Los colombianos ya tienen rivales en la Copa Sudamericana
FOTO: ferplei.com

Los colombianos ya tienen rivales en la Copa Sudamericana

El torneo comenzará el martes 30 de julio y las finales se jugarán los días 4 y 11 de diciembre.

diego-ariza-romero
Diego F. Ariza

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) realizó en Buenos Aires el sorteo de los partidos de la duodécima edición de la Copa Sudamericana, que tendrá la participación de 47 equipos de 10 países.

Los equipos representativos de Colombia son Atlético Nacional como campeón de la Copa Colombia 2012, junto con La Equidad, Pasto e Itagüí (2do., 3er. y 4to. mejores clasificados del 2012), este último hará su debut en un torneo internacional.

Los verdolagas debutaran después de 6 años de ausencia contra Inti Gas de Perú, Equidad contra Trujillanos de Venezuela, Pasto ante Melgar de Perú y las águilas doradas se enfrentaran a Juan Aurich peruano.

Hasta el momento faltan por conocerse 6 de los 8 equipos brasileños que participan en el torneo debido a que aún juegan los octavos de final de la Copa do Brasil y los eliminados en esta instancia jugaran la competición continental.

Acá están las llaves de la zona norte y sur, y la segunda fase de la Copa Sudamericana 2013:

Cruces zona norte:

G9) Inti Gas (PER) Vs. Atl. Nacional (COL)

G10) Mineros (VEN) Vs. Barcelona (ECU)

G11) Independiente del Valle (ECU)  Vs. Anzoátegui (VEN)

G12) Itagüí (COL) Vs. Juan Aurich (PER)

G13) Sport Huancayo (PER) Vs. Emelec (ECU) Vs.

G14) Deportivo Pasto (COL) Vs. Melgar (PER)

G15) Trujillanos (VEN) Vs. La Equidad (COL)

G16) Liga de Loja (ECU) Vs. Deportivo Lara (VEN)

Cruces zona sur:

G1) Montevideo Wanderers (URU) Vs. Libertad (PAR)

 

G2) Cobreloa (CHI) Vs. Peñarol (URU)

G3) Real Potosí (BOL) Vs. Universidad de Chile (CHI)

G4) Guaraní Vs. Oriente Petrolero (BOL)

G5) El Tanque Sisley (URU) Vs. Colo Colo (CHI)

G6) Blooming (BOL) Vs. River Plate (URU)

G7) Universidad Católica (CHI) Vs. Cerro Porteño

G8) Nacional (PAR) Vs. The Strongest (BOL)

Segunda fase:

Ganador 3 Vs. Ganador 11 (O7)

Ganador 8 Vs. Ganador 16 (O15)

Ganador 4 Vs. Ganador 9 (O9)

Ganador 2 Vs. Ganador 15 (011)

Ganador 7 Vs. Ganador 13 (O11)

Ganador 6 vs. Ganador 12 (O5)

Ganador 1 Vs. Ganador 10 (O13)

Ganador 5 Vs. Ganador 14 (O3)

Brasil 8 Vs. Brasil 1 (O4)

Brasil 7 Vs. Brasil 2 (O12)

Brasil 6 Vs. Brasil 3 (O14)

Brasil 5 Vs. Brasil 4 (O8)

Belgrano (ARG) Vs. Vélez (ARG) (O6)

Racing (ARG) Vs. Lanús (ARG) (O10)

San Lorenzo (ARG) Vs. River (ARG) (O16)

Sao Paulo (Campeón actual) (O16)

VAVEL Logo