Super Rugby 2017: decimacuarta hora de acción

Mañana, a las 4:35, Blues y Chiefs inaugurarán una nueva fecha en el torneo de seleccionados regionales con mayor prestigio dentro del hemisferio sur y, tal vez, del planeta ovalado. Sobresale el duelo entre Sharks y Stormers. Jaguares, que descansó el fin de semana pasado, recibe a Brumbies. A diferencia de la mayoría de las rondas, en esta todos los equipos tendrán acción.

Super Rugby 2017: decimacuarta hora de acción
Foto: el año pasado, en Newlands, Sharks dio el golpe y se impuso por 18-13. En esta imagen, Nizaam Carr, exponente de Stormers, intenta deshacerse de Marcell Coetzee, quien en aquel momento era figura de los de Durban. (Zimbio).

Se avecina la hora clave en el certamen que año a año organiza SANZAAR. Hasta aquí, los equipos de Nueva Zelanda son los que mejor parecen estar parados de cara a las instancias finales. Sus cinco representativos (incluido Blues, que por ahora se está quedando fuera de los cuartos de final por reglamento) están por encima de la gran mayoría de las escuadras que hoy en día disputan esta vigésima segunda edición. El único que parece estar a su altura es Lions, que actualmente lidera el Grupo Sudafricano. ¿Y en Australia, Argentina y Japón? Poco y nada.

En lo que respecta exclusivamente a lo que acontecerá en esta vuelta, que vale destacar que será la última para muchos antes del receso por la ventana de junio, la mayoría de las miradas se posarán en lo que se producirá el sábado en Growthpoint Kings Park, la casa de los Sharks en Durban. Allí, el elenco que tiene a Rob du Preez como mandamás estará a cara a con Stormers, uno de sus dos rivales históricos -NdR: el otro es Bulls, que tiene sede en Pretoria-. Con estilos parecidos, el pronóstico para este juego es sumamente reservado. ¿Quién saldrá airoso a costas del océano Índico?

Horas antes de que dos de las tres potencias de la tierra de los Springboks se midan entre sí, Crusaders, el único invicto que tiene este campeonato, visitará a Rebels, en el AAMI Park de Melbourne. Los de Christchurch volverán a contar con Israel Dagg, quien no juega desde la tercera fecha, cuando su equipo superó a Reds, en Brisbane. ¿Estará en la lista de los All Blacks para recibir a los British and Irish Lions?

Además, en el mítico Eden Park de Auckland, habrá batalla íntegramente kiwi entre Blues, que viene de ceder ante Stormers, en Ciudad del Cabo, y Chiefs, que la semana pasada sucumbió ante Crusaders, en Suva, Fiji. Pese a que ambos vienen de un traspié, la realidad indica que su nivel está a la altura de las rondas definitivas. ¿Tana Umaga y sus pupilos seguirán vivos si triunfan ante Aaron Cruden, Damian McKenzie y compañía?

Decimocuarta semana (26 al 28 de mayo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
4:35 Blues (Nueva Zelanda) - Chiefs (Nueva Zelanda)
6:45 Reds (Australia) - Force (Australia)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
2:15 Sunwolves (Japón) - Cheetahs (Sudáfrica)
4:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Waratahs (Australia)
6:45 Rebels (Australia) - Crusaders (Nueva Zelanda)
10:05 Bulls (Sudáfrica) - Hurricanes (Nueva Zelanda)
12:15 Sharks (Sudáfrica) - Stormers (Sudáfrica)
18:40 Jaguares (Argentina) - Brumbies (Australia)

Domingo: 

Horario (Argentina) Partido
9:30 Lions (Sudáfrica) - Kings (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Blues-Chiefs:

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- George Moala y 12- Sonny Bill Williams; 11- Rieko Ioane; 10- Piers Francis y 9- Augustine Pulu; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Steven Luatua; 5- Scott Scrafton y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons y 1- Ofa Tu'ungafasi.

Reservas: 16- Epalahame Faiva, 17- Alex Hodgman, 18- Sione Mafileo, 19- Gerard Cowley-Tuioti, 20- Kara Pryor, 21- Sam Nock, 22- Stephen Perofeta y 23- TJ Faiane.

Entrenador en jefe: Tana Umaga.

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Tim Nanai-Williams; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Fa'auli; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Liam Messam, 7- Sam Cane (C) y 6- Mitchell Brown; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Nathan Harris y 1- Kane Hames.

Reservas: 16- Hika Elliot, 17- Siegfried Fisi'ihoi, 18- Atu Moli, 19- Taleni Seu, 20- Lachlan Boshier, 21- Jonathan Taumateine, 22- Solomon Alaimalo y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador en jefe: Dave Rennie.

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda).

Estadio: Eden Park de Auckland.

Reds-Force:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Kuridrani; 13- Samu Kerevi (C) y 12- Duncan Paia'aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Hendrik Tui; 5- Lukhan Tui y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Stephen Moore y 1- Sef Fa'agase.

Reservas: 16- Alex Mafi, 17- Kirwan Sanday, 18- Taniela Tupou, 19- Izack Rodda, 20- Adam Korczyk, 21- James Tuttle, 22- Jake McIntyre y 23- Lachlan Maranta.

Entrenador en jefe: Nick Stiles.

Force: 15- Marcel Brache; 14- James Verity-Amm; 13- Curtis Rona y 12- Bill Meakes; 11- Alex Newsome; 10- Peter Grant y 9- Michael Ruru; 8- Isi Naisarani, 7- Matt Hodgson (C) y 6- Ross Haylett-Petty; 5- Adam Coleman y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Heath Tessmann y 1- Francois van Wyk.

Reservas: 16- Tatafu Polota-Nau, 17- Pek Cowan, 18- Tetera Faulkner, 19- Richie Arnold, 20- Richard Hardwick, 21- Mitch Short, 22- Luke Burton y 23- Luke Morahan.

Entrenador en jefe: Dave Wessels.

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda).

Estadio: Suncorp de Brisbane.

Sunwolves-Cheetahs:

Sunwolves: 15- Kotaro Matsushima; 14- Takaaki Nakazuru; 13- Derek Carpenter y 12- Harumichi Tatekawa; 11- Shota Emi; 10- Yu Tamura y 9- Fumiaki Tanaka; 8- Rahboni Warren-Voyasaco, 7- Shuhei Matsuhashi y 6- Malgene Ilaua; 5- Sam Wykes y 4- Kotaro Yatabe; 3- Takuka Asahara, 2- Yusuke Niwai y 1- Keita Inagaki.

Reservas: 16- Takeshi Hino, 17- Koki Yamamoto, 18- Yasuo Yamaji, 19- Hitoshi Ono, 20- Shokei Kin, 21- Keisuke Uchida, 22- Jumpei Ogura y 23- William Tupou.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia.

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- William Small-Smith y 12- Clinton Swart; 11- Raymond Rhule; 10- Niel Marais y 9- Shaun Venter; 8- Henco Venter, 7- Oupa Mohojé y 6- Uzair Cassiem; 5- Carl Wegner y 4- Armandt Koster; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld (C) y 1- Ox Nché.

Reservas: 16- Elandré Huggett, 17- Charles Marais, 18- Tom Botha, 19- Francois Uys, 20- Niell Jordaan, 21- Junior Pokomela, 22- Tian Meyer y 23- Fred Zeilinga.

Entrenador en jefe: Franco Smith.

Árbitro: Will Houston (Australia).

Estadio: Prince Chichibu de Tokio.

Highlanders-Waratahs:

Highlanders: 15 Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Richard Buckman; 11- Tevita Li; 10- Marty Banks y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dillon Hunt y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Aki Seiuli.

Reservas: 16- Ash Dixon, 17- Dan Lienert-Brown, 18- Siosuia Halanukonuka, 19- Joe Wheeler, 20- Gareth Evans, 21- Kayne Hammington, 22- Lima Sopoaga y 23- Rob Thompson.

Entrenador en jefe: Tony Brown.

Waratahs: 15- Israel Folau; 14- Taqele Naiyaravoro; 13- Rob Horne y 12- David Horwitz; 11- Cam Clark; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Ned Hanigan; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Damian Fitzpatrick, 17- Paddy Ryan, 18- Angus Ta’avao, 19- David McDuling, 20- Jed Holloway, 21- Jake Gordon, 22- Bryce Hegarty y 23- Irae Simone.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson.

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin.

Rebels-Crusaders:

Rebels: 15- Ben Volavola; 14- Sefanaia Naivalu; 13- Tom English y 12- Reece Hodge; 11- Marika Koroibete; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Sean McMahon; 5- Lopeti Timani y 4- Steve Cummins; 3- Tyrel Lomax, 2- James Hanson y 1- Toby Smith.

Reservas: 16- Siliva Siliva, 17- Fereti Sa’aga, 18- Laurie Weeks, 19- Culum Retallick, 20- Hugh Sinclair, 21- Ben Meehan, 22- Mitch Inman y 23- Jonah Placid.

Entrenador en jefe: Tony McGahan.

Crusaders: 15- David Havili; 14- Israel Dagg; 13- Seta Tamanivalu y 12- Tim Bateman; 11- Manasa Mataele; 10- Richie Mo'unga y 9- Bryn Hall; 8- Jordan Taufua, 7- Pete Samu y 6- Heiden Bedwell-Curtis; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Quinten Strange; 3- Michael Alaalatoa, 2- Ben Funnell y 1- Wyatt Crockett.

Reservas: 16- Andrew Makalio, 17- Joe Moody, 18- Oliver Jager, 19- Luke Romano, 20- Jed Brown, 21- Mitchell Drummond, 22- Mitchell Hunt y 23- George Bridge.

Entrenador en jefe: Scott Robertson.

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda).

Estadio: AAMI Park de Melbourne.

Bulls-Hurricanes:

Bulls: 15- Warrick Gelant; 14- Duncan Matthews; 13- Jan Serfontein y 12- Burger Odendaal; 11- Jesse Kriel; 10- Tian Schoeman y 9- Rudy Paige; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jannes Kirsten y 6- Ruan Steenkamp; 5- Lood de Jager y 4- Jason Jenkins; 3- Jacobie Adriaanse, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka.

Reservas: 16- Jaco Visagie, 17- Pierre Schoeman, 18- Coenraad van Vuuren, 19- Abongile Nonkontwana, 20- Nic de Jager, 21- Ivan van Zyl, 22- Tony Jantjies y 23- Ulrich Beyers.

Entrenador en jefe: Nollis Marais.

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Wes Goosen; 13- Vince Aso y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara (C); 8- Brad Shields, 7- Ardie Savea y 6- Vaea Fifita; 5- Sam Lousi y 4- Mark Abbott; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Loni Uhila.

Reservas: 16- Leni Apisai, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- Reed Prinsep, 20- Callum Gibbins, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Otere Black y 23- Ben Lam.

Entrenador en jefe: Chris Boyd.

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica).

Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria.

Sharks-Stormers:

Sharks: 15- Lwazi Mvovo; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- Johan Deysel; 11- Sbu Nkosi; 10- Garth April y 9- Cobus Reinach; 8- Daniel du Preez, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt (C); 5- Stephan Lewies y 4- Ruan Botha; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Chiliboy Ralepelle y 1- Thomas du Toit.

Reservas: 16- Franco Marais, 17- Beast Mtawarira, 18- Lourens Adriaanse, 19- Etienne Oosthuizen, 20- Tera Mtembu, 21- Michael Claassens, 22- Benhard Janse van Rensburg y 23- Odwa Ndungane.

Entrenador en jefe: Rob du Preez.

Stormers: 15- SP Marais; 14- Cheslin Kolbe; 13- EW Viljoen y 12- Damian de Allende; 11- Dillyn Leyds; 10- Kurt Coleman y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi (C) y 6- Kobus van Dyk; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Frans Malherbe, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble.

Reservas: 16- Ramone Samuels, 17- Ali Vermaak, 18- Wilco Louw, 19- Chris van Zyl, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Dewaldt Duvenage, 22- Juan de Jongh y 23- Seabelo Senatla.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck.

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica).

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban.

Jaguares-Brumbies:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Bautista Ezcurra; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Leonardo Senatore, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Tomás Lezana; 5- Tomás Lavanini y 4- Matías Alemanno; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Lucas Noguera Paz.

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Enrique Pieretto, 19- Guido Petti, 20- Javier Ortega Desio, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Juan Martín Hernández y 23- Matías Moroni.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez.

Brumbies: 15- Tom Banks; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- Aidan Toua; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Ben Alexander.

Reservas: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Blake Enever, 20- Jarrad Butler, 21- De Wet Roos, 22- Andrew Muirhead y 23- Andrew Smith.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham.

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda).

Estadio: José Amalfitani de Liniers.

Lions-Kings:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Harold Vorster; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley (C), 7- Ruan Ackermann y 6- Kwagga Smith; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Robbie Coetzee y 1- Jacques van Rooyen.

Reservas: 16- Malcolm Marx/Armand van der Merwe, 17- Johannes Jonker, 18- Corne Fourie, 19- Lourens Erasmus, 20- Jaco Kriel, 21- Dillon Smit, 22- Jacques Nel y 23- Anthony Volmink/Sylvian Mahuza.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann.

Kings: 15- Malcolm Jaer; 14- Alshaun Bock; 13- Berton Klaasen y 12- Luzuko Vulindlu; 11- Makazole Mapimpi; 10- Pieter-Steyn de Wet y 9- Louis Schreuder; 8- Tyler Paul, 7- Stefan Willemse y 6- Chris Cloete; 5- Wilhelm van der Sluys y 4- Irné Herbst; 3- Ross Geldenhuys (C), 2- Martin Bezuidenhout y 1- Schalk van der Merwe.

Reservas: 16- Kurt Haupt, 17- Dayan van der Westhuizen, 18- Mzamo Majola, 19- Lubabalo Mtyanda, 20- Thembelani Bholi, 21- Stefan Ungerer, 22- Ntabeni Dukisa y 23- Stokkies Hanekom.

Entrenador en jefe: Deon Davids.

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica).

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo.

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Crusaders 54 12 +225
2- Hurricanes 43 11 +282
3- Chiefs 41 11 +105
4- Highlanders 41 12 +144
5- Blues 31 12 +56
6- Brumbies 23 11 +7
7- Waratahs 19 11 -53
8- Reds 16 11 -117
9- Force 13 11 -121
10- Rebels 8 11 -270

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Lions 51 12 +174
2- Sharks 38 12 +87
3- Stormers 30 11 +15
4- Jaguares 24 11 +27
5- Kings 19 11 -36
6- Bulls 15 11 -110
7- Cheetahs 11 12 -191
8- Sunwolves 7 11 -219

Rugby