Confira os indicados ao Critics' Choice Television Awards

Da aclamada Game of Thrones até a novata Stranger Things, a temporada de premiações está aberta com algumas surpresas

Confira os indicados ao Critics' Choice Television Awards
(FOTO: Divulgação/Critics' Choice)

A temporada de premiações começou e o Critics Choice' anunciou nessa Segunda (14) as séries indicadas a categoria de TV.

Entre os dramas, séries conhecidas como Game of Thrones e Mr Robot concorrem com várias novatas pelo prêmio de melhor série, entre elas a queridinha Stranger Things, que surpreendeu com sua indicação.

Já nas comédias, as premiadas Modern Family e Veep mais uma vez vem forte, a novata Atlanta também foi reconhecida e pode surpreender.

E nas minisséries, como esperado, The People v OJ Simpson - American Crime Story dominou a categoria e deve mais uma vez levar vários prêmios.

A premiação acontece no dia 11 de Dezembro. Veja a lista completa dos indicados abaixo:

Melhor Série Dramática

Better Call Saul 
Game of Thrones 
Mr. Robot
Stranger Things 
The Crown
This Is Us 
Westworld 

Melhor Ator em Série Dramática

Sam Heughan (Outlander)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Peter Dinklage (Game of Thrones)
Kit Harington (Game of Thrones)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Christian Slater (Mr. Robot)
Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Christine Baranski (The Good Wife)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Thandie Newton (Westworld)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Participação Especial - Série Dramática

Mahershala Ali (House of Cards)
Lisa Bonet (Ray Donovan)
Ellen Burstyn (House of Cards)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Jared Harris (The Crown)
Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)

Melhor Série Cômica

Atlanta 
Black-ish 
Fleabag
Modern Family 
Silicon Valley 
Unbreakable Kimmy Schmidt 
Veep 

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson (Black-ish)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Documentary Now)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série Cômica

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
T.J. Miller (Silicon Valley)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Julie Bowen (Modern Family)
Anna Chlumsky (Veep)
Allison Janney (Mom)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Judith Light (Transparent)
Allison Williams (Girls)

Melhor Participação Especial - Série Cômica

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Larry David (Saturday Night Live)
Lisa Kudrow (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Liam Neeson (Inside Amy Schumer)

Melhor Telefilme ou Minissérie

All the Way
Confirmation 
Killing Reagan 
Roots
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie

Bryan Cranston (All the Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Tim Matheson (Killing Reagan)
Courtney B. Vance (The People v. O.J Simpson)

Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie

Olivia Colman (The Night Manager)
Felicity Huffman (American Crime)
Cynthia Nixon (Killing Reagan)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson)
Lane Garrison (Roots)
Frank Langella (All the Way)
Hugh Laurie (The Night Manager)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson)
Forest Whitaker (Roots)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Elizabeth Debicki (The Night Manager)
Regina King (American Crime)
Sarah Lancashire (The Dresser)
Melissa Leo (All the Way)
Anna Paquin (Roots)
Emily Watson (The Dresser)

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Son of Zorn
South Park 
Os Simpsons

Melhor Talk Show

Full Frontal With Samantha Bee 
Jimmy Kimmel Live 
Last Week Tonight With John Oliver
The Daily Show With Trevor Noah 
The Late Late Show with James Corden 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon