Tudo pronto para a bola rolar. A Federação Mineira de Futebol (FMF) divulgou a tabela da primeira fase do Campeonato Mineiro 2019, na manhã desta segunda-feira (19). O pontapé inicial será no dia 19 de janeiro, com o confronto entre Guarani e Cruzeiro, e a final em 21 de abril.
Ao todo, são 12 equipes que vão participar do Estadual são: América-MG, Atlético-MG, Boa Esporte, Caldense, Cruzeiro, Guarani, Patrocinense, Tombense, Tupi, Tupynambás, URT e Villa Nova. O primeiro clássico é entre Cruzeiro e Atlético-MG, pela 3ª rodada, no Mineirão.
Confira a tabela da primeira fase do Campeonato Mineiro 2019:
1ª RODADA
19/01 - sábado
Guarani x Cruzeiro
20/01 - domingo
Tupi x Tombense
Caldense x América-MG
Villa Nova x Tupynambás
Atlético-MG x Boa Esporte
Patrocinense x URT
2ª RODADA
23/01 - quarta-feira
Tombense x Atlético-MG
URT x Caldense
América-MG x Villa Nova
Tupynambás x Tupi
Boa Esporte x Guarani
Cruzeiro x Patrocinense
3ª RODADA
27/01 - domingo
Tupynambás x Boa Esporte
Caldense x Patrocinense
Villa Nova x Guarani
Cruzeiro x Atlético-MG
América-MG x Tupi
URT x Tombense
4ª RODADA
30/01 - quarta-feira
Tombense x América-MG
Guarani x Caldense
Tupi x Villa Nova
Boa Esporte x Cruzeiro
Atlético-MG x URT
Patrocinense x Tupynambás
5ª RODADA
02/02 - sábado
Tupi x Caldense
03/02 - domingo
Villa Nova x Cruzeiro
Tupynambás x Tombense
Atlético-MG x Guarani
Patrocinense x América-MG
URT x Boa Esporte
6ª RODADA
09/02 - sábado
Guarani x Tupi
10/02 - domingo
Boa Esporte x Tombense
Caldense x Atlético-MG
Villa Nova x Patrocinense
América-MG x URT
Cruzeiro x Tupynambás
7ª RODADA
16/02 - sábado
Tombense x Villa Nova
Atlético-MG x Tupi
17/02 - domingo
Caldense x Boa Esporte
URT x Tupynambás
América-MG x Cruzeiro
Patrocinense x Guarani
8ª RODADA
23/02 - sábado
Tupi x Patrocinense
Tombense x Caldense
24/02- domingo
Boa Esporte x América-MG
Tupynambás x Guarani
URT x Cruzeiro
Atlético-MG x Villa Nova
9ª RODADA
09/03 - sábado
Guarani x URT
10/03 - domingo
Boa Esporte x Tupi
Villa Nova x Caldense
Cruzeiro x Tombense
Patrocinense x Atlético-MG
América-MG x Tupynambás
10ª RODADA
16/3 - sábado
Guarani x Tombense
17/03 - domingo
Tupi x Cruzeiro
Caldense x Tupynambás
Villa Nova x URT
Atlético-MG x América-MG
Patrocinense x Boa Esporte
11ª RODADA
20/03 - quarta-feira
Cruzeiro x Caldense
Tombense x Patrocinense
URT x Tupi
América-MG x Guarani
Tupynambás x Atlético-MG
Boa Esporte x Villa Nova
Modelo de disputa
Os 12 times se enfrentarão em turno único, com os oito melhores colocados se classificando para as quartas de final e os dois últimos sendo rebaixados ao Módulo II. Nessa fase, só poderão ter estádios com capacidade de 10 mil torcedores.
As equipes com melhor campanha irão decidir a ordem dos mandos de campo e a vantagem de jogar por dois empates ou por vitória e derrota pelo mesmo saldo de gols para avançar ou, na decisão, ficar com o título.
VAR
Em outubro foi decidido o uso do árbitro de vídeo (VAR) na semifinal e final. A própria Federação Mineira de Futebol pagará os custos da tecnologia.