Com 120 clubes, 48ª edição da Copa SP de Futebol Júnior tem grupos definidos

Copinha terá início no dia 3 de janeiro e contará com inúmeras novidades, dentre elas seis substituições de cada time por partida; atual campeão, Fla tentará o tetra em 2017

Com 120 clubes, 48ª edição da Copa SP de Futebol Júnior tem grupos definidos
Flamengo tentará o quarto título da Copinha em sua história | Foto: Divulgação/Flamengo

Maior e mais tradicional competição de base do Brasil, a 48ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior contará com 120 clubes divididos em 30 sedes. Nesta quinta-feira (24), a Federação Paulista de Futebol (FPF) definiu os grupos e as equipes que participarão do torneio que ocorre do dia 3 a 25 de janeiro.

Atual campeão, o Flamengo está no Grupo 23 - com sede em São Caetano do Sul, junto com Central-PESão Bento-SP São Caetano-SP. Já o vice-campeão Corinthians se encontra na chave 17 (sede em Taubaté) ao lado de Pinheiro-MAOperário-MS Taubaté-SP.

A edição de 2017 contará com grandes novidades, dentre elas o maior número de substituições permitidas durante a partida: serão seis, mas o tempo de jogo não será prejudicado, pois as mudanças poderão ser feitas em, no máximo, três atos.

Além disso, a competição contará com uma equipe estrangeira: convidada pela FPF, o Pérolas Negras, do Haiti disputará a segunda Copinha de forma consecutiva. Na edição 2016, os haitianos passaram pela Rua Javari, onde encheu o estádio nas três partidas que disputou.

Fla começou perdendo a final, mas garantiu tri nos pênaltis | Foto: Denny Cesare/Agência Corinthians
Fla começou perdendo a final, mas garantiu tri nos pênaltis | Foto: Denny Cesare/Agência Corinthians

Confira os grupos da Copa SP de Futebol Júnior 2017:

Grupo 1 - Votuporanga Grupo 2 - Tanabi Grupo 3 - S. J. do Rio Preto
Votuporanguense-SP Tanabi-SP Rio Preto-SP
Grêmio-RS Náutico-RN Botafogo-RJ
Brasilia-DF Vila Nova-GO Alecrim-RN
Auto Esporte-PB Mirassol-SP Sergipe-SP
Grupo 4 - Novo Horizonte Grupo 5 - Marília Grupo 6 - Penápolis
 Novorizontino-SP Marília-SP Penapolense-SP
Atlético Mineiro-MG América Mineiro-MG Paraná-PR
Novoperário-MS Ponte Preta-SP Paysandu-PA
São Raimundo-RR Alagoinhas-BA Volta Redonda-RJ
Grupo 7 - Araraquara Grupo 8 - Cravinhos Grupo 9 - São Carlos
Ferroviária-SP Comercial-SP São Carlos-SP
Palmeiras-SP Sport Recife-PE Vasco da Gama-RJ
Paranoá-DF Batatais-DF Botafogo-PB
Villa Nova-MG Rio Claro-SP Rio Branco-ES
Grupo 10 - Limeira Grupo 11 - Jundiaí Grupo 12 - Atibaia
Independente-SP Paulista-SP Atibaia-SP

Fortaleza-CE

Joinville-SC Atlético-GO
Rio Branco-SP Vitória da Conquista-BA Vitória-BA
Botafogo-SP Red Bull-SP ABC-RN
Grupo 13 - Capivari Grupo 14 - Porto Feliz Grupo 15 - Indaiatuba
Capivariano-SP Desportivo Brasil-SP Primavera-SP
São Paulo-SP Chapecoense-SC Atlético-PR
Gênus-RO Nova Iguaçu-RJ CRB-AL
União Barbarense-SP Sampaio Corrêa-MA União Rondonópolis-MT
Grupo 16 - Itu Grupo 17 - Taubaté Grupo 18 - Guaratinguetá
Ituano-SP Taubaté-SP Manthiqueira-SP
Santa Cruz-PE Corinthians-SP Coritiba-PR
XV de Piracicaba-SP Pinheiro-MA Boavista-RJ
Guarani-SP Operário-MS Itabaiana-SE
Grupo 19 - Taboão da Serra Grupo 20 - S.J. dos Campos Grupo 21 - S.B. do Campo
Taboão da Sera-SP São José FC-SP São Bernardo-SP
Ceará-CE Internacional-RS Bahia-BA
Madureira-RJ Aimoré-RS Trindade-GO
Luverdense-MT Mogi Mirim-SP Fast Clube-AM
Grupo 22 - Mogi das Cruzes Grupo 23 - S. Caetano do Sul Grupo 24 - São Paulo
União Mogi-SP São Caetano-SP Nacional-SP
Cruzeiro-MG Flamengo-RJ Goiás-GO
River-PI Central-PE Pérolas Negras-Haiti
Bragantino-SP São Bento-SP Corissabá-PI
Grupo 25 - Barueri Grupo 26 - Guarulhos Grupo 27 - Osasco
Osasco Audax-SP Guarulhos-SP Grêmio Osasco-SP
Santos-SP Avaí-SC Fluminense-RJ
Floresta-CE Desportiva Paraense-PA Real Noroeste-ES
Rio Branco-AC Flamengo-SP Interporto-TO
Grupo 28 - São Paulo Grupo 29 - Itararé Grupo 30 - Diadema
Juventus-SP Guaratinguetá-SP Água Santa-SP
Figueirense-SC Londrina-PR Porto-PE
Sete de Setembro-AL Juventude-RS Criciúma-SC
Portuguesa-SP Estanciano-SE Santo André-SP