 18-15 Waratahs). 28' try-penal convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 25-15 Waratahs). 40' try de Nigel Ah Wong convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 32-15 Waratahs).

Árbitro: Marius van der Westhuizen

Estadio: GIO de Canberra

Chiefs 32-36 Lions:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Latu Vaeno; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Maama Vaipulu, 7- Sam Cane (c) y 6- Tom Sanders; 5- Brodie Retallick y 4- Michael Allardice; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Rhys Marshall y 1- Pauliasi Manu

Ingresaron: 16- Nathan Harris, 17- Mitchell Graham, 18- Siate Tokolahi, 19- Taleni Seu, 20- Michael Leitch, 21- Brad Weber, 22- Anton Lienert-Brown y 23- Glen Fisiiahi

Amonestados: 1' ST Mitchell Graham

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Courtnal Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith

Ingresaron: 16- Akker van der Merwe, 17- Corné Fourie, 18- Ruan Dreyer, 19- Robert Kruger, 20- Fabian Booysen, 21- Jaco van der Walt, 22- Howard Mnisi y 23- Rohan Janse van Rensburg

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 10' penal de Damian McKenzie (Chiefs 3-0 Lions). 13' y 18' penales de Elton Jantjies (Chiefs 3-6 Lions). 19' try de Tom Sanders (Chiefs 8-6 Lions). 31' try de Malcolm Marx convertido por Elton Jantjies (Chiefs 8-13 Lions). 35' y 37' penales de Elton Jantjies (Chiefs 8-19 Lions). 39' penal de Damian McKenzie (Chiefs 11-19 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 6' try de Courtnall Skosan (Chiefs 11-24 Lions). 9' try de Damian McKenzie convertido por él mismo (Chiefs 18-24 Lions). 14' try de James Lowe convertido por Damian McKenzie (Chiefs 25-24 Lions). 17' try de Warren Whiteley convertido por Elton Jantjies (Chiefs 25-31 Lions). 25' try de Courtnall Skosan (Chiefs 25-36 Lions). 30' try de Brad Weber convertido por Damian McKenzie (Chiefs 32-36 Lions).

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: Waikato de Hamilton

Highlanders 17-16 Hurricanes:

Highlanders: 15- Ben Smith; 14- Matt Faddes; 13- Malakai Fekitoa y 12- Teihorangi Walden; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Shane Christie (C) y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Tom Franklin; 3- Josh Hohneck, 2- Liam Coltman y 1- Brendon Edmonds

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Siosiua Halanukonuka, 19- Liam Squire, 20- Dan Pryor, 22- Hayden Parker y 23- Jason Emery

Suplente: 21- Josh Renton

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara (C); 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Mark Abbott y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Leni Apisai y 1- Reggie Goodes 

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 22- Jason Woodward y 23 Willis Halaholo

Suplente: 21- Jamison Gibson-Park

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo-

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 4' penal de Beauden Barrett (Highlanders 0-3 Hurricanes). 9' try de Malakai Fekitoa (Highlanders 5-3 Hurricanes). 13' penal de Lima Sopoaga (Highlanders 8-3 Hurricanes). 20' penal de Beauden Barrett (Highlanders 8-6 Hurricanes). 34' penal de Lima Sopoaga (Highlanders 11-6 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 9' penal de Lima Sopoaga (Highlanders 14-6 Hurricanes). 15' try de TJ Perenara convertido por Beauden Barrett (Highlanders 14-13 Hurricanes). 20' penal de Beauden Barrett (Highlanders 14-16 Hurricanes). 35' penal de Hayden Parker (Highlanders 17-16 Hurricanes).

Árbitro: Glen Jackson

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Reds 6-22 Force:

Reds: 15- Ayumu Goromaru; 14- Chris Feaui-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Karmichael Hunt; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Curtis Browning y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Saia Fainga’a y 1- Ben Daley

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Sam Balakai, 19- Ben Matwijow, 20- Michael Gunn, 21- Scott Gale y 23- Junior Laloifi

Suplente: 22- Sam Greene

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Richard Graham

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Jono Lance y 9- Alby Mathewson; 8- Angus Cottrell, 7- Matt Hodgson y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Steve Mafi; 3- Guy Millar, 2- Nathan Charles y 1- Pekahou Cowan

Ingresaron: 16- Heath Tessmann, 17- Chris Heiberg, 18- Jermaine Ainsley, 19- Ross Haslett-Petty, 20- Ben McCalman, 21- Ian Prior y 23- Marcel Brache

Suplente: 22- Peter Grant

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Michael Foley

Puntos en el primer tiempo: 3' penal de Jono Lance (Reds 0-3 Force). 34' penal de Ayumu Goromaru (Reds 3-3 Force). 36' y 40 +2' penales de Jono Lance (Reds 3-9 Force).

Puntos en el segundo tiempo: 9' penal de Jono Lance (Reds 3-12 Force). 26' penal de Ayumu Goromaru (Reds 6-12 Force). 32' penal de Jono Lance (Reds 6-15 Force). 40' try de Luke Morahan convertido por Jono Lance (Reds 6-22 Force).

Árbitro: Angus Gardner

Estadio: Suncorp de Brisbane

Bulls 45-25 Rebels:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Burger Odendaal y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Nick de Jager; 5- Grant Hattingh y 4- RG Snyman; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss y 1- Trevor Nyakane

Ingresaron: 17- Lizo Gqoboka, 19- Jason Jenkins, 20- Roelof Smit, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Dries Swanepoel

Suplentes:  16- Jaco Visagie y 18- Hencus van Wyk

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Rebels: 15- Reece Hodge; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Tom English; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Lopeti Timani, 7- Sean McMahon (c) y 6- Adam Thomson; 5- Steve Cummins y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Jordy Reid, 21- Mick Snowden, 22- Jonah Placid y 23- Dan Hawkins

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Puntos en el primer tiempo: 2' penal de Jack Debreczeni (Bulls 0-3 Rebels). 10', 18', 37' y 39' tries de Bjorn Basson, Nick de Jager, Travis Ismaiel y Jannes Kirsten convertidos por Francois Brummer (Bulls 28-3 Rebels). 

Puntos en el segundo tiempo: 1' y 5' tries de Bjorn Basson convertidos por Francois Brummer (Bulls 42-3 Rebels). 7' try de Jonah Placid convertido por Jack Debreczeni (Bulls 42-10 Rebels). 11' y 15' tries de Ben Meehan y James Hanson (Bulls 42-20 Rebels). 22' penal de Francois Brummer (Bulls 45-20 Rebels). 28' try de Ben Meehan (Bulls 45-25 Rebels).

Árbitro: Ben O'Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria

Cheetahs 10-20 Stormers:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- William Small-Smith; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Niell Jordaan, 7- Uzair Cassiem y 6- Paul Schoeman; 5- Lood de Jager y 4- Carl Wegner; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Philip van der Walt, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Amonestados: 7' ST Lood de Jager 

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Franco Smith

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Dillyn Leyds; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Robert du Preez y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Schalk Burger y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- JD Schickerling, 20- Siya Kolisi, 21- Nic Groom, 22- Kurt Coleman y 23- Huw Jones

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Puntos en el primer tiempo: 14' try de Leolin Zas convertido por Robert du Preez (Cheetahs 0-7 Stormers). 21' try de Francois Venter convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 7-7 Stormers). 

Puntos en el segundo tiempo: 14' try de Sikhumbuzo Notshe convertido por Robert du Preez (Cheetahs 7-14 Stormers). 27' penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 10-14 Stormers). 31' y 35' penales de Kurt Coleman (Cheetahs 10-20 Stormers).

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Sharks 19-15 Jaguares:

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- JP Pietersen; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C)

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Philip van der Walt, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Amonestados: no hubo

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Gary Gold

Jaguares: 15- Santiago Cordero; 14- Matías Orlando; 13- Matías Moroni y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Rodrigo Báez y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Felipe Arregui, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Javier Ortega Desio, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Joaquín Paz y 23- Lucas González Amorosino

Amonestados: 32' y 33' PT Rodrigo Báez y Pablo Matera (Jaguares)

Expulsados: no hubo

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo: 3' penal de Joe Pietersen (Sharks 3-0 Jaguares). 7' try de Emiliano Boffelli convertido por Nicolás Sánchez (Sharks 3-7 Jaguares). 10' try de Marcell Coetzee convertido por Joe Pietersen (Sharks 10-7 Jaguares). 16' penal de Nicolás Sánchez (Sharks 10-10 Jaguares). 28' penal de Joe Pietersen (Sharks 13-10 Jaguares). 37' try de Santiago Cordero (Sharks 13-15 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 12' y 29' penales de Joe Pietersen (Sharks 19-15 Jaguares)

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Próxima fecha (11 y 12 de marzo):

Viernes: 

Horario Partido
03:35 Blues-Hurricanes
08:05 Force-Brumbies

Sábado: 

Horario Partido
03:35 Highlanders-Lions
05:45 Rebels-Reds
07:55 Sunwolves-Cheetahs
10:05 Kings-Chiefs
12:15 Stormers-Sharks

Libres: Bulls, Crusaders, Jaguares y Waratahs

Posiciones: 

Grupo Australasia: 

Posición Franquicia Partidos Puntos Diferencial
1 Brumbies 2 9 +59
2 Crusaders 2 5 +9
3 Force 2 5 +10
4 Waratahs 2 5 +3
5 Chiefs 2 5 +2
6 Highlanders 2 5 -1
7 Blues 2 4 -13
8 Rebels 2 4 -14
9 Hurricanes 2 1 -43
10 Reds 2 0 -36

Grupo Sudafricano: 

Posición Franquicia Partidos Puntos Diferencial
1 Sharks 2 9 +39
2 Stormers 2 9 +34
3 Lions 2 9 +17
4 Jaguares 2 5 -3
5 Bulls 2 4 -4
6 Cheetahs 2 1 -11
7 Sunwolves 1 0 -13
8 Kings 1 0 -35