Super Rugby 2016: la tercera semana ya es historia

Y se fue una nueva fecha, nomas. Sobresalieron los éxitos de Hurricanes y Sharks. Triunfos de Brumbies, Chiefs y Highlanders. Derrotas de Reds y Sunwolves. Jaguares, franquicia argentina que participa por primera vez en el torneo, gozó de fecha libre, al igual que Bulls, Crusaders y Waratahs.

Super Rugby 2016: la tercera semana ya es historia
Foto: TJ Perenara, medio-scrum de Hurricanes, apoya uno de sus dos ensayos en la victoria ante los poderosos Blues, en el Eden Park de Auckland. Crédito: Super XV

Una nueva semana ha llegado a su fin. Dos días a pleno rugby, con partidos para todos los gustos. En el partido inaugural de la tercera fecha, Hurricanes, subcampeón en la edición 2015, superó ajustadamente a Blues y, de esta manera, consiguió su primer éxito en el certamen de mayor importancia, en lo que respecta al Hemisferio Sur. En el cierre de dicha jornada, Brumbies, con Tomás Cubelli en cancha, venció a Force, en Perth, y, de esta forma, obtuvo su tercera victoria en igual cantidad de presentaciones.

En la madrugada de hoy, el inicio estuvo a cargo de Highlanders, campeón defensor, y Lions, reciente verdugo de Chiefs, una de las franquicias neozelandesas más poderosasas desde del Súper 12, en 1996. Y fue victoria de los neozelandeses, con cierta holgura, lo cual les permite tomar respiro en el Grupo Australasia.

A cientos de kilómetros de Dunedin, sede del duelo entre los de Otago y los de Johannesburgo, Rebels y Reds dirimieron entre sí un cruce 100% australiano. En este cruce, celebrado en Melbourne, la escuadra local salió airosa, más allá de la mínima diferencia que existió entre un equipo y otro.

Luego, en lo que fue uno de los grandes partidos del fin de semana rugbístico, Sunwolves se quedó en la puerta de su primer éxito: en Singapúr, país que recibió al Super Rugby por primera vez en su historia, el elenco nipón sucumbió ante Cheetahs, en un duelo no apto para cardíacos.

Chiefs, próximo adversario de Jaguares, paseó por Puerto Elizabeth. En el Nelson Mandela Bay Stadium de dicha ciudad, la franquicia con base en Hamilton batió cómodamente a Kings. Por último, en uno de los clásicos del rugby sudafricano, Sharks, en rodeo ajeno, sorprendió a Stormers.

Ronda 3 (11 y 12 de marzo):

Viernes: 

Blues (Nueva Zelanda) 19-23 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Force (Australia) 14-31 Brumbies (Australia)

Sábado: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 34-15 Lions (Sudáfrica)
Rebels (Australia) 25-23 Reds (Australia)
Sunwolves (Japón) 31-32 Cheetahs (Sudáfrica)
Kings (Sudáfrica) 24-58 Chiefs (Nueva Zelanda)
Stormers (Sudáfrica) 13-18 Sharks (Sudáfrica)

Libres: Bulls (Sudáfrica), Crusaders (Nueva Zelanda), Jaguares (Argentina) y Waratahs (Australia)

Formaciones y datos de los encuentros:

Blues 19-23 Hurricanes:

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Rene Ranger; 13- Male Sa’u y 12- George Moala; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino (c); 5- Josh Bekhuis y 4- Steven Luatua: 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons y 1- Ofa Tu’ungafasi

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 19- Patrick Tuipulotu, 20- Kara Pryor, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- Melani Nanai

Suplentes: 17- Nic Mayhew, 18- Sione Mafileo

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Nehe Milner-Skudder; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara (C); 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Mark Abbott y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Leni Apisai y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 22- Cory Jane y 23- Willis Halaholo

Suplente: 21- Jamison Gibson-Park

Amonestado: 80 +2' Victor Vito

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 11' penal de Ihaia West (Blues 3-0 Hurricanes). 22' try de Rene Ranger (Blues 8-0 Hurricanes). 25' try de Victor Vito convertido por Beauden Barrett (Blues 8-7 Hurricanes). 30' try de TJ Perenara (Blues 8-12 Hurricanes). 35' penal de Beauden Barrett (Blues 8-15 Hurricanes). 

Puntos en el segundo tiempo: 2' try de George Moala (Blues 13-15 Hurricanes). 6' penal de Beauden Barrett (Blues 13-18 Hurricanes). 13' try de TJ Perenara (Blues 13-23 Hurricanes). 26' y 28' penales de Ihaia West (Blues 19-23 Hurricanes).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Estadio: Eden Park de Auckland

Force 14-31 Brumbies:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Jono Lance y 9- Ian Prior; 8- Ben McCalman, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Jermaine Ainsley, 2- Heath Tessmann y 1- Pekahou Cowan

Ingresaron: 16- Nathan Charles, 17- Chris Heiberg, 18- Guy Millar, 19- Stevie Mafi, 20- Angus Cottrell, 21- Alby Mathewson, 22- Peter Grant y 23- Marcel Brache

Amonestados: 14' y 56' Pekahou Cowan y Semisi Masirewa

Entrenador en jefe: Michael Foley

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Joe Tomane; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Jarrad Butler, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Jordan Smiler, 21- Michael Dowsett, 22- Andrew Smith y 23- Nigel Ah Wong

Amonestado: 27' Tomás Cubelli

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Puntos en el primer tiempo: 2' penal de Christian Leali'ifano (Force 0-3 Brumbies). 12' y 21' tries de Stephen Moore y Matt Toomua convertidos por Christian Leali'ifano (Force 0-17 Blues). 32' try de Luke Morahan convertido por Jono Lance (Force 7-17 Brumbies). 

Puntos en el segundo tiempo: 14' try de Joe Tomane convertido por Christian Leali'ifano (Force 7-24 Brumbies). 25' try de Ben Tapuai convertido por Peter Grant (Force 14-24 Brumbies). 80+2' try de Josh Mann-Rea convertido por Christian Leali'ifano (Force 14-31 Brumbies).

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: nib de Perth

Highlanders 34-15 Lions:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Matt Faddes; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Patrick Osbourne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Dan Pryor y 6- Luke Whitelock; 5- Joe Wheeler y 4- Alex Ainley; 3- Siosua Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Brandon Edmonds

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Ross Geldenhuys, 19- Elliot Dixon, 20- Shane Christie, 21- Josh Renton, 22- Hayden Parker y 23- Jason Emery

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Lions: 15- Jaco Van Der Walt; 14- Ruan Combrinck; 13- Rohan Janse Van Rensburg y 12- Howard Mnisi; 11- Courtnal Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf De Klerk; 8- Warren Whiteley (C), 7- Warwick Tecklenberg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Robbie Coetzee y 1- Jacques Van Rooyen

Ingresaron: 16- Armand Van Der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Julian Redelinghuys, 19- Robert Kruger, 20- Ruan Ackermann, 21- Dillon Smit y 22- Jacques Nel 

Suplente: 23- Andries Coetzee

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 8' penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-0 Lions). 23' try de Matt Faddes convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 10-0 Lions). 32' penal de Elton Jantjies (Highlanders 10-3 Lions). 

Puntos en el segundo tiempo: 2', 4' y 15' tries de Ben Smith, Matt Faddes y Malakai Fekitoa convertidos por Lima Sopoaga (Highlanders 31-3 Lions). 20' drop convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 34-3 Lions). 22' try de Rohan Janse van Rensburg (Highlanders 34-8 Lions). 35' try de Ruan Ackermann convertido por Elton Jantjies (Highlanders 34-15 Lions). 

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Rebels 25-23 Reds:

Rebels: 15- Jonah Placid; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Tom English; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa y 19- Sam Jeffries

Suplentes: 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan 20- Steve Cummins, 21- Mick Snowden, 22- Dan Hawkins y 23- Kotaro Matsushima

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feaui-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Waita Satu y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- Set Fa'agase

Ingresaron: 16- Matt Mafi, 17- Ben Daley, 18- Sam Talakai, 19- Ben Matwijow y 20- Curtis Browning

Suplentes: 21- Scott Gale, 22- Sam Greene y 23- Ayumu Goromaru

Amonestado: 72' Anthony Fainga'a

Entrenadores en jefe: Matt O'Connor y Nick Stiles

Puntos en el primer tiempo: 4' y 10' penales de Jack Debreczeni (Rebels 6-0 Reds). 13' try de Jonah Placid convertido por Jack Debreczeni (Rebels 13-0 Reds). 24' penal de Jack Debreczeni (Rebels 16-0 Reds). 34' try de Nick Frisby convertido por Jake McIntyre (Rebels 16-7 Reds). 38' penal de Jake McIntryre (Rebels 16-10 Reds). 

Puntos en el segundo tiempo: 1' penal de Jack Debreczeni (Rebels 19-10 Reds). 5' penal de Jake McIntyre (Rebels 19-13 Reds). 14' penal de Jack Debreczeni (Rebels 22-13 Reds). 18' try de Andrew Ready convertido por Jake McIntyre (Rebels 22-20 Reds). 26' penal de Jake McIntyre (Rebels 22-23 Reds). 28' penal de Jack Debreczeni (Rebels 25-23 Reds).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Sunwolves 31-32 Cheetahs:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Akihito Yamada; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Yu Tamura; 11- Yasutaka Sasakura; 10- Tusi Pisi y 9- Atsushi Hiwasa; 8- Edward Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Hitoshi Ono y 4- Timothy Vond; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Shota Horie (C) y 1- Keith Inagaki

Ingresaron: 16- Takeshi Kizu, 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Shinya Makabe, 20- Yoshiya Hosoda, 21- Kaito Shigeno, 22- Derek Carpenter y 23- Mifiposeti Paea

Amonestado: 70' Edward Quirk

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda)

Cheetahs: 15- Sias Ebersohn; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter y 12- William Small-Smith; 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Henco Venter, 7- Uzair Cassiem y 6- Paul Schoeman; 5- Francois Uys y 4- Carl Wegner; 3- Johan Coetzee, 2- Jacques du Toit y 1- Ox Nche

Ingresaron: 16- Torsten van Jaarsveld, 17- Charles Marais, 18- Maks van Dyk, 19- Reniel Hugo, 20- Hilton Lobberts, 21- Boom Prinsloo, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga

Entrenador en jefe: Franco Smith

Puntos en el primer tiempo: 3' try de Akihito Yamada convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 7-0 Cheetahs). 6' y 9' penales de Daniel Marais (Sunwolves 7-6 Cheetahs). 13' try de Akihito Yamada convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 14-6 Cheetahs). 23' try de Daniel Marais convertido por él mismo (Sunwolves 14-13 Cheetahs). 33' y 38' tries de Akihito Yamada y Shota Horie convertidos por Tusi Pisi (Sunwolves 28-13 Cheetahs).

Puntos en el segundo tiempo: 2' penal de Tusi Pisi (Sunwolves 31-13 Cheetahs). 4' try de Uzier Cassiem convertido por Daniel Marais (Sunwolves 31-20 Cheetahs). 13' try de Daniel Marais convertido por él mismo (Sunwolves 31-27 Cheetahs). 31' try de Boom Prinsloo (Sunwolves 31-32 Cheetahs).

Árbitro: Quentin Immelman (Sudáfrica)

Estadio: Nacional de Singapúr

Kings 24-58 Chiefs:

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Luzuko Vulindlu; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Malcolm Jaer; 10- Louis Fouché y 9- Ntando Kebe; 8- Jacques Engelbrecht, 7- Thembelani Bholi y 6- Chris Cloete; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (c); 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle y 1- Schalk Ferreira

Ingresaron: 16- Sithembiso Sithole, 17- Martin Bezuidenhout, 18- Tom Botha, 19- Schalk Oelofse, 20- CJ Velleman, 21- Kevin Luiters, 22- Elgar Watts y 23- Jaco van Tonder

Amonestado: 27' Martin Bezuidenhout

Entrenador en jefe: Deon Davids

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Glen Fisiiahi; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charle Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane (C) y 6- Taleni Seu; 5- Johan Bardoul y 4- Michael Allerdice; 3- Siate Tokolahi, 2- Nathan Harris y 1- Mitchell Graham

Ingresaron: 16- Rhys Marshall, 17- Pauliasi Manu, 18- Atu Moli, 19- James Tucker, 20- Maama Vaipuli, 21- Tawera Kerr-Barlow, 22- Anton Lienert-Brown y 23- Sam McNicol

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 2' penal de Louis Fouche (Kings 3-0 Chiefs). 11' penal de Damian McKenzie (Kings 3-3 Chiefs). 15' penal de Louis Fouche (Kings 6-3 Chiefs). 20' try de Sam Cane convertido por Damian McKenzie (Kings 6-10 Chiefs). 24' y 26' penales de Louis Fouche (Kings 12-10 Chiefs). 30' penal de Damian McKenzie (Kings 12-13 Chiefs). 31' try de Damian McKenzie convertido por él mismo (Kings 12-20 Chiefs). 35' try de Taleni Seu convertido por Damian McKenzie (Kings 12-27 Chiefs). 40' try de Edgar Marutlulle (Kings 17-27 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 2' y 5' tries de Charlie Ngatai y Aaron Cruden convertidos por Damian McKenzie (Kings 17-41 Chiefs). 11' try de Edgard Marutlulle convertido por Louis Fouche (Kings 24-41 Chiefs). 20' y 28' tries de Sam Cane y Glen Fisiiahi convertidos por Damian McKenzie (Kings 24-55 Chiefs). 40+3' penal de Damian McKenzie (Kings 24-58 Chiefs). 

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Stormers 13-18 Sharks:

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Dillyn Leyds; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Kurt Coleman y 9- Jano Vermaak; 8- Schalk Burger, 7- Siya Kolisi y 6- Nizaam Carr; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Frans Malherbe, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- Oli Kebble, 18- Vincent Koch, 19- JD Schickerling, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Nic Groom y 23- Huw Jones

Suplente: 22- Jean-Luc du Plessis

Amonestado: 45' Siya Kolisi

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Sharks: 15- Willie Le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- JP Pietersen; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C)

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Philip van der Walt y 21- Michael Claassens

Suplentes: 22- Garth April y 23- S’bura Sithole

Entrenador en jefe: Gary Gold

Puntos en el primer tiempo: 16' penal de Kurt Coleman (Stormers 3-0 Sharks). 18' penal de Joe Pietersen (Stormers 3-3 Sharks). 28' try de Leolin Zas convertido por Kurt Coleman (Stormers 10-3 Sharks). 

Puntos en el segundo tiempo: 5' try-penal convertido por Joe Pietersen (Stormers 10-10 Sharks). 20' penal de Joe Pietersen (Stormers 10-13 Sharks). 34' penal de Kurt Coleman (Stormers 13-13 Sharks). 36' try de Joe Pietersen (Stormers 13-18 Sharks).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Partidos disputados Puntos Diferencial
1- Brumbies 3 13 +76
2- Chiefs 3 10 +45
3- Highlanders  3 9 +29
4- Rebels 3 8 +5
5- Crusaders 2 5 +2
6- Waratahs 2 5 -1
7- Force 3 5 -34
8- Hurricanes 3 5 -9
9- Blues 3 5 -21
10- Reds 3 1 -38

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Diferencial
1- Sharks 13 +44
2- Stormers 10 +29
3- Lions 9 -2
4- Jaguares 5 -3
5- Cheetahs 5 -4
6- Bulls 4 -10
7- Sunwolves 1 -14
8- Kings 0 -69

Próxima fecha (18 y 19 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Hurricanes-Force
05:45 Waratahs-Highlanders
14:00 Bulls-Sharks

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
01:15 Sunwolves-Rebels
03:35 Crusaders-Kings
05:45 Reds-Blues
12:05 Lions-Cheetahs
14:10 Stormers-Brumbies
18:40 Jaguares-Chiefs