La sub-17 con nómina lista para el Sudamericano
Fuente: FCF

Juan Camilo Pérez, director técnico de la selección Colombia sub-17 ya ha definido la lista de los 22 convocados para  jugar el Sudamericano en Paraguay que se realizará del 4 al 29 de marzo. 

Dentro de estos convocados se encuentran dos  sorpresas en los cuales se tienen grandes expectativas, Juan José Calero del mexicano Pachuca y Luis Alberto García del español Rayo Vallecano.

Juan José, hijo del fallecido Miguel Calero, actualmente se encontraba el Pachuca. Luis García es portero en la juvenil B del Rayo Vallecano, equipo al que llegó tras no encontrar ligas menores en Real Madrid. 

El día de ayer se concentraron en la sede de la Federación Colombiana de Fútbol todos los citados al campeonato sudamericano, donde comenzaron la preparación para poder llegar mejor preparados al país paraguayo. 

Cabe resaltar que el evento ofrece cuatro cupos para el Mundial de la misma categoría que se jugará en Chile este año entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre.

Colombia se enfrentará con los equipos de Brasil, Paraguay, Venezuela y Perú, que definen el Grupo A. Su debut será  para el jueves 5 de marzo ante la ‘verdeamarelha'. 

Esta es la lista de convocados:

Jonathan Ferney Cuéllar Torres, Deportivo Cali.
Jhan Carlos Riascos Delgado, Deportivo Cali.
Juan David Rengifo Mosorongo, Deportivo Cali.
Andrés Felipe Pérez Mendoza, Deportivo Cali.
Jhon Janer Lucumí Bonilla, Deportivo Cali.
Anderson Arroyo Córdoba, Atlético Boca Juniors (Liga Valle).
Edwin Stiven Cetré Angulo, Atlético Boca Juniors (Liga Valle).
Juan Camilo Arturo Morales, Esc. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle).
Cristian Camilo Tovar Angolo, Deportes Tolima.
Stiven Vega Londoño, Millonarios.
Jorge Andrés Carrascal Guardo, Millonarios.
Brayhan Andrés Torres Quiñones, Club Ceif (Liga Bogotá).
Carlos Eccehomo Cuesta Figueroa, Atlético Nacional.
Santiago Jiménez Mejía, Envigado.
Jefferson David Valdeblanquez R., Club Estudiantil (Liga Antioquia).
Jhon Wilmar Arango Monsalve, Club Estudiantil (Liga Antioquia).
Edwar Orlando Bolaños Angulo, Club Estudiantil (Liga Antioquia).
Jesús David Marimón Báez, Club Palmazul (Liga Antioquia).
Edwin Ronaldo Ariza Cabezas, Alianza Petrolera
David Josué Pérez Martínez, C. Sport Colombia (Liga Atlántico).
Juan José Calero Sierra, Club De Fútbol Pachuca (México).
Luis Alberto García Pacheco, Rayo Vallecano (España).

VAVEL Logo