CBF detalha jogos de fase preliminar da Série A-2 do Brasileiro Feminino
Participantes em 2017, América-MG e UDA-AL tentam seguir disputando em 2018 (Foto: Washington Alves/ALLSPORTS)

A temporada 2018 do futebol feminino no Brasil vai começar nesse fim de semana! A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou tabela detalhada dos jogos pela fase preliminar da Série A-2 do Campeonato Brasileiro, que serão apenas de ida e definirão os 16 participantes do certame.

Vão ser disputados 13 confrontos e os ganhadores de cada se juntam a Grêmio e Vitória-BA, rebaixados da elite em 2017, além do Embu das Artes, que teve melhor campanha no Paulista e não está no ranking de clubes, pois o estado de melhor pontuação garante uma vaga direta na competição nacional.

Eliminado na primeira fase em 2017 pelo saldo de gols, o América-MG encara o Porto-RO, campeão do rondoniense, no domingo (25) às 15h. O duelo vai ser disputado na Arena do Jacaré, em Sete Lagoas, pois os estádios em Belo Horizonte vão estar sendo ocupados para as semi do Campeonato Mineiro masculino.

Náutico e Duque de Caxias esperam voltar a participar do certame neste ano (Foto: Léo Caldas/ALLSPORTS)
Náutico e Duque de Caxias esperam voltar a participar do certame neste ano (Foto: Léo Caldas/ALLSPORTS)

Vencedor do Gauchão ante as rivais do Grêmio, o Internacional faz sua estreia no campeonato contra o Náutico na segunda-feira (26), às 15h, na Arena de Pernambuco. Com boa campanha na última temporada, o Tiradentes-PI ficou próximo do acesso, mas agora enfrenta o estreante Santana-AP nesse sábado (24), às 17h, no Albertão para continuar vivo no torneio.

Confira a tabela com as partidas em horários de Brasília

Sábado (24)

15h - Duque de Caxias-RJ x Caucaia-CE

16h - Sampaio Corrêa-MA x Comercial-MS

17h - Tiradentes-PI x Santana-AP

Domingo (25)

15h - Napoli-SC x Jaó-GO, ESMAC-PA x Atlético-AC, América-MG x Porto-RO, Botafogo-PB x São Raimundo-RR e Minas Brasília-DF x Canindé-SE

Segunda-feira (26)

15h - São Gonçalo-CE x União-RN e Náutico-PE x Internacional-RS

15h30 - Lusaca-BA x UDA-AL

20h30 - Toledo-PR x Vila Nova-ES

21h - 3B da Amazônia-AM x Intercap-TO

VAVEL Logo