Super Rugby 2016: ¡Y concluyó la décima, nomás!

Con el triunfo de Jaguares, el segundo en esta competición, una nueva fecha del torneo más importante del hemisferio sur llegó a su fin. La sorpresa del fin de semana la produjo Waratahs, quien venció a Stormers en Newlands. Hurricanes goleó a Lions en Johannesburgo. Éxitos de Chiefs y Bulls. Caídas de Brumbies y Cheetahs. Dos franquicias tuvieron fecha libre.

Super Rugby 2016: ¡Y concluyó la décima, nomás!
Foto: Michael Hooper, capitán de Waratahs, en acción durante el triunfo de su equipo sobre Stormers, en Ciudad del Cabo. El tercera línea apoyó el try decisivo, a dos minutos del cierre. Crédito: Fox Sports Australia

Y el Super Rugby ya tiene dos dígitos. Diez semanas han transcurrido desde el comienzo de esta aventura fantástica que comenzó el pasado viernes 26 de febrero, día en el que Jaguares consiguió su primera victoria. Y han pasado más 83 días para que esto volviese a ocurrir. Ayer, en Liniers, la franquicia perteneciente a la Unión Argentina de Rugby superó a Kings por 73-27 y retomó la senda del triunfo luego de siete caídas consecutivas. Pero para encontrar el inicio de la acción, uno debe viajar en el tiempo, casi 48 horas, para ser más precisos. En el primer duelo de la fecha, celebrado el día viernes, Chiefs, líder del Grupo Australia, sufrió para vencer a Sharks, próximo rival de Jaguares, por 24-22. Luego, en Perth, Australia, Bulls, mejor segundo del Grupo Sudafricano, le ganó a Force por 42-20. Luego, ya en lo que respecta a la jornada del sábado, Blues, con una gran producción en la etapa inicial, le ganó 36-30 a Rebels, que apretó sobre el cierre y estuvo a centímetros de llevarse la contienda. En Invercargill, una ciudad ubicada en la Isla Sur de Nueva Zelanda, Highlanders derrotó 23-10 a Brumbies, que contó con la presencia de Tomás Cubelli como medio scrum. A cientos de kilómetros de allí, en Brisbane, Reds no tuvo inconvenientes con Cheetahs, a quien batió por 30-17. En Johannesburgo, Hurricanes, de gran presente en la Conferencia Neozelandesa, goleó a Lions por 50-17, mientras que Waratahs produjo la gran sorpresa del día y se impuso ante Stormers por 32-30. Crusaders, escolta de Chiefs en el Grupo Australasia, y Sunwolves, verdugo de la franquicia argentina hace ocho días, no vieron acción durante el fin de semana.

Décima semana (29 y 30 de abril):

Viernes: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 24-22 Sharks (Sudáfrica)
Force (Australia) 20-42 Bulls (Sudáfrica)

Sábado: 

Blues (Nueva Zelanda) 36-30 Rebels (Australia)
Highlanders (Nueva Zelanda) 23-10 Brumbies (Australia)
Reds (Australia) 30-17 Cheetahs (Australia)
Lions (Sudáfrica) 17-50 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Stormers (Sudáfrica) 30-32 Waratahs (Australia)
Jaguares (Argentina) 73-27 Kings (Sudáfrica)

Libres: Crusaders (Nueva Zelanda) y Sunwolves (Japón)

Chiefs 24-22 Sharks:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Seta Tamanivalu y 12- Anton Lienert-Brown; 11- Sam McNicol; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane y 6- Taleni Seu; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Hika Elliot y 1- Mitchell Graham

Ingresaron: 16- Nathan Harris, 17- Siate Tokolahi, 18- Kane Hames, 19- James Tucker, 20- Lachlan Boshier y 23- Shaun Stevenson

Suplentes: 21- Kayne Hammington, 22- Andrew Horrell

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Sharks: 15- Willie Le Roux; 14- JP Pietersen; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Garth April y 9- Michael Claassens: 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Keegan Daniel (C); 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Lourens Adriaanse, 2- Kyle Cooper y 1- Dale Chadwick

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Coenie Oosthuizen, 20- Jean Deysel y 23- Odwa Ndungane

Suplentes: 19- Hyron Andrews, 21- Stefan Ungerer, 22- Joe Pietersen 

Entrenador en jefe: Gary Gold

Puntos en el primer tiempo: 0´ try de Seta Tamanivalu convertido por Aaron Cruden (Chiefs 7-0 Sharks). 8´ penal de Garth April (Chiefs 7-3 Sharks). 10´ penal de Aaron Cruden (Chiefs 10-3 Sharks). 23´ try de Michael Leitch (Chiefs 15-3 Sharks). 28´ try de Kyle Cooper convertido por Garth April (Chiefs 15-10 Sharks). 36´ try de Garth April (Chiefs 15-15 Sharks). 

Puntos en el segundo tiempo: 8´, 22´ y 29´ penales de Aaron Cruden (Chiefs 24-15 Sharks). 32´ try de Chiliboy Ralepelle convertido por Garth April (Chiefs 24-22 Sharks). 

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: Waikato de Hamilton


Force 20-42 Bulls:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ammon Matuauto y 12- Junior Rasolea; 11- Luke Morahan; 10- Ian Prior y 9- Alby Mathewson; 8- Ben McCalman, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Angus Cottrell; 5- Adam Coleman y 4- Steve Mafi; 3- Tetera Faulkner, 2- Harry Scoble y 1- Francois van Wyk

Ingresaron: 16- Chris Heiberg, 17- Anaru Rangi, 18- Guy Millar, 19- Ross Haylett-Petty, 20- Brynard Stander, 21- Ryan Louwrens, 22- Kyle Godwin y 23- Semisi Masirewa

Amonestado: 12´ ST Brynard Stander

Entrenador en jefe: Michael Foley

Bulls: 15- SP Marais; 14- Travis Ismaiel; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Piet van Zyl; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Trevor Nyakane

Ingresaron: 16- Bandise Maku, 17- Lizo Gqoboka, 18- Werner Kruger, 19- Marvin Orie, 20- Roelof Smit, 21- Rudy Paige, 22- Tian Schoeman y 23- Dries Swanepoel

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Puntos en el primer tiempo: 10´ penal de Ian Prior (Force 3-0 Bulls). 12´ try de Hanro Liebenberg convertido por Francois Brummer (Force 3-7 Bulls). 16´ penal de Francois Brummer (Force 3-10 Bulls). 20´ penal de Ian Prior (Force 6-10 Bulls). 22´ try de Jan Serfontein (Force 6-15 Bulls). 26´ try de Matt Hodgson convertido por Ian Prior (Force 13-15 Bulls). 36´ penal de Francois Brummer (Force 13-18 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ penal de Francois Brummer (Force 13-21 Bulls). 13´, 20´ y 27´ tries de Jan Serfontein y Adriann Strauss (2) convertidos por Francois Brummer (Force 13-42 Bulls). 40´ try de Kyle Godwin convertido por Ian Prior (Force 20-42 Bulls).

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Óvalo de Perth


Blues 36-30 Rebels:

Blues: 15-Lolagi Visinia; 14- Rieko Ioane; 13- George Moala y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Tanerau Latimer y 6- Jerome Kaino; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley.

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 17- Nic Mayhew/, 18- Ofa Tu’ungafasi, 19- Akira Ioane, 20- Kara Pryor, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- Matt Duffie.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Rebels: 15- Jonah Placid; 14- Cam Crawford; 13- Reece Hodge y 12- Tamati Ellison; 11- Sefanaia Naivalu; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker; 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon (C) y 6- Jordy Raid; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Jamie Hagan, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Tim Metcher, 19- Sam Jeffries, 20- Colby Fainga'a, 21- Ben Meehan y 23- Kotaro Matsushima

Suplente: 22- Sione Tuipulotu 

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Puntos en el primer tiempo: 2´ try de Reece Hodge (Blues 0-5 Rebels). 11´ penal de Jack Debreczeni (Blues 0-8 Rebels). 14´ try de James Parsons convertido por Ihaia West (Blues 7-8 Rebels). 19´ y 23´ tries de Jerome Kaino y Charlie Faumuina (Blues 17-8 Rebels). 30´ penal de Jack Debreczeni (Blues 17-11 Rebels). 30´ try de Ihaia West convertido por él mismo (Blues 24-11 Rebels). 38´ try de Jordy Reid convertido por Jack Debreczeni (Blues 24-18 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ try de Tevita Li (Blues 29-18 Rebels). 12´ try de Lolagi Visinia convertido por Ihaia West (Blues 36-18 Rebels). 24´ try de Colby Fainga'a (Blues 36-23 Rebels). 27´ try de Sefanaia Naivalu convertido por Jack Debreczeni (Blues 36-30 Rebels).

Estadio: Eden Park de Auckland


Highlanders 23-10 Brumbies:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Jack Wilson; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- Shane Christie y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Josh Hohneck, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown

Ingresaron: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Craig Millar, 18- Siosua Halanukonuka, 19- Joe Wheeler, 20- Dan Pryor, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Teihorangi Walden y 23- Matt Faddes

Amonestado: 10´ PT Jack Wilson

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Nigel Ah Wong; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- Robbie Coleman; 10- Christian Leali'ifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Jarrad Butler, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Tom Staniforth; 3- Ruan Smith, 2- Josh-Mann Rea y 1- Allan Alalaatoa 

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Leslie Makin, 18- Leslie Leulua, 19- Rory Arnold, 20- Blake Enever, 21- Jordan Smiler, 22- Joe Powell y 23- James Dargaville

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Puntos en el primer tiempo: 14´ penal de Christian Leali'ifano (Highlanders 0-3 Brumbies). 39´ try de Lima Sopoaga convertido por él mismo (Highlanders 7-3 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ try de Ben Smith convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 14-3 Brumbies). 10´ try de Josh Mann-Rea convertido por Christian Leali'ifano (Highlanders 14-10 Brumbies). 16´, 28´ y 32´ penales de Lima Sopoaga (Highlanders 23-10 Rebels).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Estadio: Rugby Park de Invercargill


Reds 30-17 Cheetahs:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Junior Laloifi; 13- Samu Kerevi y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Curtis Browning, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons y 4- Ben Matwijow; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C)

Ingresaron: 16- Saia Fainga'a, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Cadeyrn Neville, 20- Michael Gunn y 22- Duncan Paia'aua 

Suplentes: 21- James Tuttle y 23- Ayumu Goromaru

Amonestados: 28´ PT Anthony Fainga'a y 28´ ST Liam Gill

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Nico Lee y 12- Michael van der Spuy; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Henco Venter, 7- Uzair Cassiem y 6- Paul Schoeman; 5- Lood de Jager y 4- Carl Wegner; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Jacques du Toit, 17- Luan de Bruin, 18- Johan Coetzee, 19- Francois Uys, 20- Oupa Mohoje, 21- Willie Britz  y 22- Tian Meyer

Suplente: 22- Niel Marais

Entrenador en jefe: Franco Smith

Puntos en el primer tiempo: 2´ penal de Fred Zeilinga (Reds 0-3 Cheetahs). 5´ penal de Jake McIntyre (Reds 3-3 Cheetahs). 33´ try de Uzair Cassiem convertido por Fred Zeilinga (Reds 3-10 Cheetahs). 40´ try de Curtis Browning convertido por Jake McIntyre (Reds 10-10 Cheetahs).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ try de Nick Frisby convertido por Jake McIntyre (Reds 17-10 Cheetahs). 11´ try de Jake McIntyre (Reds 20-10 Cheetahs). 22´ try de Nick Frisby convertido por Jake McIntyre (Reds 27-10 Cheetahs). 29´ try de Raymond Rhule convertido por Fred Zeilinga (Reds 27-17 Cheetahs). 36´ try de Jake McIntyre (Reds 30-17 Cheetahs).

Árbitro: Ben O´ Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Suncorp de Brisbane


Lions 17-50 Hurricanes:

Lions: 15- Jaco van der Walt; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Howard Mnisi; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley (C), 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Pieter Scholtz, 2- Armand van der Merwe y 1- Dylan Smith

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- Corne Fourie, 18- Jacques van Rooyen, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Ross Cronje, 22- JW Bell y 23- Rohan Janse van Rensburg

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Hurricanes: 15- Jason Woodward; 14- Cory Jane; 13- Matt Proctor y 12- Vince Aso; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Vaea Fifita; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 16- Motu Matu'u, 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Blade Thomson, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson Park, 22- James Marshall y 23- Willis Halaholo

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 10´, 13´ y 18´ tries de Julian Savea, Matt Proctor y Cory Jane convertidos por Beauden Barrett (Lions 0-21 Hurricanes). 26´ penal de Beuaden Barrett (Lions 0-24 Hurricanes). 29´ try de Armand van der Merwe (Lions 5-24 Hurricanes). 33´ try de Cory Jane convertido por Beauden Barrett (Lions 5-31 Hurricanes). 38´ try de Reggie Goodes (Lions 5-36 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ try de Lionel Mapoe convertido por Elton Jantjies (Lions 12-36 Hurricanes). 19´ try de Jaco Kriel (Lions 17-36 Hurricanes). 26´ y 29´ tries de Vince Aso y Julian Savea convertidos por Beauden Barrett (Lions 17-50 Hurricanes). 

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo


Stormers 30-32 Waratahs:

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Juan de Jongh (C) y 12- Damian de Allende; 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Nic Groom; 8- Schalk Burger, 7- Sikhumbuzo Notshe y 6- Nizaam Carr; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Rynhardt Elstadt; 3- Frans Malherbe, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- Oli Kebble, 18- Vincent Koch, 19- JD Schickerling, 20- Siya Kolisi, 21- Louis Schreuder y 23- Brandon Thomson

Suplente: 22- Huw Jones

Expulsado: 16´ ST Leolin Zas

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Kurtley Beale; 11- Rob Horne; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dean Mumm; 5- Will Skelton y 4- David Dennis; 3- Tom Robertson, 2- Hugh Roach y 1- Paddy Ryan

Ingresaron: 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta’avao, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Matt Carraro

Suplente: 16- Tatafu Polota-Nau

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Puntos en el primer tiempo: 8´ try de Kurtley Beale (Stormers 0-5 Waratahs). 14´ y 23´ tries de Schalk Burger y Pieter-Steph du Toit convertidos por Jean-Luc du Plessis (Stormers 14-5 Waratahs). 38´ try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Stormers 14-12 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 17-12 Waratahs). 8´ penal de Bernard Foley (Stormers 17-15 Waratahs). 10´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 20-15 Waratahs). 14´ penal de Bernard Foley (Stormers 20-18 Waratahs). 22´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 23-18 Waratahs). 25´ try de Rob Horne convertido por Bernard Foley (Stormers 23-25 Waratahs). 32´ try de Pieter-Steph du Toit convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 30-25 Waratahs). 37´ try de Michael Hooper convertido por Bernard Foley (Stormers 30-32 Waratahs). 

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda) 

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo


Jaguares 73-27 Kings:

Jaguares: 15- Emiliano Boffelli; 14- Santiago Cordero; 13- Matías Moroni y 12- Juan Martín Hernández; 11- Manuel Montero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Javier Ortega Desio y 6- Tomás Lezana; 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Facundo Gigena, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Guido Petti, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Jerónimo de la Fuente y 23- Lucas González Amorosino

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Kings: 15- Jaco van Tonder; 14- Lukhanyo Am; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Luzuko Vulindlu; 10- Elgar Watts y 9- Ntando Kebe; 8- CJ Velleman, 7- Thembelani Bholi y 6- Chris Cloete; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Tom Botha, 2- Edgar Marutlulle y 1- Schalk Ferreira

Ingresaron: 16- Martin Ferreira, 17- Justin Ackerman, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Stefan Willemse, 20- Aidon Davis, 21- James Hall, 22- Louis Fouche y 23- Leighton Eksteen

Amonestado: 0´ ST Luzuko Vulindlu

Entrenador en jefe: Deon Davids

Puntos en el primer tiempo: 1´ try de Juan Martín Hernández convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 7-0 Kings). 6´ penal de Elgar Watts (Jaguares 7-3 Kings). 8´ y 14´´ tries de Santiago Cordero y Leonardo Senatore convertidos por Nicolás Sánchez (Jaguares 21-3 Kings). 18´ try de Nicolás Sánchez convertido por él mismo (Jaguares 28-3 Kings). 25´ try de Chris Cloete (Jaguares 28-8 Kings). 30´ try de Agustín Creevy (Jaguares 33-8 Kings). 37´ try de Manuel Montero convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 40-8 Kings). 39´ try de Stefan Watermeyer convertido por Elgar Watts (Jaguares 40-15 Kings).

Puntos en el segundo tiempo:  1´ try de Matías Alemanno convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 47-15 Kings). 6´ try de Thembelali Bholi convertido por Elgar Watts (Jaguares 47-22 Kings). 9´, 13´  y 22´ tries de Emiliano Boffelli, Martín Landajo y Leonardo Senatore convertidos por Nicolás Sánchez (Jaguares 68-22 Kings). 29´ try de Leonardo Senatore (Jaguares 73-22 Kings). 38´ try de Steven Sykes (Jaguares 73-27 Kings).

Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)


Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 37 9 +117
2- Crusaders 32 8 +97
3- Hurricanes 31 9 +93
4- Highlanders 28 9 +69
5- Rebels 23 9 -15
6- Waratahs 21 8 +29
7- Brumbies 21 9 +5
8- Blues 20 8 -4
9- Reds 12 9 -63
10- Force 6 9 -153

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 29 9 +90
2- Bulls 28 9 +77
3- Lions 27 9 +33
4- Sharks 22 9 +18
5- Cheetahs 12 9 +1
6- Jaguares 12 9 -17
7- Sunwolves 7 8 -142
8- Kings 4 8 -232

Próxima fecha (6 y 7 de mayo): 

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Crusaders-Reds
06:45 Brumbies-Bulls

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
02:15 Sunwolves-Force
04:35 Chiefs-Highlanders
06:45 Waratahs-Cheetahs
10:00 Sharks-Hurricanes
12:10 Kings-Blues

Libres: Rebels (Australia), Jaguares (Argentina), Lions (Sudáfrica) y Stormers (Sudáfrica)