Super Rugby 2016: la novena ya es parte del pasado

Con el éxito de Crusaders ante Brumbies, en Canberra, concluyó una nueva semana del certamen que organiza y rige la SANZAAR. En su visita a Japón, Jaguares cayó ante Sunwolves y sumó su séptima caída consecutiva. Sharks sorprendió a Highlanders en Dunedin. Éxitos de Stormers y Lions. Caídas de Cheetahs y Hurricanes. Dos franquicias gozaron de descanso.

Super Rugby 2016: la novena ya es parte del pasado
Foto: momento clave entre Highlanders y Sharks. El neozelandés Ben O´ Keeffe expulsa a Jason Emery y los locales se quedan con 14. ¿Conclusión? Triunfo de los sudafricanos. Crédito: Super XV

Una vorágine ovalada. Así podríamos definir al Super Rugby, y en esta novena semana de acción no hubo excepción. Se disputaron nueve partidos en total. Todos, de altísimo voltaje. El viernes, en el amanecer de la fecha, Sharks, con Gary Gold a la cabeza, dio la gran sopresa y superó 15-14 a Highlanders en Dunedin. De esta manera, la franquicia con base en Durban cortó con una racha adversa que duró poco más de un mes y medio.

Mientras tanto, en el cierre de la primera jornada, Rebels batió 36-14 a un Cheetahs que venía entonado luego de la histórica goleada sobre Sunwolves. Justamente, los mencionados nipones volvieron a ser noticia. Esta vez, a diferencia del pasado viernes, fueron los protagonistas de la misma. En Tokio, la escuadra que conduce Mark Hammett le ganó 36-28 a Jaguares, que no levanta cabeza y llega diezmado al segundo tramo de competencia. Mientras tanto, en Wellington, Hurricanes y Chiefs dirimieron entre sí una verdadera batalla: fue 28-27 en favor de la visita, aunque los dueños de casa no deben reprocharse nada debido a la actitud mostrada y al nivel que lograron llevar a cabo durante los ochenta minutos.

A cientos de kilómetros de la capital de Nueva Zelanda, más precisamente en Perth, Australia, Waratahs volvió a la senda positiva tras derrotar 49-13 a Force, de flojo de presente en el Grupo Australasia. Stormers, en Ciudad del Cabo, le ganó fácilmente a Reds por 40-22. Lions, por su parte, goleó a Kings por 45-10, en Puerto Elizabeth. Por último, en Canberra, Crusaders tuvo una fabulosa actuación y batió a Brumbies, con Tomás Cubelli desde el inicio, por 40-14.

Novena semana (22, 23 y 24 de abril):

Viernes: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 14-15 Sharks (Sudáfrica)
Rebels (Australia) 36-14 Cheetahs (Sudáfrica)

Sábado: 

Sunwolves (Japón) 36-28 Jaguares (Argentina)
Hurricanes (Nueva Zelanda) 27-28 Chiefs (Nueva Zelanda)
Force (Australia) 13-49 Waratahs (Australia)
Stormers (Sudáfrica) 40-22 Reds (Australia)
Kings (Sudáfrica) 10-45 Lions (Sudáfrica)

Domingo: 

Brumbies (Australia) 14-40 Crusaders (Nueva Zelanda)

Libres: Blues (Nueva Zelanda) y Bulls (Sudáfrica)

Formaciones de los equipos y datos de los encuentros:

Highlanders 14-15 Sharks:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Matt Faddes; 13- Malakai Fekitoa y 12- Jason Emery; 11- Jack Wilson; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Tom Franklin; 3- Josh Hohneck, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown 

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Craig Millar, 18- Ross Geldenhuys, 19- Alex Ainley, 20- Dan Pryor, 22- Hayden Parker y 23- Patrick Osborne

Suplente: 21- Fumiaki Tanaka

Expulsado: 12´ PT Jason Emery

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13- JP Pietersen y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Garth April y 9- Cobus Reinach; 8- Philip van der Walt, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Keegan Daniel; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira (C)  

Reservas: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 20- Jean Deysel, 21- Michael Claassens, 22- Joe Pietersen y 23- S’bura Sithole 

Suplente: 19- Hyron Andrews

Amonestado: 36´ PT Stephan Lewies y 12´ ST JP Pietersen

Entrenador en jefe: Gary Gold

Puntos en el primer tiempo: 1´ penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-0 Sharks). 6´ y 11´ penales de Garth April (Highlanders 3-6 Sharks).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ penal de Garth April (Highlanders 3-9 Sharks). 8´ y 12´ penales de Lima Sopoaga (Highlanders 9-9 Sharks). 16´ penal de Garth April (Highlanders 9-12 Sharks). 18´ try de Matt Faddes (Highlanders 14-12 Sharks). 35´ penal de Garth April (Highlanders 14-15 Sharks).

Árbitro: Ben O´Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Rebels 36-14 Cheetahs:

Rebels: 15- Jonah Placid; 14- Cam Crawford; 13- Reece Hodge y 12- Tamati Ellison; 11- Sefanaia Naivalu; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries, 20- Colby Fainga’a, 21- Ben Meehan, 22- Kotaro Matsushima y 23- Sione Tuipulotu

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Nico Lee y 12- Francois Venter (C); 11- Raymond Rhule; 10- Neil Marais y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Uzair Cassiem y 6- Hilton Lobberts; 5- Francois Uys y 4 Lood de Jager; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Jacques du Toit, 17- Danie Mienie, 18- Luan de Bruin, 19- Carl Wegner, 20- Henco Venter, 21- Oupa Mohoje y 23- Fred Zeilinga

Suplente: 22- Tian Meyer

Entrenador en jefe: Franco Smith

Puntos en el primer tiempo: 17´ try de Torsten van Jaarsveld convertido por Niel Marais (Rebels 0-7 Cheetahs). 21´ try de Reece Hodge convertido por Jack Debreczeni (Rebels 7-7 Cheetahs). 28´ try de Clayton Bloometjies convertido por Niel Marais (Rebels 7-14 Cheetahs). 36´ penal de Jack Debreczeni (Rebels 10-14 Cheetahs).

Puntos en el segundo tiempo: 0´ try de Lopeti Timani (Rebels 15-14 Cheetahs). 21´ y 28´ tries de Jonah Placid y Reece Hodge convertidos por Jack Debreczeni (Rebels 29-14 Cheetahs). 40´ try de Tamati Ellison convertido por Jack Debreczeni (Rebels 36-14 Cheetahs). 

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Sunwolves 36-28 Jaguares:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Viliami Lolohea; 13- Derek Carpenter y 12- Harumichi Tatekawa; 11- Mifiposeti Paea; 10- Tusi Pisi y 9- Atsushi Hiwasa; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Yoshiya Hosoda; 5- Liaki Moli y 4- Hitoshi Ono; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Shota Horie (C) y 1- Masataka Mikami

Ingresaron: 18- Takuma Asahara, 19- Faatiga Lemalu, 20- Taiyo Ando, 21- Kaito Shigeno, 22- Yu Tamura y 23- Yasutaka Sasakura

Suplentes: 16- Takeshi Kizu, 17- Ziun Gu

Entrenador en jefe: Mark Hammett (Nueva Zelanda)

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Jerónimo de la Fuente y 12- Santiago González Iglesias; 11- Lucas González Amorosino; 10- Juan Martín Hernández y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Facundo Isa, 7- Pablo Matera y 6- Juan Manuel Leguizamón; 5- Matías Alemanno y 4- Juan Cruz Guillemaín; 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Felipe Arregui

Ingresaron: 16- Facundo Bosch, 17- Facundo Gigena, 18- Enrique Pieretto, 19- Guido Petti, 20- Rodrigo Báez, 21- Felipe Ezcurra, 22- Joaquín Paz y 23- Emiliano Boffelli

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo: 5´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 3-0 Jaguares). 7´ y 10´ tries de Agustín Creevy y Lucas González Amorosino (Sunwolves 3-10 Jaguares). 20´ try de Yasutaka Sasakura (Sunwolves 10-10 Jaguares). 32´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 13-10 Jaguares). 34´ try de Emiliano Boffelli (Sunwolves 13-15 Jaguares). 40´ penal de Juan Martín Hernández (Sunwolves 13-18 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ penal de Riaan Viljoen (Sunwolves 16-18 Jaguares). 7´ try de Facundo Isa convertido por Juan Martín Hernández (Sunwolves 16-25 Jaguares). 16´ try de Derek Carpenter convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 23-25 Jaguares). 26´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 26-25 Jaguares). 28´ penal de Juan Martín Hernández (Sunwolves 26-28 Jaguares). 31´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 29-28 Jaguares). 40´ try de Harumichi Tatewaka convertido por Tusi Pisi (Sunwolves 36-28 Jaguares).

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda)

Hurricanes 27-28 Chiefs:

Hurricanes: 15- Jason Woodward; 14- Cory Jane; 13- Matt Proctor y 12- Vince Aso; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins y 23- Willis Halaholo

Suplentes: 16- Motu Matu'u, 21- Te Toiroa Tahuriorangi y 22- Otere Black

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Seta Tamanivalu y 12- Andrew Horrell; 11- Sam McNicol; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane y 6- Tom Sanders; 5- Brodie Retallick y 4- Michael Allardice; 3- Atu Moli, 2- Rhys Marshall y 1- Mitchell Graham

Ingresaron: 16- Hika Elliot, 17- Siate Tokolahi, 19- Taleni Seu, 20- Maama Vaipulu y 21- Tawera Kerr-Barlow

Suplentes: 18- Siegfried Fisi'ihoi, 22- Stephen Donald y 23- Glen Fisiiahi

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 3´ try de Cory Jane (Hurricanes 5-0 Chiefs). 7´ try de Seta Tamanivalu convertido por Damian McKenzie (Hurricanes 5-7 Chiefs). 10´ drop de Beauden Barrett (Hurricanes 8-7 Chiefs). 20´ try de Seta Tamanivalu convertido por Damian McKenzie (Hurricanes 8-14 Chiefs). 23´ try de Dane Coles convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 15-14 Chiefs). 

Puntos en el segundo tiempo: 4´ try de Michael Leitch convertido por Damian McKenzie (Hurricanes 15-21 Chiefs). 6´ try de TJ Perenara (Hurricanes 20-21 Chiefs). 9´ try de Taleni Seu convertido por Damian McKenzie (Hurricanes 20-28 Chiefs). 28´ try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Hurricanes 27-28 Chiefs).

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Regional de Wellington

Force 13-49 Waratahs:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ben Tapuai y 12- Solomoni Rasolea; 11- Semisi Masirewa; 10- Peter Grant y 9- Alby Mathewson; 8- Ben McCalman, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Angus Cottrell; 5- Adam Coleman y 4- Sitiveni Mafi; 3- Tetera Faulkner, 2- Heath Tessmann y 1- Francois van Wyk

Ingresaron: 16- Harry Scoble, 17- Chris Heiberg, 18- Jermaine Ainsley, 19- Rory Walton, 20- Brynard Stander, 21- Ryan Louwrens y 23- Albert Nikoro

Suplente: 22- Kyle Godwin 

Amonestado: 10´ PT Semisi Masirewa

Entrenador en jefe: Michael Foley

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Kurtley Beale; 11- Rob Horne; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Will Skelton y 4- Dave Dennis; 3- Tom Robertson, 2- Hugh Roach y 1- Paddy Ryan

Ingresaron: 16- Tatafu Polota-Nau, 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta'avao, 19- Dean Mumm, 20- Wycliff Palu, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Matt Carraro

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Puntos en el primer tiempo: 1´ penal de Peter Grant (Force 3-0 Waratahs). 12´ penal de Bernard Foley (Force 3-3 Waratahs). 20´ try de Rob Horne convertido por Bernard Foley (Force 3-10 Waratahs). 26´ penal de Peter Grant (Force 6-10 Waratahs). 39´ try de Nick Phipps convertido por Bernard Foley (Force 6-17 Waratahs). 

Puntos en el segundo tiempo: 3´ penal de Bernard Foley (Force 6-20 Waratahs). 12´ try de Harry Scoble convertido por Peter Grant (Force 13-20 Waratahs). 16´ try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Force 13-27 Waratahs). 20´ try de Reece Robinson (Force 13-32 Waratahs). 27´ penal de Bernard Foley (Force 13-35 Waratahs). 30´ y 39´ tries de Angus Ta'avao y Jed Holloway convertidos por Bernard Foley (Force 13-49 Waratahs). 

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Estadio: Ovalo de Perth

Stormers 40-22 Reds:

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Johnny Kotze y 12- Damian de Allende; 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Nic Groom; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi (C) y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Rynhardt Elstadt; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble

Ingresaron: 16- Mike Willemse, 17- JC Janse van Rensburg, 19- JD Schickerling, 20- Schalk Burger, 21- Louis Schreuder, 22- Huw Jones y 23- Brandon Thomson

Suplente: 18- Jean Pierre Smith

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Reds: 15- Karmicheal Hunt; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Curtis Browning, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons y 4- Ben Matwijow; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C)

Ingresaron: 16- Saia Fainga'a, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Cadeyrn Neville, 20- Michael Gunn, 22- Duncan Paia'aua y 23- Ayumu Goromaru

Suplente: 21- Michael Little

Amonestado: 33´ ST Sam Talakai

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Puntos en el primer tiempo: 2´ penal de Jake McIntyre (Stormers 0-3 Reds). 9´ y 17´ tries de Kobus van Wyk y Leolin Zas convertidos por Jean-Luc du Plessis (Stormers 14-3 Reds). 21´ try de Liam Gill convertido por Jake McIntyre (Stormers 14-10 Reds). 31´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 17-10 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ try de Karmichael Hunt (Stormers 17-15 Reds). 9´ try de Eto Nabuli convertido por Jake McIntyre (Stormers 17-22 Reds). 12´ try de Nic Groom convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 24-22 Reds) 24´, 29´ y 34´ penales de Brandon Thomson (Stormers 33-22 Reds). 39´ try de Vincent Koch convertido por Brandon Thomson (Stormers 40-22 Reds).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Kings 10-45 Lions:

Kings: 15- Malcolm Jaer; 14- Luzuko Vulindlu; 13- Lukhanyo Am y 12- Shane Gates; 11- JP du Plessis; 10- Louis Fouche y 9- James Hall; 8- CJ Velleman, 7- Thembelani Bholi y 6- Chris Cloete; 5- Steven Sykes (C) y 4- Schalk Oelofse; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Martin Ferreira y 1- Schalk Ferreira

Ingresaron: 16- Martin Bezuidenhout, 17- Tom Botha, 18- Justin Ackerman, 19- JC Astle, 20- Jacques Engelbrecht, 21- Ntando Kebe, 22- Stefan Watermeyer y 23- Leighton Eksteen

Amonestado: 36´ PT Thembelani Bholi

Entrenador en jefe: Deon Davids

Lions: 15- Jaco van der Walt; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Howard Mnisi; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Cyle Brink; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Armand van der Merwe y 1- Corne Fourie

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- Dylan Smith, 18- Jacques van Rooyen, 19- Ruan Ackermann, 20- Jaco Kriel, 21- Ross Cronje, 22- JW Bell y 23- Rohan Janse van Rensburg

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 21´ try de Warren Whiteley convertido por Elton Jantjies (Kings 0-7 Lions). 29´ try de Luzuko Vulindlu (Kings 5-7 Lions). 32´ y 37´ tries de Courtnall Skosan y Armand van der Merwe convertidos por Elton Jantjies (Lions 5-21 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ try de Ruan Combrinck convertido por Elton Jantjies (Lions 5-28 Lions). 14´ try de Armand van der Merwe (Kings 5-33 Lions). 23´ try de Chris Cloete (Kings 10-33 Lions). 26´ try de Ruan Combrinck (Kings 10-38 Lions). 29´ try de Rohan Janse van Rensburg convertido por Elton Jantjies (Kings 10-45 Lions).

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica)

Brumbies 14-40 Crusaders:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Robbie Coleman; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Joe Tomane; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Jordan Smiler, 7- Jarrad Butler y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Michael Wells, 21- Michael Dowsett, 22- James Dargaville y 23- Nigel Ah Wong

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Jone Macilai; 13- Kieron Fonotia y 12- David Havili; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Scott Barrett y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody

Ingresaron: 16- Gen Robinson, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Sam Whitelock, 20- Tim Boys, 21- Mitchell Drummond, 22- Sean Wainui y 23- Marty McKenzie

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Puntos en el primer tiempo: 5´ try de Nemani Nadolo convertido por Richie Mo'unga (Brumbies 0-7 Crusaders). 9´ try de Robbie Coleman convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 7-7 Crusaders). 13´ try de Jone Macilai (Brumbies 7-12 Crusaders). 20´ y 28´ tries de Israel Dagg y Codie Taylor convertidos por Richie Mo'unga (Brumbies 7-26 Crusaders). 

Puntos en el segundo tiempo: 5´ try de Joe Tomane convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 14-26 Crusaders). 12´ try de Codie Taylor convertido por Richie Mo'unga (Brumbies 14-33 Crusaders). 24´ try de Marty McKenzie convertido por él mismo (Brumbies 14-40 Crusaders). 

Estadio: GIO de Canberra

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 33 8 +115
2- Crusaders 32 8 +97
3- Hurricanes 26 8 +60
4- Highlanders 22 7 +57
5- Rebels 22 8 -9
6- Brumbies 21 7 +18
7- Waratahs 17 7 +25
8- Blues 16 7 -10
9- Reds 8 8 -80
10- Force 6 8 -134

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 28 8 +92
2- Lions 27 8 +66
3- Bulls 23 7 +55
4- Sharks 21 8 +20
5- Cheetahs 12 8 +14
6- Jaguares 7 8 -63
7- Sunwolves 7 8 -143
8- Kings 4 7 -181

Próxima fecha (29 y 30 de abril):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Chiefs-Sharks
08:05 Force-Bulls

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
02:15 Blues-Rebels
04:35 Highlanders-Brumbies
06:45 Reds-Cheetahs
12:05 Lions-Hurricanes
14:15 Stormers-Waratahs
18:40 Jaguares-Kings

Libres: Crusaders (Nueva Zelanda) y Sunwolves (Japón)