Super Rugby 2016: ¡En marcha la duodécima!

Este viernes, desde las 04:35, Highlanders y Crusaders protagonizarán el duelo inicial de esta fecha crucial en el certamen que organiza SANZAAR. Jaguares, que descansó el pasado fin de semana, recibe a Sharks, este sábado en Vélez. Sobresale el duelo entre Waratahs y Bulls. Dos franquicias tendrán fecha libre.

Super Rugby 2016: ¡En marcha la duodécima!
Foto: Rebels y Brumbies, por la cima de la Conferencia Australiana. Waratahs, mira de reojo. Crédito: Getty Images/Quinn Rooney

Se juega la duodécima, una semana que comenzará a delinear los panoramas de cada equipo en esta edición 2016 del Super Rugby. En el encuentro inaugural, Highlanders, reciente verdugo de Chiefs, retorna a Dunedin, su hogar, para enfrentar a Crusaders, de gran presente en el Grupo Australasia. Una vez consumado esta contienda, Rebels y Brumbies estarán cara a cara en Melbourne. El elenco visitante, con base en Canberra, tendrá desde el inicio al argentino Tomás Cubelli, una de sus principales figuras.

Horas después, en lo que será el comienzo del súper sábado de acción, Hurricanes, sin Cory Jane ni Julian Savea, entre otros, se mide ante Reds, de floja campaña. A continuación, en Sídney, Waratahs, que busca llegar a la cima de la Conferencia Australiana, se juega sus cartas frente a Bulls, uno de los principales animadores del Grupo Sudafricano. Luego, en Singapur, Sunwolves, que ha ganado un solo partido (frente a Jaguares, en Tokio), se cruzará con Stormers, la escuadra más poderosa de Sudáfrica.

En Bloemfontein, Kings, último en la tabla general, visita a Cheetahs, otro elenco con marcados vaivenes durante el primer tramo de la competencia. En continuado, Lions, que no vio acción en la undécima semana, juega ante Blues, que aterriza en Johannesburgo con tres éxitos consecutivos bajo el brazo. Por último, en Liniers, Jaguares, que hace dos semanas volvió a sonreír tras siete caídas seguidas, choca frente a Sharks, un equipo que contará con Willie le Roux, Pat Lambie, Tendai Mtawarira y JP Pietersen, entre otros.

Duodécima semana (13 y 14 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Crusaders (Nueva Zelanda)
06:40 Rebels (Australia) - Brumbies (Australia)

Sábado:

Horario (Argentina) Partido
04:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Reds (Australia)
06:45 Waratahs (Australia) - Bulls (Sudáfrica)
08:55 Sunwolves (Japón) - Stormers (Sudáfrica)
12:05 Cheetahs (Sudáfrica) - Kings (Sudáfrica)
14:15 Lions (Sudáfrica) - Blues (Nueva Zelanda)
17:40 Jaguares (Argentina) - Sharks (Sudáfrica)

Libres: Chiefs (Nueva Zelanda) y Force (Australia)

Formaciones y datos de los encuentros:

Highlanders-Crusaders:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Matt Faddes y 12- Malakai Fekitoa; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dan Pryor y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Alex Ainley; 3- Josh Hohneck, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown 

Relevos: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Craig Millar, 18- Siosiua Halanukonuka, 19- Tom Franklin, 20- Liam Squire, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Marty Banks y 23- Teihorangi Walden

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia y 12- David Havili; 11- Jone Macilai; 10- Richie Mo’unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett 

Relevos: 16- Ged Robinson, 17- Joe Moody, 18- Mike Alaalatoa, 19- Scott Barrett, 20- Tim Boys, 21- Mitchell Drummond, 22- Ryan Crotty y 23- Marty McKenzie

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Rebels-Brumbies:

Rebels: 15- Mike Harris; 14- Sefanaia Naivalu; 13- Tamati Ellison y 12- Reece Hodge; 11- Cam Crawford; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon y 6- Colby Fainga’a; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Jamie Hagan, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Relevos: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Tim Metcher, 19- Sam Jeffries, 20- Jordy Reid, 21- Ben Meehan, 22- Tom English y 23- Kotaro Matsushima

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Nigel Ah Wong; 13- Tevita Kuridrani y 12- Robbie Coleman; 11- James Dargaville; 10- Christian Lealiifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Jarrad Butler, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Relevos: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Ruan Smith, 19- Tom Staniforth, 20- Blake Enever, 21- Jordan Smiler, 22- Joe Powell y 23- Lausii Taliauli

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Hurricanes-Reds:

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Jason Woodward; 13- Matt Proctor y 12- Vince Aso; 11- Wes Goosen; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Brad Shields, 7- Blade Thomson y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Vaea Fifita; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Relevos: 16- Motu Matu'u, 17- Loni Uhila, 18- Ben May, 19- Mark Abbott, 20- Tony Lamborn, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Ngani Laumape y 23- Willis Halaholo

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Reds: 15- Ayumu Goromaru; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Campbell Magnay y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Curtis Browning, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons y 4- Ben Matwijow; 3- Greg Holmes, 2- Andrey Ready y 1- James Slipper

Relevos: 16- Mat Mafi, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Cadeyrn Neville, 20- Michael Gunn, 21- James Tuttle, 22- Duncan Paia'aua y 23- Junior Laloifi

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: Regional de Wellington

Waratahs-Bulls:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Kurtley Beale; 11- Rob Horne; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Wycliff Palu, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dean Mumm; 5- Will Skelton y 4- Dave Dennis; 3- Tom Robertson, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Relevos: 16- Hugh Roach, 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta'avao, 19- Sam Lousi, 20- Ned Hanigan/Jack Dempsey, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Matt Carraro

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Bulls: 15- SP Marais; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Tian Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka

Relevos: 16- Jaco Visagie, 17- Trevor Nyakane, 18- Pierre Schoeman, 19- Marvin Orie, 20- Roelof Smit, 21- Piet van Zyl, 22- Francois Brummer y 23- Dries Swanepoel

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Allianz de Sídney

Sunwolves-Stormers:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Akihito Yamada; 13- Derek Carpenter y 12- Harumichi Tatekawa (C); 11- John Stewart; 10- Tusi Pisi y 9- Atsushi Hiwasa; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Fa’atiga Lemalu y 4- Timothy Bond; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Takeshi Kizu y 1- Masataka Mikami

Relevos: 16- Shota Horie, 17- Ziun Gu, 18- Takuma Asahara, 19- Yoshiya Hosoda, 20- Taiyo Ando, 21- Yuki Yatomi, 22- Yu Tamura y 23- Mifiposeti Paea 

Entrenador en jefe: Mark Hammett

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Johnny Kotze; 13 Juan de Jongh (C) y 12- Damian de Allende; 11- Kobus van Wyk; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Louis Schreuder; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi y 6- Rynhardt Elstadt; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- JD Schickerling; 3- Frans Malherbe, 2- Scarra Ntubeni y 1- JC Janse van Rensburg

Relevos: 16- Bongi Mbonambi, 17- Oli Kebble, 18- Vincent Koch, 19- Sikhumbuzo Notshe, 20- Schalk Burger, 21- Nic Groom, 22- Brandon Thomson y 23- Huw Jones

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: Nacional de Singapur

Cheetahs-Kings:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter y 12- Michael van der Spuy; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Uzair Cassiem, 7- Oupa Mohoje y 6- Paul Schoeman; 5- Francois Uys y 4- Lood de Jager; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Relevos: 16- Jacques du Toit, 17- Ox Nche, 18- Luan de Bruin, 19- Henco Venter, 20- Carl Wegner, 21- Tian Meyer, 22- Niel Marais y 23- Nico Lee

Entrenador en jefe: Franco Smith

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Lukhanyo Am; 13- JP du Plessis y 12- Shane Gates (C); 11- Luzuko Vulindlu; 10- Elgar Watts y 9- James Hall; 8- Aidon Davis, 7- Thembelani Bholi y 6- JP Jonck; 5- JC Astle y 4- Schalk Oelofse; 3- Tom Botha, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole 

Relevos: 16- Martin Ferreira, 17- Justin Ackerman, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Cornell Hess, 20- Stefan Willemse, 21- Ntando Kebe, 22- Louis Fouche y 23- Leighton Eksteen

Entrenador en jefe: Deon Davids

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Lions-Blues:

Lions: 15- Jaco Van Der Walt; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse Van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronje; 8- Warren Whiteley (C), 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith 

Relevos: 16- Armand Van Der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Jacques Van Rooyen, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Faf De Klerk, 22- Howard Mnisi y 23- Sylvian Mahuza

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Melani Nanai; 13- George Moala y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Tanerau Latimer y 6- Jerome Kaino; 5- Hoani Matenga y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley

Relevos: 16- Quentin MacDonald, 17- Nic Mayhew, 18- Ofa Tu’ungafasi, 19- Kara Pryor, 20- Joe Edwards, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- Male Sa'u

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Jaguares-Sharks:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Emiliano Boffelli; 13- Matías Orlando y 12- Juan Martín Hernández; 11- Manuel Montero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Javier Ortega Desio y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Relevos: 16- Julián Montoya, 17- Facundo Gigena, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Guido Petti, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Lucas González Amorosino

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- JP Pietersen; 10- Pat Lambie (C) y 9- Michael Claassens; 8- Daniel du Preez, 7- Jean Deysel y 6- Keegan Daniel; 5- Stephan Lewies y 4- Lubabalo Mtyanda; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira 

Relevos: 16- Chiliboy Ralepelle/Kyle Cooper, 17- Dale Chadwick, 18- Lourens Adriaanse, 19- Etienne Oosthuizen, 20- Tera Mtembu, 21- Stefan Ungerer, 22- Garth April y 23- S’bura Sithole/Joe Pietersen

Entrenador en jefe: Gary Gold

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: José Amalfitani de Liniers

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 37 9 +137
2- Chiefs 37 10 +104
3- Highlanders 32 10 +82
4- Hurricanes 31 10 +76
5- Waratahs 25 9 +44
6- Brumbies 25 10 +22
7- Blues 25 9 +12
8- Rebels 23 9 -15
9- Reds 12 10 -96
10- Force 10 10 -138

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 29 9 +90
2- Bulls 28 9 +60
3- Lions 27 9 +33
4- Sharks 22 10 +35
5- Cheetahs 12 10 -14
6- Jaguares 12 9 -17
7- Sunwolves 7 9 -160
8- Kings 4 9 -248