La Conmebol definió los árbitros para estas dos fechas de eliminatorias
FOTO: lanacion.com.py

El brasileño Heber Roberto Lopes  y el paraguayo Antonio Javier Arias fueron los jueces designados para impartir orden cuando la selección colombiana enfrente a Ecuador y Uruguay. 

Por otro lado, el e-árbitro metense, Óscar Julián Ruiz será el inspector de árbitros para el partido Paraguay - Bolivia, y Óscar Astudillo el comisario de Venezuela - Ecuador.

Paraguay - Bolivia

Árbitro: Víctor Hugo Carillo (Perú)

Asistente 1: Jonny Max Bossio (Perú)

Asistente 2: César Escano (Perú)

Cuarto árbitro: Manuel Alejandro Garay (Perú)

Inspector de árbitros: Oscar Julian Ruiz (Colombia)

Comisario: Héctor Olmos (Uruguay)

Perú - Uruguay

Árbitro: Patricio Hernan Loustau (Argentina)

Asistente 1: Hernan Pablo Maidana (Argentina)

Asistente 2: Juan Pablo Belatti (Argentina)

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano (Argentina)

Inspector de árbitros: Bernardo Corujo (Venezuela)

Comisario: Hugo Figueredo (Paraguay)

Colombia - Ecuador
Árbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)

Asistente 1: Marcio Eustaquio Santiago (Brasil)

Asistente 2: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)

Cuarto árbitro: Leandro Vuaden (Brasil)

Inspector de árbitros: Ubaldo Aquino (Paraguay)

Comisario: Andrés Castelli (Argentina)

Chile - Venezuela

Árbitro Sandro Meira Ricci (Brasil) 

Asistente 1: Alessandro Matos (Brasil)

Asistente 2: Emerson Augusto Carvalho (Brasil)

Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Brasil)

Inspector de árbitros: Ernesto Filippi (Uruguay)

Comisario: Ivan Romero (Ecuador)

Venezuela - Perú

Árbitro: Diego Hernan Abal (Argentina)

Asistente 1: Diego Yamil Bonfa (Argentina)

Asistente 2: Gustavo Fabián Rossi (Argentina)

Cuarto árbitro: Silvio Anibal Trucco (Argentina)

Inspector de árbitros: Rene Marcelo Ortube (Bolivia)

Comisario: Oscar Astudillo (Colombia)

Bolivia - Ecuador

Árbitro: Paulo César Oliveira (Brasil)

Asistente 1: Altemir Hausmann (Brasil)

Asistente 2: Kléber Lucio Gil (Brasil)

Cuarto árbitro: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)

Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Argentina)

Comisario: Alfredo Asfura (Chile)

Uruguay - Colombia

Árbitro: Antonio Javier Arias (Paraguay)

Asistente 1: Rodney Ubaldo Aquino (Paraguay)

Asistente 2: Carlos Santiago Caceres (Paraguay)

Cuarto árbitro: Ulises Luis Arnaldo Mereles (Paraguay)

Inspector de árbitros: Sálvio Spinola Fagundes (Brasil)

Comisario: Alberto José Castillo (Venezuela)

Paraguay - Argentina

Árbitro: Enrique Roberto Osses (Chile)

Asistente 1: Carlos Alexis Astroza (Chile)

Asistente 2: Sergio Mauricio Roman (Chile)

Cuarto árbitro: Patricio Antonio Polic (Chile)

Inspector de árbitros: Rogger Urcino Zambrano (Ecuador)

Comisario: Javier Quintana (Perú)

Información cortesía de Conmebol

VAVEL Logo