Nesta segunda-feira (13), a Federação Paulista de Futebol sorteou os grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior edição de 2022. A competição será disputada de 2 a 25 de janeiro. Serão 32 grupos de quatro clubes cada, espalhados pela capital e interior do estado. Ao todo sal 128 equipes disputando a maior competição de base, que não foi realizada em 2020 em função da pandemia de Covid-19.
O Corinthians é o maior campeão da disputa, com oito títulos, e está no grupo 15, que tem como sede São José dos Campos, e terá Sal José-SP, River-PI e Resende-RJ como adversários. Já o Internacional, atual campeão ficou no grupo 25, que tem União Mogi-SP, Portuguesa e São Raimundo.
Confira os grupos e sedes da competição
Grupo 1- Votuporanga
- Votuporanguense
- Bahia
- Monte Azul-SP
- Atlético Matogrossense
Grupo 2- Tanabi
- Tanabi
- Vila Nova
- Guarani
- Aquidauanense
Grupo 3- Bálsamo
- Mirassol
- Sport
- Taguatinga-DF
- Confiança
Grupo 4- Lins
- Linense
- Atlético-MG
- Andirá-AC
- Desportivo Aliança-AL
Grupo 5- Franca
- Francana
- Juventude
- Ponte Preta
- Confiança-PB
Grupo 6- Matão
- Matonense
- Fluminense
- Fast Clube
- Jacuipense
Grupo 7- Cravinhos
- Comercial-SP
- Criciúma
- Nova Iguaçu
- Chapadinha-MA
Grupo 8- Araraquara
- Ferroviária
- Santos
- Rondoniense
- Operário-PR
Grupo 9- Iacanga
- União Iacanga
- Santa Cruz-PE
- Novorizontino-SP
- União ABC-MS
Grupo 10- Jaú
- XV de Jaú
- Grêmio
- Castanhal-PA
- Mixto-MT
Grupo 11- São Carlos
- São Carlense
- América-MG
- São Carlos
- Falcon-SE
Grupo 12- Araras
- União São João-SP
- Athletico-PR
- Velo Clube-SP
- Taquarussú-TO
Grupo 13- Guaratinguetá
- Manthiqueira-SP
- Vitória-BA
- XV de Piracicaba
- São José
Grupo 14- Taubaté
- Taubaté
- Botafogo
- Petrolina-PE
- Aparecidense-GO
Grupo 15- São José dos Campos
- São José-SP
- Corinthians
- River-PI
- Resende-RJ
Grupo 16- Suzano
- União Suzano
- Fortaleza
- Ituano
- Concórdia- SC
Grupo 17- Porto Feliz
- Desportivo Brasil
- Goiás
- Botafogo-SP
- Iape- MA
Grupo 18- Jundiaí
- Paulista
- Ceará
- São Bernardo
- Bragantino-PA
Grupo 19- Jaguariúna
- Jaguariúna
- ABC
- Red Bull Bragantino
- Fluminense-PI
Grupo 20- Itapira
- Itapirense
- Cruzeiro
- Retrô-PE
- Palmas-TO
Grupo 21- São Caetano do Sul
- São Caetano
- São Paulo
- Desportivo Perlima
- CSE
Grupo 22- São Bernardo do Campo
- EC São Bernardo
- Londrina
- São Bento
- Aster Brasil- ES
Grupo 23- Osasco
- Osasco Audax
- Joinville
- Santo André
- Camaçariense-BA
Grupo 24- Santana de Parnaíba
- Ska Brasil-SP
- Vasco
- Rio Claro-SP
- Lagarto-SE
Grupo 25- Mogi das Cruzes
- União Mogi
- Internacional
- Portuguesa
- São Raimundo
Grupo 26- Guarulhos
- Flamengo-SP
- Avaí
- Guarulhos
- Santana-AP
Grupo 27- Mauá
- Mauá Futebol
- Atlético-GO
- Mauaense
- Volta Redonda
Grupo 28- Diadema
- Água Santa
- Palmeiras
- Real Ariquemes-RO
- Assu-RN
Grupo 29- Barueri
- Oeste
- Flamengo
- Floresta
- Forte-ES
Grupo 30- São Paulo (Ibrachina)
- Ibrachina
- Náutico
- Serranense
- Inter de Limeira
Grupo 31- São Paulo (Juventus)
- Juventus
- CRB
- Portuguesa santista
- Canaã-BA
Grupo 32- São Paulo (Nacional)
- Nacional
- Coritiba
- Capivariano
- Real Brasília-DF