Super Rugby 2017: la cuarta, a la vuelta de la esquina

Este viernes, desde las 3:35, Crusaders recibirá a Blues, en lo que será el comienzo de una nueva fecha del certamen de franquicias más prestigioso del hemisferio sur. El sábado, a las 16:40 y nuevamente en Vélez, Jaguares, la única escuadra argentina, enfrentará a Cheetahs. Sobresale el cruce entre Hurricanes y Highlanders. Force y Stormers tendrán descanso.

Super Rugby 2017: la cuarta, a la vuelta de la esquina
Foto: Malakai Fekitoa (con pelota en mano) ante TJ Perenara (de espaldas a la cámara). Highlanders y Hurricanes, otra vez frente a frente. Crédito: Super XV

Un nuevo capítulo, el quinto en esta vigésimo segunda edición del torneo que organiza SANZAAR. El inicio estará a cargo de dos de los tres elencos más ganadores desde la creación de esta competición: por un lado, Crusaders y sus siete títulos, todos entre 1998 y 2008; del otro, Blues, un conjunto que tiene tres campeonatos en sus vitrinas (1996, 1997 y 2003). El cruce entre los representativos de Canterbury y Auckland se llevará a cabo en el estadio AMI de Christchurch. ¿Tana Umaga y sus pupilos darán la sorpresa en rodeo ajeno o los máximos campeones del Super Rugby obtendrán su cuarto éxito en igual cantidad de actuaciones?

También en suelo kiwi, pero un día después, el último campeón, Hurricanes, se cruzará con Highlanders, su verdugo en la definición del 2015. Este partido es, sin duda alguna, el más esperado del fin de semana en el hemisferio sur. TJ Perenara Y Aaron Smith, los dos mejores nueves de Nueva Zelanda, frente a frente. ¿Quién se atreve a perderse este encuentro?

A casi 9.900 kilómetros de Wellington, sede del cruce entre los dos equipos kiwis más dominantes de los últimos tres años, Buenos Aires será testigo del enfrentamiento entre Jaguares y Cheetahs. Los dueños de casa, con el rosarino Raúl Pérez como mandamás, llegan al duelo con los de Bloemfontein tras superar por 36-24 a Lions, víctima de Hurricanes en la final del 2016; la visita, por su parte, aterrizó en la capital albiceleste sin varias de sus principales figuras -NdR: Uzair Cassiem, Ox Nché, Sergeal Petersen, Raymond Rhule y Francois Venter, su capitán, entre otros-. ¿Cómo le irá a Agustín Creevy y compañía en su segundo juego en Liniers?

Completan Rebels-Chiefs, Waratahs-Brumbies, Lions-Reds y Sharks-Kings. Señoras y señores, sus pronósticos, por favor.

Cuarta semana (17 y 18 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Crusaders (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)
05:45 Rebels (Australia) - Chiefs (Nueva Zelanda)
14:00 Bulls (Sudáfrica) - Sunwolves (Japón)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Highlanders (Nueva Zelanda)
05:45 Waratahs (Australia) - Brumbies (Australia)
12:15 Lions (Sudáfrica) - Reds (Australia)
14:30 Sharks (Sudáfrica) - Kings (Sudáfrica)
16:40 Jaguares (Argentina) - Cheetahs (Sudáfrica)

Libres: Force (Australia) y Stormers (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Crusaders-Blues:

Crusaders: 15- David Havili; 14- Manasa Mataele; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Mitchell Hunt y 9- Bryn Hall; 8- Whetu Douglas, 7- Jed Brown y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody.

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Michael Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Mitchell Drummond, 22- Marty McKenzie y 23- Tim Bateman.

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- George Moala; 11- Melani Nanai; 10- Piers Francis y 9- Augustine Pulu; 8- Jerome Kaino, 7- Blake Gibson y 6- Jimmy Tupou; 5- Patrick Tuipulotu y 4- Gerard Cowley-Tuioti; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.

Reservas: 16- Matt Moulds, 17- Sam Prattley, 18- Sione Mafileo, 19- Akira Ioane, 20- Murphy Taramai, 21- Billy Guyton, 22- Ihaia West y 23- TJ Faiane.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christchurch

Rebels-Chiefs:

Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Sefa Naivalu; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Jordy Reid; 5- Steve Cummins y 4- Culum Retallick; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Fereti Sa’aga.

Reservas: 16- Pat Leafa, 17- Cruze Ah-Nau, 18- Tyrel Lomax, 19- Murray Douglas, 20- Jake Schatz, 21- Ben Meehan, 22- Sione Tuipulotu y 23- Ben Volavola.

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Chiefs: 15- Shaun Stevenson; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Stephen Donald; 11- Solomon Alaimalo; 10- Damian McKenzie y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Tom Sanders; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Sebastian Siataga y 1- Kane Hames.

Reservas: 16- Hika Elliot, 17- Siegfried Fisi’ihoi, 18- Atu Moli, 19- Mitchell Brown, 20- Mitchell Karpik, 21- Finlay Christie, 22- Aaron Cruden y 23- Johnny Faauli.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Bulls-Sunwolves:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Travis Ismaiel; 13- Jan Serfontein y 12- Burger Odendaal; 11- Jamba Ulengo; 10- Handre Pollard (C) y 9- Piet van Zyl; 8- Hanro Liebenberg, 7- Renaldo Bothma y 6- Ruan Steenkamp; 5- Lood de Jager y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Edgar Marutlulle y 1- Pierre Schoeman.

Reservas: 16- Adriaan Strauss, 17- Lizo Gqoboka, 18- Jacobie Adriaanse, 19- RG Snyman, 20- Jannes Kirsten, 21- Ivan van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Jesse Kriel.

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Sunwolves: 15- Shota Emi; 14- Takaaki Nakazuru; 13- Jamie-Jerry Taulagi y 12- Timothy Lafaele; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Cripps y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Shumei Matsuhashi y 6- Ed Quirk (C); 5- Uwe Helu y 4- Sam Wykes; 3- Yasuo Yamaji, 2- Yusuke Niwai y 1- Koki Yamamoto.

Reservas: 16- Atsushi Sakate, 17- Masataka Mikami, 18- Heiichiro Ito, 19- Liaki Moli, 20- Yoshitaka Tokunaga, 21- Kaito Shigeno, 22- Jumpei Ogura y 23- Ryohei Yamanaka.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Árbitro: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda)

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria

Hurricanes-Highlanders:

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Vince Aso; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Ardie Savea, 7- Callum Gibbins y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Mark Abbott; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Chris Eves.

Reservas: 16- Ricky Riccitelli, 17- Ben May, 18- Mike Kainga, 19- Sam Lousi, 20- Reed Prinsep, 21- Te Toiroa-Tahuriorangi, 22- Otere Black y 23- Wes Goosen.

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Richard Buckman; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Tevita Li; 10- Fletcher Smith y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Joe Wheeler; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Dan Lienert-Brown.

Reservas: 16- Junior Pole, 17- Aki Seiuli, 18- Siate Tokolahi, 19- Jackson Hemopo, 20- Gareth Evans, 21- Kayne Hammington, 22- Marty Banks y 23- Matt Faddes.

Entrenador en jefe: Tony Brown

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: Regional de Wellington

Waratahs-Brumbies:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Irae Simone; 11- Rob Horne; 10- Bryce Hegarty y 9- Nick Phipps; 8- Jed Holloway, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 18- David Lolohea, 19- David McDuling, 20- Ned Hanigan, 21- Michael Wells, 22- Jake Gordon y 23- David Horwitz.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Nigel Ah-Wong; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Lolo Fakaosilea y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Ben Alexander.

Reservas: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Blake Enever, 20- Ben Hyne, 21- De Wet Roos, 22- Jordan Jackson-Hope y 23- Andrew Smith.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Allianz de Sídney

Lions-Reds:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Madosh Tambwe/Sylvian Mahuza; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Reservas: 16- Robbie Coetzee, 17- Dylan Smith/Corne Fourie, 18- Johannes Jonker, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Ross Cronjé, 22- Jaco van der Walt y 23- Harold Vorster.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Izaia Perese; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Hendrik Tui; 5- Kane Douglas y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Andrew Ready y 1- James Slipper (C).

Reservas: 16- Stephen Moore, 17- Markus Vanzati, 18- Taniela Tupou, 19- Lukhan Tui, 20- Adam Korczyk, 21- James Tuttle, 22- Jake McIntyre y 23- Chris Kuridrani.

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Sharks-Kings:

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukanyo Am y 12- Andre Esterhuizen; 11- Odwa Ndungane; 10- Benhard Janse van Rensburg y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu (C), 7- Jean-Luc du Preez y 6- Jacques Vermeulen; 5- Ruan Botha y 4- Stephan Lewies; 3- Lourens Adriaanse, 2- Chiliboy Ralepelle y 1- Thomas du Toit.

Reservas: 16- Stephan Coetzee, 17- Juan Schoeman, 18- John-Hubert Meyer, 19- Etienne Oosthuizen, 20- Daniel du Preez, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Garth April.

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Kings: 15- Masixole Banda; 14- Makazole Mapimpi; 13- Berton Klaasen y 12- Waylon Murray; 11- Alshaun Bock; 10- Lionel Cronjé y 9- Louis Scheurder; 8- Ruaan Lerm, 7- Andisa Ntsila y 6- Chris Cloete; 5- Wilhelm van der Sluys y 4- Irne Herbst; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Schalk Ferreira (C).

Reservas: 16- Kurt Haupt, 17- Schalk van der Merwe, 18- Justin Forwood, 19- Tyler Paul, 20- Stefan Willemse, 21- Johan Steyn, 22- Pieter-Steyn de Wet y 23- Johann Tromp.

Entrenador en jefe: Deon Davids

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Jaguares-Cheetahs:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Santiago Cordero; 10- Juan Martín Hernández y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Marcos Kremer; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta.

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Lucas Noguera Paz, 18- Ramiro Herrera, 19- Ignacio Larrague, 20- Javier Ortega Desio, 21- Felipe Ezcurra, 22- Santiago González Iglesias y 23- Bautista Ezcurra.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Rhyno Benjamin; 13- Michael van der Spuy y 12- Clinton Swart; 11- Ruan van Rensburg; 10- Niel Marais y 9- Tian Meyer (C); 8- Niell Jordaan, 7- Oupa Mohojé y 6- Henco Venter; 5- Francois Uys y 4- Armandt Koster; 3- Tom Botha, 2- Elandré Huggett y 1- Danie Mienie.

Reservas: 16- Joseph Dweba, 17- Charles Marais, 18- Johan Coetzee, 19- Carl Wegner, 20- Paul Schoeman, 21- William Small-Smith/Boom Prinsloo, 22- Shaun Venter y 23- Fred Zeilinga.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: José Amalfitani de Liniers

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 14 3 +32
2- Crusaders 12 3 +9
3- Hurricanes 10 3 +123
4- Blues 6 3 +19
5- Brumbies 6 3 -1
6- Reds 6 3 -7
8- Force 6 3 -7
9- Highlanders 5 3 -8
10- Waratahs 4 3 -36
11- Rebels 0 2 -102

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 13 3 +51
2- Sharks 9 3 +26
3- Jaguares 9 3 +18
4- Lions 9 3 +10
5- Cheetahs 9 3 +10
6- Kings 4 3 -30
7- Bulls 1 2 -19
8- Sunwolves 1 3 -87