Super Rugby 2016: ¡Se acabó la temporada regular!

Con los éxitos de Hurricanes y Chiefs como hechos sobresalientes, se fue la decimoséptima y última fecha del certamen de franquicias más importante del hemisferio sur. Jaguares, el único elenco argentino, se despidió con un triunfo ante Lions. Brumbies, con Tomás Cubelli, clasificó a cuartos de final. Waratahs, eliminado a manos de Blues. Además, Rebels finiquitó su año con una sonrisa. En Sudáfrica, la última plaza fue para Sharks, que dejó con las manos vacías a Bulls. Ganó Stormers y se quedó con su Conferencia.

Super Rugby 2016: ¡Se acabó la temporada regular!
Foto: tras una fantástica jugada colectiva, Dan Pryor, hombre de Highlanders, se zambulle al ingoal en la victoria frente a Chiefs, en Dunedin. Crédito: Sky Sports

En un abrir y cerrar de ojos. Así se fue la temporada regular del Super Rugby. Todo comenzó el viernes 26 de febrero, en Auckland. Allí, Blues sorprendió a Highlanders, campeón en el 2015. Ese mismísimo día, pero en Bloemfontein, Jaguares hizo su debut absoluto en el certamen que organiza SANZAAR; el rival fue Cheetahs, una de las franquicias sudafricanas más flojas. ¿El resultado? Triunfo por 34-33, con una gran remontada en la segunda mitad. Hoy, a casi cinco meses de la apertura, 10 de las 18 escuadras participantes concluyeron su temporada; Jaguares, una de ellas. Así mismo, también se definieron los cruces de cuartos de final, que tendrán a los elencos neozelandeses como principales candidatos a meterse en semifinales. 

En lo que respecta a la fecha en sí, lo más importante fue, sin duda alguna, la victoria de Hurricanes en Christchurch. En el AMI Stadium, el equipo de Wellington superó a Crusaders por 35-10 y, con este resultado, se quedó con la primera posición en la tabla acumulada. Además, en el derby kiwi, Highlanders le ganó a Chiefs por 25-15, en un duelo no apto para cardíacos. Blues, el restante elenco de Nueva Zelanda, terminó su 2016 con una alegría; en esta ocasión, su víctima de turno fue Waratahs, franquicia a la cual batió por 34-28. Brumbies, con Tomás Cubelli desde el inicio, aseguró su lugar en postemporada luego de vencer a Force por 24-10. Reds, por su parte, cayó ante Rebels por 31-28, en Brisbane.

En el Grupo Sudafricano, Jaguares, que venia de caer ante Highlanders, cantó victoria por 34-22 ante Lions, que se presentó en Vélez sin sus principales figuras. Quien si festejó a lo grande fue Stormers, en Ciudad del Cabo. Los pupilos de Robbie Fleck golearon 52-24 a Kings y, de esta manera, se quedaron con su Conferencia. Sharks, que batallaba palmo a palmo con Bulls por el último pasaje a los playoffs, consiguió clasificarse luego de triunfar ante Sunwolves por 40-29. Bulls, por su parte, finiquitó su participación en éste campeonato con una sonrisa; en Bloemfontein, Nollis Marais y sus dirigidos se impusieron ante Cheetahs por 43-17. 

Decimoséptima semana (15 y 16 de julio):

Viernes: 

Blues (Nueva Zelanda) 34-28 Waratahs (Australia)
Reds (Australia) 28-31 Rebels (Australia)
Sharks (Sudáfrica) 40-29 Sunwolves (Japón)

Sábado: 

Crusaders (Nueva Zelanda) 10-35 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Highlanders (Nueva Zelanda) 25-15 Chiefs (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 24-10 Force (Australia)
Stormers (Sudáfrica) 52-24 Kings (Sudáfrica)
Cheetahs (Sudáfrica) 17-43 Bulls (Sudáfrica)
Jaguares (Argentina) 34-22 Lions (Sudáfrica)

Síntesis de los partidos:

Blues 34-28 Waratahs:

Blues: 15- Melani Nanai; 14- Matt Duffie; 13- Male Sa’u y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Bryn Hall; 8- Steven Luatua, 7- Kara Pryor y 6- Jerome Kaino; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley

Ingresaron: 16- Matt Moulds, 17- Nic Mayhew, 18- Charlie Faumuina, 19- Scott Scrafton, 20- Blake Gibson, 21- Billy Guyton, 22- George Moala y 23- Lolagi Visinia

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Rob Horne; 11- Matt Carraro; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Dave Dennis, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Tom Robertson, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta’avao, 19- Sam Lousi, 20- Wycliff Palu, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Jim Stewart

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Puntos en el primer tiempo: 22´ Try-penal convertido por Bernard Foley (Blues 0-7 Waratahs). 25´ Try de Patrick Tuipulotu (Blues 5-7 Waratahs). 31´ Try-penal convertido por Piers Francis (Blues 12-7 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ Try-penal convertido por Bernard Foley (Blues 12-14 Waratahs). 8´ Try de Piers Francis convertido por él mismo (Blues 19-14 Waratahs). 17´ Penal de Piers Francis (Blues 22-14 Waratahs). 20´ Try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Blues 22-21 Waratahs). 23´ Try de Melani Nanai convertido por Piers Francis (Blues 29-21 Waratahs). 31´ Try de Angus Ta’avao convertido por Bernard Foley (Blues 29-28 Waratahs). 36´ Try de George Moala (Blues 34-28 Waratahs).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Eden Park de Auckland

Reds 28-31 Rebels:

Reds: 15- Tom Banks; 14- Chris Kuridrani; 13- Samu Kerevi y 12- Henry Taefu; 11- Eto Nabuli; 10- Duncan Paia’aua y 9- Nick Frisby; 8- Curtis Browning, 7- Liam Gill (C) y 6- Hendrik Tui; 5- Kane Douglas y 4- Cadeyrn Neville; 3- Greg Holmes, 2- Andrew Ready y 1- Sef Fa’agase

Ingresaron: 16- Saia Fainga’a, 17- Ben Daley, 18- Taniela Tupou, 19- Lukhan Tui, 20- Michael Gunn, 21- James Tuttle, 22- Alex Gibbon y 23- Campbell Magnay

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Rebels: 15- Paul Asquith; 14- Sefanaia Naivalu; 13- Mitch Inman y 12- Reece Hodge; 11- Tom English; 10- Jack Debreczeni y 9- Nic Stirzaker; 8- Colby Fainga’a, 7- Jordy Reid y 6- Sean McMahon; 5- Culum Retallick y 4- Luke Jones; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Toby Smith

Ingresaron: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah Nau, 18- Jamie Hagan, 19- Sam Jeffries y 21- Ben Meehan

Suplentes: 20- Rob Leota, 22- Sione Tuipulotu y 23- Jack Maddocks

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Tom English convertido por Jack Debreczeni (Reds 0-7 Rebels). 10´ Penal de Jack Debreczeni (Reds 0-10 Rebels). 13´ Try de Nick Frisby convertido por Henry Taefu (Reds 7-10 Rebels). 27´ y 33´ Tries de Sean McMahon convertidos por Jack Debreczeni (Reds 7-24 Rebels).

Puntos en el segundo tiempo: 8´ y 14´ Tries de Liam Gill y Samu Kerevi convertidos por Nick Frisby (Reds 21-24 Rebels). 16´ Try de Nic Stirzaker convertido por Jack Debreczeni (Reds 21-31 Rebels). 28´ Try de Liam Gill convertido por Nick Frisby (Reds 28-31 Rebels).

Árbitro: Will Houston (Australia)

Estadio: Suncorp de Brisbane

Sharks 40-29 Sunwolves:

Sharks: 15- Rhyno Smith; 14- Odwa Ndungane; 13- JP Pietersen (C) y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Garth April y 9- Stefan Ungerer; 8- Philip van der Walt, 7- Tera Mtembu y 6- Keegan Daniel; 5- Ruan Botha y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Chiliboy Ralepelle y 1- Thomas du Toit

Ingresaron: 16- Kyle Cooper, 17- Dale Chadwick, 18- Lourens Adriaanse, 19- Stefan Lewies, 20- Jean Deysel, 21- Michael Claassens y 22- Curwin Bosch

Suplente: 23- Heimar Williams

Entrenador en jefe: Gary Gold

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Hajime Yamashita; 13- Derek Carpenter y 12- Mifiposeti Paea; 11- Yasutaka Sasakura; 10- Yu Tamura (C) y 9- Kaito Shigeno; 8- Edward Quirk, 7- Taiyo Ando y 6- Liaki Moli; 5- Faatiga Lemalu y 4- Hitoshi Ono; 3- Shinnosuke Kakinaga, 2- Takeshi Kizu y 1- Keita Inagaki

Ingresaron: 16- Futoshi Mori, 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Naohiro Kotaki, 20- Yoshiya Hosoda, 21- Yuki Yatomi, 22- Ryohei Yamanaka y 23- Kentaro Kodama

Entrenador en jefe: Mark Hammett

Puntos en el primer tiempo: 3´ y 6´ Tries de Coenie Oosthuizen y Lwazi Mvovo convertidos por Garth April (Sharks 14-0 Sunwolves). 13´ Try de Kaito Shigeno convertido por Yu Tamura (Sharks 14-7 Sunwolves). 20´ Try de JP Pietersen convertido por Garth April (Sharks 21-7 Sunwolves). 36´ Try de Mifiposeti Paea convertido por Yu Tamura (Sharks 21-12 Sunwolves). 30´ Try de Fa’atiga Lemalu (Sharks 21-19 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Andre Esterhuizen convertido por Garth April (Sharks 28-19 Sunwolves). 19´ Penal de Yu Tamura (Sharks 28-22 Sunwolves). 30´ Try de Garth April (Sharks 33-22 Sunwolves). 36´ Try de Curwin Bosch convertido por Garth April (Sharks 40-22 Sunwolves). 38´ Try de Mifiposeti Paea convertido por Yu Tamura (Sharks 40-29 Sunwolves).

Árbitro: Rasta Rasivenghe (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Crusaders 10-35 Hurricanes:

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Johnny McNicholl; 13- Ryan Crotty y 12- David Havili; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Andy Ellis; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jimmy Tupou; 5- Scott Barrett y 4- Luke Romano; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Wyatt Crockett

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Alex Hodgman, 18- Mike Alaalatoa, 20- Pete Samu, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- Kieron Fonotia

Suplente: 19- Jordan Taufua

Entrenador en jefe: Todd Blackadder

Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Jason Woodward y 12- Willis Halaholo; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Vaea Fifita; 3- Chris Eves, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Ben May, 18- Loni Uhila, 19- Mark Abbott, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park y 23- Wes Goosen

Suplente: 22- Otere Black

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 11´ Try de Jason Woodward convertido por Beauden Barrett (Crusaders 0-7 Hurricanes). 23´ Penal de Richie Mo’unga (Crusaders 3-7 Hurricanes). 28´ Try de Ryan Crotty convertido por Richie Mo’unga (Crusaders 10-7 Hurricanes). 39´ Try de TJ Perenara convertido por Beauden Barrett (Crusaders 10-14 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 15´ y 30´ Tries de Willis Halaholo y Callum Gibbins convertidos por Beauden Barrett (Crusaders 10-28 Hurricanes). 40´ Try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Crusaders 10-35 Hurricanes).

Árbitro: Ben O´ Keeffe (Nueva Zelanda)

Highlanders 25-15 Chiefs:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Matt Faddes y 12- Malakai Fekitoa; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- James Lentjes y 6- Elliot Dixon; 5- Alex Ainley y 4- Tom Franklin; 3- Siosiua Halanukonuka, 2- Ash Dixon y 1- Dan Lienert-Brown

Ingresaron: 16- Liam Coltman, 17- Aki Seiuli, 18- Josh Hohneck, 19- Mark Reddish, 20- Liam Squire y 21- Dan Pryor

Suplentes: 22- Te Aihe Toma y 23- Fletcher Smith

Amonestado: ST 37´ Waisake Naholo

Entrenador en jefe: Jamie Joseph

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Seta Tamanivalu y 12- Anton Lienert-Brown; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Tom Sanders; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Atu Moli, 2- Nathan Harris y 1- Kane Hames

Ingresaron: 16- Hika Elliot, 17- Siegfried Fisi'ihoi, 18- Hiroshi Yamashita, 19- Taleni Seu, 20- Lachlan Boshier, 21- Brad Weber, 22- Stephen Donald y 23- Sam McNicol

Amonestado: ST 13´ Tom Sanders

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 6´ Try de Toni Pulu convertido por Damian McKenzie (Highlanders 0-7 Chiefs). 30´ Try de Waisake Naholo (Highlanders 5-7 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Damian McKenzie (Highlanders 5-10 Chiefs). 5´ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 8-10 Chiefs). 15´ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 11-10 Chiefs). 17´ Try de Dan Pryor convertido por Lima Sopoaga (Highlanders 18-10 Chiefs). 28´ Try de Lachlan Boshier (Highlanders 18-15 Chiefs). 33´ Try de Lima Sopoaga convertido por él mismo (Highlanders 25-15 Chiefs).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Brumbies 24-10 Force:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Nigel Ah Wong; 13- Tevita Kuridrani y 12- Matt Toomua; 11- James Dargaville; 10- Christian Lealiifano y 9- Tomás Cubelli; 8- Michael Wells, 7- Jarrad Butler y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ruan Smith, 2- Stephen Moore (C) y 1- Scott Sio

Reservas: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Ben Alexander, 19- Tom Staniforth, 20- Blake Enever, 21- Joe Powell, 22- Andrew Smith y 23- Lausii Taliauli

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ben Tapuai y 12- Kyle Godwin; 11- Luke Morahan (C); 10- Jono Lance y 9- Ian Prior; 8- Richard Hardwick, 7- Chris Alcock y 6- Brynard Stander; 5- Rory Walton y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Guy Millar, 2- Harry Scoble y 1- Pekahou Cowan

Ingresaron: 16- Anaru Rangi, 18- Jermaine Ainsley, 19- Matt Philip, 20- Kane Koteka, 21- Ryan Louwrens, 22- Peter Grant y 23- Semisi Masirewa

Suplente: 17- Francois van Wyk

Entrenador en jefe: Michael Foley

Puntos en el primer tiempo: 20´ Penal de Christian Leali’ifano (Brumbies 3-0 Force). 25´ Try de Matt Toomua convertido por Christian Leali’ifano (Brumbies 10-0 Force). 28´ Penal de Ian Prior (Brumbies 10-3 Force). 30´ Try de Ben Tapuai convertido por Ian Prior (Brumbies 10-10 Force). 35´ Try-penal convertido por Christian Leali’ifano (Brumbies 17-10 Force). 40´ Try de Tevita Kuridrani convertido por Christian Leali’ifano (Brumbies 24-10 Force).

Puntos en el segundo tiempo: no hubo

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: GIO de Canberra

Stormers 52-24 Kings:

Stormers: 15- Jaco Taute; 14- Kobus van Wyk; 13- Huw Jones y 12- Damian de Allende; 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Louis Schreuder; 8- Schalk Burger (C), 7- Rynhardt Elstadt y 6- Sikhumbuzo Notshe; 5- JD Schickerling y 4- Jean Kleyn; 3- Vincent Koch, 2- Scarra Ntubeni y 1- Alistair Vermaak

Ingresaron: 16- Bongi Mbonambi, 17- JC Janse van Rensburg, 18- JP Smith, 19- Chris van Zyl, 20- Siya Kolisi, 21- Jano Vermaak, 22- Brandon Thomson y 23- Scott van Breda

Amonestado: PT 31´ Louis Schreuder

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Kings: 15- Malcolm Jaer; 14- Lukhanyo Am; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Wandile Mjekevu; 10- Dewald Human y 9- James Hall; 8- Jacques Engelbrecht, 7- Stefan Willemse y 6- Andisa Ntsila; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle y 1- Sti Sithole

Ingresaron: 16- Martin Bezuidenhout, 17- Schalk Ferreira, 18- Tom Botha, 19- Sintu Manjezi, 20- Aidon Davis, 21- Kevin Luiters, 22- Elgar Watts y 23- Jeremy Ward

Entrenador en jefe: Deon Davids

Puntos en el primer tiempo: 0´ y 14´ Tries de Huw Jones convertidos por Jean-Luc du Plessis (Stormers 14-0 Kings). 20´ Penal de Dewald Human (Stormers 14-3 Kings). 26´ Try de Leolin Zas convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 21-3 Kings). 38´ Try de Malcolm Jaer convertido por Dewald Human (Stormers 21-10 Kings).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Try de Huw Jones (Stormers 26-10 Kings). 19´ Try de Leolin Zas (Stormers 31-10 Kings). 26´ Try de Leolin Zas convertido por Brandon Thomson (Stormers 38-10 Kings). 29´ Try de Brandon Thomson convertido por él mismo (Stormers 45-10 Kings). 36´ Try de Wandie Mjekevu convertido por Elgar Watts (Stormers 45-17 Kings). 39´ Try de Huw Jones convertido por Brandon Thomson (Stormers 52-17 Kings). 40+1´ Try de Stefan Watermeyer convertido por Elgar Watts (Stormers 52-24 Kings).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Cheetahs 17-43 Bulls:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- William Small-Smith y 12- Michael van der Spuy; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Shaun Venter; 8- Paul Schoeman, 7- Oupa Mohoje (C) y 6- Uzair Cassiem; 5- Francois Uys y 4- Armandt Koster; 3- Maks van Dyks, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais

Ingresaron: 16- Joseph Dweba, 17- Ox Nche, 18- Johan Coetzee, 20- Henco Venter, 21- Tian Meyer, 22- George Whitehead y 23- Rayno Benjamin

Suplente: 19- Reniel Hugo

Entrenador en jefe: Franco Smith

Bulls: 15- Jesse Kriel; 14- Jamba Ulengo; 13- Dries Swanepoel y 12- Burger Odendaal; 11- Travis Ismaiel; 10- Tian Schoeman y 9- Piet van Zyl; 8- Renaldo Bothma, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- Marvin Orie y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Pierre Schoeman

Ingresaron: 16- Bandise Maku, 17- Nqoba Mxoli, 18- Werner Kruger, 19- Grant Hattingh, 20- Arno Botha, 21- Rudy Paige, 22- Francois Brummer y 23- SP Marais

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Puntos en el primer tiempo: 2´ y 11´ Penales de Tian Schoeman (Cheetahs 0-6 Bulls). 21´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 3-6 Bulls). 25´ Try de Travis Ismaiel (Cheetahs 3-11 Bulls). 29´ Try de Renaldo Bothma convertido por Tian Schoeman (Cheetahs 3-18 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 10´ Penal de Tian Schoeman (Cheetahs 3-21 Bulls). 12´ Try de Clayton Blommetjies convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 10-21 Bulls). 17´ Try de Renaldo Bothma convertido por Tian Schoeman (Cheetahs 10-28 Bulls). 20´ Penal de Tian Schoeman (Cheetahs 10-31 Bulls). 25´ Try de Travis Ismaiel (Cheetahs 10-36 Bulls). 34´ Try de Carl Wegner convertido por George Whitehead (Cheetahs 17-36 Bulls). 39´ Try de Jamba Ulengo convertido por Francois Brummer (Cheetahs 17-43 Bulls).

Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Jaguares 34-22 Lions:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Santiago Cordero; 13- Jerónimo de la Fuente y 12- Juan Martín Hernández; 11- Manuel Montero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo (C); 8- Facundo Isa, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Javier Ortega Desio; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Julián Montoya y 1- Nahuel Tetaz Chaparro

Ingresaron: 16- Facundo Bosch, 17- Santiago García Botta, 18- Enrique Pieretto, 19- Matías Alemanno, 20- Marcos Kremer, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Santiago González Iglesias y 23- Matías Orlando

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Lions: 15- Sylvian Mahuza; 14- Koch Marx; 13- Stokkies Hanekom y 12- Howard Mnisi; 11- Anthony Volmink; 10- Jaco van der Walt y 9- Ross Cronjé (C); 8- Cyle Brink, 7- Robert Kruger y 6- Stef de Witt; 5- Lourens Erasmus y 4- Martin Muller; 3- Jacques van Rooyen, 2- Marcel van der Merwe y 1- Corné Fourie

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- Clinton Theron, 18- Pieter Scholtz, 19- Fabian Booysen, 20- Ruaan Lerm, 21- Dillon Smit, 22- Jacques Nel y 23- Shaun Reynolds

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 4´ Penal de Jaco van der Walt (Jaguares 0-3 Lions). 11´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 3-3 Lions). 13´ Try de Anthony Volmink convertido por Jaco van der Walt (Jaguares 3-10 Lions). 16´  y 24´ Penales de Nicolás Sánchez (Jaguares 9-10 Lions). 26´ Try de Sylvian Mahuza (Jaguares 9-15 Lions). 40+1´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 12-15 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Anthony Volmink convertido por Jaco van der Walt (Jaguares 12-22 Lions). 8´ Try de Facundo Isa (Jaguares 17-22 Lions). 16´ Try-penal convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 24-22 Lions). 23´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 27-22 Lions). 25´ Try de Matías Alemanno convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 34-22 Lions).

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Estadio: José Amalfitani de Liniers

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Hurricanes (C) 53 15 +144
2- Highlanders (C) 52 15 +149
3- Chiefs (C) 51 15 +150
4- Crusaders (C) 50 15 +170
5- Brumbies (C) 43 15 +99
6- Waratahs 40 15 +96
7- Blues 39 15 -6
8- Rebels 31 15 -121
9- Reds 17 15 -168
10- Force 13 15 -181

Grupo Sudafricano: 

Posición Puntos Partidos Diferencial
1- Lions (C) 52 15 +186
2- Stormers (C) 51 15 +166
3- Sharks (C) 43 15 +91
4- Bulls 42 15 +60
5-Jaguares 22 15 -51
6-Cheetahs 21 15 -48
7- Sunwolves 9 15 -334
8- Kings 9 15 -402

(C): clasificado a cuartos de final

Cuartos de final (22 y 23 de julio):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
05:00 Brumbies-Highlanders

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
04:35 Hurricanes-Sharks
11:30 Lions-Crusaders
14:00 Stormers-Chiefs