Super Rugby 2016: ¡Concluyó la duodécima!

Con la caída de Jaguares ante Sharks, una nueva semana del certamen de franquicias más importante del hemisferio sur llegó a su fin. Sobresalieron los triunfos de Highlanders y Lions. Sunwolves le robó un empate a Stormers. Éxitos de Brumbies y Hurricanes. Caídas de Bulls y Kings. Chiefs y Force no vieron acción.

Super Rugby 2016: ¡Concluyó la duodécima!
Foto: Matt Faddes, de gran presente en Highlanders, intenta evitar el tackle de un rival. Crédito: Radio NZ

Una fecha más que llega su cierre. El Super Rugby se acerca a su momento de definición. Algunos, sueñan con estar en cuartos de final. Otros, en cambio, anhelan tener un digno final, más allá de que no logren acceder a los playoffs. Uno de esos casos es el de Jaguares, la franquicia que pertenece a la Unión Argentina de Rugby. Anoche, en Vélez, la escuadra conducida por el rosarino Raúl Pérez cayó 25-22 ante Sharks. Más allá de la derrota, los dueños de casa tuvieron una buena performance que sirve, principalmente, para encarar la gira por Sudáfrica con otra sensación. 

Previo al duelo entre Jaguares y Sharks, la duódecima ronda tuvo siete partidos. En el día viernes, Highlanders trepó a la punta del Grupo Australasia tras superar a Crusaders, uno de sus principales adversarios en el camino a la definición, por 34-26. Brumbies, con Tomás Cubelli desde el inicio, le ganó 30-22 a Rebels, en calidad de visitante. Ya en lo que respecta al súper sábado de acción, Hurricanes, en Wellington, se impuso 29-14 ante un Reds que no levanta cabeza. En Sídney, tierra de los Waratahs, la escuadra local venció a Bulls por 31-8. Sunwolves, en Singapur, produjo una de las grandes sorpresas del fin de semana tras igualar 16-16 con Stormers, que llegó al empate en la jugada final. Cheetahs, de floja producción en esta edición 2016, batió 34-20 a Kings, el equipo más flojo de la corriente temporada.  Lions, próximo rival de la franquicia argentina, goleó 43-5 a un Blues que nunca le encontró la vuelta a la contienda y cedió fácilmente ante los de Johannesburgo.

Duodécima semana (13 y 14 de mayo): 

Viernes: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 34-26 Crusaders (Nueva Zelanda)
Rebels (Australia) 22-30 Brumbies (Australia)

Sábado: 

Hurricanes (Nueva Zelanda) 29-14 Reds (Australia)
Waratahs (Australia) 31-8 Bulls (Sudáfrica)
Sunwolves (Japón) 17-17 Reds (Australia)
Cheetahs (Sudáfrica) 34-20 Kings (Sudáfrica)
Lions (Sudáfrica) 43-5 Blues (Nueva Zelanda)
Jaguares (Argentina) 22-25 Sharks (Sudáfrica)

Libres: Chiefs (Nueva Zelanda) y Force (Australia)

Formaciones y datos de los encuentros:

Highlanders 34-26 Crusaders:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Matt Faddes y 12- Malakai Fekitoa; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dan Pryor y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Alex Ainley; 3- Josh Hohneck, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown 

Ingresaron: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Craig Millar, 18- Siosiua Halanukonuka, 19- Tom Franklin, 20- Liam Squire, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Marty Banks y 23- Teihorangi Walden

Amonestado: 14´ ST Joe Wheeler

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia y 12- David Havili; 11- Jone Macilai; 10- Richie Mo’unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett 

Ingresaron: 17- Joe Moody, 18- Mike Alaalatoa, 19- Scott Barrett, 20- Tim Boys, 21- Mitchell Drummond, 22- Ryan Crotty

Suplente: 16- Ged Robinson y 23- Marty McKenzie

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Puntos en el primer tiempo: 3´ penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-0 Crusaders). 8´, 13´ y 19´ penales de Richie Mo'unga (Highlanders 3-9 Crusaders). 21´ try de Waisake Naholo (Highlanders 8-9 Crusaders). 28´ penal de Richie Mo'unga (Highlanders 8-12 Crusaders). 29´ try de Matt Faddes (Highlanders 13-12 Crusaders). 36´ try de Waisake Naholo convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 20-12 Crusaders). 

Puntos en el segundo tiempo: 11´ try de Matt Faddes convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 27-12 Crusaders). 20´ try de Jordan Taufua (Highlanders 27-19 Crusaders). 30´ try de Liam Squire convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 34-19 Crusaders). 40´ try de Israel Dagg convertido por Richie Mo'unga (Highlanders 34-26 Crusaders).

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Rebels 22-30 Brumbies:

Rebels: 15- Mike Harris; 14- Sefanaia Naivalu; 13- Tamati Ellison y 12- Reece Hodge; 11- Cam Crawford; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Adam Thomson, 7- Sean McMahon y 6- Colby Fainga’a; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Jamie Hagan, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Tim Metcher, 19- Sam Jeffries, 20- Jordy Reid, 21- Ben Meehan, 22- Tom English y 23- Kotaro Matsushima

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Nigel Ah Wong; 13- Tevita Kuridrani y 12- Robbie Coleman; 11- James Dargaville; 10- Christian Lealiifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Jarrad Butler, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Ruan Smith, 19- Tom Staniforth, 20- Blake Enever, 21- Jordan Smiler, 22- Joe Powell y 23- Jordan Jackson-Hope

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Puntos en el primer tiempo: 6´ penal de Christian Leali'ifano (Rebels 0-3 Brumbies). 9´ try de Cam Crawford convertido por Jack Debreczeni (Rebels 7-3 Brumbies). 15´ try de David Pocock (Rebels 7-8 Brumbies). 20´ penal de Jack Debreczeni (Rebels 10-8 Brumbies). 31´ try de Rory Arnold convertido por Christian Leali'ifano (Rebels 10-15 Brumbies). 36´ try de Christian Leali'ifano (Rebels 10-20 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ try de Reece Hodge convertido por Jack Debreczeni (Rebels 17-20 Brumbies). 11´ try de Scott Fardy (Rebels 17-25 Brumbies). 16´ try de Sefa Naivalu (Rebels 22-25 Brumbies). 30´ try de Nigel Ah Wong (Rebels 22-30 Brumbies). 

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Hurricanes 29-14 Reds:

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Jason Woodward; 13- Matt Proctor y 12- Vince Aso; 11- Wes Goosen; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Brad Shields, 7- Blade Thomson y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Vaea Fifita; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 17- Loni Uhila, 18- Ben May, 19- Mark Abbott, 22- Ngani Laumape y 23- Willis Halaholo

Suplentes: 16- Motu Matu'u, 20- Tony Lamborn y 21- Te Toiroa Tahuriorangi

Amonestado: 40´ ST Beauden Barrett

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Reds: 15- Ayumu Goromaru; 14- Chris Feauai-Sautia; 13- Campbell Magnay y 12- Anthony Fainga'a; 11- Eto Nabuli; 10- Jake McIntyre y 9- Nick Frisby; 8- Curtis Browning, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Rob Simmons y 4- Ben Matwijow; 3- Greg Holmes, 2- Andrey Ready y 1- James Slipper

Ingresaron: 16- Mat Mafi, 17- Sef Fa'agase, 18- Sam Talakai, 19- Cadeyrn Neville, 20- Michael Gunn, 21- James Tuttle, 22- Duncan Paia'aua y 23- Junior Laloifi

Amonestado: 39´ PT Hendrik Tui

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Puntos en el primer tiempo: 2´ penal de Ayumu Goromaru (Hurricanes 0-3 Reds). 13´ try de Wes Goosen (Hurricanes 5-3 Reds). 27´ penal de Ayumu Goromaru (Hurricanes 5-6 Reds). 40´ try de Dane Coles convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 12-6 Reds).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ penal de Ayumu Goromaru (Hurricanes 12-9 Reds). 3´ try de Jason Woodward (Hurricanes 17-9 Reds). 10´ try de Chris Feauai-Sautia (Hurricanes 17-14 Reds). 25´ try de Ngani Laumape convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 24-14 Reds). 80+2´ try de Jason Woodward (Hurricanes 29-14 Reds).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: Regional de Wellington

Waratahs 31-8 Bulls:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Kurtley Beale; 11- Rob Horne; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Wycliff Palu, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dean Mumm; 5- Will Skelton y 4- Dave Dennis; 3- Tom Robertson, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta'avao, 19- Sam Lousi, 20- Ned Hanigan/Jack Dempsey, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Matt Carraro

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Bulls: 15- SP Marais; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Tian Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka

Ingresaron: 16- Jaco Visagie, 17- Trevor Nyakane, 18- Pierre Schoeman, 19- Marvin Orie, 20- Roelof Smit, 21- Piet van Zyl y 23- Dries Swanepoel

Suplente: 22- Francois Brummer

Amonestado: 38´ ST Jannes Kirsten

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Puntos en el primer tiempo: 34´ try de Nick Phipps convertido por Bernard Foley (Waratahs 7-0 Bulls). 40+1´ penal de Tian Schoeman (Waratahs 7-3 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ try de Dean Mumm convertido por Bernard Foley (Waratahs 14-3 Bulls). 15´ penal de Bernard Foley (Waratahs 17-3 Bulls). 29´ try de Nick Phipps convertido por Bernard Foley (Waratahs 24-3 Bulls). 33´ tries de Dries Swanepoel (Waratahs 24-8 Bulls). 38´ try de Angus Ta'avao convertido por Bernard Foley (Waratahs 31-8 Bulls).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Allianz de Sídney

Sunwolves 17-17 Stormers:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Akihito Yamada; 13- Derek Carpenter y 12- Harumichi Tatekawa (C); 11- John Stewart; 10- Tusi Pisi y 9- Atsushi Hiwasa; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Fa’atiga Lemalu y 4- Timothy Bond; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Takeshi Kizu y 1- Masataka Mikami

Ingresaron: 16- Shota Horie, 18- Takuma Asahara, 20- Taiyo Ando, 21- Yuki Yatomi, 22- Yu Tamura y 23- Mifiposeti Paea 

Suplente: 17- Ziun Gu y 19- Yoshiya Hosoda

Entrenador en jefe: Mark Hammett

Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Johnny Kotze; 13 Juan de Jongh (C) y 12- Damian de Allende; 11- Kobus van Wyk; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Louis Schreuder; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi y 6- Rynhardt Elstadt; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- JD Schickerling; 3- Frans Malherbe, 2- Scarra Ntubeni y 1- JC Janse van Rensburg

Ingresaron: 16- Bongi Mbonambi, 18- Vincent Koch, 19- Sikhumbuzo Notshe, 20- Schalk Burger, 21- Nic Groom y 22- Brandon Thomson

Suplentes: 17- Oli Kebble y 23- Huw Jones

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Puntos en el primer tiempo: 3´ penal de Jean-Luc du Plessis (Sunwolves 0-3 Stormers). 5´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 3-3 Stormers). 11´ try de Akihito Yamada (Sunwolves 8-3 Stormers). 26´ y 31´ penales de Tusi Pisi (Sunwolves 14-3 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ penal de Tusi Pisi (Sunwolves 17-3 Stormers). 19´ y 39´ tries de Pieter-Steph du Toit y Vincent Koch convertidos por Jean-Luc du Plessis y Brandon Thomson (Sunwolves 17-17 Stormers).

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: Nacional de Singapur

Cheetahs 34-20 Kings:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter y 12- Michael van der Spuy; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Uzair Cassiem, 7- Oupa Mohoje y 6- Paul Schoeman; 5- Francois Uys y 4- Lood de Jager; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Jacques du Toit, 17- Ox Nche, 18- Luan de Bruin, 19- Armandt Konter, 20- Henco Venter, 21- Tian Meyer, 22- Niel Marais y 23- Nico Lee

Entrenador en jefe: Franco Smith

Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Lukhanyo Am; 13- JP du Plessis y 12- Shane Gates (C); 11- Luzuko Vulindlu; 10- Elgar Watts y 9- James Hall; 8- Aidon Davis, 7- Thembelani Bholi y 6- JP Jonck; 5- JC Astle y 4- Schalk Oelofse; 3- Tom Botha, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole 

Ingresaron: 16- Martin Ferreira, 17- Justin Ackerman, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Cornell Hess, 20- Stefan Willemse, 21- Ntando Kebe, 22- Louis Fouche y 23- Leighton Eksteen

Entrenador en jefe: Deon Davids

Puntos en el primer tiempo: 13´ penal de Elgar Watts (Cheetahs 0-3 Kings). 18´ penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 3-3 Kings). 23´ y 27´ tries de Raymond Rhule y Uzair Cassiem convertidos por Fred Zeilinga (Cheetahs 17-3 Kings). 30´ penal de Elgar Watts (Cheetahs 17-6 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ try de Michael van der Spuy convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 24-6 Kings). 7´ penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 27-6 Kings). 9´ try de JP du Plessis convertido por Louis Fouche (Cheetahs 27-13 Kings). 15´ try de Sergeal Petersen convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 34-13 Kings). 31´ try de Lukhanyo Am convertido por Louis Fouche (Cheetahs 34-20 Kings).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Lions 43-5 Blues:

Lions: 15- Jaco Van Der Walt; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse Van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronje; 8- Warren Whiteley (C), 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith 

Ingresaron: 16- Armand Van Der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Jacques Van Rooyen, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Faf De Klerk, 22- Howard Mnisi y 23- Sylvian Mahuza

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Blues: 15- Lolagi Visinia; 14- Melani Nanai; 13- George Moala y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Tanerau Latimer y 6- Jerome Kaino; 5- Hoani Matenga y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 17- Nic Mayhew, 18- Ofa Tu’ungafasi, 19- Kara Pryor, 20- Joe Edwards, 21- Billy Guyton, 22- Matt McGahan y 23- Male Sa'u

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Puntos en el primer tiempo: 0´ try de Warren Whiteley (Lions 5-0 Blues). 6´ y 10´ tries de Courtnall Skosan y Rohan Janse van Rensburg convertidos por Elton Jantjies (Lions 19-0 Blues). 

Puntos en el segundo tiempo: 6´ try de Lionel Mapoe convertido por Elton Jantjies (Lions 26-0 Blues). 10´ try de Warwick Tecklenburg (Lions 31-0 Blues). 24´ try de Lionel Mapoe convertido por Elton Jantjies (Lions 38-0 Blues). 33´ try de Kara Pryor (Lions 38-5 Blues). 38´ try de Lionel Mapoe (Lions 43-5 Blues). 

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Jaguares 22-25 Sharks: 

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Emiliano Boffelli; 13- Matías Orlando y 12- Juan Martín Hernández; 11- Manuel Montero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Javier Ortega Desio y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Facundo Gigena, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Guido Petti, 20- Facundo Isa, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Lucas González Amorosino

Amonestado: 33´ PT Pablo Matera

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Sharks: 15- Willie le Roux; 14- Odwa Ndungane; 13- Paul Jordaan y 12- Andre Esterhuizen; 11- JP Pietersen; 10- Pat Lambie (C) y 9- Stefan Ungerer; 8- Daniel du Preez, 7- Jean Deysel y 6- Keegan Daniel; 5- Stephan Lewies y 4- Lubabalo Mtyanda; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Dale Chadwick, 18- Lourens Adriaanse, 19- Etienne Oosthuizen, 20- Tera Mtembu, 21- Joe Pietersen y 23- S’bura Sithole

Suplente: 22- Garth April

Amonestado: 29´ ST Sit Sithole

Entrenador en jefe: Gary Gold

Puntos en el primer tiempo: 7´ try de Tomás Lavanini convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 7-0 Sharks). 11´  y 15´ penales de Pat Lambie (Jaguares 7-6 Sharks). 17´ try de Martín Landajo convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 14-6 Sharks). 27´  y 29´ penales de Pat Lambie (Jaguares 14-12 Sharks). 34´ try de Daniel du Preez convertido por Patrick Lambie (Jaguares 14-19 Sharks). 38´ penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 17-19 Sharks).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ penal de Pat Lambie (Jaguares 17-22 Sharks). 31´ try de Santiago García Botta (Jaguares 22-22 Sharks). 39´ penal de Pat Lambie (Jaguares 22-25 Sharks).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 37 10 +122
2- Chiefs 37 10 +104
3- Highlanders 37 11 +90
4- Hurricanes 36 11 +91
5- Waratahs 29 10 +67
6- Brumbies 29 11 +30
7- Blues 25 10 -26
8- Rebels 23 10 -23
9- Reds 12 11 -111
10- Force 10 10 -138

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 32 10 +71
2- Stormers 31 10 +30
3- Sharks 30 11 +38
4- Bulls 28 10 +37
5- Cheetahs 16 11 0
6- Jaguares 13 10 -20
7- Sunwolves 9 10 -160
8- Kings 4 10 -262

Próxima fecha (20 y 21 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Crusaders-Waratahs

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
02:05 Reds-Sunwolves
04:35 Chiefs-Rebels
06:45 Force-Blues
10:00 Lions-Jaguares
12:10 Sharks-Kings
14:20 Bulls-Stormers

Libres: Brumbies (Australia), Cheetahs (Sudáfrica), Highlanders (Nueva Zelanda) y Hurricanes (Nueva Zelanda)