Super Rugby 2016: Lions y Blues, los dos grandes ganadores de la octava semana

Con los triunfos de Blues y Lions como hechos sobresalientes, la octava fecha del certamen que rige la SANZAAR llegó a su fin. Jaguares, la franquicia que representa a la Argentina, cayó ante Crusaders, en Christchurch. Cheetahs apabulló a Sunwolves. Triunfos de Brumbies y Bulls. Caída de Rebels. Cuatro franquicias tuvieron fecha libre.

Super Rugby 2016: Lions y Blues, los dos grandes ganadores de la octava semana
Foto: Andries Ferreira y Warwick Tecklenburg intentan detener a Schalk Burger, uno de los principales exponentes de Stormers, víctima de Lions. Crédito: Gallo Images/Getty Images

Una nueva semana que llega su cierre. La octava, en este caso. Una semana que tuvo grandes partidos, como, por ejemplo, el que dirimieron entre sí Blues y Sharks, en Auckland. Allí, los conducidos por Tana Umaga se repusieron tras la caída ante Chiefs, en Hamilton, y superaron a los sudafricanos por 23-18, en un duelo clave para volver a los primeros planos. Anteriormente, en lo que fue el comienzo de la fecha, Jaguares cayó 32-15 ante Crusaders, en el AMI Stadium de Christchurch, Isla Sur de Nueva Zelanda. Fue la sexta caída consecutiva para la escuadra argentina, que ahora viajará a Japón, para enfrentar a Sunwolves en Tokio. Luego, en la continuación de la primera jornada, Hurricanes superó 38-13 a Rebels, en Melbourne, mientras que en el cierre del día viernes, Cheetahs, en calidad de local, vapuleó 92-17 a los Sunwolves de Tomás Leonardi, quien actuó como ala cerrada.

En lo que respecta al día sábado, una vez consumada la victoria de Blues, Brumbies, con Tomás Cubelli entre los titulares, le ganó 26-20 a Waratahs, en condición de visitante. Bulls, por su parte, derrotó 41-22 a Reds, en Pretoria y, por último, Lions, la gran revelación de la corriente temporada, batió 29-22 a Stormers, en Johannesburgo. Chiefs, Force, Highlanders y Kings no vieron acción.

Octava ronda (15 y 16 de abril):

Viernes: 

Crusaders (Nueva Zelanda) 32-15 Jaguares (Argentina)
Rebels (Australia) 13-38 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Sunwolves (Japón) 92-17 Sunwolves (Japón)

Sábado: 

Blues (Nueva Zelanda) 23-18 Sharks (Sudáfrica)
Waratahs (Australia) 20-26 Brumbies (Australia)
Bulls (Sudáfrica) 41-22 Reds (Australia)
Lions (Sudáfrica) 29-22 Stormers (Sudáfrica)

Libres: Chiefs (Nueva Zelanda), Force (Australia), Highlanders (Nueva Zelanda) y Kings (Sudáfrica)

Formaciones de los equipos y datos de los encuentros:

Crusaders 32-15 Jaguares:

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia y 12- Ryan Crotty; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo’unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Scott Barrett y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody

Ingresaron: 16- Ged Robinson, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alalaatoa, 19- Jimmy Tupou, 20- Tim Boys, 21- Mitchell Drummond, 22- Sean Wainui y 23- Ben Volavola

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Matías Orlando; 13- Jerónimo de la Fuente y 12- Santiago González Iglesias; 11- Emiliano Boffelli; 10- Juan Martín Hernández y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Facundo Isa, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Rodrigo Báez; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Ingresaron: 16- Facundo Bosch, 17- Felipe Arregui, 18-Enrique Pieretto, 19-Juan Cruz Guillemaín, 20- Pablo Matera, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Joaquín Paz y 23- Lucas González Amorosino

Amonestado: 22´ PT Joaquín Tuculet

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo: 4´ try de Andy Ellis convertido por Richie Mo'unga (Crusaders 7-0 Jaguares). 11´ penal de Juan Martín Hernández (Crusaders 7-3 Jaguares). 24´ try de Israel Dagg (Crusaders 12-3 Jaguares). 29´ try de Richie Mo'unga convertido por él mismo (Crusaders 19-3 Jaguares). 40+1´ penal de Richie Mo'unga (Crusaders 22-3 Jaguares). 

Puntos en el segundo tiempo: 7´ try de Facundo Isa convertido por Juan Martín Hernández (Crusaders 22-10 Jaguares). 19´ y 22´ tries de Kieran Read e Israel Dagg (Crusaders 32-10 Jaguares). 36´ try de Santiago González Iglesias (Crusaders 32-15 Jaguares).

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: AMI de Christchurch

Rebels 13-38 Hurricanes:

Rebels: 15- Reece Hodge; 14- Dom Shipperley; 13- Tamati Ellison y 12- Mitch Inman; 11- Cam Crawford; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Scott Fuglistaller, 21- Ben Meehan, 22- Dan Hawkins y 23- Sefanaia Naivalu

Amonestado: 10´ ST Sean McMahon

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Hurricanes: 15- Jason Woodward; 14- Cory Jane; 13- Matt Proctor y 12- Vince Aso; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Vaea Fifita; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 16- Leni Apisai, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Mark Abbott, 20- Tony Lamborn, 21- Jamison Gibson-Park, 22- Otere Black y 23- Ngani Laumape

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 9´ try de Dom Shipperley (Rebels 5-0 Hurricanes). 15´ try de Victor Vito convertido por Beauden Barrett (Rebels 5-7 Hurricanes). 18´ penal de Reece Hodge (Rebels 8-7 Hurricanes). 20´ try de Cory Jane (Rebels 8-12 Hurricanes). 28´ try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Rebels 8-19 Hurricanes). 37´ try de Jason Woodward convertido por Beauden Barrett (Rebels 8-26 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 19´ try de Ardie Savea (Rebels 8-31 Hurricanes). 35´ try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Rebels 8-38 Hurricanes). 39´ try de Cam Crawford (Rebels 13-38 Hurricanes).

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Cheetahs 92-17 Sunwolves:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Nico Lee y 12- Francois Venter (C); 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Uzair Cassiem y 6- Hilton Lobberts; 5- Francois Uys y 4- Lood de Jager; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Jacques du Toit, 17- Danie Minnie, 18- Johan Coetzee, 19- Carl Wegner, 20- Henco Venter, 21- Oupa Mohojé, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga 

Entrenador en jefe: Franco Smith

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Viliami Lolohea; 13- Harumichi Tatekawa y 12- Derek Carpenter; 11- Mifiposeti Paea; 10- Tusi Pisi y 9- Yuki Yatomi; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Tomás Leonardi; 5- Liaki Moli y 4- Hitoshi Ono; 3- Takuma Asahara, 2- Shota Horie (C) y 1- Masataka Mikami

Ingresaron: 16- Takeshi Kizu, 17- Ziun Gu, 18- Shinnosuke Kakinaga, 19- Faatiga Lemalu, 20- Yoshiya Hosoda, 21- Kaito Shigeno, 22- Yu Tamura y 23- Yasutaka Sasakura

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda)

Puntos en el primer tiempo: 3´ penal de Tusi Pisi (Cheetahs 0-3 Sunwolves). 6´. 8´, 14´ y 17´ tries de Torsten van Jaarsveld, Francois Venter, Uzair Cassiem y Raymond Rhule convertidos por Niel Marais (Cheetahs 28-3 Sunwolves). 20´ y 25´ tries de Sergeal Petersen y Shaun Venter (Cheetahs 38-3 Sunwolves). 32´ try de Sergeal Petersen convertido por Niel Marais (Cheetahs 45-3 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ y 5´ tries de Hilton Lobberts y Clayton Bloometjies convertidos por Niel Marais (Cheetahs 59-3 Sunwolves). 7´ y 19´ tries de Derek Carpenter y Mifiposeti Paea convertidos por Tusi Pisi (Cheetahs 59-17 Sunwolves). 23´ try de Paul Schoeman convertido por Niel Marais (Cheetahs 66-17 Sunwolves). 29´ try de Jacques du Toit (Cheetahs 71-17 Sunwolves). 34´ try de Sergeal Petersen convertido por Niel Marais (Cheetahs 78-17 Sunwolves). 37´ y 39´ tries de Paul Schoeman convertidos por Niel Marais (Cheetahs 95-17 Sunwolves).

Árbitro: Nic Berry (Sudáfrica)

Blues 23-18 Sharks:

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Rieko Ioane; 13- Rene Ranger y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Tanerau Latimer y 6- Jerome Kaino (C); 5- Josh Bekhuis y 4- Hoani Matenga; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons y 1- Sam Prattley

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 17- Namatahi Waa, 18- Ofa Tu’ungafasi, 19- Kara Pryor, 20- Akira Ioane, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- George Moala

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Sharks: 15- Willie Le Roux; 14- JP Pietersen; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Joe Pietersen y 9- Cobus Reinach; 8- Philip van der Walt, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Daniel du Preez; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Lourens Adriaanse, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C)

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 17- Thomas du Toit, 18- Coenie Oosthuizen, 19- Hyron Andrews, 20- Keegan Daniel, 21- Michael Claassens y 23- Odwa Ndungane

Suplente: 22- Garth April 

Entrenador en jefe: Gary Gold

Puntos en el primer tiempo: 5´ penal de Ihaia West (Blues 3-0 Sharks). 8´ try de Tendai Mtawarira (Blues 3-5 Sharks). 14´ y 32´ penales de Joe Pietersen (Blues 3-11 Sharks). 35´ try de George Moala convertido por Ihaia West (Blues 10-11 Sharks). 

Puntos en el segundo tiempo: 1´ try de Paul Jordaan convertido por Joe Pietersen (Blues 10-18 Sharks). 15´ penal de Ihaia West (Blues 13-18 Sharks). 24´ try de Rieko Ioane convertido por Ihaia West (Blues 20-18 Sharks). 40´ penal de Ihaia West (Blues 23-18 Sharks).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Waratahs 20-26 Brumbies:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Kurtley Beale; 11- Matt Carraro; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Tom Robertson, 2- Hugh Roach y 1- Benn Robinson-

Ingresaron: 17- Paddy Ryan, 18- Angus Ta’avao, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Dave Dennis, 22- Matt Lucas y 23- David Horwitz

Suplente: 16-James Hilterbrand

Amonestado: 32´ ST Wycliff Palu

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Robbie Coleman; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Joseph Tomane; 10- Christian Lealiifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Jordan Smiler, 7- Jarrad Butler y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore y 1- Scott Sio 

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth y 20- Michael Wells

Suplentes: 21- Joe Powell, 22- James Dargaville y 23- Nigel Ah Wong

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Suplente: 36´ ST Jarrad Butler

Puntos en el primer tiempo: 6´ try de Joe Tomane convertido Christian Leali'ifano (Waratahs 0-7 Brumbies). 15´ try de Joe Tomane (Waratahs 0-12 Brumbies). 21´ try de Reece Robinson convertido por Bernard Foley (Waratahs 7-12 Brumbies). 28´ penal de Bernard Foley (Waratahs 10-12 Brumbies). 31´ try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 17-12 Brumbies). 35´ try de Stephen Moore convertido por Christian Leali'ifano (Waratahs 17-19 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ try de Joe Tomane convertido por Christian Leali'ifano (Waratahs 17-26 Brumbies). 37´ penal de Bernard Foley (Waratahs 20-26 Brumbies).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Bulls 41-22 Reds:

Bulls: 15- SP Marais; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Rudy Paige; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Trevor Nyakane

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Lizo Gqoboko, 18- Werner Kruger, 19- Marvin Orie, 20- Deon Stegmann, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Dan Kriel 

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Jake Schatz, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Ben Matwijow y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C)

Ingresaron: 16- Saia Fainga'a, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Lukhan Tui, 20- Curtis Browning, 21- James Tuttle, 22- Sam Greene y 23- Ayumu Goromaru

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Puntos en el primer tiempo: 4´ try de Chris Feauai-Sautia (Bulls 0-5 Reds). 19´ penal de Francois Brummer (Bulls 3-5 Reds). 31´ y 35´ try de Marcel van der Merwe y Adriaan Strauss convertidos por Francois Brummer (Bulls 17-5 Reds). 40´ drop de Liam Gill (Bulls 17-8 Reds). 

Puntos en el segundo tiempo: 5´ penal de Francois Brummer (Bulls 20-8 Reds). 9´ try de Lappies Labuschagne convertido por Francois Brummer (Bulls 27-8 Reds). 12´ y 18´ tries de Samu Kerevi convertidos por Jake McIntyre (Bulls 27-22 Reds). 21´ y 30´ tries de Travis Ismaiel y Pieter van Zyl convertidos por Francois Brummer (Bulls 41-22 Reds). 

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Lions 29-22 Stormers:

Lions: 15- Jaco van der Walt; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronje; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylon Smith

Ingresaron: 16- Armand van der Merwe, 17- Corne Fourie, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Faf de Klerk, 22- Howard Mnisi y 23- Andries Coetzee 

Suplente: 18- Ruan Dreyer 

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Johnny Kotze y 12- Juan de Jongh (C); 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Nic Groom; 8- Schalk Burger, 7- Sikhumbuzo Notshe y 6- Nizaam Carr; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- JD Schickerling; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg

Ingresaron: 16- Mike Willemse, 17- Oli Kebble, 18- Frans Malherbe, 19- Rynhardt Elstadt, 20- Siya Kolisi, 21- Louis Schreuder y 22- Damian de Allende

Suplente: 23- Huw Jones

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Puntos en el primer tiempo: 9´ penal de Jean-Luc du Plessis (Lions 0-3 Stormers). 12´ penal de Elton Jantjies (Lions 3-3 Stormers). 16´ penal de Jean-Luc du Plessis (Lions 3-6 Stormers). 21´ penal de Elton Jantjies (Lions 6-6 Stormers). 24´ penal de Jean-Luc du Plessis (Lions 6-9 Stormers). 28´ penal de Elton Jantjies (Lions 9-9 Stormers). 32´ penal de Jean-Luc du Plessis (Lions 9-12 Stormers). 35´ try de Ruan Combrinck convertido por Elton Jantjies (Lions 16-12 Stormers). 

Puntos en el segundo tiempo: 14´ penal de Jean-Luc du Plessis (Lions 16-15 Stormers). 17´ try de Faf de Klerk convertido por Elton Jantjies (Lions 23-15 Stormers). 22´ try de Sika Kolisi convertido por Jean-Luc du Plessis (Lions 23-22 Stormers). 33´ penal de Elton Jantjies (Lions 26-22 Stormers). 36´ drop de Elton Jantjies (Lions 29-22 Stormers).

Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)

Posiciones - Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 29 7 +114
2- Crusaders 27 7 +71
3- Hurricanes 25 7 +61
4- Highlanders 23 7 +57
5- Brumbies 21 7 +44
6- Rebels 18 7 -31
7- Blues 17 7 -10
8- Waratahs 12 6 -9
9- Reds 8 7 -58
10- Force 6 7 -98

Posiciones - Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 24 7 +74
2- Bulls  23 7 +55
3- Lions  22 7 +31
4- Sharks 17 7 +19
5- Cheetahs 12 7 +36
6- Jaguares 7 7 -55
7- Kings 4 6 -151
8- Sunwolves 3 7 -150

Próxima fecha (22, 23 y 24 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Highlanders-Sharks
06:45 Rebels-Cheetahs

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
02:15 Sunwolves-Jaguares
04:35 Hurricanes-Chiefs
06:40 Force-Waratahs
10:00 Stormers-Reds
12:05 Kings-Lions

Domingo: 

Horario (Argentina) Partido
05:05 Brumbies-Crusaders

Libres: Blues y Bulls