Super Rugby 2016: ¡Se esfumó la decimosexta!

Anoche, tras la caída de Jaguares ante Highlanders, la penúltima fecha del certamen de franquicias más importante del hemisferio sur llegó a su fin. Sobresalieron los éxitos de Hurricanes, Lions y Sharks. Triunfos de Crusaders y Chiefs. Caídas de Brumbies, Force y Sunwolves.

Super Rugby 2016: ¡Se esfumó la decimosexta!
Foto: de la mano de TJ Perenara y compañía, Hurricanes le ganó a Waratahs y selló su pasaporte a cuartos de final. Crédito: Rugby Fun

Tras semanas y semanas de ardua batalla, las piezas, al fin y al cabo, van comienzan a encajar. Los tan esperados cuartos de final comienzan a tomar forma; Chiefs, Crusaders y Lions, los tres mejores en la corriente temporada, llegan a los emparejamientos de la mejor manera. Otros, como Hurricanes, Highlanders y Stormers, garantizaron su lugar en postemporada. En cambio, equipos como Jaguares o Cheetahs, por sólo mencionar dos casos, buscan decorar el cierre de la temporada, tras la desazón por quedar fuera de la lucha por el título.

En esta decimosexta vuelta, la franquicia argentina cayó por 34-8 con un Highlanders que encontró su mejor versión en la tarde-noche de Buenos Aires. Los dueños de casa, por su parte, sumaron su undécima derrota en lo que va del campeonato.

Con respecto a las principales animadores de éste Super Rugby, uno de los que festejó a puro try fue Chiefs, líder del Grupo Australasia. En su visita a Brisbane, Australia, el elenco de Waikato superó 50-5 a Reds. Crusaders, su principal perseguidor, goleó 85-26 a Rebels. De esta manera, ambos conjuntos revalidaron su condición de favoritos para lo que resta del torneo.

La gran sorpresa de la fecha se produjo en el mítico Eden Park de Auckland, el hogar de los Blues. Allí, el local batió a Brumbies (con Tomás Cubelli desde el inicio) por 40-15. Con esta parda, la quinta en lo que va del año, los pupilos de Stephen Larkham no pudieron asegurar su lugar entre los ocho mejores. Waratahs, que batalla palmo a palmo con los de Canberra por ese pasaje a los cruces eliminatorios, cayó por 28-17 ante Hurricanes, con Beauden Barrett y Julian Savea como principales estandartes.

Por el lado del Grupo Sudafricano, Lions, puntero con 52 unidades, vapuleó a Kings por 57-21. Stormers, que necesitaba una victoria para clasificar, cumplió con los deberes y batió por 22-3 a Force, en calidad de visitante. Sharks, con una gran segunda mitad, dio un paso importantísimo al ganarle a Cheetahs por 26-10, mientras que Bulls, que venía de perder con Jaguares, retornó a la senda del triunfo luego de apabullar a Sunwolves por 50-3.

Decimosexta semana (8 y 9 de julio):

Viernes: 

Blues (Nueva Zelanda) 40-15 Brumbies (Australia)
Reds (Australia) 5-50 Chiefs (Nueva Zelanda)
Lions (Sudáfrica) 57-21 Kings (Sudáfrica)

Sábado: 

Crusaders (Nueva Zelanda) 85-26 Rebels (Australia)
Waratahs (Australia) 17-28 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Force (Australia) 3-22 Stormers (Sudáfrica)
Bulls (Sudáfrica) 50-3 Sunwolves (Japón)
Sharks (Sudáfrica) 26-10 Cheetahs (Sudáfrica)
Jaguares (Argentina) 8-34 Highlanders (Nueva Zelanda)

Formaciones y datos de los partidos:

Blues 40-15 Brumbies:

Blues: 15- Melani Nanai; 14- Matt Duffie; 13- Male Sa'u y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Kara Pryor y 6- Jerome Kaino; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Ofa Tu'ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley

Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 17- Nic Mayhew, 18- Sione Mafileo, 19- Gerard Cowley-Tuioti, 20- Blake Gibson, 21- Billy Guyton, 22- Matt Vaega y 23- Lolagi Visinia

Amonestado: 11´ PT Jerome Kaino

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Nigel Ah Wong; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- James Dargaville; 10- Christian Lealiifano (C) y 9- Tomás Cubelli; 8- Michael Wells, 7- Jarrad Butler y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ben Alexander, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Ruan Smith, 19- Blake Enever, 20- Tom Staniforth, 21- Joe Powell, 22- Andrew Smith y 23- Lausii Taliauli

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Puntos en el primer tiempo: 3´ y 6´ Tries de Jerome Kaino y James Parsons convertidos por Ihaia West (Blues 14-0 Brumbies). 10´ Try-penal convertido por Christian Leali'ifano (Blues 14-7 Brumbies). 16´ y 20´ Tries de Sam Prattley y Matt Duffie convertidos por Ihaia West (Blues 28-7 Brumbies). 36´ Try de Matt Toomua (Blues 28-12 Brumbies). 40+1´ Penal de Christian Leali'ifano (Blues 28-15 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Try de Jerome Kaino convertido por Ihaia West (Blues 35-15 Brumbies). 32´ Try de Matt Duffie (Blues 40-15 Brumbies).

Árbitro: Ben O´ Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: Eden Park de Auckland

Reds 5-50 Chiefs:

Reds: 15- Jack Tuttle; 14- Chris Kuridrani; 13- Samu Kerevi y 12- Henry Taefu; 11- Eto Nabuli; 10- Duncan Paia'aua y 9- Nick Frisby; 8- Curtis Browning, 7- Liam Gill y 6- Hendrik Tui; 5- Kane Douglas y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C)

Ingresaron: 16- Matt Mafi, 17- Sef Fa'agase, 18- Taniela Tupou, 19- Lukhan Tui, 20- Leroy Houston, 21- James Tuttle, 22- Alex Gibbon y 23- Campbell Magnay

Amonestados: 29´ y 30´ PT Nick Frisby y Jack Tuttle

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Seta Tamanivalu y 12- Anton Lienert-Brown; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Sam Cane, 7- Lachlan Boshier y 6- Tom Sanders; 5- Taleni Seu y 4- Dominic Bird; 3- Atu Moli, 2- Nathan Harris y 1- Kane Hames

Ingresaron: 16- Hika Elliot, 17- Siegfried Fisi’ihoi, 18- Siate Tokolahi, 19- Mitchell Brown, 20- Liam Messam, 21- Brad Weber, 22- Andrew Horrell y 23- Sam McNicol

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 1´ y 11´ Tries de Seta Tamanivalu y Atu Moli convertidos por Damian McKenzie (Reds 0-14 Chiefs). 20´ Try de Chris Kuridrani (Reds 5-14 Chiefs). 28´ y 32´ Try-penal y try de Sam Cane convertidos por Damian McKenzie (Reds 5-28 Chiefs). 36´ Try de Seta Tamanivalu (Reds 5-33 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 14´ Try de Damian McKenzie convertido por él mismo (Reds 5-40 Chiefs). 27´ Try de Nathan Harris (Reds 5-45 Chiefs). 36´ Try de Damian McKenzie (Reds 5-40 Chiefs).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Estadio: Suncorp de Brisbane

Lions 57-21 Kings:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Ruan Ackermann, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel (C); 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith

Ingresaron: 16- Armand Van Der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Jacques van Rooyen, 19- Lourens Erasmus, 20- Cyle Brink, 21- Ross Cronje, 22- Howard Mnisi y 23- Sylvian Mahuza

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Kings: 15- Malcolm Jaer; 14- Lukhanyo Am; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Wandile Mjekevu; 10- Louis Fouche y 9- James Hall; 8- Aidon Davis, 7- Stefan Willemse y 6- Andisa Ntsila; 5- JC Astle y 4- Schalk Oelofse; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle (C) y 1- Sti Sithole

Ingresaron: 16- Martin Bezuidenhout, 17- Schalk Ferreira, 18- Tom Botha, 19- Sintu Manjezi, 20- Jacques Engelbrecht, 21- Kevin Luiters, 22- Dewald Human y 23- Jeremy Ward

Amonestados: 15´ y 20´ ST Shane Gates y Edgar Marutlulle

Entrenador en jefe: Deon Davids

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Rohan Janse van Rensburg convertido por Elton Jantjies (Lions 7-0 Kings). 13´ Try de James Hall convertido por Louis Fouche (Lions 7-7 Kings). 30´ Penal de Elton Jantjies (Lions 10-7 Kings). 32´ Try de Andries Coetzee convertido por Elton Jantjies (Lions 17-7 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 7´ Try de Faf de Klerk convertido por Elton Jantjies (Lions 24-7 Kings). 12´ Try de Stefan Watermeyer convertido por Louis Fouche (Lions 24-14 Kings). 16´ y 23´ Tries de Franco Mostert, Malcolm Marx convertidos por Elton Jantjies (Lions 38-14 Kings). 27´ y 31´ Tries de Rohan Janse van Rensburg y Sylvian Mahuza (Lions 52-14 Kings). 38´ Try de Courtnall Skosan (Lions 57-14 Kings). 40+1´ Try de Schalk Ferreira convertido por Louis Fouche (Lions 57-21 Kings).

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Crusaders 85-26 Rebels:

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Johnny McNicholl; 13- Ryan Crotty y 12- David Havili; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Jimmy Tupou, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Alex Hodgman

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Peter Samu, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- Kieron Fonotia

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Rebels: 15 Mike Harris, 14 Sefa Naivalu, 13 Sione Tuipulotu, 12 Reece Hodge, 11 Tom English, 10 Jack Debreczeni, 9 Nic Stirzaker (c), 8 Adam Thomson, 7 Colby Fainga’a, 6 Jordy Reid, 5 Culum Retallick, 4 Sam Jeffries, 3 Laurie Weeks, 2 James Hanson, 1 Toby Smith 

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Steve Cummins, 21- Ben Meehan, 22- Paul Asquith y 23- Jonah Placid

Suplente: 20- Rob Leota

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Puntos en el primer tiempo: 1´, 4´, 9´ y 13´ Tries de Sam Whitelock, Ryan Crotty, Scott Barrett y Alex Hodgman convertidos por Richie Mo'unga (Crusaders 28-0 Rebels). 19´ y 27´ Tries de Nemani Nadolo y Johnny McNicholl (Crusaders 38-0 Rebels). 34´ Try de Nic Stirzaker convertido por Jack Debreczeni (Crusaders 38-7 Rebels). 39´ Try de Ryan Crotty (Crusaders 43-7 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ y 5´ Tries de Codie Taylor convertidos por Richie Mo'unga (Crusaders 57-7 Rebels). 9´ Try de Pete Samu convertido por Richie Mo'unga (Crusaders 64-7 Rebels). 11´ Try de Reece Hodge (Crusaders 71-12 Rebels). 22´ y 23´ Tries de Johnny McNicholl y Matt Todd convertidos por Nemani Nadolo (Crusaders 78-12 Rebels). 30´ y 37´ Tries de Callum Retallick y Sefanaia Naivalu convertidos por Jack Debreczeni (Crusaders 78-26 Rebels). 80+1´ Try de Johnny McNicholl convertido por Nemani Nadolo (Crusaders 85-26 Rebels). 

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Waratahs 17-28 Hurricanes:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Taqele Naiyaravoro; 13- Israel Folau y 12- Rob Horne; 11- Matt Carraro; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Wycliff Palu, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dean Mumm; 5- Will Skelton y 4- Dave Dennis; 3- Tom Robertson, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan 

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta’avao, 19- Sam Lousi, 20- Jack Dempsey, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Reece Robinson

Amonestado: ST 17´ Taqele Naiyaravoro

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Matt Proctor y 12- Willis Halaholo; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Vaea Fifita; 3- Chris Eves, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Ben May, 18- Loni Uhila, 19- Mark Abbott, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park, 22- Ngani Laumape y 23- Jason Woodward

Amonestado: PT 40+2´ Willis Halaholo

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 8´ y 12´ Penales de Beauden Barrett (Waratahs 0-6 Hurricanes). 16´ Try de Beauden Barrett (Waratahs 0-11 Hurricanes). 26´ Try de Taqele Naiyaravoro convertido por Bernard Foley (Waratahs 7-11 Hurricanes). 40+3´ Penal de Bernard Foley (Waratahs 10-11 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 17-11 Hurricanes). 7´ Try de Cory Jane convertido por Beauden Barrett (Waratahs 17-18 Hurricanes). 16´ Penal de Beauden Barrett (Waratahs 17-21 Hurricanes). 19´ Try de Julian Savea convertido por Beauden Barrett (Waratahs 17-28 Hurricanes).

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Estadio: Allianz de Sídney

Force 3-22 Stormers:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ben Tapuai y 12- Kyle Godwin; 11- Luke Morahan (C); 10- Jono Lance y 9- Ryan Louwrens; 8- Angus Cottrell, 7- Chris Alcock y 6- Richard Hardwick; 5- Rory Walton y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Guy Millar, 2- Harry Scoble y 1- Pekahou Cowan

Ingresaron: 16- Anaru Rangi, 17- Francois van Wyk, 18- Jermaine Ainsley, 19- Matt Philip, 20- Brynard Stander, 21- Ian Prior, 22- Peter Grant y 23- Semisi Masirewa

Entrenador en jefe: Michael Foley

Stormers: 15- Jaco Taute; 14- Kobus van Wyk; 13- Daniel du Plessis y 12- Damian de Allende; 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Nic Groom; 8- Schalk Burger (C), 7- Siya Kolisi y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Vincent Koch, 2- Bongi Mbonambi y 1- Alistair Vermaak 

Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- JP Smith, 18- Wilco Louw, 19- JD Schickerling, 20- Rynhardt Elstadt, 21- Louis Schreuder, 22- Huw Jones y 23- Scott van Breda

Amonestado: PT 10´ Daniel du Plessis

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Puntos en el primer tiempo: 5´ Penal de Jono Lance (Force 3-0 Stormers). 32´ Penal de Jean-Luc du Plessis (Force 3-3 Stormers). 32´ Try de Kobus van Vyk (Force 3-8 Stormers). 40´ Try de Siya Kolisi convertido por Jean-Luc du Plessis (Force 3-15 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 16´ Try de Kobus van Wyk convertido por Jean-Luc du Plessis (Force 3-22 Stormers). 

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: nib de Perth

Bulls 50-3 Sunwolves:

Bulls: 15- Jesse Kriel; 14- Travis Ismaiel; 13- Burger Odendaal y 12- Dries Swanepoel; 11- Jamba Ulengo; 10- Francois Brummer y 9- Piet van Zyl; 8- Renaldo Bothma, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- Jason Jenkins y 4- Marvin Orie; 3- Werner Kruger, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Pierre Schoeman

Ingresaron: 18- Marcel van der Merwe, 19- Grant Hattingh, 20- Arno Botha, 21- Rudy Paige y 22- Tian Schoeman

Suplentes: 16- Jaco Visagie, 17- Nqoba Mxoli y 23- SP Marais

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Hajime Yamashita; 13- Derek Carpenter y 12- Harumichi Tatekawa (C); 11- Yasutaka Sasakura; 10- Yu Tamura y 9- Yuki Yatomi; 8- Edward Quirk, 7- Taiyo Ando y 6- Liaki Moli; 5- Naohiro Kotaki y 4- Hitoshi Ono; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Takeshi Kizu y 1- Keita Inagaki

Ingresaron: 16- Futoshi Mori, 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Faatiga Lemalu, 20- Yoshiya Hosoda, 21- Kaito Shigeno, 22- Mifiposeti Paea y 23- Shokei Kin

Entrenador en jefe: Mark Hammett

Puntos en el primer tiempo: 11´ Try de Lappies Labuschagne convertido por Francois Brummer (Bulls 7-0 Sunwolves). 14´ Penal de Yu Tamura (Bulls 7-3 Sunwolves). 17´ Penal de Francois Brummer (Bulls 10-3 Sunwolves). 20´ y 26´ Tries de Dries Swanapoel y Jannes Kirsten convertidos por Francois Brummer (Bulls 24-3 Sunwolves). 31´ Try de Francois Brummer convertido por él mismo (Bulls 31-3 Sunwolves). 

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Adriaan Strauss (Bulls 36-3 Sunwolves). 32´ y 37´ Tries de Travis Ismaiel convertidos por Tian Schoeman (Bulls 50-3 Sunwolves).

Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica)

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria

Sharks 26-10 Cheetahs:

Sharks: 15- Ryhno Smith; 14- S’bura Sithole; 13- JP Pietersen y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Garth April y 9- Michael Claassens; 8- Philip van der Walt, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Keegan Daniel; 5- Stephan Lewies y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen; 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle; 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Ruan Botha, 20- Tera Mtembu, 21- Stefan Ungerer, 22- Heimar Williams y 23- Curwin Bosch

Amonestado: PT 15´ Tendai Mtawarira

Entrenador en jefe: Gary Gold

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- Michael van der Spuy; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Oupa Mohoje y 6- Uzair Cassiem; 5- Francois Uys y 4- Carl Wegner; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Ox Nche

Ingresaron: 16- Joseph Dweba, 17- Charles Marais, 18- Johannnes Coetzee, 19- Reniel Hugo, 20- Henco Venter, 21- Tian Meyer, 22- George Whitehead y 23- William Small-Smith

Entrenador en jefe: Franco Smith

Puntos en el primer tiempo: 15´ Try de Raymond Rhule convertido por Fred Zeilinga (Sharks 0-7 Cheetahs). 19´ Penal de Garth April (Sharks 3-7 Cheetahs). 34´ Try de JP Pietersen convertido por Garth April (Sharks 10-7 Cheetahs). 

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Fred Zeilinga (Sharks 10-10 Cheetahs). 12´ y 18´ Penales de Garth April (Sharks 16-10 Cheetahs). 22´ Try de Stefan Ungerer convertido por Garth April (Sharks 23-10 Cheetahs). 29´ Penal de Garth April (Sharks 26-10 Cheetahs). 

Árbitro: Stuart Berry (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Jaguares-Highlanders:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Santiago Cordero; 13- Jerónimo de la Fuente y 12- Juan Martín Hernández; 11- Manuel Montero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Facundo Isa, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Pablo Matera; 5- Tomás Lavanini y 4- Javier Ortega Desio; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Nahuel Tetaz Chaparro

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Enrique Pieretto, 19- Ignacio Larrague, 20- Marcos Kremer, 21- Felipe Ezcurra, 22- Matías Orlando y 23- Lucas González Amorosino

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Highlanders: 15- Ben Smith; 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- James Lentjes y 6- Elliot Dixon; 5- Joe Wheeler y 4- Tom Franklin; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Ash Dixon y 1- Josh Hohneck

Reservas: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Aki Seiuli, 18- Ross Geldenhuys, 19- Mark Reddish, 20- Dan Pryor, 21- Te Aihe Toma, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Ben Smith convertido por Lima Sopoaga (Jaguares 0-7 Highlanders). 11´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 3-7 Highlanders). 13´ y 31´ Tries de Rob Thompson y Elliot Dixon convertidos por Lima Sopoaga (Jaguares 3-21 Highlanders). 35´ Try de Juan Martín Hernández (Jaguares 8-21 Highlanders). 38´ Penal de Lima Sopoaga (Jaguares 8-24 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Penal de Lima Sopoaga (Jaguares 8-27 Highlanders). 23´ Try de Elliot Dixon convertido por Lima Sopoaga (Jaguares 8-34 Highlanders).

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: José Amalfitani de Buenos Aires

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 51 14 +160
2- Crusaders 50 14 +195
3- Highlanders 48 14 +139
4- Hurricanes 48 14 +119
5- Waratahs 39 14 +102
6- Brumbies 39 14 +85
7- Blues 35 14 -12
8- Rebels 26 14 -124
9- Reds 16 14 -165
10- Force 13 14 -167

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 52 14 +198
2- Stormers 39 14 +138
3- Sharks 37 14 +80
4- Bulls 37 14 +34
5- Cheetahs 21 14 -22
6- Jaguares 18 14 -63
7- Sunwolves 9 14 -323
8- Kings 9 14 -374

Última fecha (15 y 16 de julio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Blues-Waratahs
06:45 Reds-Rebels
14:00 Sharks-Sunwolves

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
02:15 Crusaders-Hurricanes
04:35 Highlanders-Chiefs
06:45 Brumbies-Force
12:05 Stormers-Kings
14:15 Cheetahs-Bulls
18:40 Jaguares-Lions