Uefa sorteia a primeira e segunda fases eliminatórias da Europa League
Temporada 2014-2015 da Europa League será a 44ª edição da competição continental (Foto: Reprodução/Uefa)

O sorteio das primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League 2014/15 foi realizado nesta segunda-feira em Nyon, na Suíça. O IFK Göteborg, duas vezes campeão do certame, é uma das equipes de renome que entram em cena já na primeira eliminatória, no próximo mês. O seu adversário será o Fola Esch, de Luxemburgo. Já o Aberdeen, que ergueu a Taça dos Vencedores de Taças em 1983 sob o comando de Sir Alex Ferguson, fará frente à equipe do Daugava Rīga, da Letônia.

O College Europa, primeiro clube de Gibraltar a disputar esta edição, é uma das oito equipes estreantes na segunda maior competição interclubes do Velho Continente; estão presentes para medir forças com o Vaduz, vencedor da Taça de Liechtenstein. O Tromsø - mesmo rebaixado na liga norueguesa - e o cazaque Shakhter Karagandy - que por pouco não aprontou contra o Celtic na última Champions League -, duas equipes que estiveram na última fase de grupos, enfrentarão o Santos Tartu, da Estônia, e o Shirak, da Armênia, respectivamente.

Outro time conhecido que entra na primeira preliminar é o norueguês Rosenborg, figura carimbada da Champions League em outros tempos, que ficará frente a frente com o Jelgava, da Letônia.

Todas as 39 partidas da primeira preliminar serão jogadas entre os dias 3 e 10 de julho. Os vencedores garantem um lugar na segunda fase, que está agendada para os dias 17 de 24 do mesmo mês. Entre as 41 equipes que entram diretamente nesta fase está o Esbjerg, que na última temporada chegou aos 16 avos-de-final e nesta iniciará sua caminhada frente ao Kairat Almaty, do Cazaquistão, ou ao Kukësi, da Albânia.

Ao todo, 195 clubes lutarão por um lugar na grande final, em Varsóvia, no Estádio Nacional, a ser jogada no dia 27 de maio de 2015.

 

Confira os confrontos das duas primeiras fases preliminares da Uefa Europa League*:

Primeira fase (3 e 10 de julho):
FC Sioni Bolnisi (GEO) x  KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) x İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) x FC Spartak Trnava (EVQ)
UE Sant Julià (AND) x FK Čukarički (SRB)
FC Koper (SVN) x FK Čelik Nikšić (MNE)
FK Turnovo (MAC) x FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) x FC Shakhter Karagandy (CAZ)
Qäbälä FK (AZE) x NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) x Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) x College Europa FC (GIB)
FC Veris Chisinau (MDA) x PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) x FK Metalurg Skopje (MAC)
FC Kairat Almaty (CAZ) x FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) x FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) x FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) x AC Libertas (SMR)
FK Lovćen (MNE) x FK Željezničar (BIH)
FK Shkëndija 79 (MAC) x FC Zimbru Chisinau (MDA)
Sliema Wanderers FC (MLT) x Ferencvárosi TC (HUN)
FC Pyunik (ARM) x FC Astana (CAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) x KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) x FK Atlantas (LIT)
VPS Vaasa (FIN) x IF Brommapojkarna (SUE)
B36 Tórshavn (FAR) x Linfield FC (IRN)
Fram Reykjavík (ISL) x JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) x FK Jelgava (LET)
Derry City FC (IRL) x Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (ESC) x FK Daugava Rīga (LET)
Tartu FC Santos (EST) x Tromsø IL (NOR)
Crusaders FC (IRN) x FK Ekranas (LIT)
Stjarnan (ISL) x Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) x Dundalk FC (IRL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) x ÍF Fuglafjørdur (FAR)
FH Hafnarfjördur (ISL) x Glenavon FC (IRN)
JK Sillamäe Kalev (EST) x FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LIT) x Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FAR) x FC Daugava Daugavpils (LET)
IFK Göteborg (SUE) x CS Fola Esch (LUX)
FK Haugesund (NOR) x AUK Broughton FC (WAL)

Segunda fase (17 e 24 de julho):
Győri ETO FC (HUN) x IFK Göteborg (SUE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) x ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) x UE Santa Coloma (AND)/FK Metalurg Skopje (MAC)
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) x KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) x Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FAR)
FC Neman Grodno (BLR) x FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (IRN)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) x RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) x MFK Košice (EVQ)
Víkingur (FAR)/FC Daugava Daugavpils (LET) x FC Santos Tartu (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) x FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB) x SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) x FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (ESC) x Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (EVQ) x FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (IRN)/FK Ekranas (LIT) x VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SUE)
Aberdeen FC (ESC)/FK Daugava Rīga (LET) x FC Groningen (HOL)
Bursaspor (TUR) x FK Turnovo (MAC)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK Baku (AZE) x FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FAR)/Linfield FC (IRN) x AIK Solna (SUE)
HNK Rijeka (CRO) x Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) x AC Omonia (CHP)
FK Mladá Boleslav (CZE) x Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) x Saint Johnstone FC (ESC)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) x FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LET) x FK Banga (LIT)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LIT) x FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (CAZ)
FK Sarajevo (BIH) x FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) x Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) x FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) x FK Shkëndija 79 (MAC)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) x FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) x FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) x FC Pyunik (ARM)/FC Astana (CAZ)
FK AS Trenčín (EVQ) x FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) x Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) x SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) x RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) x AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (CAZ)/FK Kukësi (ALB) x Esbjerg fB (DIN)
IF Elfsborg (SUE) x FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)

*Resultados sujeitos a processos disciplinares pendentes e confirmação final por parte da Uefa

VAVEL Logo