Nacional de Clubes 2016: ¡Ya están los semifinalistas!

Ya están los cuatro mejores del certamen. Tala, Hindú, CUBA y Belgrano Athletic ganaron sus respectivos encuentros y lograron el acceso a la vuelta previa al cotejo decisivo. El próximo domingo se conocerán los dos finalistas.

Nacional de Clubes 2016: ¡Ya están los semifinalistas!
Foto: CUBA, la gran sorpresa del día. Los conducidos por Agustín Ezcurra dejaron fuera de juego a Newman, finalista en la edición 2015. Crédito: Prensa UAR.

Y se vivió un gran sábado de rugby en la República Argentina, principalmente en Capital Federal -y sus alrededores- y en la provincia de Córdoba. Allí se disputaron los cuatro cotejos de cuartos de final del Torneo Nacional de Clubes, la competencia que reúne a los mejores clubes del país.

En Villa Warcalde, Córdoba, Tala, el mejor equipo de la fase de grupos, venció a CRAI de Santa Fe por 53-7. Los pupilos de Germán Schröder apoyaron ocho tries en el ingoal rival y, de esta manera, consiguieron su séptima victoria en igual cantidad de partidos disputados.

A cientos de kilómetros, más precisamente en Don Torcuato, al norte de la Capital Federal, Hindú, el último campeón, superó 32-27 a Tucumán Rugby, que logró acercarse en el marcador recién sobre el ocaso. La escuadra vencedora, que tiene a los hermanos Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda junto a Lucas Ostiglia como mandamases, consiguió cuatro ensayos, sumado a la gran actuación de su apertura, Joaquín Díaz Bonilla, autor de 12 puntos, producto de tres conversiones y dos penales.

Mientras tanto, en Benavídez, CUBA, que se metió entre los ocho mejores con suspenso incluido, dio la gran sorpresa y le ganó a Newman por 22-19. El try-penal del cierre en favor de los de Villa de Mayo fue, en definitiva, lo que inclinó la balanza en favor de la escuadra visitante. Por último, en Virrey del Pino, Belgrano Athletic batió a Atlético del Rosario por 25-22. Más allá de haber conseguido una significativa ventaja, los dueños de casa terminaron pidiendo la hora ante un Plaza Jewell que jamás se entregó y buscó el triunfo hasta el pitazo final del referí.

El próximo domingo, Tala, en casa propia, enfrenta a Hindú, mientras que CUBA recibirá a Belgrano Athletic. La gran final se llevará a cabo el sábado 21 de mayo.

Formaciones y datos de los encuentros:

Tala 53-7 CRAI:

Tala (53): 1-Franco Brarda, 2- José Escuti, 3- Ramiro Cetti; 4-Martín Freytes, 5- Marcos Lobato; 6- Gonzalo Paulin, 7- Manuel Garzón, 8- Anibal Panceyra; 9-Nicolás Cantarutti, 10-Stéfano Ambrosio (c); 11- Franco Cuaranta, 12- Cristian Nacassian, 13- Facundo Panceyra, 14- Gonzalo Ruiz; 15- Guillermo Albrisi.

Tries: Gonzalo Paulín, Gonzalo Ruiz, Franco Brarda(2), trypenal, Franco Cuaranta (2), Cristian Nacassian.     

Conv.: Stéfano Ambrosio (3), Cristian Nacassian (2)

Penales: Stéfano Ambrosio, Cristian Nacassian

Amonestados: Ramiro Cetti

Ingresaron: Facundo Gigena por Franco Brarda, Marcos Nielsen por Ramiro Cetti, Ramiro Benavidez por Martín Freytes, José Basile por Manuel Garzón, Rodolfo Ambrosio por Nicolás Cantarutti, Tomás del Punto por Stéfano Ambrosio, Luciano Rinero por Guillermo Albrisi.

Entrenador: Germán Schröder

CRAI (7): 1-Germán Haffelli, 2- Santiago Amsler, 3- Santiago Jelicic, 4- Joaquín Schierano, 5- José Dogliani, 6- Emanuel Piermarini, 7- Ramiro Dolfo, 8- Justo Ordano, 9- Estanislao Bay, 10- Jorge Qüesta, 11- Franco Radín, 12- Salvador Damiani (c), 13- Gonzalo García, 14- Ignacio Haeffelli, 15- Facundo Beltramino.

Ingresaron: José Canuto por Germán Haeffelli, Tomás Ramos por Santiago Amsler, Joaquín Lerche por Santiago Jelicic, Axel Rumscheidt por Joaquín Schierano, Juan Ninín por Emanuel Piermarini, Agustín Capobianco por Estanislao Bay.

Entrenador: Luciano Bordón

Tries: Haffelli

Conv: Beltramino

Cancha: Tala R.C.

Árbitro: Claudio Antonio

Hindú 32-27 Tucumán Rugby:

Hindú (32): 1- Mariano De la Fuente 2- Augusto Faraone 3- Pablo Henn 4- Nicolás Guisasola 5- Sacha Casañas 6- Patricio Guisasola 7- Lautaro Bavaro 8- Gonzalo Delguy (c) 9- Lucas Camacho 10- Joaquín Díaz Bonilla 11- Bautista Alvarez 12- Hernán Senillosa 13- Severiano Escobio 14- Sebastián Cancelliere 15- Francisco Bosch.

Ingresaron: Biano por Hen, Agustín Capurro por De la Fuente, Federico Avalos por Guisasola (H).

Suplentes: Franco Diviesti, Augusto Bavaro, Martín Cancelliere, Nicolás Toscano y Santiago Mourín

Entrenadores: Nicolás Fernández Miranda, Juan de la Cruz Fernández Miranda y Lucas Ostiglia

Tries: Camacho, Casañas, Escobio y De la Fuente

Conv: Joaquín Díaz Bonilla (3)

Penales: Joaquín Díaz Bonilla (2)

Amarillas: Casañas (H)

Tucumán Rugby (27): 1-Leandro Baez, 2-Gonzalo García Aráoz, 3-Martín Hernández, 4-José María Young, 5-Juan Cruz Guzmán, 6-Lucas Santamarina, 7-Gonzalo Lamarca, 8-Juan Martín Guerineau, 9-Miguel Barrera, 10-Tomás Albornoz, 11-Lucas Cartier, 12-Juan León Novillo, 13-Matías Frías Silva,14-Augusto López, 15-Sebastian Ponce.

Ingresaron: Jorge Domínguez por Albornoz, Tobías Bulacio por Matías Frías Silva, Mariano Sánchez por Báez, Héctor Auad por Guzmán, Máximo Zerda por Lamarca, Pablo Rojas por Hernández, Pablo Forenza por García Aráoz, Matías Sauze por Bulacio.

Entrenadores: Julio Farías Cabello, Jerónimo Mesón, Sebastián Paz Posse, y Giménez Lazcano.

Tries: García Aráoz, Barrera, try penal.

Conv: Juan León Novillo (3).

Penales: Juan León Novillo (2)

Árbitro: Damián Schneider.

Cancha: Hindú Club

Newman 19-22 CUBA:

Newman (19): 1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi (c), 3-Luciano Borio; 4-Nicolás Rodríguez Larreta, 5-Javier Urtubey; 6-Carlos Uranga, 7-Miguel Urtubey, 8-Ricardo Becú; 9-Marcos Bollini, 10-Matías Freyre; 11-Agustín Gosio, 12-Nicolás Piccaluga, 13-Tomás Keena, 14- Germán Mignone; 15-Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Suplentes: Julián Almeyra, Lucas Morgan, Félix Branca, Santiago Pasman y Matías Palleiro.

Ingresaron: Juan de la Vega por M. Urtubey; Jason Bruchou por J. Urtubey y Mariano Urtubey por Borio.

Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Tomás Basavilbaso.

Try: Tomás Keena.

Conv: Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Penales: Gonzalo Gutiérrez Taboada (4).

Amarilla: Germán Mignone.

CUBA (22): 1- Nicolás Solveyra, 2-Joaquín Aleman, 3- Santiago Tsin; 4- Santiago Uriarte, 5- Marcos Loza; 6- Lucas Maguire, 7- Lucas Piña (c), 8-Francisco Ordoñez; 9- Sebastián Viale, 10-Juan Cruz González; 11- Benjamín Ocampo, 12- Rodrigo Ávalos, 13- Benjamín Miguens, 14- Lucas Romat; 15-José Prat Gray.

Suplentes: Alberto Dumas, Matías Ponti y José de Carabassa.

Ingresaron: Santiago Viacava por Prat Gay, Benjamín Miguens por Romat, Nicolás Quadri por Tsin, Joaquín Brugo por Viale y Segundo Pisani por Ordoñez.

Entrenadores: Agustín Ezcurra.

Tries: Benjamín Miguens, José Prat Gay y Try Penal.

Conv: Juan Cruz González (2)

Penal: Juan Cruz González

Belgrano Athletic 25-22 Atlético del Rosario:

Belgrano Athletic (25): 1- Benjamín Espinal, 2-Agustín Gómez di Nardo, 3- Francisco Ferronato, 4- Leandro Magneres, 5- Tomás Sackmann, 6- Francisco Gorrisen, 7-Julián Rebussone, 8-Alejandro Galli, 9- Juan Retamosa, 10- Tomás Rosati (C), 11-Matías Masera, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Santiago Uriburu, 15-Agustín López Isnardi.

Suplentes: Ignacio Favre; Tomás González; Juan Filgueira y Tomás Filipussi.

Ingresaron: Tomás Arizaga por L.Magneres; Juan Zavalla por A.Galli; Tomás Venter por Eduardo de la Paz y Carlos Bence por B.Espinal

Entrenadores: Francisco Gradín, Luis Gradín, Diego Gradín y Guillermo Tramezzani.

Tries: Santiago Uriburu (2) y Agustín Gómez di Nardo

Conv: Agustín López Isnardi (2)

Penales: Agustín López Isnardi (2)

Amonestados: ST: 30´ Tomás Sackmann

Atlético del Rosario (22): 1- Guillermo Macchi, 2- Carlos Ciochetto, 3- Daniel Almeira, 4- Juan Manuel Senor, 5- Marcos Kremer, 6- Santiago Casals (c), 7- Gastón Moreno, 8- Rodrigo Bruno, 9- Felipe Nogués, 10- Martín Elías, 11- Joaquín Ameijeiras, 12- Martín Rodríguez Gurruchaga, 13- Ramiro Musio, 14- Tomás Malanos, 15- Sebastián Dorigón.

Suplentes: Ezequiel Pary,  Augusto Bertona, Lucas Malanos, Ignacio Foyatier, Guido Vidallé, Ignacio Beltramino.

Ingresaron: Marcos Díaz por C.Ciochetto; Eduardo Bello por D.Almeira

Tries: Tomás Malano, Rodrigo Bruno y Joaquín Ameijeiras

Conv: Martín Rodríguez Gurruchaga y Sebastián Dorigón

Penales: Martín Rodríguez Gurruchaga

Amonestados: PT:23´ Marcos Kremer, 36´Gastón Moreno. ST: 10´Daniel Almeira  

Entrenadores: Mauro Cingolani y Nicolás Torno.

Cancha: Belgrano Athletic

Árbitro: Jason Mola

Amarillas: Santiago Tsin y Lucas Piña

Cancha: Newman, Benavídez

Árbitro: Mauro Rivera

Semifinales (domingo 15 de mayo): 

Tala-Hindú
CUBA-Belgrano Ahtletic