Super Rugby 2016: séptima hora de juego

Con el duelo que dirimirán entre sí Chiefs y Blues, el viernes desde las 04:35, se pondrá en marcha la séptima semana del certamen de franquicias más trascendental del Hemisferio Sur. Jaguares, el primer elenco argentino profesional, visitará a Hurricanes, el sábado en Wellington. Sobresale el encuentro entre Sharks y Lions, en Durban. Brumbies, Cheetahs, Rebels y Waratahs no verán acción durante el fin de semana.

Super Rugby 2016: séptima hora de juego
Foto: en la edición 2015, Chiefs, en Hamilton, batió a Blues por 23-16. Dos meses atrás, en Albany, los de Waikato se impusieron por 23 a 18. Crédito: Betstar Blast

Se viene una fecha de extrema importancia para varias franquicias que penden de un hilo. Uno de esos casos es el de Jaguares, el primer equipo de la Argentina en participar en esta competencia. La escuadra conducida por el rosarino Raúl Pérez continuará su travesía por Nueva Zelanda visitando a Hurricanes, en el Estadio Regional de Wellington, una de las sedes que albergó la Copa Mundial del 2011. Los capitaneados por Martín Landajo (quien reemplaza a Agustín Creevy, ausente en este primer tramo de la gira por Oceanía y Asia) llegan a la capital kiwi con cuatro derrotas consecutivas sobre sus hombros. Los locales, en cambio, han ganado tres de sus cinco partidos. 

Venticuatro horas antes de la sexta presentación de Jaguares en el Super Rugby, Chiefs y Blues inaugurarán esta nueva semana de acción. Los pupilos de Dave Rennie, líderes del Grupo Australasia, llegan entonados luego de cinco éxitos en seis partidos disputados. Tana Umaga y sus condiciones, por su parte, aterrizan en Hamilton con la moral en alza, tras la victoria ante Jaguares, el pasado sábado en Albany. La oferta rugbística de SANZAAR seguirá con el cruce que protagonizarán Force y Crusaders, en Perth. Para cerrar la primera jornada, Stormers y Sunwolves se cruzarán en Ciudad del Cabo.

El sábado, tras el cotejo entre Hurricanes y los representantes de la Unión Argentina de Rugby, Highlanders visitará a Reds, en Brisbane. Más tarde, a minutos del horario del almuerzo en todo el territorio nacional, Sharks recibirá a Lions. Por último, en Puerto Elizabeth, Kings buscará su segundo triunfo consecutivo. Su rival será Bulls, reciente verdugo de Cheetahs. 

Séptima ronda (8 y 9 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Chiefs (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)
08:00 Force (Australia) - Crusaders (Nueva Zelanda)
14:00 Stormers (Sudáfrica) - Sunwolves (Japón)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Jaguares (Argentina)
06:40 Reds (Australia) - Highlanders (Nueva Zelanda)
12:05 Sharks (Sudáfrica) - Lions (Sudáfrica)
14:10 Kings (Sudáfrica) - Bulls (Sudáfrica)

Libres: Brumbies (Australia), Cheetahs (Sudáfrica), Rebels (Australia) y Waratahs (Australia)

Formaciones de los equipos y datos de los encuentros:

Chiefs-Blues:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Shaun Stevenson; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Charlie Ngatai; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane y 6- Maama Vaipulu; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Atu Moli, 2- Hika Elliot y 1- Mitchell Graham

Relevos: 16- Rhys Marshall, 17- Siate Tokolahi, 18- Siegfried Fisi’ihoi, 19- Taleni Seu, 20- Sam Henwood, 21- Tawera Kerr-Barlow, 22- Seta Tamanivalu y 23- Sam McNicol

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Blues: 15- Melani Nanai; 14- Rieko Ioane; 13- Rene Ranger y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino; 5- Josh Bekhuis y 4- Hoani Matenga; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley

Relevos: 16- Quentin MacDonald, 17- Namatahi Waa, 18- Ofa Tu’ungafasi, 19- Akira Ioane, 20- Kara Pryor, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- George Moala

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda)

Estadio: Waikato de Hamilton

Force-Crusaders:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Ben Tapuai y 12- Junior Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Peter Grant y 9- Alby Mathewson; 8- Ben McCalman, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Angus Cottrell; 5- Adam Coleman y 4- Steve Mafi; 3- Tetera Faulkner, 2- Heath Tessmann y 1- Pekahou Cowan

Relevos: 16- Nathan Charles, 17- Francois van Wyk, 18- Jermaine Ainsley, 19- Rory Walton, 20- Richard Hardwick, 21- Ryan Louwrens, 22- Ian Prior y 23- Albert Nikoro

Entrenador en jefe: Michael Foley

Crusaders: 15- Ben Volavola; 14- Johnny McNicholl; 13- Sean Wainui y 12- Ryan Crotty; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Mitchell Drummond; 8- Kieran Read, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett

Relevos: 16- Ged Robinson, 17- Joe Moody, 18- Mike Alaalatoa, 19- Scott Barrett, 20- Jimmy Tupou, 21- Andy Ellis, 22- Kieron Fonotia y 23- Jone Macilai

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Árbitro: Ben O´ Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: nib de Perth

Stormers-Sunwolves:

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Louis Schreuder; 8- Schalk Burger, 7- Siya Kolisi y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- JD Schickerling; 3- Vincent Koch, 2- Scarra Ntubeni y 1- Oli Kebble

Relevos: 16- Bongi Mbonambi, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Frans Malherbe, 19- Rynhardt Elstadt, 20- Nizaam Carr, 21- Godlen Masimla, 22- Huw Jones y 23- Damian de Allende

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Viliami Lolohea; 13- Mifiposeti Paea y 12- Derek Carpenter; 11- Akihito Yamada; 10- Yu Tamura y 9- Yuki Yatomi; 8- Tomás Leonardi, 7- Ed Quirk y 6- Liaki Moli; 5- Timothy Bond y 4- Shinya Makabe; 3- Takuma Asahara, 2- Shota Horie (C) y 1- Masataka Mikami

Relevos: 16- Takeshi Kizu, 17- Ziun Gu, 18- Shinnosuke Kakinaga, 19- Yoshiya Hosoda, 20- Andrew Durutalo, 21- Atushi Hiwasa, 22- Harumichi Tatekawa y 23- Yasutaka Sasakura

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda)

Árbitro: Nic Berry (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Hurricanes-Jaguares:

Hurricanes: 15- Jason Woodward; 14- Cory Jane; 13- Willis Halaholo y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Blade Thomson y 4- Michael Fatialofa; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes 

Relevos: 16- Motu Matu’u, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park, 22- Otere Black y 23- Matt Proctor

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Jaguares: 15- Ramiro Moyano; 14- Matías Orlando; 13- Matías Moroni y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo (C); 8- Leonardo Senatore, 7- Rodrigo Báez y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Julián Montoya y 1- Santiago García Botta

Relevos: 16- Facundo Bosch, 17- Roberto Tejerizo, 18- Enrique Pieretto, 19- Juan Cruz Guillemaín, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Jerónimo de la Fuente y 23- Joaquín Paz

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Estadio: Regional de Wellington

Reds-Highlanders:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C) 

Relevos: 16- Saia Fainga'a, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Ben Matwijow, 20- Curtis Browning, 21- Scott Gale, 22- Sam Greene y 23- Ayumu Goromaru

Entrenador en jefe: NickStiles

Highlanders: 15- Matt Faddes; 14- Jack Wilson; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Pat Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie (C) y 6- Luke Whiteloc; 5- Joe Wheeler y 4- Mark Reddish; 3- Siosiua Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown

Relevos: 16- Ash Dixon, 17- Ross Geldenhuys, 18- Josh Hohneck, 19- Tom Franklin, 20- Dan Pryor, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Hayden Parker y 23- Jason Emery

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Suncorp de Brisbane

Sharks-Lions:

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- JP Pietersen; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Marcell Coetzee; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C) 

Relevos: 16- Kyle Cooper, 17- Juan Schoeman, 18- Lourens Adriaanse, 19- Hyron Andrews, 20- Keegan Daniel, 21- Michael Claassens, 22- Garth April y 23- Odwa Ndungane

Entrenador en jefe: Gary Gold

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse Van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronje; 8- Warren Whiteley (C), 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith

Relevos: 16- Armand van der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Ruan Dreyer, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Faf De Klerk, 22- Howard Mnisi y 23- Jaco Van Der Walt

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Kings-Bulls:

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Luzuko Vulindlu; 13- Lukhanyo Am y 12- Stefan Watermeyer; 11- Malcolm Jaer; 10- Louis Fouche y 9- James Hall; 8- Aidon Davis, 7- Stefan Willemse y 6 CJ Velleman/Chris Cloete; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Tom Botha, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole 

Relevos: 16- Martin Ferreira, 17- Schalk Ferreira, 18- Justin Ackerman, 19- Schalk Oelofse, 20- Chris Cloete/Jacques Engelbrecht, 21- Ntando Kebe, 22- Leighton Eksteen/JP Du Plessis y 23 Jaco van Tonder

Entrenador en jefe: Deon Davids

Bulls: 15- SP Marais; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Jamba Ulengo; 10- Tian Schoeman y 9- Piet van Zyl; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Trevor Nyakane

Relevos: 16- Bandise Maku, 17- Pierre Schoeman, 18- Werner Kruger, 19- Marvin Orie, 20- Roelof Smit, 21- Ivan van Zyl, 22- Francois Brummer y 23- Dan Kriel

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 24 6 +108
2- Highlanders 22 6 +58
3- Crusaders 18 6 +53
4- Rebels 18 6 -6
5- Brumbies 17 5 +38
6- Hurricanes 15 5 +18
7- Waratahs 11 5 -3
8- Blues 11 5 -9
9- Force 5 6 -97
10- Reds 4 5 -40

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 18 5 +54
2- Sharks 16 5 +39
3- Lions 14 5 +9
4- Bulls 14 5 +4
5- Jaguares 7 5 -20
6- Cheetahs 7 6 -39
7- Kings 4 5 -109
8- Sunwolves 3 5 -48