Santiago Correa, le suma medalla de oro a Colombia en Bolivarianos de Playa
Foto: COC

La modalidad del slalom fue la oportunidad perfecta para el bogotano, Santiago Correa, de posicionarse en el primer lugar, llevándose la medalla número 13 para Colombia en los II Juegos Bolivarianos de Playa que se realizó en el Lago Bujama al sur de Lima.

Con su actuación ratificó el título conseguido en la primera edición de los Juegos en Lima 2012 y en los Juegos Suramericanos de Playa, realizados en Vargas-Venezuela, donde Correa subió al primer lugar del podio en esta misma modalidad.

Esta vez, Correa logró superar a los peruanos Rafael De Osma y Mario Mustafá, los cuales se ubicaron en segunda y tercera posición, respectivamente.

El bogotano tuvo la oportunidad de subir nuevamente al podio no solo para recibir su medalla de oro, si no, también, para reclamar la medalla de plata en el salto, tras realizar un registro de 54.3 metros, distancia que solo fue superada por el chileno Emile Ritter, quien alcanzó 59.2 metros.

Mateo Botero, también estuvo en representación de Colombia, el deportista consiguió el quinto lugar en la competencia y  dos grandes insignias, en la modalidad de figuras con 4.530 puntos se llevó la de plata y el bronce con un registro de 53.6 metros.

Con 4 importantes preseas se quedaron al final de la competencia los colombianos, en total una de oro, dos de plata y una bronce.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

  • Slalom (F)
  • 1.       Delfina Cuglievan (Perú) 3.0/11.25 mts Oro
  • 2.       Fernanda Naser (Chile) 4.0/12.0 mts Plata
  • 3.       María Alejandra de Osma (Perú) 2.0/12 mts Bronce
  • 4.       Silvia Zarrate (Colombia) 0.50/12.00 mts
  • 5.       Luisa Palacios (Colombia) 3.0/14.25 mts
  •  
  • Slalom (V)
  • 1.       Santiago Correa (Colombia) [email protected] mts Oro
  • 2.       Rafael de Osma (Perú) [email protected] mts Plata
  • 3.       Mario Andrés Mustafa (Perú) [email protected] mts Bronce
  •  
  • Figuras (F)
  • 1.       Natalia Cuglievan (Perú) 6,720 pts Oro
  • 2.       María Alejandra de Osma (Perú) 4,300 pts Plata
  • 3.       Fernanda Naser (Chile) 3,100 pts Bronce
  •  
  •  Figuras (V)
  • 1.       Rafael de Osma (Perú) 5,240 Oro
  • 2.       Mateo Botero (Colombia) 4,530 Plata
  • 3.       Felipe Franco (Perú) 4,250 Bronce
  •  
  • Saltos (F)
  • 1.       Fernanda Naser (Chile) 35.00 mts Oro
  • 2.       Alejandra de Osma (Perú) 33.90 mts Plata
  • 3.       Andrea Tejada (Perú) 18.60 mts Bronce
  •  
  • Saltos (V)
  • 1.       Emily Ritter (Chile) 59.20 mts Oro
  • 2.       Santiago Correa (Colombia) 54.30 mts Plata
  • 3.       Mateo Botero (Colombia) 53.60 mts Bronce
VAVEL Logo