Azzurri y algo más

Con el sorpresivo e histórico triunfo de Italia ante Sudáfrica como hecho destacado, concluyó la tercera semana de la ventana internacional de noviembre. Nueva Zelanda se tomó revancha ante Irlanda. Caídas de Brasil y Uruguay en sus respectivos partidos.

Azzurri y algo más
Foto: el capitán de Italia, Sergio Parisse, y sus compañeros festejan la histórica victoria ante Sudáfrica, en Florencia. Crédito: The Telegraph.

Estadio Artemio Franchi en Florencia. Más de 35 mil espectadores vibraron al compás de la Azzurri. Más de 35 mil testigos de un hecho que, hasta el día de hoy, era impensado: Italia, un país que comenzó a crecer en este deporte a partir de su inclusión en el Torneo de las Seis Naciones en el 2000, dio el gran batacazo de la semana tras vencer por 20-18 a unos Springboks que siguen sin levantar vuelo bajo la conducción de Allister Coetzee.

A miles de kilómetros del estadio de la Fiorentina -equipo del Calcio italiano en el fútbol-, los All Blacks se tomaron revancha ante Irlanda, su verdugo hace dos semanas en Chicago, Estados Unidos. Hoy, en el estadio AVIVA de Dublín, el hogar del Trébol, la visita triunfó por 21-9.

Además, Brasil, con los argentinos Stefano Giantorno y Yan Rosetti en el XV inicial y con Rodolfo Ambrosio como entrenador en jefe, cayó ante Alemania por 16-6 en Heidelberg. Uruguay, por su parte, sigue sin ganar: en Málága, Los Teros perdieron su segundo partido en esta ventana de noviembre. Su verdugo fue España, que se impuso por 33-16.

Resultados del sábado:

Italia 20-18 Sudáfrica

Alemania 16-6 Brasil

España 33-16 Uruguay

Irlanda 9-21 Nueva Zelanda

Francia 23-25 Australia

Georgia 20-16 Samoa

Gales 33-30 Japón

Inglaterra 58-15 Fiji

Tonga 20-17 Estados Unidos

Rumania 21-16 Canadá

Síntesis de los partidos:

Italia 20-18 Sudáfrica:

Italia (20): 15- Edoardo Padovani; 14- Giulio Bisegni; 13- Tommaso Benvenuti y 12- Luke McLean; 11- Giovanbattista Venditti; 10- Carlo Canna y 9- Giorgio Bronzini; 8- Sergio Parisse (C), 7- Simone Favaro y 6- Francesco Minto; 5- Andries van Schalkwyk y 4- Marco Fuser; 3- Lorenzo Cittadini, 2- Ornel Gega y 1- Sami Panico.

Ingresaron: 17- Nicola Quaglio, 18- Simone Ferrari, 19- George Fabio Biagi, 20- Abraham Steyn, 21- Edoardo Gori y 22- Tommaso Allan.

No ingresaron: 16- Tommaso D’Apice y 23- Tommaso Boni.

Amonestado: ST 1´ Marco Fuser.

Entrenador: Conor O’Shea (Irlanda).

Sudáfrica (18): 15- Willie le Roux; 14- Ruan Combrinck; 13- Francois Venter y 12- Damian de Allende; 11- Bryan Habana; 10- Pat Lambie y 9- Rudy Paige; 8- Warren Whiteley, 7- Willem Alberts y 6- Nizaam Carr; 5- Lood de Jager y 4- Pieter-Steph du Toit; 3- Vincent Koch, 2- Adriaan Strauss y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Bongi Mbonambi, 17- Steven Kitshoff, 18- Trevor Nyakane, 19- Franco Mostert, 20- Teboho Mohoje, 21- Faf de Klerk, 22- Elton Jantjies y 23- Johan Goosen.

Entrenador en jefe: Allister Coetzee.

Puntos en el primer tiempo: 8´ Try de Bryan Habana (Italia 0-5 Sudáfrica). 11´ Try de Andries van Schalkwyk convertido por Carlo Canna (Italia 7-5 Sudáfrica). 16´ Try de Damian de Allende convertido por Pat Lambie (Italia 7-12 Sudáfrica). 29´ Penal de Carlo Canna (Italia 10-12 Sudáfrica).

Puntos en el segundo tiempo: 5´ Penal de Pat Lambie (Italia 10-15 Sudáfrica). 15´ Try de Giovanbattista Venditti convertido por Carlo Canna (Italia 17-15 Sudáfrica). 20´ Penal de Elton Jantjies (Italia 17-18 Sudáfrica). 24´ Penal de Carlo Canna (Italia 20-18 Sudáfrica).

Árbitro: George Clancy (Irlanda).

Alemania 16-6 Brasil:

Alemania (16): 15- Harris Anoullah; 14- Steffan Liebig; 13- Marcel Coetzee y 12- Carlos Soteras-Merz; 11- Marvin Dieckmann; 10- Raynor Parkinson y 9- Tim Menzel; 8- Jarrid Els, 7- Adriaan Theisinger y 6- Jaco Otto; 5- Michael Poppmeier (C) y 4- Erik Marks; 3- Samy Fuchsel, 2- Dasch Barber y 1- Julius Nostadt.

Ingresaron: 17- Jorn Schroder, 18- Chris Howells, 19- Timo Vollenkemper, 20- Sebastian Ferreira y 23- Clemens von Grumbkow.

No ingresaron: 16- Dale Garner, 21- Daniel Koch y 22- Oliver Paine.

Entrenador en jefe: Kobus Potgieter (Sudáfrica).

Brasil (6): 15- Daniel Sancery; 14- Mateus Estrela; 13- Felipe Sancery y 12- Moisés Duque; 11- Stefano Giantorno; 10- Guilherme Coghetto y 9- Beukes Cremer; 8- Nick Smith (C), 7- Joao Luiz da Ros y 6- Cléber Dias; 5- Lucas Piero y 4- Gabriel Paganini; 3- Caique Silva, 2- Yan Rosetti y 1- Jonatas Paulo.

Ingresaron: 16- Daniel Danielewicz, 17- Alexandre Alves, 18- Wilton Rebolo, 19- Joabe Sousa, 20- Matheus Daniel, 21- Bruno García, 22- Luan Smánio y 23- Robert Tenorio.

Entrenador: Rodolfo Ambrosio.

Puntos en el primer tiempo: 8´ Try de Michael Poppmeier (Alemania 5-0 Brasil). 19´ Penal de Raynor Parkinson (Alemania 8-0 Brasil).

Puntos en el segundo tiempo: 8´ Penal de Moisés Duque (Alemania 8-3 Brasil). 12´ Penal de Raynor Parkinson (Alemania 11-3 Brasil). 21´ Try de Jaco Otto (Alemania 16-3 Brasil). 26´ Penal de Moisés Duque (Alemania 16-6 Brasil).

Árbitro: Iñigo Atorrasagasti (España).

Estadio: Fritz-Grunebaum Sportspark de Heidelberg.

España 33-16 Uruguay:

España (33): 15- Brad Linkater; 14- Ignacio Contardi; 13- Fabien Perrin y 12- Alvar Gimeno; 11- Jordi Jorba; 10- Mathieu Bélie y 9- Juan Ramos; 8- Jaime Nava de Olano (C), 7- Gauthier Gibouin y 6- Pierre Barthere; 5- David González y 4- David Barrera Howarth; 3- Jesús Moreno, 2- Beñat Auzqui y 1- Fernando López.

Ingresaron: 16- Joe Hutchinson, 17- Juan Anaya, 18- Xerom Civil, 19- Carlos Gavidi, 20- Mathew Foulds, 21- Facundo Munilla, 22- Federico Castiglioni y 23- Arturo Iñiguez.

Amonestado: PT 15´ Alvar Gimeno.

Entrenador en jefe: Santiago Santos.

Uruguay (16): 15- Rodrigo Silva; 14- Santiago Arata; 13- Santiago Gibernau y 12- Nicolás Freitas; 11- Andrés Rocco; 10- Jerónimo Etcheverry y 9- Agustín Ormaechea; 8- Gonzalo Soto, 7- Franco Lamanna y 6- Juan Manuel Gaminara (C); 5- Ignacio Dotti y 4- Diego Magno; 3- Mario Sagario, 2- Carlos Arboleya y 1- Mateo Sanguinetti.

Ingresaron: 16- Ignacio Secco, 17- Facundo Gattas, 18- Juan Echeverría, 19- Diego Ayala, 20- Santiago Hernández, 21- Guillermo Lijtenstein, 22- Manuel Blengio y 23- Juan Manuel Cat.

Amonestados: ST  2´ y 14´ Franco Lamanna y Jerónimo Etcheverry.

Entrenador en jefe: Esteban Meneses (Argentina).

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Brad Linklater (España 3-0 Uruguay). 9´ y 24´ Penales de Jerónimo Etcheverry (España 3-6 Uruguay). 24´ Penal de Brad Linklater (España 6-6 Uruguay). 26´ Try de Pierre Barthere (España 11-6 Uruguay). 31´ Penal de Jerónimo Etcheverry (España 11-9 Uruguay). 40´ Try de Pierre Barthere convertido por Brad Linklater (España 18-9 Uruguay).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ Penal de Brad Linklater (España 21-9 Uruguay). 13´ Try de Jordi Jorba convertido por Brad Linklater (España 28-9 Uruguay). 22´ Try de Ignacio Contardi (España 33-9 Uruguay). 31´ Try de Facundo Gattas convertido por Agustín Ormaechea (España 33-16 Uruguay).

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina).

Estadio: Ciudad de Málaga (Argentina).

Irlanda 9-21 Nueva Zelanda:

Irlanda (9): 15- Rob Kearney; 14- Andrew Trimble; 13- Jared Payne y 12- Robbie Henshaw; 11- Simon Zebo; 10- Johnny Sexton y 9- Conor Murray; 8- Jamie Heaslip, 7- Sean O’Brien y 6- CJ Stander; 5- Devin Toner y 4- Donnacha Ryan; 3- Tadhg Furlong, 2- Rory Best (C) y 1- Jack McGrath.

Ingresaron: 16- Sean Cronin, 17- Cian Healy, 18- Finlay Bealham, 19- Iain Henderson, 20- Josh van der Flier, 21- Kieran Marmion, 22- Paddy Jackson y 23- Garry Ringrose.

Entrenador en jefe: Joe Schmidt (Nueva Zelanda).

Nueva Zelanda (21): 15- Ben Smith; 14- Israel Dagg; 13- Malakai Fekitoa y 12- Anton Lienert-Brown; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- Aaron Smith; 8- Kieran Read (C), 7- Sam Cane y 6- Liam Squire; 5- Samuel Whitelock y 4- Brodie Retallick; 3- Owen Franks, 2- Dane Coles y 1- Joe Moody.

Ingresaron: 16- Codie Taylor, 17- Wyatt Crockett, 18- Charlie Faumuina, 19- Scott Barrett, 20- Ardie Savea, 21- TJ Perenara, 22- Aaron Cruden y 23- Waisake Naholo.

Amonestados: PT 17´ Aaron Smith y ST 8´ Malakai Fekitoa.

Entrenador en jefe: Steve Hansen.

Puntos en el primer tiempo: 2´ Try de Malakai Fekitoa convertido por Beauden Barrett (Irlanda 0-7 Nueva Zelanda). 9´ Penal de Jonathan Sexton (Irlanda 3-7 Nueva Zelanda). 14´ Try de Beauden Barrett convertido por él mismo (Irlanda 3-14 Nueva Zelanda). 24´ Penal de Paddy Jackson (Irlanda 6-14 Nueva Zelanda).

Puntos en el segundo tiempo: 17´ Penal de Paddy Jackson (Irlanda 9-14 Nueva Zelanda). 26´ Try de Malakai Fekitoa convertido por Beauden Barrett (Irlanda 9-21 Nueva Zelanda).

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: AVIVA de Dublín.

Francia 23-25 Australia:

Francia (23): 15- Scott Spedding; 14- Noa Nakaitaci; 13- Rémi Lamerat y 12- Wesley Fofana; 11- Virimi Vakatawa; 10- Jean-Marc Doussain y 9- Maxime Machenaud; 8- Louis Picamoles, 7- Kévin Gourdon y 6- Charles Ollivon; 5- Yoann Maestri y 4- Sébastian Vahaamahina; 3- Uini Atonio, 2- Guilhelm Guirado (C) y 1- Cyril Baille.

Ingresaron: 16- Camille Chat, 17- Xavier Chiocci, 18- Rabah Slimani, 19- Julien Le Devedec, 20- Damien Chouly, 21- Baptiste Serin, 22- Camille Lopez y 23- Gaël Fickou.

Entrenador en jefe: Guy Novés.

Australia (25): 15- Luke Morahan; 14- Sefanaia Naivalu; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Henry Speight; 10- Bernard Foley y 9- Will Genia; 8- Sean McMahon, 7- David Pocock (C) y 6- Scott Fardy; 5- Rob Simmons y 4- Kane Douglas; 3- Allan Alaalatoa, 2- Tolu Latu y 1- James Slipper.

Ingresaron: 16- Stephen Moore, 17- Scott Sio, 18- Tom Robertson, 19- Will Skelton, 20- Dean Mumm y 21- Nick Phipps.

No ingresaron: 22- Jono Lance y 23- Taqele Naiyaravoro.

Entrenador en jefe: Michael Cheika.

Puntos en el primer tiempo: 5´ Penal de Maxime Machenaud (Francia 3-0 Australia). 16´ Try de Virimi Vakatawa (Francia 8-0 Australia). 21´ Penal de Bernard Foley (Francia 8-3 Australia). 23´ Try-penal convertido por Bernard Foley (Francia 8-10 Australia). 36´ Penal de Bernard Foley (Francia 8-13 Australia). 40’ Pénal de Maxime Machenaud (Francia 11-13 Australia).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Bernard Foley convertido por él mismo (Francia 11-20 Australia). 12´ Try de Jean-Marc Doussain (Francia 16-20 Australia). 17´ Try de Tevita Kuridrani (Francia 16-25 Australia). 26´ Try de Wesley Fofana convertido por Maxime Machenaud (Francia 23-25 Australia).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: Stade de France de París.

Georgia 20-16 Samoa:

Georgia (20): 15- Merab Kvirikashvili; 14- Tamaz Mtchedlidze; 13- Giorgi Koshadze y 12- Merab Sharikadze; 11- Sandro Todua; 10- Lasha Malaghuradze y 9- Vasil Lobzhanidze; 8- Beka Bitsadze, 7- Mamuka Gorgodze (C) y 6- Vito Kolelishvili; 5- Giorgi Nemsadze y 4- Kote Mikautadze; 3- Levan Chilachava, 2- Jaba Bregvadze y 1- Mikheil Nariashvili.

Ingresaron: 16- Badri Alkhazashvili, 17- Kakha Asieshvili, 18- Dudu Kubriashvili, 19- Shalva Sutiashvili, 20- Giorgi Tkhilaishvili, 21- Giorgi Begadze y 23- Giorgi Aptsiauri.

No ingresaron: 22- Revaz Jintchvelashvili.

Entrenador en jefe: Milton Haig (Nueva Zelanda).

Samoa (16): 15- Albert Nikoro; 14- Paul Perez; 13- George Pisi y 12- Rey Lee-Lo; 11- David Lemi (C); 10- Patrick Fa’apale y 9- Kahn Fotuali’i, 8- Alafoti Faosiliva, 7- Gregory Foe y 6- Jack Lam; 5- Filo Paulo y 4- Jeff Lepa; 3- Anthony Perenise, 2- Manu Leaiataua y 1- Logovi’i Mulipola.

Ingresaron: 16- Elia Elia, 17- Hisa Sasagi, 19- Talaga Alofipo, 20- Génesis Mamea-Lemalu y 23- D’Angelo Leuila.

No ingresaron: 18- Nephi Leatigaga, 21- Oneone Fa’afou y 22- Pele Cowley.

Entrenador en jefe: Alama Ieremia (Nueva Zelanda).

Puntos en el primer tiempo: 9´ Try-penal convertido por Merab Kvirakashvili (Georgia 7-0 Samoa). 11´ Penal de Patrick Fa’apale (Georgia 7-3 Samoa). 20´ Try de George Pisi convertido por Patrick Fa’apale (Georgia 7-10 Samoa). 29´ Try de Beka Bitsadze convertido por Merab Kvirakashvili (Georgia 14-10 Samoa). 38´ Penal de Merab Kvirakashvili (Georgia 17-10 Samoa).

Puntos en el segundo tiempo: 9´ y 14´ Penales de Patrick Fa’apale (Georgia 17-16 Samoa). 18´ Penal de Merab Kvirakashvili (Georgia 20-16 Samoa).

Árbitro: Alexandre Ruiz (Francia).

Estadio: Mikheil Mekshi de Tblisi.

Gales 33-30 Japón:

Gales (33): 15- Liam Williams; 14- Leigh Halfpenny; 13- Jonathan Davies y 12- Jamie Roberts; 11- Alex Cuthbert; 10- Gareth Anscombe y 9- Lloyd Williams; 8- James King, 7- Sam Warburton (C) y 6- Dan Lydiate; 5- Alun Wyn Jones y 4- Cory Hill; 3- Samson Lee, 2- Scott Baldwin y 1- Nicky Smith.

Ingresaron: 17- Rhys Gill, 18- Scott Andrews, 19- Jake Ball, 21- Gareth Davies y 22- Sam Davies.

No ingresaron: 16- Kristian Dacey, 20- Ross Moriarty y 23- Keelan Giles.

Amonestado: PT 7´ Liam Williams.

Entrenador en jefe: Warren Gatland (Nueva Zelanda).

Japón (30): 15- Kotaro Matsushima; 14- Akihito Yamada; 13- Timothy Lafaele y 12- Harumichi Tatekawa; 11- Kenki Fukuoka; 10- Yu Tamura y 9- Fumiaki Tanaka, 8- Amanaki Mafi, 7- Shunsuke Nunomaki y 6- Malgene Ilaua; 5- Samuela Anise y 4- Kyosuke Kajikawa; 3- Kensuke Hatakeyama, 2- Shota Horie y 1- Satoshi Nakatani.

Ingresaron: 16- Takeshi Hino, 17- Koki Yamamoto, 18- Heiichiro Ito, 19- Uwe Helu, 20- Shuhei Matsuhashi, 21- Yuhimaru Mimura, 22- Keisuke Uchida y 23- Amanaki Lotoahea.

Entrenador en jefe: Jamie Joseph (Nueva Zelanda).

Puntos en el primer tiempo: 4´ y 8´ Penales de Yu Tamura (Gales 0-6 Japón). 10´ y 22´ Tries de Dan Lydiate y Jamie Roberts convertidos por Leigh Halfpenny (Gales 14-6 Japón). 37´ Try de Akihito Yamada convertido por Amanaki Lotoahea (Gales 14-13 Japón).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Leigh Halfpenny (Gales 17-13 Japón). 11´ Try de Sam Warburton convertido por Leigh Halfpenny (Gales 24-13 Japón). 14´ Try de Kenki Fukuoka convertido por Yu Tamura (Gales 24-20 Japón). 19´ Penal de Leigh Halfpenny (Gales 27-20 Japón). 22´ Penal de Yu Tamura (Gales 27-23 Japón). 29´ Penal de Leigh Halfpenny (Gales 30-23 Japón). 33´ Try de Amanaki Lotoahea convertido por Yu Tamura (Gales 30-30 Japón). 39´ Drop de Sam Davies (Gales 33-30 Japón).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Principality de Cardiff.

Inglaterra 58-15 Fiji:

Inglaterra (58): 15- Alex Goode; 14- Semesa Rokoduguni; 13- Jonathan Joseph y 12- Owen Farrell; 11- Elliot Daly; 10- George Fordy 9- Ben Youngs; 8- Billy Vunipola, 7- Teimana Harrison y 6- Chris Robshaw; 5- Courtney Lawes y 4- Joe Launchbury; 3- Dan Cole, 2- Dylan Hartley y 1- Mako Vunipola.

Ingresaron: 16- Jamie George, 17- Joe Marler, 18- Kyle Sinckler, 19- Charlie Ewels, 20- Nathan Hughes, 21- Danny Care, 22- Ben Te’o y 23- Henry Slade.

Entrenador en jefe: Eddie Jones (Australia).

Fiji (15): 15- Metuisela Talebula; 14- Benito Masilevu; 13- Asaeli Tikoirotuma y 12- Albert Vulivuli; 11- Nemani Nadolo; 10- Josh Matavesi y 9- Seru Vularika; 8- Akapusi Qera (C), 7- Peceli Yato y 6- Dominiko Waqaniburotu; 5- Leone Nakarawa y 4- Api Ratuniyawara; 3- Manasa Saulo, 2- Sunia Koto y 1- Campese Ma’afu.

Ingresaron: 16- Tuapati Talemaitoga, 17- Peni Ravai, 18- Leeroy Atalifo, 19- Nemia Soqeta, 20- Naulia Dawai, 21- Eremasi Radrodro, 22- Nikola Matawalu y 23- Kini Murimurivalu.

Entrenador en jefe: John McKee (Nueva Zelanda).

Puntos en el primer tiempo: 3´ y 8´ Tries de Jonathan Joseph y Elliot Daly convertidos por Owen Farrell (Inglaterra 14-0 Fiji). 12´ y 19´ Tries de Semesa Rokodoguni y Teimana Harrison (Inglaterra 24-0 Fiji). 26´ Try de Joe Launchbury convertido por Owen Farrell (Inglaterra 31-0 Fiji). 31´ Try de Nemani Nadolo (Inglaterra 31-5 Fiji). 37´ Penal de Owen Farrell (Inglaterra 34-5 Fiji). 40´ Try de Leone Nakarawa (Inglaterra 34-10 Fiji).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Try de Metuisela Talebula (Inglaterra 34-15 Fiji). 9´ y 15´ Tries de Alex Goode y Jonathan Joseph convertidos por Owen Farrell y George Ford (Inglaterra 48-15 Fiji). 24´ y 29´ Tries de Semesa Rokodoguni y Joe Launchbury (Inglaterra 58-15 Fiji).

Árbitro: Marius Mitrea (Italia).

Estadio: Twickenham de Londres.

Tonga 20-17 Estados Unidos:

Tonga (20): 15- Telusa Veainu; 14- Nafi Tu’itavake; 13- Siale Piutau (C) y 12- Latiume Fosita; 11- Fetu’u Vainikolo; 10- Kali Hala y 9- Sonatane Takulua; 8- Tevita Koloamatangi, 7- Jack Ram y 6- Dan Faleafa; 5- Joe Tu’ineau y 4- Steve Mafi; 3- Siua Halanukonuka, 2- Paula Ngauamo y 1- Tevita Mailau.

Suplentes: 16- Elvis Taione, 17- Paea Fa’anunu, 18- Sila Puafisi, 19- Valentino Mapapalangi, 20- Kotoni Ale, 21- Tomasi Palu, 22- Tevita Taufui y 23- David Halaifonua.

Entrenador en jefe: Toutai Kefu (Australia).

Estados Unido (17): 15- Madison Hughes; 14- Blaine Scully (C); 13- Thretton Palamo y 12- Marcel Brache; 11- Martin Iosefo; 10- Will Holder y 9- Nate Augspurger; 8- Andrew Durutalo, 7- Tony Lamborn y 6- Samu Manoa; 5- Nick Civetta y 4- Cameron Dolan; 3- Chris Baumann, 2- James Hilterbrand y 1- Joe Taufete’e.

Suplentes: 16- Pat Blair, 17- Angus MacLellan, 18- Dino Waldren, 19- Al McFarland, 20- Langilangi Haupeakui, 21- Mike Te’o, 22- JP Eloff y 23- Bryce Campbell.

Entrenador en jefe: John Mitchell (Estados Unidos).

Puntos en el primer tiempo:

Puntos en el segundo tiempo:

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Anoeta de San Sebastián, España

Rumania 21-16 Canadá:

Rumania (21): 15- Catalin Fercu; 14- Tangimana Fonovai; 13- Jack Umaga y 12- Florin Popa; 11- Ionut Dimitru; 10- Florin Vlaicu y 9- Florin Surugiu; 8- Andrei Gorcioaia, 7- Stelian Burcea (C) y 6- Viorel Lucaci; 5- Marius Antonescu y 4- Johan van Heerden; 3- Alexandru Tarus, 2- Eugen Capatana y 1- Mihai Lazar.

Ingresaron: 16- Andrei Radoi, 17- Ionel Badiu, 18- Alexandru Gordas, 19- Valentin Poparlan, 20- Cristi Chirica, 21- Valentin Calafeteanu, 22- Nicolas Onutu y 23- Stephen Shennan.

Entrenador en jefe: Lynn Howells (Gales).

Canadá (16): 15- Matt Evans; 14- DTH van der Merwe; 13- Conor Trainor y 12- Ben Lesage; 11- Taylor Paris; 10- Connor Braid y 9- Gordon McRorie; 8- Admir Cejvanovic, 7- Matt Heaton y 6- Kyle Baillie; 5- Evan Olmstead y 4- Brett Beukeboom; 3- Jake Ilnicki, 2- Ray Barkwill y 1- Djustice Sears-Duru.

Ingresaron: 16- Eric Howard, 17- Rob Brouwer, 18- Ryan Kotlewski, 19- Conor Keys, 20- Clay Panga, 21- Phil Mack, 22- Pat Parfrey y 23- Ciaran Hearn.

Entrenador en jefe: Mark Anscombe (Nueva Zelanda).

Puntos en el primer tiempo:

Puntos en el segundo tiempo:

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón).

Estadio: Arcul de Triumf de Bucarest.