Campeonato de Fifa, "SBT All Stars" terá participação de jogadores em transmissão online
Foto: Divulgação/SBT

Com o intuito de alegrar esse período de isolamento social decretado pelas autoridades públicas a fim de diminuir a disseminação do Covid-19, o SBT decidiu criar um campeonato de Fifa 20 ou o "SBT All Stars". Dessa forma o conteúdo tende a promover integração de jogadores profissionais e influenciadores digitais, consequentemente trazer entretenimento aos fifeiros e futebolistas, mandando o tédio para escanteio.

O torneio vai rolar entre os dias 4, 5 e 6 de maio e todos poderão acompanhar através do Facebook e no Youtube do SBT Games, a partir das 20h30 (horário de Brasília).

Alexandre Pato que é o embaixador do projeto, aproveitou e convidou para participar alguns companheiros do São Paulo F.C  amigos de profissão e jogadores profissionais de FIFA, além de influenciadores digitais.

Entre os convidados temos nomes de peso, populares entre o público como os atletas Thiago Silva, Rodinei, Tche Tche, Pablo, Thiago Volpi. Assim como Rafifa (pro player), Murilo Couto (humorista) e Camilota (gamer) que também vão marcar presença.

A transmissão contará com narração do locutor, comediante e radialista Diguinho Coruja e comentários a dupla compostas pelo radialista, redator e humorista Rudy Landucci e o humorista Ed Gama para os primeiros dias. Já nas semifinais e na final fica por conta do apresentador Danilo Gentilli e o ator e comediante Murilo Couto.

Confira os participantes abaixo:

- Alexandre Pato (jogador de futebol)
- Thiago Silva (jogador de futebol)
- Allan Castello (pro player)
- Murilo Couto (humorista)
- Paulo Netto (pro player)
- Pablo (jogador de futebol)
- Barrinha 97 (pro player)
- Tiago Volpi (jogador de futebol)
- Jean Chera (pro player)
- Rodinei (jogador de futebol)
- Rafifa (pro player)
- Tchê Tchê (jogador de futebol)
- Guilherme Morgado (pro player)
- Fifenzo (pro player)
- Thiaguinho (pro player)
- Camilota (influenciadora gamer)

Tabela da competição

Os 16 participantes do torneio vão disputar entre si seguindo o sistema Mata-Mata, ou seja, se perder, é eliminado da disputa.

Portanto, as fases da competição serão separadas pelos dias: na segunda (4) será a vez das oitavas de final, na terça (5) as quartas de finais e na quarta (6) as semifinais e a final.

GRUPO A

Alexandre Pato x Rodinei

Camilota x Murilo Couto

GRUPO B

Thiago Silva x Volpi

Tchê Tchê x Pablo

GRUPO C

Rafifa x Jean Chera

Allan Castello x Paulo Netto

GRUPO D

F​​​Fifenzo x Guilherme Morgado

Barrinha 97 x Thiaguinho

VAVEL Logo