Súper Rugby 2016: ¡Y se fue la media docena, nomás!

Con los triunfos de Crusaders y Chiefs como principales postales, concluyó la sexta fecha del certamen que rige la SANZAAR. Triunfos de Highlanders y Kings. Caídas de Jaguares, Cheetahs y Waratahs. Cuatro franquicias gozaron de fecha libre.

Súper Rugby 2016: ¡Y se fue la media docena, nomás!
Foto: Marcel van der Merwe, pilar derecho de Bulls, avanza en el éxito ante Cheetahs. Los de Pretoria estrenaron su indumentaria alternativa. Crédito: Gallo Images/Getty Images

Seis fechas ya se han consumado. Sí, seis semanas de rugby de alto voltaje se han esfumado en un abrir y cerrar de ojos. El torneo de franquicias por excelencia del Hemisferio Sur comienza a entrar en una etapa fundamental. Los equipos empiezan a mostrar sus credenciales; unos, dan a conocer sus serias intenciones de estar en cuartos de final; otros, dejan en evidencia sus falencias que les imposibilita trepar en la tabla de posiciones. Todavía restan diez rondas de acción. La temporada regular concluirá el 16 de julio, un tiempo más que prudente para que las franquicias participantes mantengan el nivel ó, en el caso de los elencos que precisan resultados positivos en lo inmediato, tuerzan su rumbo.

El viernes, en lo que fue el inicio de la sexta vuelta, Highlanders venció 32-20 a Force, en Dunedin, una pequeña ciudad ubicada en la Isla Sur de Nueva Zelanda. En la misma jornada, Crusaders se llevó cuatro puntos más de Sudáfrica; en un encuentro no apto para cardíacos, los conducidos por Todd Blackadder superaron a Lions por 43 a 37. Horas más tarde, en comienzo del súper sábado de acción, Jaguares cayó 24-16 ante Blues y, de esta manera, sumó su cuarta caída de forma consecutiva. Los pupilos de Raúl Pérez continúan con serios inconvenientes en la toma de decisiones, el principal aspecto que no les ha permitido conseguir más victorias en éste Súper Rugby. En Canberra, sede del Poder Ejecutivo de Australia, Brumbies, con Tomás Cubelli desde el inicio, perdió su primer encuentro en condición de local: Chiefs, su verdugo de turno, se impuso por 48-23. Kings, en Puerto Elizabeth, consiguió su primera alegría tras derrotar 33-28 a Sunwolves, el único equipo que no ha ganado en el torneo. A más de 1.100 kilómetros de allí, más precisamente en Pretoria, Bulls se quedó con el único duelo íntegramente sudafricano del fin de semana; en el Loftus Versfeld, los capitaneados por Adriann Strauss batieron a Cheetahs por 23-18. Por último, en Sídney, Waratahs, con la vuelta de Will Skelton, sucumbió ante Rebels por 21-17. Hurricanes, Reds, Sharks y Stormers fueron las cuatro franquicias que tuvieron descanso.

Sexta ronda (1, 2 y 3 de abril):

Viernes: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 32-20 Force (Australia)
Lions (Sudáfrica) 37-43 Crusaders (Nueva Zelanda)

Sábado: 

Blues (Nueva Zelanda) 24-16 Jaguares (Argentina)
Brumbies (Australia) 23-48 Chiefs (Nueva Zelanda)
Kings (Sudáfrica) 33-28 Sunwolves (Japón)
Bulls (Sudáfrica) 23-18 Cheetahs (Sudáfrica)

Domingo: 

Waratahs (Australia) 17-21 Rebels (Australia)

Libres: Hurricanes (Nueva Zelanda), Reds (Australia), Sharks (Sudáfrica) y Stormers (Sudáfrica)

Highlanders 32-20 Force: 

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Matt Faddes; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Pat Osborne; 10- Hayden Parker y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Dan Pryor y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Siosiua Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Brendon Edmonds

Ingresaron: 16- Ash Dixon, 17- Daniel Lienert-Brown, 18- Josh Hohneck, 19- Joe Wheeler, 20- Shane Christie, 22- Marty Banks y 23- Jason Emery

Suplente: 21- Fumiaki Tanaka

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Peter Grant y 9- Alby Mathewson; 8- Ben McCalman, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Angus Cottrell; 5- Adam Coleman y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Tetera Faulkner, 2- Heath Tessmann y 1- Pekahou Cowan

Ingresaron: 16- Nathan Charles, 17- Chris Heiberg, 18- Jermaine Ainsley, 19- Sitiveni Mafi, 20- Richard Hardwick, 21- Ryan Louwrens y 22- Ian Prior

Suplente: 23- Albert Nikoro

Entrenador en jefe: Michael Foley

Puntos en el primer tiempo: 2´ y 8´ tries de Dane Haylett-Petty y Ben McCalman convertidos por Peter Grant (Highlanders 0-14 Force). 16´ y 26´ tries de Patrick Osborne y Dan Pryor convertidos por Hayden Parker (Highlanders 14-14 Force).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ penal de Peter Grant (Highlanders 14-17 Force). 9´ penal de Hayden Parker (Highlanders 17-17 Force). 11´ try de Matt Faddes (Highlanders 22-17 Force). 23´ penal de Peter Grant (Highlanders 22-20 Force). 27´ penal de Hayden Parker (Highlanders 25-20 Force). 36´ try de Jason Emery convertido por Marty Banks (Highlanders 32-20 Force).

Árbitro: Brandon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Lions 37-43 Crusaders:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Howard Mnisi; 11- Courtnall Skosan; 10 Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley (C), 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith

Ingresaron: 16- Armand van der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Ruan Dreyer, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Dillon Smit, 22- Jaco van der Walt y 23- Rohan Janse van Rensburg

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Crusaders: 15- David Havili; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia y 12- Ryan Crotty; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo’unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jimmy Tupou; 5- Scott Barrett y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Joe Moody, 18- Mike Alaalatoa, 19- Sam Whitelock, 20- Jordan Taufua, 21- Mitchell Drummond, 22- Ben Volavola y 23- Sean Wainui

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Puntos en el primer tiempo: 0´ try de Ryan Crotty (Lions 0-5 Crusaders). 3´ try de Lionel Mapoe convertido por Elton Jantjies (Lions 7-5 Crusaders). 12´ try de Johnny McNicholl convertido por Richie Mo'unga (Lions 7-12 Crusaders). 15´ penal de Elton Jantjies (Lions 10-12 Crusaders). 18´ try de Wyatt Crockett convertido por Richie Mo'unga (Lions 10-19 Crusaders). 27´ try de Elton Jantjies convertido por él mismo (Lions 17-19 Crusaders). 31´ penal de Elton Jantjies (Lions 20-19 Crusaders). 40´ penal de Richie Mo'unga (Lions 20-22 Crusaders).

Puntos en el segundo tiempo: 7´ y 10´ tries de Ryan Crotty convertidos por Richie Mo'unga (Lions 20-36 Crusaders). 22´ try de Armand van der Merwe convertido por Elton Jantjies (Lions 27-36 Crusaders). 25´ try de Mitchell Drummond convertido por Richie Mo'unga (Lions 27-43 Crusaders). 30´ try de Armand van der Merwe convertido por Elton Jantjies (Lions 34-43 Crusaders). 40+1´ penal de Elton Jantjies (Lions 37-43 Crusaders).

Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Blues 24-16 Jaguares:

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Rieko Ioane; 13- Rene Ranger y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steve Luatua, 7- Blake Gibson y 6- Joe Edwards; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons (C) y 1- Nic Mayhew

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 17- Sam Prattley, 18- Ofa Tu'ungafasi, 19- Hoani Matenga, 20- Akira Ioane, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- George Moala

Amonestado: 22´ PT Tevita Li

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Jaguares: 15- Ramiro Moyano; 14- Manuel Montero; 13- Matías Moroni y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Emiliano Boffelli; 10- Santiago González Iglesias y 9- Martín Landajo (C); 8- Leonardo Senatore, 7- Rodrigo Báez y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Julián Montoya  y 1- Roberto Tejerizo

Ingresaron: 16- Facundo Bosch, 17- Santiago García Botta, 18- Enrique Pieretto, 19- Juan Cruz Guillemaín, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Nicolás Sánchez y 23- Joaquín Paz

Suplente: 20- Felipe Arregui

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo: 8´ y 23´ penales de Santiago González Iglesias (Blues 0-6 Jaguares). 30´ try de Steven Luatua (Blues 5-6 Jaguares). 36´ penal de Ihaia West (Blues 8-6 Jaguares). 38´ try de Ihaia West convertido por él mismo (Blues 15-6 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ penal de Santiago González Iglesias (Blues 15-9 Jaguares). 14´ y 19´ penales de Ihaia West (Blues 21-9 Jaguares). 22´ try de Gonzalo Bertranou convertido por Nicolás Sánchez (Blues 21-16 Jaguares). 29´ penal de Ihaia West (Blues 24-16 Jaguares).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: North Harbour de Auckland

Brumbies 23-48 Chiefs:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Joe Tomane; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Robbie Coleman; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Ita Vaea, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Jordan Smiler, 21- Joe Powell, 22- James Dargaville y 23- Nigel Ah Wong 

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane y 6- Tom Sanders; 5- Teleni Seu y 4- Michael Allardice; 3- Siate Tokolahi, 2- Hikawera Elliot y 1- Mitchell Graham

Ingresaron: 16- Rhys Marshall, 17- Atu Moli, 18- Siegried Fisi'ihoi, 19- James Tucker, 20- Maama Vaipulu, 21- Kayne Hammington, 22- Seta Tamanivalu y 23- Shaun Stevenson

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 5´ y 8´ penales de Christian Leali'ifano (Brumbies 6-0 Chiefs). 14´ try de Toni Pulu (Brumbies 6-5 Chiefs). 28´ try de James Lowe convertido por Damian McKenzie (Brumbies 6-12 Chiefs). 35´ try de Scott Sio convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 13-12 Chiefs). 38´ penal de Damian McKenzie (Brumbies 13-15 Chiefs). 39´ try de Tom Sanders (Brumbies 13-20 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ y 5´ penales de Damian McKenzie (Brumbies 13-26 Chiefs). 13´ try de Scott Fardy convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 20-26 Chiefs). 17´ penal de Damian McKenzie (Brumbies 20-29 Chiefs). 21´ penal de Christian Leali'ifano (Brumbies 23-29 Chiefs). 24´ try de James Lowe convertido por Damian McKenzie (Brumbies 23-36 Chiefs). 26´ try de Brad Weber (Brumbies 23-41 Chiefs). 39´ try de Damian McKenzie convertido por él mismo (Brumbies 23-48 Chiefs).

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: GIO de Canberra

Kings 33-28 Sunwolves:

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Siyanda Grey; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Malcolm Jaer; 10- Louis Fouche y 9- Ntando Kebe; 8- Aidon Davis, 7- Stefan Willemse y 6- CJ Velleman; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole

Ingresaron: 16- Martin Ferreira, 17- Schalk Ferreira, 18- Tom Botha, 19- Schalk Oelofse, 20- Chris Cloete, 21- Kevin Luiters, 22- Elgar Watts y 23- Jaco van Tonder 

Entrenador en jefe: Deon Davids

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Viliami Lolohea; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Yu Tamura; 11- Akihito Yamada; 10- Tusi Pisi y 9- Kaito Shigeno; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Timothy Bond y 4- Hitoshi Ono; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Shota Horie (C) y 1- Keita Inagaki

Ingresaron: 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Shinya Makabe, 20- Yoshiya Hosoda, 21- Tomás Leonardi, 22- Yuki Yatomi y 23- Mifiposeti Paea

Suplente: 16- Futoshi Mori

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda)

Puntos en el primer tiempo: 2´ try de Steven Sykes convertido por Louis Fouché (Kings 7-0 Sunwolves). 7´ penal de Louis Fouché (Kings 10-0 Sunwolves). 9´ penal de Tusi Pisi (Kings 10-3 Sunwolves). 16´ try de Malcolm Jaer (Kings 15-3 Sunwolves). 22´ try de Shota Horie convertido por Tusi Pisi (Kings 15-10 Sunwolves). 25´ try de Tusi Pisi (Kings 15-15 Sunwolves). 29´ penal de Louis Fouché (Kings 18-15 Sunwolves). 32´ try de Shane Gates (Kings 23-15 Sunwolves). 38´ try de Timothy Bond (Kings 23-20 Sunwolves). 

Puntos en el segundo tiempo: 14´ penal de Tusi Pisi (Kings 23-23 Sunwolves). 19´ penal de Louis Fouché (Kings 26-23 Sunwolves). 38´ try de Elgar Watts convertido por Louis Fouché (Kings 33-23 Sunwolves). 39´ try de Akihito Yamada (Kings 33-28 Sunwolves).

Árbitro: Rasta Rashivenge

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Bulls 23-18 Cheetahs:

Bulls: 15- Jesse Kriel; 14- Travis Ismaiel; 13- Jan Serfontein y 12- Burger Odendaal; 11- Jamba Ulengo; 10- Tian Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha/Nic de Jager, 7- Jannes Kirsten y 6- Roelof Smit; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss y 1- Lizo Gqoboka

Ingresaron: 16- Bandise Maku, 17- Trevor Nyakane, 18- Pierre Schoeman, 19- Nicolaas Janse van Rensburg, 20- Lappies Labuschagne, 21- Ivan van Zyl, 22- Francois Brummer y 23- SP Marais

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Segeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- Nico Lee; 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Uzair Cassiem y 6- Boom Prinsloo; 5- Francois Uys y 4- Lood de Jager; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Ox Nche

Ingresaron: 17- Charles Marais, 18- Maks van Dyk, 19- Carl Wegner, 20- Hilton Lobberts, 21- Henco Venter, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga

Suplente: 16- Jacques du Toit

Amonestado: 12´ PT Paul Schoeman

Entrenador en jefe: Franco Smith

Puntos en el primer tiempo: 2´ penal de Niel Marais (Bulls 0-3 Cheetahs). 6´ penal de Tian Schoeman (Bulls 3-3 Cheetahs). 13´ try de RG Snyman (Bulls 8-3 Cheetahs). 21´ try de Jason Jenkins convertido por Tian Schoeman (Bulls 15-3 Cheetahs). 31´ try de Sergeal Petersen convertido por Niel Marais (Bulls 15-10 Cheetahs). 34´ try de Jamba Ulengo (Bulls 20-10 Cheetahs).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ penal de Niel Marais (Bulls 20-13 Cheetahs). 9´ try de Torsten van Jaarsveld (Bulls 20-18 Cheetahs). 17´ penal de Tian Schoeman (Bulls 23-18 Cheetahs).

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria

Waratahs 17- 21 Rebels:

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Reece Robinson; 13- Matt Carraro y 12- David Horwitz; 11- Zac Guildford; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Dave Dennis y 4- Deam Mumm; 3- Angus Ta'avao, 2- Hugh Roach y 1- Benn Robinson

Ingresaron: 16- Justin Hilderbrand, 17- Paddy Ryan, 18- Tom Robertson, 19- Will Skelton, 20- Sam Lousi, 21- Wycliff Palu, 22- Matt Lucas y 23- Andrew Kellaway

Amonestado: 30´ PT Israel Folau 

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Rebels: 15- Reece Hodge; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Cam Crawford; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Scott Fuglistaller, 21- Ben Meehan y 23- Sefanaia Naivalu

Suplente: 22- Daniel Hawkins

Entrenador en jefe: Matt McGahan

Puntos en el primer tiempo: 2´ penal de Jack Debreczeni (Waratahs 0-3 Rebels). 11´ penal de Bernard Foley (Waratahs 3-3 Rebels). 20´ try de Jack Debreczeni (Waratahs 3-8 Rebels). 25´ try de Toby Smith convertido por Jack Debreczeni (Waratahs 3-15 Rebels). 30´ y 40´ penales de Jack Debreczeni (Waratahs 3-21 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 11´ y 30´ tries de Jack Dempsey y Matthew Carraro convertidos por Bernard Foley (Waratahs 17-21 Rebels)

Árbitro: Andrew Lees (Australia)

Estadio: Allianz de Sídney

Posiciones - Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 24 6 +108
2- Highlanders 22 6 +58
3- Crusaders 18 6 +53
4- Rebels 18 6 -6
5- Brumbies 17 5 +38
6- Hurricanes 15 5 +18
7- Waratahs 11 5 -3
8- Blues 11 5 -9
9- Force 5 6 -97
10- Reds 4 5 -40

Posiciones - Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 18 5 +54
2- Sharks 16 5 +39
3- Lions 14 5 +9
4- Bulls 14 5 +4
5- Jaguares 7 5 -20
6- Cheetahs 7 6 -39
7- Kings 4 5 -119
8- Sunwolves 3 5 -48

Próxima fecha (8 y 9 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Chiefs-Blues
08:00 Force-Crusaders
14:00 Stormers-Sunwolves

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Hurricanes-Jaguares
06:45 Reds-Highlanders
12:05 Sharks-Lions
14:15 Kings-Bulls

Libres: Brumbies (Australia), Cheetahs (Sudáfrica), Rebels (Australia) y Waratahs (Australia)