Calendario del Mundial Sub – 20 de la FIFA Nueva Zelanda2015
Este es el calendario del Mundial de fútbol Sub-20 de Nueva Zelanda 2015. Foto: FIFA.

Ayer en la noche se llevó a cabo el sorteo de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015, torneo al que la Selección Colombia se clasificó al terminar 2° en el Campeonato Suramericano Sub-20 de Uruguay.

Los jugadores de la sub – 20 regresaron al país el pasado lunes, luego de haber obtenido el cupo al Mundial de Nueva Zelanda y de haber accedido al repechaje para los Juegos Olímpicos de Río-2016, juego que será contra un equipo de la CONCACAF

Realizado el sorteo de los grupos para la Copa Mundial Sub – 20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015, Colombia hará parte del Grupo C junto a Qatar (Asia), Portugal (Europa) y un rival aún por definir señalado como África 4, dado que los cuatro representantes de la Confederación Africana de Fútbol se decidirán en el Campeonato Africano Sub-20, que se jugará en Senegal entre el 8 y el 22 de marzo de 2015.

El 30 de mayo inicia el certamen, que contara con 24 selecciones que disputaran el titulo mundialista. De los 24 cupos, solo faltan por definir las cuatro plazas de África que tendrán su torneo del 8 al 22 de marzo. Los otros 18 clasificados son: Myanmar, Catar, RDP de Corea, Uzbekistán, Alemania, Austria, Hungría, Portugal, Serbia, Ucrania, Estados Unidos, Honduras, México, Panamá, Fiyi, Argentina, Brasil y Uruguay.

La anfitriona, Nueva Zelanda, se medirá con Ucrania en el partido inaugural del 30 de mayo, en una sección que también incluye a Estados Unidos y Myanmar. Este certamen se disputará entre el 30 de mayo y el 20 de junio.

Luis Bedoya explicó el trabajo que seguirá haciendo la selección: “Se trata de tener lo mejor posible del grupo, por lo que se harán ciclos de seguimiento y trabajos para que pueda haber otros jugadores que tengan posibilidades de integrar este grupo”. 

Fase de grupos

Sábado 30 mayo

01.00 Gr. A- Nueva Zelanda vs. Ucrania (Auckland)

04.00 Gr. B- Argentina vs. Panamá (Wellington)

04.00 Gr. A-  EE.UU. vs. Myanmar (Whangare)

07.00 Gr. B- CAF 3 vs. Austria (Wellington)

Domingo 31 mayo

01.00 Gr. C- Catar vs. Colombia (Hamilton)

01.00 Gr. D-  México vs. CAF 2 (Dunedin)

04.00 Gr. D- Uruguay vs. Serbia (Dunedin)

04.00 Gr. C-  Portugal vs. CAF 4 (Hamilton)

Lunes 1 junio

01.00 Gr. F- Alemania vs. Fiji (Christchurch)

01.00 Gr. E-  CAF 1 vs. Brasil (New Plymouth)

04.00 Gr. F-  Uzbekistán vs. Honduras (Christchurch)

04.00 Gr. E-  Corea del Norte vs. Hungría (New Plymouth)

Martes 2 junio

01.00 Gr. A- Myanmar vs. Ucrania (Whangarei)

04.00 Gr. B- Argentina vs. CAF 3 (Wellington)

07.00 Gr. B- Austria vs. Panamá (Wellington)

07.00 Gr. A- Nueva Zelanda vs. EE.UU. (Auckland)

Miércoles 3 junio

04.00 Gr. D- México vs. Uruguay (Dunedin)

04.00 Gr. C-  Catar vs. Portugal (Hamilton)

07.00 Gr. C-  CAF 4 vs. Colombia (Hamilton)

07.00 Gr. D-  Serbia vs. CAF 2 (Dunedin)

Jueves 4 junio

04.00 Gr. F- Alemania vs. Uzbekistán (Christchurch)

04.00 Gr. E-  CAF 1 vs. Corea del Norte (New Plymouth)

07.00 Gr. F- Honduras vs. Fiji (Christchurch)

07.00 Gr. E-  Hungría vs. Brasil (New Plymouth)

Viernes 5 junio

04.00 Gr. B- Austria vs. Argentina (Wellington)

04.00 Gr. B- Panamá vs. CAF 3 (Auckland)

07.00 Gr. A- Myanmar vs. Nueva Zelanda (Wellington)

07.00 Gr. A-  Ucrania vs. EE.UU. (Auckland)

Sábado 6 junio

01.00 Gr. C-  CAF 4 vs. Catar (Hamilton)

01.00 Gr. C-  Colombia vs. Portugal (Dunedin)

04.00 Gr. D-  CAF 2 vs. Uruguay (Hamilton)

04.00 Gr. D-  Serbia vs. México (Dunedin)

Domingo 7 de junio

02.00 Gr. F-  Honduras vs. Alemania (Christchurch)

02.00 Gr. F-  Fiji vs. Uzbekistán (Whangarei)

05.00 Gr. E-  Brasil vs. Corea del Norte (Christchurch)

5.00 Gr. E-  Hungría vs. CAF 1 (New Plymouth)

Octavos de final

Miércoles 10 junio

04.00 1B vs. 3ACD (37) (Wellington)

04.00 1D vs. 3BEF (38) (Dunedin)

07.30 2A vs. 2C (39) (Wellington)

07.30 1A vs. 3CDE (40) (Auckland)

Jueves 11 junio

04.00 2B vs. 2F (42) (Whangarei)

07.30 1F vs. 2E (41) (Christchurch)

07.30 1C vs. 3ABF (43) (Hamilton)

07.30 1E vs. 2D (44) (New Plymouth)

Cuartos de final

Domingo 14 junio

01.00  Ganador 44 vs. Ganador 43 (45) (Hamilton)

01.00 Ganador 37 vs. Ganador 41 (46) (Christchurch)

04.30 Ganador 42 vs. Ganador 40 (48) (Wellington)

04.30 Ganador 39 vs. Ganador 38 (47) (Auckland)

Semifinales

Miércoles 17 junio

04.00 Ganador 45 vs. Ganador 48 (Christchurch)

07.30 Ganador 47 vs. Ganador 46 (Auckland)

Tercer puesto

Sábado 20 junio

01.30 Perdedores de semifinales (Auckland)

Final

Sábado 20 junio

05.00 Ganadores de semifinales (Auckland)

VAVEL Logo