Irlanda-Nueva Zelanda, el destacado del día

Tras el histórico triunfo verde en Chicago, El Trébol y los All Blacks vuelven a estar cara a cara, aunque esta vez en Dublín, el hogar de la escuadra europea. Además, Italia recibe a Sudáfrica en Florencia y, como frutilla del postre, Australia visita a Francia en París. Uruguay y Brasil se presentan en España y Alemania, respectivamente.

Irlanda-Nueva Zelanda, el destacado del día
Foto: el medio scrum Conor Murray festeja el triunfo de Irlanda ante Nueva Zelanda, hace dos semanas en Chicago. ¿Se repetirá esta tarde en Dublín? Crédito: The Telegraph.

Tercer fin de semana a puro rugby. Hoy, a lo largo y ancho del viejo continente, la ovalada ofrecerá partidos para todos los gustos. Desde Irlanda ante Nueva Zelanda en el estadio AVIVA hasta Tonga frente a Estados Unidos en Anoeta, España, un evento que ayuda aún más a la popularización en uno de los ‘gigantes dormidos’.

El foco estará puesto en Dublín, capital irlandesa: allí, a las 14:30 de nuestro país, el selectivo nacional se medirá ante el elenco kiwi, vigente bicampeón del mundo -en 2011, en su tierra y, cuatro años después, en Inglaterra-. Este partido, que de por sí es interesante para el amante del rugby, tiene un condimento extra: se da dos semanas después de la primera victoria de Irlanda ante los All Blacks en más de 110 años de historia. El cómo se produjo también fue importante. En el Soldier Field, el hogar de los Chicago Bears en la NFL de fútbol americano, los europeos se impusieron por ¡40-29!, un resultado impensado teniendo en cuenta el rival.

Más allá de que la atención se centre en la revancha entre dos de las principales naciones de la élite mundial, también habrá otros partidos para seguir atentamente. Uno de ellos es el que protagonizarán Francia y Australia, en el Stade de France ubicado en París. Dicho cotejo comenzará a las 17, siempre teniendo en cuenta el horario en suelo albiceleste.

Previamente, a las 11, en la casa de la Fiorentina (equipo del Calcio italiano en fútbol), Italia, que viene de ser goleado por Nueva Zelanda (68-10, en el Olímpico de Roma), se medirá ante una de las versiones más débiles de Sudáfrica en los últimos años. El 37-21 adverso ante los ingleses de hace una semana en Twickenham dejó en evidencia las graves falencias que tienen los conducidos de Allister Coetzee, algo que va más allá de una simple etapa de recambio.

Además del encuentro entre Escocia y la Argentina, habrá dos países sudamericanos en acción: en Málaga, a las 12, Uruguay buscará recuperarse de la caída ante Alemania (24-21) ocurrida hace siete días. Su adversario de turno será España, que viene de ceder ante Tonga (28-13), en Madrid. Brasil, por su parte, iniciará su ventana de noviembre en Heidelberg, territorio del reciente verdugo de Los Teros. Allí, Los Tupis se cruzarán con los dueños de casa.

Partidos principales (los horarios corresponden a la Argentina):

11: Italia-Sudáfrica y Alemania-Brasil

12: España-Uruguay

14:30: Irlanda-Nueva Zelanda

17: Francia-Australia

Otros partidos:

8: Georgia-Samoa

11:30 Gales-Japón e Inglaterra-Fiji

13: Tonga-Estados Unidos

14: Rumania-Canadá

Formaciones de los equipos y datos del encuentro:

Italia-Sudáfrica:

Italia: 15- Edoardo Padovani; 14- Giulio Bisegni; 13- Tommaso Benvenuti y 12- Luke McLean; 11- Giovanbattista Venditti; 10- Carlo Canna y 9- Giorgio Bronzini; 8- Sergio Parisse (C), 7- Simone Favaro y 6- Francesco Minto; 5- Andries van Schalkwyk y 4- Marco Fuser; 3- Lorenzo Cittadini, 2- Ornel Gega y 1- Sami Panico.

Reservas: 16- Tommaso D’Apice, 17- Nicola Quaglio, 18- Simone Ferrari, 19- George Fabio Biagi, 20- Abraham Steyn, 21- Edoardo Gori, 22- Tommaso Allan y 23- Tommaso Boni.

Entrenador: Conor O’Shea (Irlanda).

Sudáfrica: 15- Willie le Roux; 14- Ruan Combrinck; 13- Francois Venter y 12- Damian de Allende; 11- Bryan Habana; 10- Pat Lambie y 9- Rudy Paige; 8- Warren Whiteley, 7- Willem Alberts y 6- Nizaam Carr; 5- Lood de Jager y 4- Pieter-Steph du Toit; 3- Vincent Koch, 2- Adriaan Strauss y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Bongi Mbonambi, 17- Steven Kitshoff, 18- Trevor Nyakane, 19- Franco Mostert, 20- Teboho Mohoje, 21- Faf de Klerk, 22- Elton Jantjies y 23- Johan Goosen.

Entrenador en jefe: Allister Coetzee.

Árbitro: George Clancy (Irlanda).

Alemania-Brasil:

Alemania:

Reservas:

Entrenador en jefe: Kobus Potgieter (Sudáfrica).

Brasil: 15- Daniel Sancery; 14- Mateus Estrela; 13- Felipe Sancery y 12- Moisés Duque; 11- Stefano Giantorno; 10- Guilherme Coghetto y 9- Beukes Cremer; 8- Nick Smith (C), 7- Joao Luiz da Ros y 6- Cléber Dias; 5- Lucas Piero y 4- Gabriel Paganini; 3- Caique Silva, 2- Yan Rosetti y 1- Jonatas Paulo.

Reservas: 16- Daniel Danielewicz, 17- Alexandre Alves, 18- Wilton Rebolo, 19- Joabe Sousa, 20- Matheus Daniel, 21- Bruno García, 22- Luan Smánio y 23- Robert Tenorio.

Entrenador en jefe: Rodolfo Ambrosio (Argentina).

Árbitro:Iñigo Atorrasagasti (España).

Estadio: Fritz-Grunebaum Sportspark de Heidelberg.

España-Uruguay:

España: 15- Brad Linkater; 14- Ignacio Contardi; 13- Fabien Perrin y 12- Alvar Gimeno; 11- Jordi Jorba; 10- Mathieu Bélie y 9- Juan Ramos; 8- Jaime Nava de Olano (C), 7- Gauthier Gibouin y 6- Pierre Barthere; 5- David González y 4- David Barrera Howarth; 3- Jesús Moreno, 2- Beñat Auzqui y 1- Fernando López.

Reservas: 16- Joe Hutchinson, 17- Juan Anaya, 18- Xerom Civil, 19- Carlos Gavidi, 20- Mathew Foulds, 21- Facundo Munilla, 22- Federico Castiglioni y 23- Arturo Iñiguez.

Entrenador en jefe: Santiago Santos.

Uruguay: 15- Rodrigo Silva; 14- Santiago Arata; 13- Santiago Gibernau y 12- Nicolás Freitas; 11- Andrés Rocco; 10- Jerónimo Etcheverry y 9- Agustín Ormaechea; 8- Gonzalo Soto, 7- Franco Lamanna y 6- Juan Manuel Gaminara (C); 5- Ignacio Dotti y 4- Diego Magno; 3- Mario Sagario, 2- Carlos Arboleya y 1- Mateo Sanguinetti.

Reservas: 16- Ignacio Secco, 17- Facundo Gattas, 18- Juan Echeverría, 19- Diego Ayala, 20- Santiago Hernández, 21- Guillermo Lijtenstein, 22- Manuel Blengio y 23- Juan Manuel Cat.

Entrenador en jefe: Esteban Meneses (Argentina).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: Ciudad de Málaga (Argentina).

Irlanda-Nueva Zelanda:

Irlanda: 15- Rob Kearney; 14- Andrew Trimble; 13- Jared Payne y 12- Robbie Henshaw; 11- Simon Zebo; 10- Johnny Sexton y 9- Conor Murray; 8- Jamie Heaslip, 7- Sean O’Brien y 6- CJ Stander; 5- Devin Toner y 4- Donnacha Ryan; 3- Tadhg Furlong, 2- Rory Best (C) y 1- Jack McGrath.

Reservas: 16- Sean Cronin, 17- Cian Healy, 18- Finlay Bealham, 19- Iain Henderson, 20- Josh van der Flier, 21- Kieran Marmion, 22- Paddy Jackson y 23- Garry Ringrose.

Entrenador en jefe: Joe Schmidt (Nueva Zelanda).

Nueva Zelanda: 15- Ben Smith; 14- Israel Dagg; 13- Malakai Fekitoa y 12- Anton Lienert-Brown; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- Aaron Smith; 8- Kieran Read (C), 7- Sam Cane y 6- Liam Squire; 5- Samuel Whitelock y 4- Brodie Retallick; 3- Owen Franks, 2- Dane Coles y 1- Joe Moody.

Reservas: 16- Codie Taylor, 17- Wyatt Crockett, 18- Charlie Faumuina, 19- Scott Barrett, 20- Ardie Savea, 21- TJ Perenara, 22- Aaron Cruden y 23- Waisake Naholo.

Entrenador en jefe: Steve Hansen.

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: AVIVA de Dublín.

Francia-Australia:

Francia: 15- Scott Spedding; 14- Noa Nakaitaci; 13- Rémi Lamerat y 12- Wesley Fofana; 11- Virimi Vakatawa; 10- Jean-Marc Doussain y 9- Maxime Machenaud; 8- Louis Picamoles, 7- Kévin Gourdon y 6- Charles Ollivon; 5- Yoann Maestri y 4- Sébastian Vahaamahina; 3- Uini Atonio, 2- Guilhelm Guirado (C) y 1- Cyril Baille.

Reservas: 16- Camille Chat, 17- Xavier Chiocci, 18- Rabah Slimani, 19- Julien Le Devedec, 20- Damien Chouly, 21- Baptiste Serin, 22- Camille Lopez y 23- Gaël Fickou.

Entrenador en jefe: Guy Novés.

Australia: 15- Luke Morahan; 14- Sefanaia Naivalu; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Henry Speight; 10- Quade Cooper y 9- Will Genia; 8- Sean McMahon, 7- David Pocock (C) y 6- Scott Fardy; 5- Rob Simmons y 4- Kane Douglas; 3- Allan Alaalatoa, 2- Tolu Latu y 1- James Slipper.

Reservas (uno quedará afuera): 16- Stephen Moore, 17- Scott Sio, 18- Tom Robertson, 19- Will Skelton, 20- Dean Mumm, 21- Lopeti Timani, 22- Nick Phipps, 23- Bernard Foley y 24- Taqele Naiyaravoro.

Entrenador en jefe: Michael Cheika.

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Stade de France de París.

Georgia-Samoa:

Georgia: 15- Merab Kvirikashvili; 14- Tamaz Mtchedlidze; 13- Giorgi Koshadze y 12- Merab Sharikadze; 11- Sandro Todua; 10- Lasha Malaghuradze y 9- Vasil Lobzhanidze; 8- Beka Bitsadze, 7- Mamuka Gorgodze (C) y 6- Vito Kolelishvili; 5- Giorgi Nemsadze y 4- Kote Mikautadze; 3- Levan Chilachava, 2- Jaba Bregvadze y 1- Mikheil Nariashvili.

Reservas: 16- Badri Alkhazashvili, 17- Kakha Asieshvili, 18- Dudu Kubriashvili, 19- Shalva Sutiashvili, 20- Giorgi Tkhilaishvili, 21- Giorgi Begadze, 22- Revaz Jintchvelashvili y 23- Giorgi Aptsiauri.

Entrenador en jefe: Milton Haig (Nueva Zelanda).

Samoa: 15- Albert Nikoro; 14- Paul Perez; 13- George Pisi y 12- Rey Lee-Lo; 11- David Lemi (C); 10- Patrick Fa’apale y 9- Kahn Fotuali’i, 8- Alafoti Faosiliva, 7- Gregory Foe y 6- Jack Lam; 5- Filo Paulo y 4- Jeff Lepa; 3- Anthony Perenise, 2- Manu Leaiataua y 1- Logovi’i Mulipola.

Reservas: 16- Elia Elia, 17- Hisa Sasagi, 18- Nephi Leatigaga, 19- Talaga Alofipo, 20- Génesis Mamea-Lemalu, 21- Oneone Faafou, 22- Pele Cowley y 23- D’Angelo Leuila.

Entrenador en jefe: Alama Ieremia (Nueva Zelanda).

Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia).

Estadio: Mikheil Mekshi de Tblisi.

Gales-Japón:

Gales: 15- Liam Williams; 14- Leigh Halfpenny; 13- Jonathan Davies y 12- Jamie Roberts; 11- Alex Cuthbert; 10- Gareth Anscombe y 9- Lloyd Williams; 8- James King, 7- Sam Warburton (C) y 6- Dan Lydiate; 5- Alun Wyn Jones y 4- Cory Hill; 3- Samson Lee, 2- Scott Baldwin y 1- Nicky Smith.

Reservas: 16- Kristian Dacey, 17- Rhys Gill, 18- Scott Andrews, 19- Jake Ball, 20- Ross Moriarty, 21- Gareth Davies, 22- Sam Davies y 23- Keelan Giles.

Entrenador en jefe: Warren Gatland (Nueva Zelanda).

Japón: 15- Kotaro Matsushima; 14- Akihito Yamada; 13- Timothy Lafaele y 12- Harumichi Tatekawa; 11- Kenki Fukuoka; 10- Yu Tamura y 9- Fumiaki Tanaka, 8- Amanaki Mafi, 7- Shunsuke Nunomaki y 6- Malgene Ilaua; 5- Samuela Anise y 4- Kyosuke Kajikawa; 3- Kensuke Hatakeyama, 2- Shota Horie y 1- Satoshi Nakatani.

Reservas: 16- Takeshi Hino, 17- Koki Yamamoto, 18- Heiichiro Ito, 19- Uwe Helu, 20- Shuhei Matsuhashi, 21- Yuhimaru Mimura, 22- Keisuke Uchida y 23- Amanaki Lotoahea.

Entrenador en jefe: Jamie Joseph (Nueva Zelanda).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Principality de Cardiff.

Inglaterra-Fiji:

Inglaterra: 15- Alex Goode; 14- Semesa Rokoduguni; 13- Jonathan Joseph y 12- Owen Farrell; 11- Elliot Daly; 10- George Fordy 9- Ben Youngs; 8- Billy Vunipola, 7- Teimana Harrison y 6- Chris Robshaw; 5- Courtney Lawes y 4- Joe Launchbury; 3- Dan Cole, 2- Dylan Hartley y 1- Mako Vunipola.

Reservas: 16- Jamie George, 17- Joe Marler, 18- Kyle Sinckler, 19- Charlie Ewels, 20- Nathan Hughes, 21- Danny Care, 22- Ben Te’o y 23- Henry Slade.

Entrenador en jefe: Eddie Jones (Australia).

Fiji: 15- Metuisela Talebula; 14- Benito Masilevu; 13- Asaeli Tikoirotuma y 12- Albert Vulivuli; 11- Nemani Nadolo; 10- Josh Matavesi y 9- Seru Vularika; 8- Akapusi Qera (C), 7- Peceli Yato y 6- Dominiko Waqaniburotu; 5- Leone Nakarawa y 4- Api Ratuniyawara; 3- Manasa Saulo, 2- Sunia Koto y 1- Campese Ma’afu.

Reservas: 16- Tuapati Talemaitoga, 17- Peni Ravai, 18- Leeroy Atalifo, 19- Nemia Soqeta, 20- Naulia Dawai, 21- Eremasi Radrodro, 22- Nikola Matawalu y 23- Kini Murimurivalu.

Entrenador en jefe: John McKee (Nueva Zelanda).

Árbitro: Marius Mitrea (Italia).

Estadio: Twickenham de Londres.

Tonga-Estados Unidos:

Tonga: 15- Telusa Veainu; 14- Nafi Tu’itavake; 13- Siale Piutau (C) y 12- Latiume Fosita; 11- Fetu’u Vainikolo; 10- Kali Hala y 9- Sonatane Takulua; 8- Tevita Koloamatangi, 7- Jack Ram y 6- Dan Faleafa; 5- Joe Tu’ineau y 4- Steve Mafi; 3- Siua Halanukonuka, 2- Paula Ngauamo y 1- Tevita Mailau.

Suplentes: 16- Elvis Taione, 17- Paea Fa’anunu, 18- Sila Puafisi, 19- Valentino Mapapalangi, 20- Kotoni Ale, 21- Tomasi Palu, 22- Tevita Taufui y 23- David Halaifonua.

Entrenador en jefe: Toutai Kefu (Australia).

Estados Unidos: 15- Madison Hughes; 14- Blaine Scully (C); 13- Thretton Palamo y 12- Marcel Brache; 11- Martin Iosefo; 10- Will Holder y 9- Nate Augspurger; 8- Andrew Durutalo, 7- Tony Lamborn y 6- Samu Manoa; 5- Nick Civetta y 4- Cameron Dolan; 3- Chris Baumann, 2- James Hilterbrand y 1- Joe Taufete’e.

Suplentes: 16- Pat Blair, 17- Angus MacLellan, 18- Dino Waldren, 19- Al McFarland, 20- Langilangi Haupeakui, 21- Mike Te’o, 22- JP Eloff y 23- Bryce Campbell.

Entrenador en jefe: John Mitchell (Estados Unidos).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Anoeta de San Sebastián, España

Rumania-Canadá:

Rumania: 15- Catalin Fercu; 14- Tangimana Fonovai; 13- Jack Umaga y 12- Florin Popa; 11- Ionut Dimitru; 10- Florin Vlaicu y 9- Florin Surugiu; 8- Andrei Gorcioaia, 7- Stelian Burcea (C) y 6- Viorel Lucaci; 5- Marius Antonescu y 4- Johan van Heerden; 3- Alexandru Tarus, 2- Eugen Capatana y 1- Mihai Lazar.

Reservas: 16- Andrei Radoi, 17- Ionel Badiu, 18- Alexandru Gordas, 19- Valentin Poparlan, 20- Cristi Chirica, 21- Valentin Calafeteanu, 22- Nicolas Onutu y 23- Stephen Shennan.

Entrenador en jefe: Lynn Howells (Gales).

Canadá: 15- Matt Evans; 14- DTH van der Merwe; 13- Conor Trainor y 12- Ben Lesage; 11- Taylor Paris; 10- Connor Braid y 9- Gordon McRorie; 8- Admir Cejvanovic, 7- Matt Heaton y 6- Kyle Baillie; 5- Evan Olmstead y 4- Brett Beukeboom; 3- Jake Ilnicki, 2- Ray Barkwill y 1- Djustice Sears-Duru.

Reservas: 16- Eric Howard, 17- Rob Brouwer, 18- Ryan Kotlewski, 19- Conor Keys, 20- Clay Panga, 21- Phil Mack, 22- Pat Parfrey y 23- Ciaran Hearn.

Entrenador en jefe: Mark Anscombe (Nueva Zelanda).

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón).

Estadio: Arcul de Triumf de Bucarest.