Super Rugby 2016: Crusaders, el gran ganador de la quinta semana

En un nuevo fin de semana de acción, el quinto en esta edición 2016 del certamen que rige la SANZAAR, Crusaders dio la gran sorpresa al romper el invicto de Sharks, y nada menos que en Durban. Jaguares, la franquicia argentina que participa por primera vez, cayó como local ante Stormers. Triunfos de Hurricanes, Highlanders, Chiefs y Brumbies. Derrotas de Sunwolves y Reds. Blues, próximo rival del combinado de la Unión Argentina de Rugby, y Lions gozaron de descanso.

Super Rugby 2016: Crusaders, el gran ganador de la quinta semana
Foto: Kieran Read, octavo de Crusaders y autor del try decisivo, avanza ante la mirada de Tendai Mtawarira, capitán de Sharks, víctima de turno para los de Canterbury. Crédito: Planet Rugby

Y sí. Una nueva fecha llegó a su fin. Lamentablemente, se terminó la diversión para los amantes del rugby del Hemisferio Sur, al menos por esta semana. Ahora, les esperan cuatro noches sin espectáculo de primer nivel. Pero, ante la abstinencia rugbística, será un buen momento para volver a observar lo mejor que nos ha dejado esta semana de Super Rugby, el torneo más influyente del rugby moderno.

El viernes, en lo que fue el inicio de la fecha, Hurricanes, con un inspirado Ardie Savea, venció cómodamente a Kings, en condición de local. El sábado, en lo que fue el encuentro inicial de dicha jornada, Chiefs, el último verdugo de Jaguares, dio una clase de rugby, con televisión incluida, ante Force, que poco pudo hacer ante semejante poderío. A miles de kilómetros de distancia -en comparación con Hamilton, Nueva Zelanda-, en Melbourne, Australia, Highlanders, el último campeón, venció al local Rebels. Bulls, con una gran producción de su pack de forwards, se impuso en su visita a Singapur, donde enfrentó a Sunwolves, con Tomás Leonardi entre los iniciales.

Los Brumbies de Tomás Cubelli, jugador de Los Pumas en la Copa Mundial de Inglaterra 2015 y demás, superó a Cheetahs, en calidad de visitante. La gran sorpresa estuvo en el Growthpoint Kings Park de Durban, estadio en el que la Argentina le ganó a Sudáfrica, durante el último Rugby Championship. Allí, en el hogar de los Sharks, los Crusaders de Todd Blackadder batieron a la escuadra local y, de esta manera, acabaron con el último invicto del torneo. Jaguares, en Vélez, ante 18.224 espectadores, sucumbieron ante el poderío de Robbie Fleck y sus Stormers. Por último, en una nueva versión del clásico australiano, Waratahs, a domicilio, derrotó a Reds, que aun no triunfó en lo que va del año.

Ronda 5 (24, 25 y 26 de marzo):

Viernes: 

Hurricanes (Nueva Zelanda) 42-20 Kings (Sudáfrica)

Sábado: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 53-10 Force (Australia)
Rebels (Australia) 3-27 Highlanders (Nueva Zelanda)
Sunwolves (Japón) 27-30 Bulls (Sudáfrica)
Cheetahs (Sudáfrica) 18-25 Brumbies (Australia)
Sharks (Sudáfrica) 14-19 Crusaders (Nueva Zelanda)
Jaguares (Argentina) 8-13 Stormers (Sudáfrica)

Domingo: 

Reds (Australia) 13-15 Waratahs (Australia)

Libres: Blues (Nueva Zelanda) y Lions (Sudáfrica).

Formaciones de los equipos y datos de los encuentros:

Hurricanes 42-20 Kings:

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Willis Halaholo y 12- Ngani Laumape; 11- Jason Woodward; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Blade Thomson, 7- Ardie Savea y 6- Vaea Fifita; 5- Mark Abbott y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Chris Eves.

Ingresaron: 17- Loni Uhila, 18- Ben May, 19- Geoff Cridge, 20- Callum Gibbins, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Vince Aso y 23- Matt Proctor.

Suplente: 16- Ricky Riccitelli.

Entrenador en jefe: Chris Boyd.

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Luzuko Vulindlu; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Malcolm Jaer; 10- Louis Fouché y 9- Ntando Kebe; 8- Jacques Engelbrecht, 7- Stefan Willemse y 6- CJ Velleman; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole.

Ingresaron: 16- Martin Bezuidenhoudt, 17- Justin Ackerman, 18- Tom Botha, 19- Schalk Oelofse, 20- Chris Cloete, 21- Kevin Luiters, 22- Elgar Watts y 23- JP Du Plessis.

Entrenador en jefe: Deon Davids.

Puntos en el primer tiempo: 5´ try de Ngani Laumape (Hurricanes 5-0 Kings). 10´ penal de Louis Fouché (Hurricanes 5-3 Kings). 12´ y 26´ tries de Blade Thomson y Ardie Savea convertidos por Beauden Barrett (Hurricanes 19-3 Kings). 29´ try de Steven Sykes convertido por Louis Fouché (Hurricanes 19-10 Kings). 39´ try de Louis Fouché convertido por él mismo (Hurricanes 19-17 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 13´ y 17´ penales de Beauden Barrett (Hurricanes 25-17 Kings). 21´ penal de Louis Fouché (Hurricanes 25-20 Kings). 28´ penal de Beauden Barrett (Hurricanes 28-20 Kings). 32´ try de Vince Aso convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 35-20 Kings). 39´ try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Hurricanes 45-20 Kings).

Árbitro: Brandon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Regional de Wellington.

Chiefs 53-10 Force: 

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Sam McNicol; 13- Seta Tamanivalu y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane y 6- Tom Sanders; 5- Taleni Seu y 4- Michael Allardice; 3- Siate Tokolahi, 2- Hika Elliot y 1- Mitchell Graham.

Ingresaron: 16- Rhys Marshall, 17- Atu Moli, 18- Siegfried Fisi’ihoi, 19- James Tucker, 20- Sam Henwood, 21- Kayne Hammington, 22- Stephen Donald y 23- Toni Pulu.

Entrenador en jefe: Dave Rennie.

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Peter Grant y 9- Alby Mathewson; 8- Angus Cottrell, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Tetera Faulkner, 2- Heath Tessmann y 1- Pekahou Cowan.

Ingresaron: 16- Chris Heiberg, 17- Nathan Charles, 18- Jermaine Ainsley, 19- Sitiveni Mafi, 20- Ben McCalman, 21- Ryan Louwrens, 22- Ian Prior y 23- Albert Nikoro.

Amonestado: 15´ ST Angus Cottrell.

Entrenador en jefe: Michael Foley.

Puntos en el primer tiempo: 11´ try de Damian McKenzie (Chiefs 5-0 Force). 22´ penal de Peter Grant (Chiefs 5-3 Force). 24´ try de Ben Tapuai convertido por Peter Grant (Chiefs 5-10 Force). 34´ try de Michael Leitch convertido por Damian McKenzie (Chiefs 12-10 Force).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ try de Charlie Ngatai convertido por Damian McKenzie (Chiefs 19-10 Force). 17´ y 21´ tries de Toni Pulu y Charlie Ngatai (Chiefs 29-10 Force). 24´ try de James Lowe convertido por Damian McKenzie (Chiefs 36-10 Force). 32´ try de Damian McKenzie (Chiefs 41-10 Force). 38´ try de Charlie Ngatai (Chiefs 46-10 Force). 40´ try de Charlie Ngatai convertido por Damian McKenzie (Chiefs 53-10 Force).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: Waikato de Hamilton.

Rebels 3- 27 Highlanders:

Rebels: 15- Jonah Placid; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Tom English; 10- Jack Debreczeni y 9- Ben Meehan; 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timpani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith.

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Scott Fuglistaller, 21- Nic Stirzaker, 22- Dan Hawkins y 23- Reece Hodge.

Entrenador en jefe: Tony McGahan.

Highlanders: 15 Ben Smith (C); 14- Jack Wilson; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie y 6- Luke Whitelock; 5- Joe Wheeler y 4- Mark Reddish; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Ash Dixon y 1- Brendon Edmonds.

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Craig Millar, 18- Josh Hohneck, 19- Dan Pryor, 20- Elliot Dixon, 21- Josh Renton, 22- Hayden Parker y 23- Jason Emery.

Entrenador en jefe: Jamie Joseph.

Puntos en el primer tiempo: 20´ penal de Lima Sopoaga (Rebels 0-3 Highlanders). 21´ try de Rob Thompson convertido por Lima Sopoaga (Rebels 0-10 Highlanders). 32´ penal de Lima Sopoaga (Rebels 0-13 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 6´ penal de Jack Debreczeni (Rebels 3-13 Highlanders). 15´ y 23´ tries de Jack Wilson y Patrick Osborne convertidos por Lima Sopoaga (Rebels 3-27 Highlanders).

Árbitro: Andrew Lees (Australia).

Estadio: AAMI Park de Melbourne.

Sunwolves 27-30 Bulls:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Viliami Lolohea; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Yu Tamura; 11- Akihito Yamada; 10- Tusi Pisi y 9- Kaito Shigeno; 8- Tomas Leonardi; 7- Andrew Durutalo y 6- Yoshiya Hosoda; 5- Liaki Moli y 4- Hitoshi Ono; 3- Takuma Asahara, 2- Shota Horie (C) y 1- Keith Inagaki.

Ingresaron: 16- Futoshi Mori,17- Masataka Mikami, 18- Shinosuke Kakinaga, 19- Shinya Makabe, 20- Ed Quirk y 21- Yuki Yatomi.

Suplentes: 22 Mifiposeti Paea y 23- Yasutaka Sasakura.

Amonestados: 19´ PT Tomás Leonardi y 27´ ST Ed Quirk.

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda).

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Burger Odendaal; 11- Bjorn Basson; 10- Tiaan Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Roelof Smit; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka.

Ingresaron: 17- Trevor Nyakane, 18- Pierre Schoeman, 19- Nicolaas Janse van Rensburg, 20- Nic de Jager, 21- Piet van Zyl, 22- Francois Brummer y 23- Jan Serfontein.

Suplente: 16- Bandise Maku.

Entrenador en jefe: Nollis Marais .

Puntos en el primer tiempo: 1´ try de Andrew Durutalo convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 7-0 Bulls). 5´ penal de Tiaan Schoeman (Sunwolves 7-3 Bulls). 13´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 10-3 Bulls). 16´ y 20´ penales de Tiaan Schoeman (Sunwolves 10-9 Bulls). 25´ try de Adriaan Strauss convertido por Tiaan Schoeman (Sunwolves 10-16 Bulls). 

Puntos en el segundo tiempo: 6´ try de Roelof Smit convertido por Tiaan Schoeman (Sunwolves 10-23 Bulls). 10´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 13-23 Bulls) 16´ try de Akihito Yamada convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 20-23 Bulls). 25´ try de Jamba Ulengo convertido por Tiaan Schoeman (Sunwolves 20-30 Bulls). 40+1´ try de Yuki Yatomi convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 27-30 Bulls).

Árbitro: Will Houston (Australia).

Estadio: Nacional de Singapúr.

Cheetahs 18-25 Brumbies:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- Joubert Engelbrecht; 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Uzair Cassiem y 6- Boom Prinsloo; 5- Francois Uys y 4- Lodewyk de Jager; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Ox Nche.

Ingresaron: 17- Charles Marais, 18- Maks van Dyk, 19- Carl Wegner, 20- Hilton Lobberts, 21- Henco Venter, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga.

Suplente: 16- Jacques du Toit.

Amonestado: 33´ Ox Nche.

Entrenador en jefe: Franco Smith.

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Joe Tomane; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Robbie Coleman; 10- Christian Lealiifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Allan Alaalatoa, 18- Ruan Smith, 19- Tom Staniforth, 20- Jordan Smiler, 21- Michael Dowsett, 22- James Dargaville y 23- Nigel Ah Wong.

Amonestado: 39´ Sam Carter.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham.

Puntos en el primer tiempo: 3´ try de Ita Vaea convertido por Christian Leali'ifano (Cheetahs 0-7 Brumbies). 11´ penal de Christian Leali'ifano (Cheetahs 0-10 Brumbies). 20´ penal de Niel Marais (Cheetahs 3-10 Brumbies). 23´ try de Uzair Cassiem (Cheetahs 8-10 Brumbies). 35´ try de Aidan Toua (Cheetahs 8- 15 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ penal de Christian Leali'ifano (Cheetahs 8-18 Brumbies). 16´ try de Ben Alexander convertidos por Matt Toomua (Cheetahs 8-25 Brumbies). 34´ try de Sergeal Petersen convertido por Niel Marais (Cheetahs 15-25 Brumbies). 40+1´ penal de Niel Marais (Cheetahs 18-25 Brumbies). 

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Free State de Bloemfontein.

Sharks 14 -19 Crusaders:

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- JP Pietersen; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Philip van der Walt, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C).

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 18- Lourens Adriaanse, 20- Daniel du Preez, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- Odwa Ndungane.

Suplentes: 17- Juan Schoeman y 19- Hyron Andrews.

Entrenador en jefe: Gary Gold.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia; 12- Ryan Crotty y 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody .

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Jimmy Tupou y 21- Tim Boys.

Suplentes: 22- Mitchell Drummond y 23- Ben Volavola.

Amonestado: 8´ ST David Havili.

Entrenador en jefe: Todd Blackadder.

Puntos en el primer tiempo: 24´ try de David Havili convertido por Richie Mo'unga (Sharks 0-7 Crusaders). 34´ try de Lwazi Mvovo convertido por Joe Pietersen (Sharks 7-7 Crusaders). 

Puntos en el segundo tiempo: 4´ try de Lwazi Mvovo convertido por Joe Pietersen (Sharks 14-7 Crusaders). 11´ try de Nemani Nadolo (Sharks 14-12 Crusaders). 31´ try de Kieran Read convertido por Richie Mo'unga (Sharks 14-19 Crusaders).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban.

Jaguares 8-13 Stormers:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Matías Orlando; 13- Matías Moroni y 12- Jeronimo de la Fuente; 11- Lucas González Amorosino; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5 Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Roberto Tejerizo, 18- Enrique Pieretto, 19- Guido Petti, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Santiago Cordero.

Amonestado: 22´ PT Nicolás Sánchez.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez.

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13-Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Kurt Coleman y 9- Nic Groom; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- JD Schickerling y 4- Eben Etzebeth; 3- Frans Malherbe, 2- Scarra Ntubeni y 1- JC Janse van Rensburg.

Ingresaron: 16- Bongi Mbonambi, 17- Oli Kebble, 18- Vincent Koch, 19- Jan de Klerk, 20- Schalk Burger, 21- Louis Schreuder, 22- Jean-Luc du Plessis y 23- Huw Jones.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck.

Puntos en el primer tiempo: 3´ y 17´ penales de Kurt Coleman (Jaguares 0-6 Stormers). 19´ penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 3-6 Stormers). 22´ try de Cheslin Kolbe convertido por Kurt Coleman (Jaguares 3-13 Stormers). 40´ try de Jerónimo de la Fuente (Jaguares 8-13 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: no hubo.

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda).

Estadio: José Amalfitani de Liniers.

Reds 13-15 Waratahs:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons (C) y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- Sef Fa'agase.

Ingresaron: 16- Saia Fainga'a, 17- James Slipper, 18- Sam Talakai, 19- Ben Matwijow, 20- Curtis Browning y 23- Ayumu Goromaru.

Suplentes: 21- Scott Gale y 22- Sam Greene.

Entrenador en jefe: Nick Stiles.

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Reece Robinson; 13- Rob Horne y 12- Kurtley Beale; 11- Zac Guildford; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Dave Dennis y 4- Dean Mumm; 3- Angus Ta'avao, 2- Tolu Latu y 1- Paddy Ryan.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Benn Robinson, 18- Tom Robertson, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Matthew Carraro.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson.

Puntos en el primer tiempo: 12´ try-penal convertido por Jake McIntyre (Reds 7-0 Waratahs). 18´ try de Israel Folau (Reds 7-5 Waratahs). 40+1´ try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Reds 7-12 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ y 8´ penales de Jake McIntyre (Reds 13-12 Waratahs). 28´ penal de Bernard Foley (Reds 13-15 Waratahs).

Árbitro: Ben O'Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Suncorp de Brisbane.

Posiciones: 

Grupo Austrasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 19 5 +83
2- Brumbies 17 5 +63
3- Highlanders 18 5 +46
4- Hurricanes 15 5 +18
5- Crusaders 14 4 +47
6- Rebels 13 5 -10
7- Waratahs 10 4 +1
8- Blues 7 4 -17
9- Force 5 5 -85
10- Reds 4 5 -40

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1-Stormers 18 5 +54
2- Sharks  16 5 +39
3- Lions 13 4 +15
4- Bulls 10 4 -1
5- Jaguares 7 4 -12
6- Cheetahs 6 5 -34
7- Sunwolves 2 4 -43
8- Kings 0 4 -124

Próxima fecha (1, 2 y 3 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Highlanders-Force
15:00 Lions-Crusaders

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Blues-Jaguares
06:40 Brumbies-Chiefs
13:05 Kings-Sunwolves
15:15 Bulls-Cheetahs

Domingo: 

Horario (Argentina) Partido
04:05 Waratahs-Rebels

Libres: Hurricanes, Reds, Sharks y Stormers.