Super Rugby 2016: ¡Empieza la quinta!

Este viernes, desde las 03:35 de nuestro país, Hurricanes y Kings inaugurarán una nueva fecha del certamen más importante del Hemisferio Sur. Jaguares, la franquicia que representa a la Argentina por primera vez en este torneo, jugará frente a Stormers, el sábado a las 18:40, en Vélez. Sobresale el duelo entre Sharks y Crusaders, a celebrarse en Durban. Blues, primer rival de Jaguares en Nueva Zelanda, y Lions gozarán de descanso.

Super Rugby 2016: ¡Empieza la quinta!
Foto: Nemani Nadolo, wing de Crusaders, intenta avanzar ante la inminente llegada de la defensa de Sharks. Esta toma corresponde al último duelo entre los de Canterbury y la franquicia con base en Durban. En dicho duelo, celebrado en Sudáfrica, Crusaders

Se viene una nueva semana de acción en el Super Rugby. Una semana que tendrá choque de estilos, como en Sharks-Crusaders, y otros en los que predominará el juego de tres cuartos -por ejemplo: Rebels-Highlanders-. Además, se producirá la segunda presentación de los Jaguares, la franquicia que pertenece a la Unión Argentina de Rugby. Los pupilos de Raúl Pérez, con Agustín Creevy como capitán, recibirán a Stormers de Sudáfrica, un equipo caracterizado por su poderío físico y el sometimiento a partir de las formaciones fijas. Señoras y señores, a disfrutar del mejor rugby del mundo, el del Hemisferio Sur. Tomás Leonardi, surgido en el San Isidro Club, representará a Sunwolves ante Bulls, en Singapúr. Tomás Cubelli, por su parte, estará con sus Brumbies en Bloemfontein, ciudad en la que visitarán a Cheetahs, la primera y única víctima de Jaguares en este inicio de torneo. 

Ronda 5 (25, 26 y 27 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Kings (Sudáfrica

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Chiefs (Nueva Zelanda) - Force (Australia)
05:45 Rebels (Australia) - Highlanders (Nueva Zelanda)
07:55 Sunwolves (Japón) - Bulls (Sudáfrica)
10:00 Cheetahs (Sudáfrica) - Brumbies (Australia)
12:15 Sharks (Sudáfrica) - Crusaders (Nueva Zelanda)
18:40 Jaguares (Argentina) - Stormers (Sudáfrica)

Domingo: 

Horario (Argentina) Partido
03:05 Reds (Australia) - Waratahs (Australia)

Libres: Blues (Nueva Zelanda) y Lions (Sudáfrica)

Formaciones de los equipos y datos de los partidos:

Hurricanes-Kings:

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Willis Halaholo y 12- Ngani Laumape; 11- Jason Woodward; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Blade Thomson, 7- Ardie Savea y 6- Vaea Fifita; 5- Mark Abbott y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Chris Eves

Relevos: 16- Ricky Riccitelli, 17- Loni Uhila, 18- Ben May, 19- Geoff Cridge, 20- Callum Gibbins, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Vince Aso y 23- Matt Proctor

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Luzuko Vulindlu; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Malcolm Jaer; 10- Louis Fouché y 9- Ntando Kebe; 8- Jacques Engelbrecht, 7- Stefan Willemse y 6- CJ Velleman; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole

Relevos: 16- Martin Bezuidenhoudt, 17- Justin Ackerman, 18- Tom Botha, 19- Schalk Oelofse, 20- Chris Cloete, 21- Kevin Luiters, 22- Elgar Watts y 23- JP Du Plessis

Entrenador en jefe: Deon Davids 

Árbitro: Brandon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: Regional de Wellington

Chiefs-Force:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Sam McNicol; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane y 6- Tom Sanders; 5- Taleni Seu y 4- Michael Allardice; 3- Siate Tokolahi, 2- Hika Elliot y 1- Mitchell Graham

Relevos: 16- Rhys Marshall, 17- Atu Moli, 18- Siegfried Fisi’ihoi, 19- James Tucker, 20- Sam Henwood, 21- Kayne Hammington, 22- Stephen Donald y 23- Toni Pulu

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Peter Grant y 9- Alby Mathewson; 8- Angus Cottrell, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Tetera Faulkner, 2- Heath Tessmann y 1- Pekahou Cowan 

Relevos: 16- Chris Heiberg, 17- Nathan Charles, 18- Jermaine Ainsley, 19- Sitiveni Mafi, 20- Ben McCalman, 21- Ryan Louwrens, 22- Ian Prior y 23- Albert Nikoro

Entrenador en jefe: Michael Foley

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Waikato de Hamilton

Rebels-Highlanders:

Rebels: 15- Jonah Placid; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Tom English; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timpani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Relevos: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Scott Fuglistaller, 21- Nic Stirzaker, 22- Dan Hawkins y 23- Reece Hodge

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Highlanders: 15 Ben Smith (C); 14- Jack Wilson; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie y 6- Luke Whitelock; 5- Joe Wheeler y 4- Mark Reddish; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Ash Dixon y 1- Brendon Edmonds

Relevos: 16- Liam Coltman, 17- Craig Millar, 18- Josh Hohneck, 19- Dan Pryor, 20- Elliot Dixon, 21- Josh Renton, 22- Hayden Parker y 23- Jason Emery

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Sunwolves-Bulls:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Viliami Lolohea; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Yu Tamura; 11- Akihito Yamada; 10- Tusi Pisi y 9- Kaito Shigeno; 8- Tomas Leonardi; 7- Andrew Durutalo y 6- Yoshiya Hosoda; 5- Liaki Moli y 4- Hitoshi Ono; 3- Takuma Asahara, 2- Shota Horie (C) y 1- Keith Inagaki

Relevos: 16 Futoshi Mori,17 Masataka Mikami, 18 Shinosuke Kakinaga, 19 Shinya Makabe, 20 Ed Quirk, 21  Yuki Yatomi, 22 Mifiposeti Paea, 23 Yasutaka Sasakura

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda)

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal; 11- Bjorn Basson; 10- Tian Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Roelof Smit; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka

Relevos: 16- Bandise Maku, 17- Trevor Nyakane, 18- Pierre Schoeman, 19- Nicolaas Janse van Rensburg, 20- Nic de Jager, 21- Piet van Zyl, 22- Francois Brummer y 23- Jan Serfontein

Entrenador en jefe: Nollis Marais 

Árbitro: Will Houston (Australia)

Estadio: Nacional de Singapúr

Cheetahs-Brumbies:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- Joubert Engelbrecht; 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Uzair Cassiem y 6- Boom Prinsloo; 5- Francois Uys y 4- Lodewyk de Jager; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Ox Nche

Relevos: 16- Jacques du Toit, 17- Charles Marais, 18- Maks van Dyk, 19- Carl Wegner, 20- Hilton Lobberts, 21- Henco Venter, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga

Entrenador en jefe: Franco Smith

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Joe Tomane; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Robbie Coleman; 10- Christian Lealiifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Relevos: 16- Robbie Abel, 17- Allan Alaalatoa, 18- Ruan Smith, 19- Tom Staniforth, 20- Jordan Smiler, 21- Michael Dowsett, 22- James Dargaville y 23- Nigel Ah Wong

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Sharks-Crusaders:

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- JP Pietersen; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Philip van der Walt, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C)

Relevos: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Daniel du Preez, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- Odwa Ndungane

Entrenador en jefe: Gary Gold

Crusaders: 15- David Havili; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia; 12- Ryan Crotty y 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody 

Relevos: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Jimmy Tupou, 21- Tim Boys, 22- Mitchell Drummond y 23- Ben Volavola

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Jaguares-Stormers:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Matías Orlando; 13- Matías Moroni y 12- Jeronimo de la Fuente; 11- Lucas González Amorosino; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5 Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Relevos: 16- Julián Montoya, 17- Roberto Tejerizo, 18- Enrique Pieretto, 19- Guido Petti, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Santiago Cordero

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13-Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Kurt Coleman y 9- Nic Groom; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- JD Schickerling y 4- Eben Etzebeth; 3- Frans Malherbe, 2- Scarra Ntubeni y 1- JC Janse van Rensburg

Relevos: 16- Bongi Mbonambi, 17- Oli Kebble, 18- Vincent Koch, 19- Jan de Klerk, 20- Schalk Burger, 21- Louis Schreuder, 22- Jean-Luc du Plessis y 23- Huw Jones

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: José Amalfitani de Liniers

Reds-Waratahs:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- Sef Fa'agase

Relevos: 16- Saia Fainga'a, 17- James Slipper, 18- Sam Talakai, 19- Ben Matwijow, 20- Curtis Browning, 21- Scott Gale, 22- Sam Greene y 23- Ayumu Goromaru

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Reece Robinson; 13- Rob Horne y 12- Kurtley Beale; 11- Zac Guildford; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Dave Dennis y 4- Dean Mumm; 3- Angus Ta'avao, 2- Tolu Latu y 1- Paddy Ryan

Relevos: 16- Hugh Roach, 17- Benn Robinson, 18- Tom Robertson, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Matthew Carraro

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Árbitro: Ben O'Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Suncorp de Brisbane

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 14 4 +40
2- Brumbies 13 4 +56
3- Highlanders 13 4 +22
4- Rebels 13 4 +14
5- Crusaders 10 3 +42
6- Hurricanes 10 4 -4
7- Blues 7 4 -17
8- Waratahs 6 3 -1
9- Force 5 4 -42
10- Reds 3 4 -88

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Sharks 15 4 +44
2- Stormers 14 4 +49
3- Lions 13 4 +15
4- Bulls 6 3 -4
5- Jaguares 6 3 -17
6- Cheetahs 5 4 -27
7- Sunwolves 1 3 -40
8- Kings 0 3 -102